Жена рыбака всегда "на страже"!

Смех сковзь слезы.

Сегодня пошел, рядом с домом, посидеть на озере, типа половить рыбку. Не дошел. Провалился в болото, телефон намочил.
Пришел домой - надо просушить телефон. Из круп, которых много - пшенка. Засыпал и лег спать.
Жена. Проснулась. Увидела в большой миске пшенку. Решила, что я насыпал и забыл замочить на утро. И?! Бада-бумс! залила все это водой и пошла спать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А че реально крупы помогают? Пробовал не помогало

раскрыть ветку (101)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Только рис помогает. Помогает каким образом? Привлекает маленьких китайцев. Они рис съедят, увидят испорченный телефон. И в благодарность починят. Остальное на работает. Поэтому, если рис в недоступном для них месте - ничего не выйдет.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Китайские фиксики?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это из разряда: хочешь себе зелёные глаза? Капни в них сок лайма.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как мне теперь обратно глаза вернуть-то?

раскрыть ветку (3)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капнуть перцовки

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выкапать из глаз сок лайма.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Капни рома колы и льда. Глаза не вернешь, но будет Куба либре.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, реально работает.😂
https://youtu.be/g7h_z3al85M
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает класть нужные вещи в водонепроницаемый пакет

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Презерватив
раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясни жене, зачем ты на рыбалку презерватив взял!

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

За карпом поехал!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Я живу в разъёбанном посёлке..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, я тут недавно тачку ремонтировал а дыма не было и надо было проверить есть ли подсос(или герметично что то закрыть. не помню уже) а с собой ничего не было так пошёл домой с другом и взял 2 презерватива. Попробуйте это жене объяснить :-)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящая мужская дружба не требует объяснений.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт от этой вашей «настоящей мужской» дурно пахнет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не нюхай.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут всё просто - скажи, что берёшь, на случай, если будет подсос.

17
Автор поста оценил этот комментарий

нет не помогают. Меня так бесит этот миф. Очень часто клиенты так приходят со словами типа "я тут айфон утопил. положил в рис, пару дней он там полежал но чте теперь не включается". И вместо того чтоб быстро разобрать и высушить телефон получают труп.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как в домашних условиях быстро разобрать айфон?
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак наверное, во-первых там нужна спец отвёртка, не у каждого дома может быть, потом разбирать нужно крайне аккуратно, чтобы не треснуть экран при его извлечении, не оторвать какой-нибудь шлейф при этом и не проебать крепеж. Если руки не из жопы, то при должной сноровке под инструкции с Ютуба можно сделать
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Набор для вскрытия айфона 100 рублей стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока его найдешь и купишь уже и не надо будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот хитрый винт спокойно подходящей плоской отвёрткой или ножиком откручивается. А вот с аккуратной разборкой и сборкой  действительно посложнее. Винты перепутаешь при сборке - хана айфону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плоских отверток с настолько маленьким наконечником я чет не встречал. А вот ножом выкрутить можно

Автор поста оценил этот комментарий

если есть специальная пятигранная отвертка то легко. Но мало кто заранее покупает отвертку для вскрытия айфона. Вприцнипе можно открутить нижние винты кончиком ножа но прийдется повозится. Но плата там запаяна в металлические кожухи так что без паяльника или паяльного/строительного фена ее не разберешь. так что если внутрь влага попала то так или иначе лучше нести в сервис

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

единственное то мне приходит в голову если сняты экран и акб - это окунуть плату целиком в спирт, например изопропанол. скорее всего под кожухи он проникнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем отмывать плату ее все равно надо распаять. Спирт то под кожухи проникнет но все окислы не вымоет.

Автор поста оценил этот комментарий
Молотком
7
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза пробовала сушить в рисе телефоны, вроде оба работают после этого несколько лет уже. Пробовала сушить крышку от блендера, которую добрый муж кинул в воду, и в неё затекла вода так, что слышно было, как плещется, если потрясти. Неделю грустила, а потом сунула в рис. Пришлось намокший рис менять несколько раз, но через неделю внутри крышки уже ничего не плескалось. Тьфу тьфу тьфу, тоже больше года работает после этого
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве крышки от блендера мочить нельзя? Мы их моем, оттуда потом просто водичка вытекает понемногу, и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в инструкции написано, что нельзя, я её просто аккуратно вытираю моющим, а потом аккуратно ополаскиваю, чтоб никуда не затекло. И тогда у меня не вытекало ниоткуда, и съёмных деталей особо нет, по крайней мере, в домашних условиях разбирать не рискнули
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее что в сухой среде и не трясешь больше, чтобы вода на другие контакты не попала
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.Первый раз в такой ситуации.Если размышлять логически - надо среда, которая будет тянуть воду на себя. Соль - слишком агресивная среда. Крупы - самое то. Возможно я не прав, это размышления

раскрыть ветку (62)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Если не слушать всякую чушь, то надо:


1. Сразу вынуть аккумулятор.

