Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1)

Приветствую вас всех! Хочу представить вашему вниманию и на ваш суд нашу поездку в Непал и трек вокруг горного массива Аннапурны длинной почти 200 км. Будет немного текста, 122 фотографии и 15 коротких видео. Заранее извиняюсь за вертикальные видео, снимал для вражеской инсты. Ранее я не имел никакого подобного опыта. Да, местами было достаточно тяжело, но обо всем по порядку.

В начале лета прошлого года довелось мне сгонять в отпуск Пятигорск, ну и захотелось мне забраться на местную достопримечательную гору Бештау, сказано – сделано. Она совсем не высокая, всего 1400 м, но ощущения от подъёма и красота видов были непередаваемы.И тут засела мысль, а не повысить ли градус сложности сразу до предела, не пойти ли  в какой-нибудь трек по горам. Жена подсказала, что есть такой живописный и достаточно популярный трек вокруг горного массива Аннапурны в непальских Гималаях. Недолго погуглив, сопоставив свои силы и финансовые возможности, мы нашли контору которая занимается организацией таких поездок и предоставлением русскоговорящего гида.  Посмотрев ютубчик, почитав форумы выбрали даты на ноябрь с 10 по 26. Почему именно такие? Весной и летом жарковато, да и дымка от влаги стоит в воздухе, плюс частые дожди.

Подготовка началась с августа, я сел на диету, скинул лишние 15 кг. Далее оформление виз в Индию и Непал, закупка снаряжения (обувь, одежда, аптечка, оплата страховки и т.д).

И так, день Х настал и мы едем в аэропорт Шереметьево =)

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост
Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Лететь решили через Индию с пересадкой в сутки в Нью-Дели, а чтобы провести это время с пользой оформили индийскую визу  и поехали в Агру посмотреть на Тадж Махал. Прилетели  в 4 утра, из аэропорта нас забрало заранее заказанное моей знакомой, которая живе

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

На воротах у входа в парковый комплекс Тадж-Махала нанесены четыре аята из суры Корана, обращенные к человеческой душе: «O ты, душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди c Моими рабами. Войди в Мой рай!».

Потом заехали в Красный форт. Шах Джахан I был заточён в Красном форте Агры и оттуда печально созерцал своё величайшее творение и тут целая история любви мужчины, который бросил к ногам умершей любимой женщины жизни целого государства. Мрамор и яшма, золото и ляпис лазурь - казалось великолепие поднебесного мира сможет быть достойным ушедшей и утешить. И вот ты стоишь босыми ногами на горяченных инкрустированных плитах Красного форта, смотришь на противоположный берег реки Джамна глазами мужчины, навсегда потерявшего смысл жизни - свою любимую. Там то, вот что ты хотел претворить свою тоску и ночной беззвучный вой. Она рядом, но недосягаема, она в райских садах, а ты день за днём должен встречать и провожать солнце, проникающее сквозь полупрозрачные мраморные соты окон

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Гуляя по форту фотографировались с местными колоритными персонажами которые с радостью тоже с нами фотографировались на свои гаджеты

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Не могу не отметить великолепную архитектуру форта, стиль гармоничным образом сочетает элементы исламского и индуистского зодчества.

Ну и классическая картина на дорогах всего мира: столкнулись два «барана»

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Вечером, по приезду из Агры, прогулялись по шумному и суетному Дели, зашли на местный базар. Пробовать уличную кухню не решились, рано утром был вылет в Катманду и не хотелось пропустить самолет сидя на унитазе

Три часа лету из Дели и вот уже с борта самолета видны Гималаи. В переводе с древнего индийского языка санскрита слово «Гималаи» означает «обитель снегов». Крыша мира! Самый высокогорный хребет который высится над Центральной Азией и нам туда!

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Диар пассенжер, велькам ту Катманду!

