Зоотехнические байки 12 (день рождественские)

Медленно пишется рассказ,

Но я всё же завалил свою лень на лопатки

И снова скажу в двенадцатый раз

Добрейшего вечерочка, дорогие поросятки!

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Прошло не так и много времени (всего 2,5 месяца — по моим меркам это как пара часов)), поэтому сам не знаю, как я так смог себя намотивировать, чтобы допечать всё-таки новые байки. Кстати предыдущая часть, если кто забыл или не знал (присутствуют матюки и пошлые шутки) — Зоотехнические байки 11 (очень запоздалые)


Вообще было две причины, из-за которых я собрался с силами и даже променял четвёртый сезон "Очень странных дел" на хаотичное клацанье по клавиатуре.


Первая — не так давно я переехал в другую квартиру и вот поиск нового жилья напомнил мне предыдущие печальные варианты, я решил вечером сесть в кресло и записать самые жёсткие случаи. Незаметно как-то увлёкся, расписывая свои злоключения и далее таким же магическим образом переключился на зоотехнические байки — хлоп и уже ищу в интернете довольные поросячьи мордочки.

Ну а вторая (более важная) — хотелось выложить новый рассказ на свою днюху — такой своеобразный подарок самому себе и всем подписчикам (естественно я про вас не забываю и даже бывает разглядываю ваши аватарки перед сном, представляя, как вы выглядите на самом деле))

Так что можете поздравлять в комментах старого зоотехника — только не слишком усердно, а то я чересчур стеснительный и скромный.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Новую страшилку (кстати она будет про заброшку) допечатать к сожалению не удалось, но думаю до Нового года я её добью — не зря же даже ходил по ней ночью, чувствуя витающий там запах испуга и нестираных штанов.


Ладно, вроде вкратце рассказал все новости, теперь будем приступать к основному поросячьему блюду. Сегодня оно тоже нестандартное, а давно уже обещанная вкуснятина (одна из) — бирковка.

Про бирковку я пиздел чуть ли не с первых выпусков и хотел пиздеть и дальше, но в честь своего праздника пора объяснить вам про данную зоотехническую "забаву"

Бирковка — как много в этом слове... как много эмоций может возникнуть у человека, который занимается ей, когда ты произносишь сие слово. Обычно эмоции не очень хорошие — ибо бирковка занятие не для слабых духом. И в особенности не для слабых ушей.


Начнём как всегда по порядку — ведь всё-таки с данной темой я тянул очень долго, постоянно отмазываясь. Тема сама по себе не сказать чтобы мега интересная и запутанная, поэтому сам не знаю, почему никак не мог её качественно оформить. Единственное, что приходит на ум — хотелось написать про бирковку под значимую дату или цифру (а может я и сейчас чутка подпёздываю, кто знает))

Но я снова ушёл с темы.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Так вот, жизнь поросёнка, как говорилось неоднократно, довольно печальная штука — постоянно колют, режут, ширяют, пинают и самое печальное — отнимают от мамкиной сытной сисюли.

Бедный глупый поросик только рождаясь на свет, только найдя вкусный сосок и более менее поняв, что он вообще живой, сразу же получает первый заряд болезненных ощущений — бирковка, потом его прокалывают витаминами (если он маленький или выглядит нездорово), на третий-пятый день ему отрезают хвостик и, если он парень, то лишают яйчонок плюс укол железом, а затем через несколько дней ещё раз ширнут для профилактики.

Думаете всё...? Нет, это только середина.

Затем на 18-21 день жизни хрюнца провакцинируют и через пару дней заберут от мамки насовсем. А потом будут ещё некоторые вакцины и каждая из них довольно болезненная. Вот такой грустный свиной путь... но сегодня мы собрались узнать именно про бирковку (про вакцины я когда-то вскользь упоминал, но возможно расскажу поподробнее когда-нибудь потом)


Вообще поросят биркуют в первую очередь чтобы различать их генетику. Плюс с присвоенными номерами свиней легче внедрить в компьютерные программы учёта поголовья. Их много — FARM, PIGCHAMP, некоторые модули 1C и другие, но суть у них одна — дать индивидуальный номер каждой свинье, чтобы отслеживать её дальнейшую жизнь и знать каким семенем хряка нужно будет осеменять, чтобы получить лучшее потомство.

По факту пород свиней достаточно много и они отличаются друг от друга — ландрас, крупная белая, дюрок, гемпшир, вьетнамская вислобрюхая и другие. Какие-то приземистые и напоминают жирных такс с короткими лапками, а какие-то, наоборот, громоздкие крупные ряхи.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Породы различаются мясными свойствами, продуктивностью, выносливостью, шпиком, количеством приплода и тд.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Так вот, на крупных свинокомплексах бывает по несколько пород свиней для своих разных нужд. Например. одна даёт поросят с большим весом, которые отлично вскармливаются и служат для дальнейшей продажи на мясо, а другая даёт меньше поросят, но у них лучшая генетика и они нужнее для дальнейшего воспроизводства стада.