2. Отнести толковому мастеру, который разберёт, промоет, просушит.


Всякое "сунуть в рис" - херня полная сродни закапыванию в землю человека, которого ебануло током(чтобы "ток вышел"), кактусу возле монитора или заземлению в горшок с цветком.


Самая опасная влага будет под корпусами и ножками элементов и окислами отдирать от платы их начнёт не сразу, недельки через две. И так просто её(влагу) оттуда не "высушишь".

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ебом токнуло достаточно сильно, то в землю и закапывают. Тут все правильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

все бы хорошо, только у многих аппаратах акб встроенный, а отнести "Толковому мастеру" тот еще квест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хаомию достал из воды и разобрал с помощью иголки и ногтей. Тоже АКБ встроенная. Люблю хаоми!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ты не знаешь Джон Сноу. В землю закапывают чтобы "заземлить".

Смекалочка!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы электричество в землю ушло (в понимании закапывавших)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через плеть огуречную

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. расстояние между чипами, посаженными на шарах, и самой платой сродни расстоянию между стенками самого обычного полиэтиленового файла. Если туда попадает вода, она может высыхать неделями. А, добавив тот факт, что она будет с кучей солей и других примесей, получаем отличную среду для гниения платы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

может мне повезло, но я как-то уже старенький айфон 4 уронила в воду, потом кинула в рис и он после этого до сих пор работает, он у нас с 11 года, кстати:)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что утопили не достаточно сильно. и он бы так или иначе дальше работал.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"после" не значит "вследствие"
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не кинула в рис - он бы точно также работал, прикинь?

Автор поста оценил этот комментарий

про закапывание пораженного током в землю: бабушка рассказывала, у них до войны в поселке так и делали. Насколько успешно - не помню уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закапывали - успешно. Оживляли? Сомневаюсь.

Нет, не сомневаюсь. О-ХУ-Е-ВА-Ю! Как блять, ну ка-а-к? Как в 21-м веке, да хуй с ним, и в 20-м, можно верить в такую хуергу? Именем Николы Теслы, будь ты проклят!

Автор поста оценил этот комментарий
Закапывать человека в землю если ебануло током - логично. Умер - закопали
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз слышу про закапывание после удара током. Выходит, если я возле розетки дома буду держать лопату и участок земли неподалеку, то спасу кому-то жизнь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот эллектронную сигарету замочил в стиралке нечайно, еще батарейка зараза не съемная, достал и сразу в гречневую крупу на пару дней, электронка работает без нареканий уже с пару месяцев, так что думаю смысл всё так есть

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было подорожник приложить с таким же точно результатом.

Так и рождаются суеверия.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, всю жизнь этим советом пользовался, да и слышал от многих что так делали и прок был. Понятно что достать батарею и вести в сервис это самый правильный вариант, но вот что делать когда телефон замочил а на улице ночь, к примеру. Думаю до утра положить в среду впитывающую влагу самое то, без суеверий а чисто из логических рассуждений

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неверная логика. Влага, которая приведёт к неисправности, никакой "впитывающей влагу" внешней средой не удалится. Зато начнутся коррозийные процессы под корпусами планарных элементов. Оттуда влагу просто так не выкурить.


Самое верное решение - сразу разобрать его и отсоединить аккум, а потом просушить обычным бытовым феном. Наутро - в сервис.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня на электронке аккум не отсоединяется как и на телефоне, а про фен сервисник мне говорил что влага загоняется с помощью него во все не нужные и мелкие места и плюс окисление быстрее начинается. А вообще надо гаджеты с влагозащатиой покупать и не париться)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо дуть с умом, не вплотную, а на расстоянии, чтобы прогрев был, а не гонять по плате воду. С опытом приходит навык :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько надо телефонов замочить, чтобы навык пришёл?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, нам рис 2 телефона спас
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да НИХУЯ рис вам не спас, НИ-ХУ-Я.

Просто совпало.

Вы могли в те два раза и банановых шкурок накидать, и голым через костёр попрыгать. С тем же результатом, заметьте.