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

В аэропорту мы встретились с остальными участниками нашего небольшого отряда и непальским гидом Кумаром, далее мы расселись по такси и поехали в отель где нас уже ждал наш гид Илья. По приезду предстояла проверка снаряги всех участников трека, вечером прогулка по Катманду, общий ужин в ресторане, знакомство, а на следующий день подъём в 4 утра. На джипах должны проехать насколько часов до деревни Джагат, откуда и начиналось наше пешее путешествие уже на следующий день.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

утро выезда в Джагат

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Пару слов хочу сказать о том, что почти все из нашей группы заранее оплатили портеров, это местные парни которые несли основной груз каждого. Но я решил, что уж если идти, то надо полностью прочувствовать все тяготы этого мероприятия и портера не брал. Основной рюкзак который весил при полной загрузке почти 20 кг нес я, с рюкзаком полегче шла моя супруга Полина.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Дорога до Джагата была долгой и утомительной, делали несколько остановок в местных кафешках и чтобы отдохнуть, размять спину и сфотографироваться. Места я должен вам сказать живописнейшие!

Слева на фото показан наш маршрут

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

К вечеру добрались до стартовой деревни, должен сказать, что это один из немногих гестхаусов с такой цивилизацией, дальше условия были всё более спартанские, но и тут, как и далее, отопление полностью отсутствует, а погреться  можно только горячими напитками или в общем зале возле буржуйки . Температура на улице ночью около 10 градусов, такая же и в номере. Но это только в начале пути, а с набором высоты, с каждым днем всё прохладнее.

И вот, наконец первый ходовой день, дождались! Подъем в 6 утра, завтрак, сборы и в 7 выход. Общее фото на старте. Замазал на фото логотип, если кому интересно от какого клуба мы шли - пишите в личку . По плану за этот день мы должны пройти 16,5 км . Честно признаться, с непривычки и с таким рюкзачелой, первые 2 дня пути я чуть не сдох и был близок к тому, чтобы нанять портера )))

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Почти весь путь мы будем идти вдоль реки Марсьянди, пейзажи просто ошеломляющие, но моя полная загрузка не всегда позволяет фотографировать, потому, что останавливаясь сбивается ритм.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Пейзажи по пути

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Тропа в большей части состоит из довольно крутых подъёмов и спусков, температура днем около 20-23 градусов, пот льётся рекой.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

После этого семисотметрового подъёма наш гид попробовал на вес мой рюкзак и поднимая его по губам читалось «бляяяяя», посмотрел на меня и сказал «А ты точно его дотащишь?» , на что я шутливо ответил, что у самурая нет цели , а только путь и мне ничего не остаётся делать как дотащить

Где-то к полудню дошли до административного округа Мананг.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Как же неожиданно перед глазами возникает сея долина реки и эта деревушка

Примерно за неделю до начала нашего путешествия в Непале было землетрясение с магнитудой 6,4 балла. По данным властей, погибли по меньшей мере 153 человека, несколько сотен получили ранения. Были разрушены дома, школы, больницы и другие здания

Ближе к вечеру первого дня дошли до деревни Дарапани где были забронированы комнаты, там и заночевали.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Вечер был тихим, wi-fi был бесплатным ))))

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Пейзажи

На следующий день снова  подъём в 6 утра, завтрак и в 7 выход, по пути останавливались переодеться, снять теплые кофты, выпить чай и немного по фотографироваться.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

В одной из деревушек зашли угоститься какими-то местными крендельками из теста зажаренными в кипящем масле

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Там же и немного согрелись.

Путешествие вокруг горного массива Аннапурны. Непал. Гималаи 2023 (часть1) Непал, Гималаи, Путешествия, Горы, Трекинг, Аннапурна, Пейзаж, Горный туризм, Небо, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Чем выше мы поднимались, тем заметнее менялся пейзаж от субтропиков до зеленого хвойного леса.

Непальцы народ очень дружелюбный, все улыбаются с приветствием Намастэээ

За второй день прошли 16 км, с набором высоты до 2400 м, при входе и выходе их каждой деревни крутили молитвенные барабаны, так сказать сочетали физическую активность с духовным содержанием ))

Путешествия и фотография

1.9K поста1.5K подписчика

Добавить пост