Жильцы против УК

Добрый день, уважаемые юристы!


Прошу помощи / юр. консультации.


А дело вот в чем.


Родители живут в трехкомнатной квартире в доме под управлением УК.


С 2014 года мама не платит суммы, начисляемые за общедомовые нужды (ОДН), т.к. суммы резко стали превышать привычные (до 100 рублей) в несколько раз (200-500 рублей в месяц). ОДН шли отдельным столбцом, мама просто оплачивала свои расходы по коммунальным услугам.


Летом 2017 года после скандала с УК, устроенного жильцами из-за неправдоподобных сумм за ОДН (вовремя спохватились, ага), управляющая компания убрала данный столбец из квитанций и, видимо, перестала начислять за общедомовые нужды (!?).


Тем не менее, за собственником квартиры, т.е. за мамой, остался долг около 4 тысяч рублей. 


В ноябре 2018 года днем, когда, конечно же, в квартире никого не было, от управляющей компании пришел электрик и отключил электроэнергию квартире (по факту нажал выключатель в электрощите), под дверь кинули три предупреждения об отключении электроэнергии ввиду неуплаты. Не знаю регламента отправки предупреждений, но, по крайней мере, мне кажется, что они должны быть переданы в руки / почтовый ящик с разницей во времени (не все три одновременно). В квитанции, пришедшей в декабре, УК добавила статью "Компенсация расходов за услугу по отключению электроэнергии" - 1000 рублей. То есть помимо долга теперь необходимо заплатить еще 1000 рублей за сомнительные действия УК. 


Между тем претензий к работе УК хватает - несколько лет на лестничной площадке не работает лампочка (многочисленные звонки в УК ничего не дали), начисление огромных сумм за ОДН, откровенное пренебрежение к своим обязанностям, жильцам.


В связи с этим вопросы: 

1) Как грамотно разобраться с мутными схемами начисления / неначисления ОДН ?

2) Является ли правомерным требование "Компенсации расходов за услугу по отключению электроэнергии" при отсутствии должных предупреждений?

3) Как привлечь контролирующий орган для проверки деятельности УК, какие для этого есть основания?

4) Можно ли запросить перерасчет начисленных сумм за последние 4 года ? 

P.S. Место действия - г. Пермь

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Либо самостоятельно, запросив расчеты в бухгалтерии УК. Либо можете обратиться с запросом в жилинспекцию, с приложением оспариваемых платежных документов, они запросят необходимую информацию у УК и проверят.

2. Нет

3. Для проверки всей деятельности нет оснований, есть конкретные претензии, пишите в инспекцию.

4. Можно, если по результатам проверки для того будут основания.


P.S. Деятельность вашей мамы по "это буду платить, а тут не буду" входит в противоречие с ЖК РФ. Не нравится начисленное, необходимо разбираться, а тут хочу, тут не хочу это не подход, ваша мама не в частном доме живет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разобраться она пыталась. Правда, года два-три назад. Месяц туда ходила, писала заявления. Так ничего и не добилась: по ее словам, сотрудница УК пообещала разобраться, а затем (так, чтобы мама не видела, порвала заявление и - в мусорку).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жилинспекция такие истории разрешает в рабочем порядке. Однако, от себя могу так сказать, бывает люди ходят каждую неделю не будучи в состоянии грамотно объяснить что им вообще нужно. Т.е. вот этот ОДН самая больная тема, с которой при том сама УК не получает ничего (мы сейчас о нормальной говорим) и ей вообще говоря все эти сборы денег за воду и отопление в пользу монополистов только жизнь отравляют.

И вот приходит человек к тебе, смотрит цифры, которые к слову сейчас и в квитанции публикуются по общему расходу по дому, по сумме принятых показаний от жильцов, видит разницу, видит откуда что. Но через день он снова у тебя с тем же самым. Потому что может и правда не понял, т.к. схема начислений усложнена до безумия, может просто склероз, может еще что. Ну и раза с пятого это конечно уже тяжело все. Проще чтобы ему из инспекции в итоге пришла бумажка "мы проверили".


Все бывает.

Мы бы вот с огромным удовольствием отдали всю эту воду и отопление тому, кто за это деньги получает. Но это ж как с капремонтом. Госфонд собирает бабло, а дом рассыпается "по вине управляющей компании".

Автор поста оценил этот комментарий
Копия заявления с пометкой о приеме осталась? В жил инспекцию ее с жалобой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку