Жилой комплекс "Огни". Часть третья

История о том, как совершенно незнакомых людей привозят в отдалённый жилой комплекс. Всё это часть эксперимента, но что это за эксперимент, если уже в первый день начинает твориться какая-то чертовщина...


Часть первая


Сгоревшая школа, знакомство героев друг с другом, трупы в чёрных мешках.


Часть вторая


А сейчас, как начсёт попутешествовать во времени и пространстве?


2010 год.

Пятеро мужчин сидели в небольшой строительной бытовке. Бытовка располагалась на территории строительства большого коттеджа. Лица у всех были мрачными. Ещё бы, заказчик, толстый дядька на элитном мерседесе, вчера был арестован, что-то связанное с мошенничеством на государственных торгах, а ведь сегодня он должен был выплатить рабочим аванс за часть проделанной работы, а это по пятьдесят тысяч на брата. Мало того, ещё и прораб опаздывал и не отвечал на телефон.

- Лучше бы я остался охранником работать, копейки, за то платили вовремя, - нарушил тишину один из строителей.

- Да ладно тебе, Саня, всякое бывает, первый раз на стройке что ли? Всё выплатят, - прикурил сигарету другой рабочий, а затем задумчиво добавил, - Может через месяц, может через три.

- Нет, опять не абонент, - третий строитель отвёл от уха сотовый телефон. – Не нравится мне всё это, а что если Степан получил деньги и свалил в закат? Кинул нас?

- Не гони! – резко возмутился невысокий, но крепкий мужик, - Я со Стёпой с армии знаком, он никогда никого не кидал. Просто опаздывает.

В этот момент в бытовку зашёл Степан.

- Здарова, мужики, чё грустные такие? – Стёпа улыбнулся.

- Он ещё и шутит! – Саня встал с табуретки.

- Так, парни, успокоились. Заказчика посадили, в этом я не виноват. Денег мы от него вряд ли дождёмся, но, у меня есть и хорошая новость, собирайтесь, нужно съездить за город, я нашёл нам объект.

- Нет, так не пойдёт, мне семью кормить надо! Опять куда-то ехать, опять вкалывать месяц до первых денег, опять поверить тебе? – возмущался тот строить, который до этого пытался дозвониться до Степана. – Говори сейчас, а потом я уже подумаю, стоит ли куда-то с тобой ехать!

- За городом, в поле, построили большой жилой комплекс, нас наняли на отделку квартир и большого кафе, если всё сделаем вовремя и качественно, нам перепадёт ещё и отделка школы с магазином. Платят сразу же, как осмотрим объект и подпишем договор.

- И сколько нам заплатят сегодня? Если мы всё подпишем?

- Если мы возьмёмся за работу и сегодня же подпишем договор, то я обещаю, что каждый из вас получит по сто тысяч, - Степан посмотрел на свою бригаду, которая замерла от услышанного. – Жду в машине.

Газель, в которой сидела вся бригада Степана, ехала по загородной трассе, совсем скоро, справа появится поворот на двухполюсную дорогу. По ней, если верить заказчику, оставалось проехать ещё около часа, после чего дорога выведет к стройке жилого комплекса.

- Мужики, хватит дуться, ну откуда я мог знать, что этот толстосум так нас подставит? Мне кажется, что он и сам не знал, - Степан, который сидел за рулём, посмотрел в зеркало заднего вида, в салон. – Сейчас на работу подпишемся и всё станет куда лучше, чем было, - Степан обернулся.

- Осторожно! – крикнул тот самый армейский друг Степана.

Водитель резко обернулся. За долю секунды он увидел перед собой женщину, которая стояла на трассе. Женщина прикрыла лицо руками, в этот момент Степан вывернул руль вправо. Машина врезалась в бетонный столб. Удар пришёлся на пассажирское сиденье. Степан, который был не пристёгнут, вылетел наружу через лобовое стекло и пролетел около десяти метров.

Теряя сознание Степан видел, как Газель охватывает пламя. Никто не выходил из автомобиля, даже не пытался. Степан не слышал криков, почему-то, перед тем, как сознание полностью покинуло его, он был рад тому, что в машине никто не кричит – умрут без сознания.

***

Наши дни.

Светлана ещё раз посмотрела на всех присутствующих и нажала на четыре клавиши.

Послышался звук открывающегося замка.

- Твою мать, - выругалась Вика. – Открывайте!

- Мы не знаем что там, - Светлана отошла от люка.

- Значит я открою, - Вика подошла к люку.

