Знакомство с книгой Аберкромби: «Первый Закон. Кровь и железо»

После драки с мерзкими шанка Логен Девятипалый с трудом спасается, отбиваясь от своего отряда. Теперь ему нужно выжить в одиночестве среди лесов, но внезапно к нему заявляется потрепанный, страдающий от болезней ученик первого мага Байяза и сообщает, что Логена ищет этот маг для личных целей.

Знакомство с книгой Аберкромби: «Первый Закон. Кровь и железо» Рецензия, Что почитать?, Чтение, Книги, Литература, Обзор книг, Фэнтези, Темное фэнтези, Джо Аберкромби

Сразу скажу о поджанре. Многие подборки темного фэнтези содержат трилогию «Первый закон», но после прочтения я бы не сказал, что это невероятно мрачная история с выбором между злом и злом с одними антагонистами в жутких лесах без лучей солнца а-ля Мордор. Если книги и входят в поджанр, то частично, их можно вписать и в другие, не ждите беспросветного гнетущего мрака, тут есть и вполне добрые стороны персонажей. Хотя Аберкромби старался добавить дуализма в характеры, что неплохо, но пока отвратительных злодеев я не заметил.

Некоторые сюжетные линии в светлых больших городах, там проходят турниры, веселятся офицеры и организуют приемы в замках. Только инквизиция и их ночные дела добавляют мрачности в антураж. А вообще политическая часть и городские интриги были скучноваты, этим напомнило последние части «Ведьмака» и «Игру Престолов», но у Мартина «дворцовый» сюжет описан в разы интереснее.

Если уж заговорил про инквизицию, то упомяну про некоторые нестыковки, их тут несколько. Например Глокта, который, уж извините, страдает недержанием всех продуктов жизнедеятельности и в первых главах не может без помощи встать с кровати, в конце уже живет сам в другом городе, его будят среди ночи и инквизитор даже открывает двери, вступая в диалог.

Я знаю, что многие не терпят такое, многие знатоки фэнтези не считают книгу хорошей, но лично мне понравилось, не разозлили меня недочеты, так как в остальном читать было интересно. Понравились персонажи, описание боев, легкий слог. Не понравилось обилие политики, те самые ляпы, и малое количество фэнтезийной составляющей, особенно темной. Вся первая книга является долгой экспозицией и прописью героев, хотя не скажу, что было скучно.

______________________

Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.3K поста78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.