Знакомый голос - Борис Токарев

Хэллоу, как говорится!
Ух, сегодня насыщенный день, и не только потом что это День защитника Отечества (всех причастных - с праздником), но еще и потому, что сегодня в моей рубрике появятся аж три человека и все с весьма богатым опытом в дубляже.
И первым станет Борис Токарев. Ему исполняется 63 года.

Знакомый голос - Борис Токарев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

В кино начал сниматься в школьном возрасте.

Дебютировал в главной роли Мити Лопухина в фильме Сергея Соловьева «Сто дней после детства» (1974). После фильма фотографии Бориса в этой роли появились в журналах «Советский экран», «Искусство кино» и в монографиях. Сам фильм и образ «мятущегося, не знающего, что делать с внезапно обрушившимся на него чувством» главного героя в исполнении Б. Токарева был достаточно подробно рассмотрен кинокритиками.

Известный кинокритик Ростислав Юренев отметил, что весь квартет основных юных исполнителей в фильме «Сто дней после детства» «играл точно и тонко». В журнале «Звезда» была приведена следующая оценка: «История любви Мити Лопухина (Борис Токарев) к Лене Ерголиной (Татьяна Друбич) раскрыла зрителям светлый, чистый мир души подростка, утверждала духовность молодого человека».

Уже вкусив славы, в 1979 году окончил ВГИК (актёрско-режиссёрский курс Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой).

С 1982 по 1988 год принимал участие в спектаклях Театра-студии киноактёра. В период до 1991 года снялся более чем в двадцати фильмах. Наиболее заметными среди сыгранных ролей стали роль Саши Мишкина в драме «Дни хирурга Мишкина», а также работы в фильмах «Частное лицо», «Отставной козы барабанщик», «Случай в квадрате 36-80», «Трое на шоссе», «Внимание! Всем постам…», «Очная ставка», «Эсперанса».

По воспоминаниям бывшей жены актрисы Татьяны Назаровой (дочери Юрия Назарова) в журнале «Караван историй» (2016, № 2), до их брака (1989—1991 гг.) Токарев «побывал в пяти официальных браках и примерно в таком же количестве гражданских». В 1991 году ранее очень востребованного актёра перестали приглашать на новые роли, и он стал много пить.

В 2006 году после пятнадцатилетнего перерыва вернулся в кино, стал сниматься в сериалах, озвучивать компьютерные игры.

Среди его известных работ в дубляже упомяну, конечно же, Сириуса Блэка ("Гарри Поттер 3, 4, 5, 7"), Оби-Вана Кеноби ("Звездные войны 4-6", дубляж 2010 года), кентавр Фиренц ( тоже "Гарри Поттер"), Гитлер ("Бесславные ублюдки"), Двалин ("Хоббит 2, 3"), Барон ("Метро: Исход").

Знакомый голос - Борис Токарев Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос, Голос Русского Дубляжа

Всего на его счету более 650 ролей в дубляже, 51 роль в художественных фильмах, также он был режиссером дубляжа, впрочем, вещей малоизвестных.

Вот относительно свежее видео о том, как Борис Токарев озвучивал Сириуса Блэка.

Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.