Жесткая правда про женщин, на которую закрывают глаза мужчины (а потом страдают)

"Если бы жена мозги не тр.... не клевала из-за ерунды, так хорошо было бы" - говорит Игорь. "Хочет сохранить семью? Пусть постарается и начнет меня уважать, а то даже обнимать не хочет!" - продолжает он.

Мужчины часто высказывают такие мысли. Основная идея сводится к тому, что раз женщины хотели равноправия, то теперь им тоже нужно жестко стараться и вкладываться в отношения так же, как мужчине.

Терпеть недостатки мужа, не истерить, не критиковать, не требовать слишком много и не быть эгоисткой. Работать на хорошей работе и вкладываться в семью материально. При этом быть покладистой и приятной в общении, ласковой и любящей женой. И конечно же оставаться привлекательной, т.е. поддерживать красивую фигуру и яркую химию в отношениях.

Вроде бы выглядит правильно и разумно. Но нет. Мужчины закрывают глаза на жестокую правду о женщинах, из-за которой сами потом страдают, даже если получают всё то, что хотели.

Мужчин желание секса мотивирует сильнее, чем женщин. Это мощнейший двигатель, который заставляет нас бороться за ресурсы, быть сильными, умными, хитрыми и обходить конкурентов.

Когда мужчина заинтересовался женщиной, он хочет её "захватить" - потому что та красивая, интересная, необычная, и т.д. Он тратит на неё свои силы и время. Каждый по-своему конечно вкладывается, но сценарий похож - кафе, прогулки, умные беседы, флирт, сильные эмоции, химия и близость. Дальше отношения развиваются, идет сближение и совместная жизнь.

Мы начинаем требовать от женщин быть мужиком -терпеть негатив, говорить спокойно и по делу без эмоций, не скандалить, зарабатывать, в общем, быть как мы. Но при этом быть ласковой, покладистой, приятной и конечно же маняще-привлекательной. То есть оставаться женщиной.

Но эти вещи невозможно совместить. Невозможно заставить женщину перестать испытывать негативные эмоции и скандалить, но при этом быть флиртующей. Флирт принципиально построен на игре эмоций и сильных чувствах. Невозможно заставить женщину терпеть и при этом быть приятной. Невозможно требовать от женщины работать на стрессовой высокооплачиваемой работе и быть ласковой и покладистой.

Женщина превращается в мужчину, а значит, будет вести себя соответствующе - жестко, критично, безапелляционно и конечно же холодно. А потом наш Игорь чешет голову: "Где та замечательная милая девочка, на которой я женился? В какую мегеру ты превратилась?"

Ровно в такую, что ты сам хотел, друг. Ты хотел мужика, ты получил мужика. Терпеть негатив, сдерживать эмоции, быть собранной и деловой - это повышенный уровень стресса и напряжения. Т.е. повышенный уровень гормонов стресса, которые блокируют эмоции и желание того самого секса

Женщина становится черствой, холодной и ничего не желающей (от этого мужчины). Начинает толстеть, запускает себя. Ни в спортзал, ни с детьми сидеть, ни на работу. А потом уходят к молодым бедным поэтам, у которых ничего нет, но зато они видят в чужих женах не солдат, а женщин, и те раскрываются эмоционально и преображаются.

Я вот мужчина и почему на мне стресс так не сказывается?

Конечно, постоянный стресс вреден всем. Но если выбирать, на ком он меньше скажется - ответ очевиден. Мужчины устроены по-другому. У нас повышенный уровень тестостерона (в сравнении с женщинами) и повышенное желание секса. Мы можем вынести более высокий уровень стресса и при этом оставаться активными и заинтересованными в партнере.

Серьезный мужчина с морщинами и седыми волосами — что тоже следствие стресса — воспринимается женщинами весьма благосклонно (см. "эффект Джорджа Клуни (https://www.theatlantic.com/business/archive/2015/02/the-clooney-effect/386018/)"). Верно и обратное - кто хочет рядом с собой суровую и полную морщин женщину?

Вывод из всей этой истории: хотите рядом с собой женщину? Да еще и расслабленную и веселую? Не требуйте от неё мужских качеств и мужских поступков. Пусть она будет более эмоциональной и капризной, зато флиртующей, красивой и интересной.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.