Блядь.......как же я устал от всего этого, кто бы знал.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нехер тут орать, психопат
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает. Плата все равно возьмётся говнами. Надо разбирать и мыть хотяб спиртом. Аккумулятор нужно сразу отключать

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большинство телефонов с несъемным аккумулятором.

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит «несъёмными»? Разобрал телефон - снял.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это самсунгам, разбирающимся через ебальник

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открутил два болтика внизу, дисконтной картой пивного магазина снял дисплей. перед этим ролик на ютубе глянуть можно еще.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это какому-нить J5, с приклеенным амоледом по всей площади.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а в ремонтных мастерских такие телефоны разбирают нано-разбирателями, а не греют сраный клей бытовым феном и не снимают присоской и медиатором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то проще спирт под него залить. А феном и медиаторами - только заебешься, но всё равно сломаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалке, за 200 км?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи как нокле 6 и аналогичных так сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше половины современных смартфонов после этого потребуют поменять дисплей или стеклянную крышку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде последние самсунги водонепроницаемые , до определенного момента...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие телефоны не разбираются в домашних условиях без наличия спец. причендалов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, уехал ты на рыбалку за 100-200 км., и утопил телефон. Вот попробуй его вскрыть подручными средствами не повредив корпус. Как все легко "Разобрал телефон - снял.", я фигею, дорогая редакция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, но редакцияТС пишет

Сегодня пошел, рядом с домом, посидеть на озере...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я был именно в такой ситуации, как в предыдущем комменте. 150 км. от дома. Намок телефон и ключи от машины (да, знаю, сам себе редиска). И т.к. я не вожу с собой ремонтный набор для ремонта телефонов, вскрыть я его даже не пытался, всё равно бы половину защелок поломал (даже с инструментами). Собрался и поехал в город, искать мастерскую.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну положи в кашу, это поможет.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обувь покупаете? В коробках которая? Вот в них такие маленькие пакетики лежат, их бы и надо было собирать, складывая в СУХОЕ место, в том бы случае и пригодились.

Кстати, если эту фигню из пакетиков залить водой, она будет от радости аж потрескивать, ну, хоть жена бы поприкалывалась от этой картины, если б и её залила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у меня лежит несколько на всякий случай.

"Силикагел - ду нот ит - дессикант"

После использования посушить на батарее - и опять готово

1
Автор поста оценил этот комментарий
Силикагель что ли? Который в зоомагазинах литрами продаётся?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из круп - рис.

А вообще силикагель классно воду тянет. Обычно в коробке с обувкой есть пара-тройка пакетиков с ним.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он тянет воду только с поверхности там. а то что затекло внутрь техники никакие крупы или силикагель не вытянут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взял и все сломал.

Конечно лучше в микроволновке сушить не снимая акум ;)


Силикагель, разумеется, прикладывать не пакетиками к поврежденным местам, а достать, размолоть в пыль и обсыпать разобранное устройство целиком.


Сложные пути - это интересно ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть айфон и засыпать силикагель внутрь. и не вынимать потом, на случай будущего утопления пригодится

Автор поста оценил этот комментарий
Или уголь древесный
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Манкой надо было засыпать!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мукой!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цементом!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом жена водичкой бы разбавила)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Рис!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорго!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И рис)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории прав, на практике это не работает. Дырочки в телефоне настолько маленькие, что вода капиллярным способом просачивается жалко, пока не коротнет телефон.  Так что после замачивания пациент точно мертв)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из проверенных мной и знакомыми средств помогает только спирт(водка).

Снимаешь заднюю крышку и батарею, окунаешь целиком телефон в тару со спиртом, выдерживаешь, сушишь, собираешь, включаешь, пользуешься.

Спирт смешивается с водой опять же в спирт. Испаряется он легко и не вызывает коррозии.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу расстраивать, но от водки будет только хуже. Спирт испаряется первым, а вода как была так и останется. Плюс после такой процедуры 100% придётся менять динамики, микрофон и подложку подсветки дисплея.
Лучший вариант: утопил? Неси в ремонт, чем быстрее, тем больше шансов на выживание телефона. Для водки есть лучше применение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет потом пятно на дисплее. Первым делом снимайте батарею и несите чистить ( в современных смартфонах батареи не просто извлечь. Почти гарантированный конец телефона

Автор поста оценил этот комментарий

спирт 96% - да. Водка - ну крайне сомнительно. В мое виденье физического мира водка не вписывается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку