Продолжение поста «Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1)»
Проходим камнеопасный участок пути
Вот так идëшь и по без того узкой тропе, сверху периодически падают небольшие камни, а на встречу эти товарищи от которых приходится щемиться в сторону.
Считаю мне очень повезло, что удалось запечатлеть такого красавца в полете.
Он же (видео дёрнул со своей инсты
Еще по пути часто встречаются вот такие картины.
А еще непальская молодежь любит позалипать в тик-токах и ютубчике. Касаемо интернета, wi-fi там везде вполне сносный и бесплатный, но начиная с лагеря Як Кхара и далее в Хай Кэмпе стоит 300 рупий, пара человек из нашей группы оплачивали, а потом делились по QR коду с остальными, чтобы платил каждый за этим там никто не следит, да и плохой он уже там, еле пролезают сообщения в востапе
Утро следующего дня – акклиматизационный выход к озеру Тиличо.
Еле разлепили глаза в 4 утра и вперед. Это озеро читается самым высокогорным из крупных озёр в мире, то есть имеются озёра и повыше, но они значительно меньше и по большому счёту представляют из себя просто замёрзшую лужу, а тут самое что ни на есть настоящее озеро. Тиличо находится на высоте 4919 метров над уровнем моря у подножия одноимённого пика в северо-западной части горного массива Аннапурна, его площадь составляет 4,8 квадратных километра, а глубина 75 метров, что касается глубины, то по данным российских дайверов, а также польской экспедиции 2007 года глубина озера может достигать 150 м! Согласитесь, приличное такое озеро:)
Встречаем рассвет
Озеро Тиличо
На обратном пути в лагерь встретили мулов на вольном выпасе
Ближе к полудню вернулись в лагерь Тиличо, был перерыв на отдых и обед потом выход обратно на главную тропу трека и до Як Кхары. Расстояние — 23.2 км, Макс. высота — 5010 м, мин. высота — 4030 м, общий набор высоты — 1339 м, сброс высоты — 1384 м, время в пути 8ч. Это был очень сложный день. Но осталось немного сил чтобы отметить день рождения жены. Торт я заказал заранее и всем досталось по небольшому кусочку.
Переход Як Кхарка — Хай Кэмп (High Camp 4925м) Продолжаем наш путь по ущелью вдоль реки Thorung Khola. В Хай Кэмпе будет наша последняя и самая высокая на этом треке ночевка перед штурмом перевала Thorong La (5416м). Но до Хай Кэмпа нужное еще добраться. Расстояние — 10 км, Макс. высота — 4842 м, мин. высота — 3968 м, общий набор высоты — 1099 м, сброс высоты — 227 м.
На фото не передать масштаб. После нескольких часов спусков и подъёмов надо спуститься вниз до лагеря (на фото внизу), там мы попили чай, полчаса отдохнули и пошли до Хай Кэмпа вверх.
Всего пару часов и мы заползли
Внутри лагеря
Ночью толком уснуть не удалось, а подъем аж в 3 часа ночи, выход в 4 утра и вперед на самую высокую точку нашего трека – перевал Толонг Ла 5416 м. Ну а так как мне не спалось, я вышел сфотографировать звездное небо. Хочу сказать, что на протяжении всего нашего пути я никогда в жизни не видел такого, звезд столько, что словами не описать, а еще я потерял свою панаму ((. Созвездие Орион во всей красе. Три горизонтальные звезды это пояс Ориона. Верхняя яркая красноватая это красный сверхгигант Бетельгейзе.
Идем на перевал. К сожалению, сам подъём фотографировать было неудобно, да и шли в темноте
Кульминация мероприятия - перевал Торонг-Ла, 5416 метров, не все справились, одной девушке стало плохо и ее пересадили на мула. (извините, на видео ошибся с высотой, сказал 5600 м
Фото с нашим гидом Ильёй. Пожал мне руку со словами: «Лютый, я был уверен, что на перевал возьмешь портера, но недооценил твои силы»
А теперь 3 часа вни
После спуска заселились в отель, чуть отдохнули (сам удивляюсь откуда столько сил уже) и прогулялись по городку Муктинатх.
На следующий день, утром, мы же погрузились на джипы и по дороге в Покхару заехали еще в одну живописную деревню под названием Лупра
Лупра
А потом почти 9 часов тащились по старой, разбитой горной дороге до Покхар
Кое как доехали и уже поздно вечером ломанулись в бар. ))))))
Но это еще не конец как вы бы могли подумать ))) Илья предложил встретить рассвет на смотровой площадке. Ну а так как нам уже не привыкать вставать в раннюю рань, мы с радостью согласились, хотя все уже были порядком вымотаны. Вернулись в отель, поспали часа три, а в 4 утра уже сели в такси и до смотровой.
Завтрак на берегу озера Пхева
Далее поехали в Катманду.
В самом сердце Непала, в горной долине, близ высочайших Гималаев и величественного Тибета раскинулся город-столица федеративной республики – Катманду. На его окраине есть населенный пункт Боднатх, где расположено одно из главных религиозных сооружений буддийской архитектуры – 40-метровая Ступа, в честь которой и названо это место.
Сложно было не сфотографироваться с такими красавицами
Ну а вечером в аэропорт опять через Индию, а далее домой в Москву. За сим я откланиваюсь, всем спасибо за внимание, надеюсь, что было интересно.