Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)!

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

Переходя от шЫдевра г-на sandlord-а к следующей книге я, говоря честно, сидел на измене. Причем конкретно так.


Очень не хотелось столкнуться с еще одним столь же выдающимся произведением, знаете ли.

И если жанр «Города гоблинов» не вызывал особого оптимизма, то вот описание показалось весьма интересным. Особенно тот факт, что автор вдохновлялся GANTZ-ом. Да, конечно, там у него в перечень попал и хороший в начале, но скатившийся в полное убожество «ГЕЙмер», и совсем уж донное «Завывание жизни», но ГАНТЗ, есть ГАНТЗ.


А потому, первую главу я открывал с затаенной надеждой на лучшее и прочел четыре книги, отложив пятую на потом (до сих пор, блин, не добрался до нее). Что получилось в итоге? Сейчас узнаем.


Капелька сюжета

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

И было Слово и Слово это было у Бога и Словом этим был Бог... Не, что-то я не в ту степь забрался. Давайте-как еще раз.


И был бог. Один из многих. И жаждал он бессмертия, ведь даже небожители умирают в момент тепловой смерти вселенной. А потому он, аки обелиск некроморфов, решил сделать всех едиными. Собрать всю энергию мироздания внутри себя, обойдя, тем самым проблему ее рассеяния.


Вот только небожитель слегка переоценил свои возможности – другие существа, не менее могущественные, чем он, воспротивились этой безумной затее.


Началась война, в которой шансов на победу у бога не было.


И тогда он покончил с собой, создав Систему, заставившую врагов выполнять его план, и дающую шанс начать все заново после того, как вселенная погибнет. Впрочем, до этого момента еще очень и очень далеко, а потому, противостояние обещает растянуться на миллиарды лет.

А пока, эта самая Система расширяется вместе со вселенной, захватывая все новые и новые миры.


В начале первой книги не повезло Земле.


Магия пришла в наш мир и первым делом, посредством великого рандома, сотворила богов-хранителей. Затем – появились игроки, коим предстояло стать пионерами новой эпохи.

Сущность, столь могучая, что простой человеческий мозг просто не в состоянии понять даже крупицу ее возможностей, решила, что тысяче смертных букашек пора сыграть в одну увлекательную игру. Отказ — смерть. Согласие… возможно, кое-что похуже.


Но это же не повод отворачиваться от шанса выжить, шанса возвыситься, шанса стать чем-то большим. Не так ли? А потому, вперед, посмотрим, что удастся противопоставить всемогущей Системе! Но сперва придется выжить, а заодно – немножко, самую малость, поубивать гоблинов.


Мир

Поговорим о книжном мире. И разговор этот будет не то, чтобы очень легким.


С одной стороны, все понятно: сюжет разворачивается во вселенной, параллельной нашей. С другой же стороны, информации об этой самой вселенной до обидного мало. События первых четырех томов протекают на достаточно ограниченном пространстве: в городе гоблинов, на планете Земля, на небольшом осколке (аки в игре Эадор), населенном все теми же вездесущими гоблинами, еще в паре локаций.


Да, автор аккуратно добавляет крупицы информации о мирах за пределами новообращенной Земли, но хотелось бы больше.


Ладно, давайте тогда обсудим то, о чем есть подробные сведения. Без спойлеров сделать это нелегко, а потому буду краток.


Итак, в начале первого тома ГГ попадает в город, населенный гоблинами. Ну, точнее, зеленые тварюшки обитают на его окраинах, потому как весь центр отдан на откуп нежити. В этом самом центре расположен алтарь мертвого бога аборигенов, до которого, собственно, и нужно добраться игрокам. Естественно, сделать это в один заход невозможно, а потому добрая Система выдает промежуточные задания, по завершению которых бедолаги телепортируются на Землю, прихватив с собой полученные навыки, левела, системный шмот, и психологические травмы.


Те, кто не выполнил условий квеста, остается у гоблинов, а мы все знаем, что те делают с симпатичными девушками, мы все читали “Goblin Slayer”. Впрочем, замечу, симпатичным мальчикам тоже следует напрячься, правда, немного по другой причине.


Еще веселее становится, когда необратимо меняется Земля. Нет, люди не превращаются в зомбей и не получают в дар спецспособности. Зато на планете тут и там начинают открываться порталы, из которых лезет всякое. Угадайте с трех раз, что будет, если обычный человек встретится с монстром из иного мира?


Правильно, скорее всего – подохнет. А даже если и убьет НЁХ, то экспы не получит, ибо она даруется лишь за фраги, сотворенные системным оружием.


В результате, уже к началу третьего тома человечество оказывается перед лицом серьезнейшей глобальной угрозы. И это только начало. Почему? Ответ очевиден любому, кто играл в какую-нибудь мобильную многопользовательскую говностратегию.


Что происходит с новичком, когда падает защитный купол, охраняющий его нубский замок? Правильно, если сервер старый, и наш новичок не умудрился вступить в серьезный клан, к нему тотчас же потянется вереница любителей грабить кОрОваны. Да, не самых сильных – топам нет дела до мышиной возни – но достаточно прокачанных, дабы развалить все строения и перебить все войска, которые только можно, а после – утащить ресурсы и вообще поставить неудачника на фарм.


А значит, Земле следует приготовиться к весьма и весьма неприятным испытаниям, которые не заставят себе ждать. Догадаетесь с одного раза, какой стране не повезет больше всего?

Что ж, оставляю вас думать об этом, а сам перехожу к следующему пункту рецензии.


Магия и боги

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

Начнем с богов.


С одной стороны, как я говорил выше, существуют некие демиурги, которые и заварили всю эту кашу. Кто они, откуда, сколько их, продолжают ли эти сущности бороться с наследием создателя Системы? Неизвестно.


С другой стороны, есть т.н. «мелкие божки», защищающие свои миры.


И вот тут все куда интересней.


Земля получила семь небожителей. Семь первых игроков, согласившихся с условиями Системы, перестали быть людьми, и отправились в свой личные домены. И для них началась, фактически, не РПГ, а мобильная говностратегия, как я уже писал выше. Божки должны постараться качнуть ранг до второго, по возможности – подсидеть кого-нибудь из товарищей по везению и присвоить их силу. Они обязаны увеличить число последователей. Им придется защищать Землю, когда защитный купол падет.


Но, при этом, они не являются именно что Демиургами в богословском понимании этого термина. Они – бывшие люди, но и осколки реальных богов. По крайней мере, свою бытность смертными эта веселая семерка позабыла крайне быстро.


И кем тогда их можно назвать? Суперигроками? Возродившимися божествами? Кто знает, кто знает…


Магия в книге – есть дар Системы. И если спеллы тут стандартные, и не требуют никаких комментариев, то вот о «ролевых» характеристиках поговорить стоит.


Игроки получают статы, левела, карты оружия, сумки.


За убийство врагов даруются очки системы (ОС), на которые можно повышать уровни (каждый левел-ап дает увеличить одно очко статов (с нюансами, которые мы сейчас не станем обсуждать)), либо качать умения. Последние, кстати, падают рандомно (опять же – с нюансами). А если к этому добавить тот факт, что даже гоблины – далеко не мальчики для бития (особенно если учесть, что большая часть игроков в принципе никогда оружия в руках не держала), становится понятно, что ролевая система у нас довольно жесткая. Всем попаданцам срочно освоить навык тактического переката!


Ах да, ПВП тут – в полный рост. Никто не запрещает валить всё, что шевелится. Естественно, с нашими любимыми нюансами, о которых сейчас говорить не стану.


Жутенько? Безусловно, ну а как вы хотели? Игры богов – такие.


Персонажи


К сожалению, персонажи – не самая сильная часть книги. Она мне показалась излишне героцентричной. Да, не в терминальной стадии, как у того же Метельского, но, все же, сильнее, чем хотелось бы. К моменту написания рецензии (два-три месяца спустя) имена и характеры почти всех спутников протагониста намертво выветрились из головы. Жгулёв не Аберкромби, увы.

Впрочем, несколько человек все же запомнились, вот о них и поговорим.


Начнем с протагониста. Иван Владимирович Сусанин с игровым ником Василий. Ну а чО, бывает и хуже, да. Обычный, в целом, чувак, которого затянуло в необычные обстоятельства.


Не дурак, но и не гений. Не храбрец, но и не трус. Не альфач, но и не чмошник. Короче говоря, серединка на половинку. Есть кое-какие полезные знания, есть хорошо развитое жопное чутье. Тьфу. Интуиция.


