Чтобы получить эти уникальные кадры, группа фонда «Снежный барс» поднялась на высоту почти 2800 метров.
Камера запечатлела в Тункинских Гольцах самца снежного барса по кличке Батор. Он уже попадал в поле зрения исследователей. Наблюдения за популяцией краснокнижного хищника в Восточном Саяне они ведут более 14 лет. За это время удалось собрать уникальный материал. Цель — не только изучение, но и сохранение ирбиса. Ежегодно специалисты проводят не менее десяти экспедиций в труднодоступные места, где обитает горная дикая кошка. Сейчас, по их предположениям, здесь обитают от пяти до десяти особей.
Но проверка работы приборов была не единственной целью экспедиции. В этом году её участники установили ловушки для сбора шерсти снежного барса. Их образцы потом отправят на молекулярно-генетический анализ. Этими исследованиями занимается научный сотрудник Института эпидемиологии и микробиологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Елизавета Орлова.
Тункинский национальный парк (Бурятия). ВЕСТИ-ИРКУТСК
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Я увлекаюсь походами в Саяны и тесно общаюсь с геологами, которые изучали этот район в середине XX века. В архиве семьи Арнольда Даниловича Шелковникова нашлось множество снимков, иллюстрирующих быт геологов того времени. Я размещаю их ниже со своим комментарием.
Одна из высочайших вершин Саян, Фигуристый белок — почти 3000 метров. Такие вершины назывались "белками" из-за всегда лежащего на вершинах снега
Геологи возле изготовленных ими лодок-долбленок
Волок на пороге — лодки перетаскиваются через слив вручную
Если порог оказывался слишком мощным, лодки перетаскивались волоком по небольшим бревнам
Типичный вид геолога конца 1950-х годов. Широкополые шляпы не мода, а защита от солнечных лучей. В условиях высокогорья лицо обгорает очень быстро. На фото - июнь
Подъем на шестах по таежной реке. Очень хорошо он описан в книге Федосеева "Мы идём по Восточному Саяну"
Геолог с рабочим инструментом
Таежная избушка. Скорее всего, срубленная охотником — на это указывают узкие окна и низкая дверь. В таких избах было проще удерживать тепло зимой. Геологи же, работавшие только с весны по осень, часто строили себе более просторные и светлые избы
Вот эта огромная изба строилась уже явно геологами
Возле некоторых изб возводились даже деревянные мосты
Вьючные лошади геологов на маршруте
Горное озеро
На вершине
Саянская река, пробившая себе путь в скалах
@SupportTech не получается опубликовать пост уже второй день Только в черновиках его вижу