Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок. Подростковость

Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок. Подростковость Истории из жизни, История болезни, Воспоминания, 80-е, Воспоминания из детства, Память, Собака, Ветеринария, Медицина, Длиннопост

Фото взято тут: https://anashina.com/shhenyachi-budni-malenkogo-erdelterera/
Ну нет у меня фоток, фотоаппарат появился позже, но кривые руки и отсутствие опыта позволили отщелкать и проявить всего пару пленок, результат покажу в следующем посте.

Притащила я своё сокровище домой. И пошли обычные будни начинающего собаковладельца. Еще "на берегу" мне, естественно, было поставлено условие - собака моя, заботы о ней - только мои. Что и соблюдалось. Первый раз мама вышла гулять с собакой, когда меня по весне свалила температура под 40 (бурсит, в результате падения на руку), и то, как только я смогла стоять на ногах без опирания на стенку хотя бы 15 минут - прогулки опять были мои.

Мне заботы были только в радость, но над моим первым опытом приготовления овсянки мама до сих пор иногда прикалывается. В своё оправдание могу сказать, что овсянку я терпеть не могла и тогда и сейчас, и это был первый опыт приготовления данной крупы в принципе, и по описанию на упаковке. Так то я давным давно готовила многое сама (в основном это было моей задачей - семью кормить, в виду тотального отсутствия мамы дома - участковый врач вообще появляется дома вечером, и в основном в виде тряпочки - упасть на диван и не отсвечивать), а вот тут случилось фиаско. На пачке было написано - пачку залить определенным количеством воды и варить пол часа. Мне нужно было пол пачки... и да, варила я её 15 минут)) И после моего громкого удивления - почему не приготовилось - мама сначала посмеялась... но в нелогичность носом ткнула... каша была доварена как следует, и собакоребенок в результате не пострадал от недоваренной еды.

Через пару недель я стала с ней "гулять" - за пазухой, не спуская на землю. Через месяц - свозила на прививки, где ей заодно обстригли и приклеили ушки. Не знаю как сейчас, но тогда уши эрделятам клеили к вискам для нормального "залома". Позже приходилось их по новой подклеивать клеем "момент" еще несколько раз. Кожа на висках и ушах прела и гноилась. Собака жаловалась и пыталась всё это счесать, я жалела собаку, но заведующая секцией в приказном порядке требовала клеить уши обратно до 10 месяцев (в клуб мы ходили раз в месяц, и всё это проверялось).

А еще, я заметила, что моя собака "подтекает". После того, как она встает с подстилки - на ней остается мокрое пятно. Как неопытный собачник, поначалу списывала на детский возраст - и потом всё наладится. Потом поделилась своими тревогами с завсекцией. Та просто пожала плечами - иди к ветам. В ветеринарку я таки поехала, когда проблема вышла за рамки мокрого пятна - на петле (так называются наружные половые органы суки) стали образовываться гнойники, а подмокать собака стала еще интенсивней.

В конце 80-х в городе было всего две вет. станции. На Дачной и на Титова. До Дачной можно было доехать на одном автобусе, а приятельница - одноклассница согласилась показать дорогу. Автобус был переполнен, собака сидела прижавшись к ногам, и когда я, на выходе, наклонилась её поднять, чтоб вынести, нетерпеливые пассажиры выпнули меня из двери. Одной рукой я успела подхватить щена, но вторую рефлекторно выставила вперед. Упала на выпрямленную левую руку с высоты верхней площадки автобуса - метра полтора. Искры из глаз...

И вот сижу я, подвывая, в расклизлой снежной каше на остановке, одной рукой прижимая к себе щенка, не зная куда пристроить вторую, а одноклассница надо мной в полной растерянности - что делать то? Люди равнодушно стоят рядом, или проходят мимо.
Я всё таки собрала мысли в кучку и попросила подругу узнать - есть ли где рядом поликлиника. Услышав мой вопрос, кто то из женщин рядом сказал, что есть - в пол остановки вдоль по улице. Туда мы и поплелись

Видок у меня, конечно, был тот еще. Вся в грязи. Морда тоже...еще и зареванная. Собака болтается на поводке с непривычной стороны, норовя перебраться на привычное и путаясь в ногах (обучалась ходить слева, а левая рука не работает)... при передаче поводка подруге псо впадает в истерику, начинает дергаться и выворачиваться из ошейника.... ну, в общем - веселуха полная, да.
В поликлинике, до которой мы таки доплелись на нас сначала наорали - с собакой в медучреждение, потом послали нахрен - хирургического кабинета нет... мы вам ничем помочь не можем... мда.
Вышли опять на улицу, и я предложила - ну раз приехали, то пошли уже в ветеринарку... меня чуть попустило - просто боль перешла в тупое нытьё и было посильно идти, запихав руку за обшлаг пальто. Дошли. Как и клуб - частный дом с печным отоплением, и непередаваемым запахом. Была очередь, но нас протолкнули вперед после вопроса "кто последний", я прошла в пахучее тепло, пока подруга описывала очереди наши злоключения.
Две ветеринарши, охнув на мой вид, отобрали верещащую собаку, спросили первым делом - "что с тобой?". После невнятного ответа быстро выколупали меня из пальто, усадили на табуретку, зафиксировали руку бинтом и повесили её на бинтовую же петлю. Стало несказанно легче, и резануло диссонансом - в человеческой поликлинике послали - тут помогли без вопросов и просьб. Моё решение пойти учится на ветеринара окрепло железобетонно.

Но проблемы с собакой этот поход не решил. Назначенное лечение (бицилин-5 и обработка петли раствором фуросемида) не помог от слова "совсем".
Как выяснилось несколько позже - в результате непрофессионального родовспоможения ("спасибо" завсекцией) у щенка, идущего хвостом, был поврежден крестцовый отдел позвоночника, в результате которого развился паралич сфинктера мочевого пузыря. Эта проблема осталась с собакой на всю её жизнь.


первый пост про собаку тут: Зоопарк домашний. Собака по имени Котёнок

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.