Ему несказанно везет. Во-первых, оказаться восьмым игроком, по краешку пройдя между Сциллой божественности и Харибдой обыденности. Пусть говорят, что second is the first looser, но не в этом случае. Во-вторых, он умудрился сохранить свободу вероисповедания, что, как быстро выяснилось, тоже немаловажно. В-третьих (во-многом благодаря прокачанной по жизни интуиции), Иван выбрал правильное оружие. В-четвертых, по каким-то причинам наш Ваня/Вася может выбирать, какую же именно способность он хочет выучить дальше. Ему не нужно отдаваться на волю великого рандома.


Все это и заложило основу будущего величия нашего ГГ.


Вторым персонажем, кто мне понравился, будет Билл Мичиган. Он появляется изредка, все больше в интерлюдиях, но Билли - мужик, что ни говори, колоритный. Итак, он – наемный убийца у серьезной Чикагской ОПГ. Облажавшись с последним делом (в его случае – буквально последним) Билл отправился купаться с тазиком цемента на ногах. И надо же было такому случиться, что великий Рандом выбрал утопающего, который, конечно же, ухватился за протянутую соломинку.


Мне запомнился француз Леон. Фамилию, увы, назвать не смогу, но она и не важна. Кто он такой? Отличная, ублюдочная крыса, готовая на все, лишь бы спасти шкуру. Попав в плен еще во время первой волны игроков, Леон сперва стал goblin layer’ом, если вы понимаете, о чем я, а потом, обретя свободу, абсолютно гнусными методами добился возвращения на Землю. Мразь такая, что хочется придушить, и ведь даже не антагонист. А жаль.


И, конечно, никак нельзя забывать про местного ОЯШ-а. Что за произведение с попаданцами без ОЯШ-а, ну, или на худой конец, корейца/китайца, иного азиата, познакомившегося с Грузовиком-саном?


Итак, знакомьтесь, Каваками Рюу. Обычный паренек из Японии, естественно, сражающийся с помощью катаны, естественно, способный разрубать ею всякое (парню очень повезло с бонусной способностью). В принципе, ничем особенным не выделяется, но пусть уж будет для комплекта.


Да, безусловно, я не упомянул о других крутых игроках, о девушках ГГ, о духе, ставшем чем-то вроде его фамильяра, и много еще о чем, но, повторюсь, мне попросту было лень перерывать тома в поисках имен и фамилий и перечитывать куски текста, пытаясь вспомнить, что же собой представляет тот или иной персонаж.


А потому – идем дальше.


За и против

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

Ну что ж. Настало время рассуждать о достоинствах и недостатках цикла.


Начнем с того, что мне понравилось. И первым, пожалуй, станет умеренная мартисьюшность протагониста. Да, с одной стороны, он – все тот же Избранный, который, ясен пень, быстро станет сильнее и могучЕЕ прочих. С другой стороны, до тех же богов ему – как до луны; множество игроков вполне могут пояснить Ване/Васе за крутизну; и, самое главное, один в этой милой игре в поле не воин.


Хотя, конечно, способность в итоге у него оказалась читерной, и это я имею возможность выбирать, что именно учить. Но даже с ней, наш протагонист – не имба. У него есть масса ограничений, он постоянно сталкивается с достойными противниками и серьезными вызовами. Он вполне себе получает раны, ошибается, теряет товарищей и вообще, тупо пытается выжить в быстро меняющихся условиях.


Главный герой – именно такой, каким он и должен быть в подобном произведении. За этот аспект – большое человеческое спасибо автору.


Второе достоинство книг – язык. Как я понял, господин Жгулёв, пользуется услугами корректора или корректоров, поэтому я читал уже отредактированные романы, но это не меняет ничего.

Книги написаны хорошо. Взгляд не спотыкается на корявых фразах, кровь из глаз не течет от очередного альтернативно одаренного деепричастного оборота, запятые на месте. Аллилуйя, блин! Славься Великий Макаронный Монстр, хомяку нет нужды бомбить из-за неумения писателя писать.


Третье достоинство – ураганный сюжет. В этом плане книга напомнила мне «Дорогу домой», причем – в хорошем смысле.


Герою непрерывно приходится драться, зачастую – с превосходящими силами противника, в условиях острой нехватки информации, опасаясь внутреннего разлада и предательства. Непрерывно творится всяческая хтонь, верить никому нельзя, и следует постоянно мониторить немногочисленные ресурсы. Каждый новый день – это вызов, это борьба, это выцарапывание жизни зубами. Те же гоблины – отнюдь не слабовольные крипы, которых можно фармить на лайнах ради экспы и золота. Они – серьезные и опасные противники, не возражающие против контрфарма самих игроков.