- Стой! – шепотом крикнул Антон, который стоял у окна, - Не сейчас, быстро, закрывайте люк, кто-то идёт.

Ковёр вновь вернулся на своё место и это выглядело через чур подозрительно, ведь теперь, если присмотреться, было видно, что ковер в центре немного провисает.

- Доски! – Денис соскочил с дивана и стал собирать обломки паркета.

- Вот чёрт, это Владимир с Ириной, - Антон отошёл от окна.

В дверь постучали, Алексей, который всё так же стоял в прихожей, открыл незваным гостям. Владимир и Ирина вошли в дом.

- Приятно видеть, что вы все проводите время вместе, - сухо сказал Владимир, осмотрев всех в помещении. – Мы не должны об этом говорить, но боюсь, что иначе всё выйдет из-под контроля.

- О чём вы? – Катя вскочила с дивана, она была в бешенстве. – Моя дочь чуть не погибла! А потом вы накачали нас чем-то и просто бросили в скорой!

- Вот об этом я и хотел поговорить. Вашей безопасности ничего не угрожало, всё это часть эксперимента. Вы справились отлично, вас сплотила опасность и общий, хоть и мнимый враг, об остальном расскажет Ирина Дмитриевна. Всё.

Владимир, не дожидаясь какого-либо ответа, вопроса или просто какой-нибудь реакции от присутствующих, вышел из дома.

- Давайте всё вместе пройдём в кафе, я хотела бы ещё раз кое-что уточнить и дополнительно вас проинструктировать, - голос Ирины дрожал, было видно, что женщина напугана.

- А красиво вы придумали с трупами, - за спиной Ирины сказал Алексей, - Мрачновато.

- Что, простите, - Ирина обернулась, в её глазах появилось непонимание.

- Ну, трупы, которые из школы выносили.

- Ах, вы про это, да, это тоже часть эксперимента. Пройдёмте со мной, - Ирина быстро вышла из дома, едва не запнувшись о ступеньку.

Все вышли на улицу и последовали вслед за Ириной. Светлана вышла последней, она хотела закрыть дверь на ключ.

- Хотел поговорить с вами отдельно, - из-за угла дома вышел Владимир Михайлович.

Светлана вздрогнула от неожиданности и выронила ключ.

- Простите, я не хотел вас напугать, - Владимир подошёл к женщине, наклонился и поднял ключ. – Давайте пройдёмся, - Владимир рукой указал направо, куда-то в лесок. – Не переживайте, скоро вы присоединитесь к своим друзьям.

- Они мне не друзья.

- Вот как, - Владимир сделал шаг вперёд, и Светлана последовала за ним, - Мне показалось, что за сегодняшний день, вы все сблизились.

- Не с продавцом в магазине же разговаривать.

- Ну да, - Владимир усмехнулся. – Светла, как вы себя чувствуете? Может, вы что-то вспомнили?

- Нет, темнота и мрак, вот моё прошлое. А с чего я должна что-то вспомнить? – они всё глубже уходили в лес. – Вы не даёте мне никаких лекарств, не проводите исследование моего мозга, я не общаюсь с психиатром, с чего памяти вернуться?

- Поверьте мне, находясь здесь, в этом комплексе, вы получаете куда больше лечения, чем в какой-либо больнице. Скажем так, это место особенное, не зря же мы проводим здесь эксперимент.

- И в чём его особенность? – Светлана остановилась и посмотрела Владимиру в глаза.

- Боюсь, если я вам расскажу, вы мне не поверите, - Владимир протянул руку вправо, он указывал на сгоревший кузов Газели, который стоял средь деревьев, - Вы сами должны всё узнать, чем дольше вы будете находиться здесь, чем больше узнаете об этом месте, тем больше осколков своей памяти сможете собрать воедино.

Светлана подошла к сгоревшему кузову. Сразу было понятно, что останки машины простояли здесь слишком долго, кузов весь зарос травой и маленькими деревьями.

- Что это? Зачем вы мне это показываете?

- Подумал, что вы сможете что-то вспомнить.

- Почему я должна что-то вспомнить? – Светлана прикоснулась к кузову.

Она словно проваливалась в бездну, всё тело сковал страх, в сознании стали появляться какие-то образы. Она видела огонь, слышала рёв мотора. Светлана убрала руку с машины.

- Это как-то связано со мной? – Светлана почувствовала сильную слабость.

- Я не знаю, вы сами должны ответить на свои вопросы.

Владимир развернулся и пошёл обратно, он остановился и посмотрел на женщину, которая стояла радом с кузовом.

- Можете побыть здесь, может, это как-то вам поможет, - он сложил руки за спиной и пошёл прочь.

Светлана около получаса стояла рядом со сгоревшим кузовом. Она ходила вокруг, залезала внутрь, вновь и вновь прикасалась к металлу, но больше он ничего не испытывала, как в тот первый раз.

- К чёрту! – она быстро зашагала в сторону дома.

Светлана вошла в дом. Она тут же сдёрнула с пола ковёр. Женщина ещё раз посмотрела на крышку люка. Она взялась за две металлические ручки и потянула люк на себя. На удивление, железяка легко поддалась.

Женщина всмотрелась внутрь. Вниз вела металлическая лестница. Светлана взяла со стола единственный стакан и бросила его вниз. Звука разбивающегося стекла не последовало. Женщина присвистнула. Она посмотрела на стол, стакан стоял на месте.

- Значит, и со мной ничего не случится, - она глубоко вздохнула, села на край пола и свесила ноги вниз.

Она нащупала ногами лестницу и стала спускаться в темноту.

Тем временем, остальные из участников эксперимента сидели в кафе и слушали Ирину. Она долго извинялась, конечно от лица руководства, за то, что те позволили себе настолько резкий и пугающий поворот в эксперименте. Она ещё раз повторила Кате и Денису, что их дочери ничего не угрожало, что школа – это лишь бутафория, что наблюдатели хотели увидеть реакцию родителей на опасность их ребёнку.

- Мы уезжаем, - Денис резко встал из-за стола. – Деньги оставьте себе, мне хватило нескольких дней в этом дурдоме, - он посмотрел на Катю, - Всё, уходим.

- Вы не можете уйти, вы подписали договор, по которому обязаны закончить эксперимент, - голос Ирины вновь дрожал.

- В жопу! В жопу вас и ваш договор, мы уходим.

Семья вышла из кафе. Настя и Виктор проводили их взглядом, остальные смотрели на Ирину.

- Может ещё кто-то желает уйти? – вспылила женщина. – Вы хоть знаете, как тяжело было всё подготовить? Знаете, как долго всё это отстраивалось? – из глаз Ирины потекли слёзы, но она быстро вытерла их рукавом блузки. – Что же, никто никого не держит, кто хочет уйти, вправе это сделать. Остальные, возвращайтесь в квартиры, или идите, не знаю! Делайте то же, что и делали.

Ирина развернулась и быстрым шагом ушла в коридор за барной стойкой.

Катя и Денис собирали вещи, Лена сидела на кровати. Денис достал из кармана сумки сотовый телефон.

- Ты что, взял его с собой? Нам же запретили брать средства связи, - Катя с одобрением смотрела на мужа.

- Я не дурак, уезжать куда-то на месяц и не взять с собой телефон. Сейчас закажу такси, чтобы нас увезли отсюда.

Денис набрал номер и приложил трубку к уху.

- Ничего не понимаю, - он скинул вызов и вновь набрал номер.

- Что такое? Связи нет?

- Все деления показывает, только гудков нет, - он вновь набрал номер такси.

Лена заглянула в одну из сумок.

- Можно мне взять бинокль? Пока вы собираете вещи, хочу посмотреть вокруг.

- Да, конечно, мы же для этого его и взяли, это же твоя любимая игрушка, - Катя улыбнулась, а потом вновь посмотрела на мужа, - Ну что там?

- Гудков так и нет.

- Позвони в другое такси, в чем проблема?

- Дак уже звоню, уже в третье.

- Попробуй позвонить кому-нибудь ещё, маме набери.

Лена стояла на лоджии четвёртого этажа. Она смотрела на здания вокруг, смотрела на людей, которые вновь появились в комплексе, всё вокруг вновь стало обычным, жилой комплекс «Огни» вновь стал выглядеть как обычный городской квартал.

- Звоню маме, но гудков так же нет. Словно сигнал не проходит, - Денис, которому порядком надоела эта ситуация, приходил в бешенство.

- Значит сходи вниз, найди кого-нибудь с машиной и договорись чтобы нас довезли хотя бы до трассы, - вскинула руки вверх Катя, - Ничего решить не можешь.

Женщина вышла из гостиной и ушла на кухню.

Денис спустился вниз. Он прошел по двору, но у их дома не было припарковано ни одного автомобиля. Мужчина пошёл к соседнему дому, там, на парковке, под капотом старенькой десятки копался мужичок. Денис обошёл незнакомца и заглянул через его плечо.

Он сделал шаг назад, чтобы не привлекать к себе внимания. Денис увидел, что под капотом автомобиля не было двигателя, а мужичок просто так шевелил руками ничего не делая.

Денис осмотрелся вокруг – больше машин не было. Он вспомни про продуктовую газель, но разве её сейчас дождёшься, когда она приедет?

- Без меня они всё равно никуда не уедут, так что, прогуляюсь, - сам с собой договорился Денис и пошёл в сторону выхода из жилого комплекса.

Денис прошёл между двух высотных домов, в глаза ударил луч света, который заставил Дениса поднять над головой руку.

- Какой длинный день, - Денис посмотрел на наручные часы – шесть вечера, - Почему же солнце так высоко? – мужчина поморгал глазами и пошёл по дороге, которая вела далеко в гору и скрывалась в лесу.

***

Вика и Антон стояли у кафе уже около получаса. Антон пытался заговорить с девушкой, но та чётко дала понять, что не будет отвечать ни на какие вопросы, и что они никуда не уйдут, пока Вика сама этого не решит.

- Пора, пошли за мной, - Вика резко двинулась в сторону школы.

- Куда ты идёшь? – Антон пошёл за девушкой, постоянно оглядываясь.

- Что-то здесь не сходится.

- О чём ты?

- Слышал Ирину, она говорит, что всё было продуманно и подготовлено заранее.

- А разве не так? Зачем бы им заново школу отстраивать?

- Ты видел, как она тряслась? Она явно что-то скрывает! – Вика остановилась, взяла Антона за руки и посмотрела ему в глаза. – Хоть кто-то знает, что ты тут?

- В каком смысле?

- Друзья, близкие, родственники? Хоть кто-то?

- Нет, мне не с кем было поделиться, да я бы и не стал.

- То то же, думаю, что пожар – это цветочки. Думаю, что Лена лишь чудом не погибла. Нас будут испытывать и дальше, пока не перешагнут за предел наших возможностей, а потом мы попросту сдохнем и нас увезут отсюда в чёрных пакетах! – Вика сказала это всё очень быстро. – Ты со мной?

- Куда я денусь… - выдохнул Антон.

Они подошли к металлической двери, Вика дёрнула за ручку, но дверь не поддалась.

- Ещё бы, конечно тут будет закрыто. Вот только замочек-то бюджетный, - девушка встала на колени, достала из волос тонкую металлическую отмычку и маленькую спицу.

- Да ладно! – Антон замер от удивления.

- Говорю же, много на кассе в магазине не заработать.

Девушка несколько минут ковырялась в замке и вот, дверь была открыта. Виктория и Антон вошли внутрь, аккуратно закрыв за собой дверь.

- Дела… - протянула Вика осматриваясь вокруг.

Они стояли в начале длинного коридора, который заканчивался тупиком. Под потолком висели лампы накаливания, через каждые метров десять. Окон в коридоре не было. Антон быстро развернулся, чтобы открыть дверь, но двери за спиной не оказалось, за ними была глухая стена.

- Ну всё, глюки, - Антон скрипнул зубами.

- Пошли, назад всё равно пути нет, - Вика медленно пошла вперёд.

По обе стороны коридора располагались деревянные двери, на каждой были номера, Антон замер, от посетившей его догадки.

- Номер сорок два, такой же номер, как и квартира, в которой меня поселили.

Антон дернул ручку двери сорок два – дверь была закрыта. Он достал из кармана ключ и вставил его в замочную скважину. Ключ повернулся и дверь открылась. За дверью Антон увидел коридор своей квартиры.

- Это невозможно…

- Согласна, но глазам-то я верю…

Антон и Вика вошли внутрь квартиры сорок два. Это действительно была квартира Антона. В гостиной были разбросаны его вещи, в спальне всё так же была не заправлена кровать. Дверь лоджии была открыта. Они вышли на лоджию и посмотрели вниз, Антон и Вика находились на одиннадцатом этаже.

- Пошли, нужно дойти до конца коридора, - Вика схватила Антона за руку, они вновь вышли в коридор.

- Помнишь, Михаил сказал, что видел тело девушки в квартире тринадцать.

- Конечно, я же первая туда прибежала и никого там не… Точно… Вот как они вынесли тело из квартиры.

- Ты же понимаешь, что это невозможно?

- А вдруг тут проводится не эксперимент за наблюдением поведения людей, а что-то, ну прям очень фантастическое? Порталы, пространство, время? – глаза Вики вновь загорелись от возбуждения.

- Мне кажется, что ты когда-то переиграла в игры.

- А как те всё это объяснишь?

- Легко, нас накачали наркотой, и мы сейчас лежим привязанные к кровати и пускаем слюни! – Антон схватился за голову.

- Как вариант…

Они продолжили идти вперёд. Вика и Антон проходили мимо одинаковых дверей с номерами квартир. И вот, номера на дверях закончились, но не закончились двери.

- Наверно, эти двери ведут в остальные помещения, в которых мы были?

- Хочешь сказать, что где-то здесь есть дверь, которая ведёт…

- Именно, одна в кафе, другая в магазин. Думаю, что Настя и Виктор были в этом коридоре. Как ещё объяснить то, как они быстро добрались до твоей двери после пожара.

Сзади послышались голоса.

- Быстро, - Вика схватила Антона и открыла первую попавшуюся дверь.

Они оказались в доме Светланы. Антон посмотрел на люк в полу, который был открыт.

- Нет, это всё не реально! Так не бывает, - голос Антона дрожал.

- Как думаешь, куда ведёт этот люк?

***

Светлана продолжала спускаться по лестнице. Где-то вверху, очень далеко, виднелся свет из гостиной её дома. И вот, лестница кончилась, Светлана вступила на твёрдый пол.

- Какого чёрта? – женщина руками прикоснулась к стенам шахты, она оказалась в тупике. – Ну и зачем это всё? – крикнула женщина и подняла взгляд вверх. – Невероятно.

В нескольких метрах над ней виднелся выход из шахты. Словно она не спускалась долгое время куда-то вглубь. Другого пути не было, женщина поднялась наверх и вылезла из люка. Стоило ей оглянуться, как она потеряла дар речи.

Это был всё тот же дом, но всё изменилось. Помещение было пустым, словно дом только что построили и ещё не приступили к отделке. Стены были голыми, в том месте, где должна была быть люстра, торчали провода.

- Нет, хватит, пора уходить.

Она вышла на улицу и увидела высотные дома. Последние этажи домов ещё достраивались, именно сейчас башенный кран поднимал над домом бетонную плиту.

Светлана, оглядываясь по сторонам, прошла по строящемуся жилому комплексу. Она видела рабочих, видела технику, но не на секунду не останавливалась. Женщина шла к дороге, которая вела из этого проклятого места.

Она вышла из комплекса, около часа шла по дороге, уже поднялась в гору и оказалась в лесу. Светлана не оглядывалась, она продолжала идти по асфальту, но громкий взрыв заставил её оглянуться. Над комплексом поднимался огромный столб дыма. Светлана сделала шаг назад и тут же обернулась, на неё неслась Газель. Женщина зажмурилась, машина резко свернула в сторону и врезалась в столб.

***

Денис, который прошёл уже около двух километров по дороге, обернулся. С территории комплекса к приближался чёрный автомобиль. Бежать куда-либо в поле было глупо, Денис стоял и смотрел, как джип ехал в его сторону. Машина остановилась рядом с мужчиной. Из джипа вышли трое мужчин в военной форме, у одного был автомат.

- Простите, мы с семьёй хотим уехать отсюда…

Военный с оружием подошёл к Денису и ударил его автоматом по голове.

Его тащили по узкому коридору. Денис пришёл в себя, но не смог что-либо сделать, голова раскалывалась от боли. Дениса завели в комнату, подняли с пола и уложили на металлическую кровать.

- Что вы делаете? Кто вы? – простонал Денис.

Его руки и ноги привязали к кровати. Всё что он сумел сделать, это повернуть голову в сторону. Он увидел, что на соседних кроватях лежат Настя и Виктор.

- Они же дети… - простонал мужчина.

К кровати подошла женщина в белом халате, в руках у неё был шприц. Женщина ввела Денису какой-то препарат. Голова мужчины закружилась, он понял, что вот-вот потеряет сознание. В последние секунды он услышал разговор двоих мужчин.

- Кто ещё был здесь?

- Больше никого, только дети.

- А что делать с ним?

- Завтра он ни о чём не вспомнит.


Продолжение следует.


Есть желание поддержать меня материально?

Номер карты 4048 4150 4597 5014

QIWI Кошелёк +79963241950


Все пожертвования пойдут на раскрытие тайн Жилого комплекса "Огни".


Мир.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.