Поросята, как я говорил ранее, быстро отнимаются от своих мамок, поэтому необходимо какое-то различие, дабы ненароком не перепутать родительские породы. Метят свинюшек обычно  стандартными тремя способами — татуировка номеров, выщипы или же пластмассовые бирки с номером.


Как обстоит дело по факту (именно на свинокомплексах) — мелкий пятак рождается на свет, сразу фиксируется (с утра проходит начальник участка или знающий человек, пересчитывая в каждом станке новорожденных поросят — всё это вносится в специальную карточку. Там прописывается и генетика самой мамки, и количество поросей, и возможное лечение если она выглядит не очень, и куча другой инфы), далее приходит зоотехник, грустно вздыхает (особенно если станков много) и принимается за своё неблагодарное дело.

Бирки бывают разных цветов (так же как и вышеперечисленные породы) — в каждой организации своя иерархия. Например жёлтая бирка — значит свинья товарная, синяя — если элитная (нужна для генетического материала) Соответственно поросята должны бирковаться тем же цветом.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Зоотехник присаживается в станок, раскладывает свои орудия пыток и начинает по одному ловить поросят. Кстати интересный факт (который я вроде бы даже где-то уже упоминал) — биркуются только девочки. Пацанам сия участь не нужна, так как они чаще всего залетают на колбасу и в редких случаях выращиваются в хряков, которые будут помогать в осеменениях.


Обычно поросятам на одном ухе ставится бирка с номером, на другом татуировка (либо с дублирующим номером бирки, либо с номером недели, на котором свинка родилась, либо ещё как-то помечается)

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост
Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Вот тут и происходит самая печаль — как для зоотехника, так и для порося. Свинтус ещё совсем мелкий, всего боится и не понимает, а тебе нужно его поймать, зафиксировать, пробить ухо насквозь, вешая громоздкую бирку (тут везёт, что у поросят первые дни болевой порог другой и они больше верещат именно от испуга, хотя боль тоже чувствуют), второе ухо тоже пробивается насквозь вот таким инструментом

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Это зоотехнические щипцы — в них вставляют специальные игольчатые номерки и в сделанные проколы массажными движениями при помощи губки втирается тушь. Она быстро проникает в кожу, оставляя у свиньи данный номер на всю жизнь.

Естественно пятак в это время истошно орёт, вырывается, крутится, срётся и ссытся от страха.


Потом ты берёшь следующего, повторяешь процедуру, а за ним ещё и ещё. Бывает в день приходится бирковать по несколько сотен таких вот бедолаг — а что поделать.

Со временем к пискам и печальным хрюканьям привыкаешь, но всё равно ощущаешь себя не очень хорошо. Беруши не шибко помогают, а наушники внутрь площадок заносить нельзя. Так что во время работы приходится размышлять об отвлечённых вещах — я, например, как раз думал о сюжетах историй, и о чём нужно попечатать вечером.


Вроде не сложная работёнка, но слишком сильно расслабляться и отвлекаться нельзя. У меня навскидку происходили такие вот юмористические ситуации.


Вождь


Насколько помню, это как раз был первый день моей самостоятельной бирковки. Я уяснил очерёдность действий, взял инструменты и принялся ебошить бедным свинтусам их маленькие ушки, попутно записывая информацию по каждому станку в свой зоотехнический журнал.

Там нужно было вписывать номер станка, бирку свиньи и бирки, которые ты присвоил её детям — плюс, если хрюшки были элитные, их необходимо было взвешивать и пересчитывать соски (если мало, то поросёнок недостоин бирки и пойдёт на мясо), что сильно замедляло темп работы.

Из-за губки с тушью вся форма влёт испачкалась в чёрные пятна — я сердился, мысленно матерясь и проклиная день, когда вообще мне в голову пришла ахуенная затея устроиться в этот долбанный свинарник. При записях в журнал я снимал резиновые перчатки (чтобы не испачкать ещё и его), а при бирковании надевал заново, потом снимал и так по кругу. По итогу люто заебался, плюнул, забыл сменить их и запачкал страницы журнала, вместе с ручкой. Мой злобный мат совсем не воспринимался поросятами, они на тот момент были заняты визгами и обсыкиваниями моих и так грязных штанов.


Пот тёк градом (летом на свинокомплексах даже при хорошей вентиляции песдец как жарко и душно, особенно в секциях опороса), я как мог аккуратнее вытирал его тыльной стороной руки и чуть ли не локтем. Наконец, собственные уши сказали "на сегодня хватит визга, а барабанные перепонки ещё могут пригодится в дальнейшем слепой ты мудила"

Поросята, судя по недовольным рожицам, перепачканным чёрной тушью и похожих на каких-то стрёмных маленьких четвероногих чертей, тоже были всеми копытцами за прекращение этой садистской процедуры. Я собрал инструмент и попиздовал в комнату отдыха (судя по часам, как раз пришло время обеда)

Когда моя персона зашла в столовую, наступила такая резкая тишина, что я люто прибздёхнул, что реально оглох с этой ебучей работой. Все развернулись на меня, как на какой-то замаринованный экспонат из цирка уродов.


"Хуя ты Чингачкук" — выдал один из сотрудников площадки, занимавшийся мойкой. Тут мгновенно всех отпустило и тишина превратилась в громогласный смех. Кое-как поднявшись и вытирая слёзы, меня проводил в туалет начальник участка, показывая из-за чего народ так прорвало.

Помните "Чумазика"? Был такой древний видос, где репортёр что-то спрашивал у рабочих, а на заднем плане вылез грязный мужик. Вот моё лицо было примерно таким же — вытирание лица самыми дальними частями рук ничем не помогли (я даже левое ухо умудрился запачкать), а из зеркала на меня смотрел натуральный демон с глупым видом.


Повезло, что тушь не успела сильно засохнуть и я бОльшую часть отскрёб губкой, одновременно боясь, что протру щёки насквозь — так целеустремлённо я их натирал. Но немного чёрных отпечатков на лице всё же осталось и несколько дней мне пришлось ходить по деревне, чувствуя косые взгляды... а на площадке почти две недели меня именовали гордо — Великий вождь Чингачкук Большой Долбоёб.

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

"Элитные" свинки


Другая проблема биркования свинок — это как ни странно человеческий фактор. Можно не доглядеть, забыться, запутаться и поставить совсем не те бирки поросятам. И по факту изменить им полностью жизнь — к лучшему или худшему, тут уж как повезёт.


По первости работы я время от времени так и тупил. Особенно когда станков много и поросят соответственно тоже дохрена. Например, нужно биркануть 30 станков из которых 10 это элитные свинки, 8 на производство, а остальные на мясо и им надо только сделать выщипы. Кстати совсем забыл подробнее рассказать и о такой поросячьей пытке — кроме бирки и татушки, части пятаков нужно ещё отщипывать кусочек уха. Эти выщипы тоже многое говорят знающим людям о породе, и о том, что из себя представляет хрюн.

Короче по факту, даже когда ты более менее шаришь за это всё, то шанс где-нибудь проебаться тоже имеется. И немаленький.


У меня даже получилось как-то раз из-за досадной ошибки создать целую династию поддельных элитных свиней (тут конечно не только я люто затупил, но и несколько других людей)

Были пробиркованы поросята мясной породы не теми бирками, при отъёме от матерей на карточку станка не посмотрели и довольные сопливые пороси не поехали откармливаться на колбасу, а остались отжираться вкусной дармовой хавкой на площадке. Далее они с неправильно поставленной  (лучшей) генетикой выросли, их задули элитным семенем, хрюшки через нужное количество времени родили таких же "элитных" детишек, которые соответственно автоматом тоже причислили к важным.


По моему, в дальнейшем часть тех детишек, успела родить ещё и своих поросяток, и только потом всё стало выясняться — у детей их детей проявлялись очень чёткие признаки чужой товарной породы (висячие уши, не та осанка и длина тела) и клубок принялся распутываться, выявляя человека, подделавшего целую жизнь этим животным, которую они бы никогда не увидели. А человек в тот момент улыбался, знакомился с рыжими девушками, и ни ухом ни рылом даже не знал, что скоро схлопочет лютый выговор.


Точно уже не помню, когда именно вычислилась данная ошибка, но песдов, полученных за неё, я помню очень хорошо) И как потом искал разбросанных по разным частям площадки всех свинородственников этого "элитного" клана.


А на сегодня всё — я понимаю, что мало и хотелось больше, но ничего не поделать. Зоотехник ленив и стар, к тому же устаёт на работе, а ещё ему приходится кормить и содержать трёх жён, четырёх детей и пять собак... надеюсь вы мне поверили)

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Всем хрю и до новых скорых встреч)

Зоотехнические байки 12 (день рождественские) Свинья, Ветеринария, Работа, Юмор, Животноводство, Смешные животные, Поросята, Мат, День рождения, Бирка, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.