Ну а если и выдалась короткая передышка… Прихвати с собой парашют, дружок-пирожок, может пригодиться.


Этот подход я люто и неистово одобряю. Именно благодаря тому, что наш ГГ – не очередная охеревшая в атаке имба, наблюдать за его приключениями интересно.


Четвертым большим достоинством книг является то, как автор показал попытки жителей Земли приспособиться к изменившимся обстоятельствам. Все государства берут в оборот избранных и заключают с ними взаимовыгодные договоры. Игроки активно используют огнестрельное оружие и получают отряды прикрытия. Наконец, когда на планету приземляются всяческие твари, вооруженные силы делают дело, а не выступают в роли бесполезных статистов. По крайней мере, местного Шай-хулуда вполне себе накрыли авиаударом (правда, там досталось не только червяку-переростку, но об этом уже молчок, ибо вступаем мы в зону спойлеров). Короче говоря, государства тут – именно серьезные структуры, быстро реагирующие на внезапную угрозу и принимающие немедленные меры для ее купирования. Ну, то есть – как в реальности, а не как в убогом и дегенеративном Сало Левелинге, блин.


В принципе, думаю, уже понятно, что книги цикла «Город гоблинов» мне понравились, причем – сильно.


Но есть ли в них минусы?


Лично на мой взгляд, кое-что есть.


Как я уже говорил, в цикле слишком мало запоминающихся героев. Я когда садился писать пункт «Персонажи», минут тридцать мучал память, пытаясь вспомнить хоть кого-нибудь, потом плюнул и решил добавить «того японца» и того «пиндоса», а, ну и «французскую крысу», пусть уж будут.


А потом – отправился перечитывать главы, чтобы вспомнить, а как вообще этих ребят звали.

В этом та же «Дорога Домой» серьезно выделяется на фоне «Города Гоблинов», и это я еще не вспоминаю про действительно отличные книги вроде того же «Архива Буресвета».


Безусловно, у нас тут – героическое ЛитРПГ, и главный герой – это Иван/Василий, но все-таки мне не хватило столь же целостных и сильных личностей кроме него.


Не могу не отметить общей для Лит/реал-РПГ проблемы: полотен текста со всякой бесполезной РПГ-ной фигней, которую все равно никто не читает. Ну, знаете, когда с четверть главы вот такого:

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

К счастью, автор не то, чтобы так уж сильно лютовал с подобным, но, впрочем, и не сводил к минимуму.


Что-то еще? А знаете, пожалуй, зачехлю свой карманный бомбомет. Хватит. Побуду сегодня добрым хомяком.


Иных претензий к книгам не имею.


Заключение

Жгулёв Пётр цикл «Город гоблинов» или «а теперь мы убьем всех гоблинов» (с)! Обзор, Рецензия, Фэнтези, Что почитать?, Реалрпг, Обзор книг, Длиннопост

Что я могу сказать под конец?


Автор – молодца!


Нечто такое и ждешь, читая ЛИТ/реал-РПГ. Именно подобного хочется от фантастического боевика. Конкретно это нужно мне от боевого и эпического фэнтези.


Из топов АТ, что я прочел за время своего челленджа, мне действительно понравились книги лишь нескольких авторов, и господин Жгулёв, определенно, входит в их число. «Город гоблинов» - годный пример качественной боевой фантастики.


Да, с циферками и левелами, но, тем не менее. Безусловно, этим книгам далеко до произведений Сандерсона, Аберкромби, Бэккера или Ротфусса, но как легкое развлекательное чтиво они очень просто великолепны.


А потому я не пожалел ни об одной минуте свободного времени, потраченной на «Город гоблинов», и смело могу рекомендовать цикл всем фанатам жанра.


Искренне надеюсь, что автор не сбавит накала и продолжить выдавать столь же качественный контент. А еще позволю себе дать непрошенный совет, который господин Жгулёв может смело слать в известном направлении вместе с советчиком.


Он будет простым:


Не затягивайте, ведите цикл к завершению, пока не исписались. Сёнины следует заканчивать до того, как они превращаются в Наруто Шиппууден или финальную арку Гейской Академии.


На этом у меня, пожалуй, все.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.