Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Валерий Соловьев

Мое почтение, пикабушники!

Этот голос вы, вне всякого сомнения, прекрасно знаете. Сегодня, 15 февраля, свой 59-ый день рождения отмечает его обладатель, заслуженный артист России Валерий Юрьевич Соловьев.

Знакомый голос - Валерий Соловьев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

Родился он в городе Шуя, Ивановская область.


Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс А. Куницына). С 1988 года — актёр Театра имени Ленинского Комсомола (который сейчас носит название Театр "Балтийский Дом").


В кино его можно увидеть в таких фильмах как "Тайны следствия-6", " Мой лучший друг — генерал Василий, сын Иосифа", "Все могут короли", "Ключ саламандры" и др. Но на экране Валерий появляется нечасто, а известен больше по работе в театре и дубляже.


Свой голос он подарил большому количеству персонажей, среди которых: Джеймс Бонд (Бондиана с Дэниэлом Крейгом; он также звучит за Крейга и в некоторых других фильмах последних лет), губернатор Свонн ("Пираты Карибского моря 1 и 2"), Стоик ("Как приручить дракона"), полковник Кворич ("Аватар"), Джанго Фетт ("Звездные войны: атака клонов"), Мираз ("Хроники Нарнии: Принц Каспиан") и, конечно же, Добрыня Никитич (франшиза "Три богатыря") и Илья Муромец (только в "Илья Муромец и Соловей-разбойник"), а также многие другие.

Знакомый голос - Валерий Соловьев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

Всего на данный момент Валерий как актер дубляжа работал над более чем 180 кинокартинами.


Традиционно прилагаю видеоролики про Валерия и его работу по ту сторону экрана: номер 1 и номер 2.


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.