««Жена изменяет мне с эльфом!» Записки психолога, часть 1

Я открыла дверь перед посетителем и пропустила его вперед. Войдя в кабинет, он, как и ожидалось, остановился как вкопанный, пораженный обстановкой в помещении. Его можно было понять – когда идешь на психологическую консультацию, то надеешься увидеть большие окна с жалюзи, офисную мебель, одетого в строгий костюм специалиста и все в этом роде. Вместо этого, мои клиенты попадали в место, стоящее где-то посередине между борделем и уютной бабушкиной квартирой. Пурпурные обои, камин и черный кожаный диван посередине удивительным образом сочетались с креслом-качалкой, миниатюрным чайным столиком, а также старинным платяным шкафом в углу.

— Пожалуйста, располагайтесь, - сказала я клиенту, протянув руку чтобы забрать у него пальто.

— Спасибо.

— Могу ли я предложить вам чай или кофе?

— Чай, если можно.

Пока я наливала заварку в чашку из китайского фарфора, то не могла не отметить несколько интересных деталей в посетителе. Это был довольно взрослый мужчина, скорее всего лет сорока двух – сорока трех. Одет в приличный серый костюм, но грубые руки с толстыми, как сардельки, пальцами, а также телефон с кнопками выдавали в нем человека, привыкшего к физическому труду. Между большим и указательным пальцами на левой руке виднелась татуировка в виде якоря. Передав напиток клиенту, я села напротив и приветливо улыбнулась.

— Даже не знаю с чего начать…

— Попробуйте с самого начала.

— Меня зовут Николай, занимаюсь бизнесом – держу несколько автомастерских в городе. Женат, детей нет, есть квартира в центре и дом за городом. Живу с девушкой, зовут Олеся – работает переводчиком в крупной фирме. Вместе уже четыре года, никаких скандалов, истерик и всего прочего. Но несколько месяцев назад начались какие-то нелепые обиды: то я не заехал за ней вовремя, хотя мы договаривались на другой день, то ей не понравилось, что на выходные я уехал отмечать день рождения друга. Устраивает драмы каждый день. На вопрос что с ней происходит, она отвечает, что не понимает, о чем я.

— У вас большая разница в возрасте?

— Семь лет.

— Она зарабатывает достаточно чтобы жить самостоятельно?

— Жить так, как она живет сейчас? Конечно нет.

— У нее есть друзья?

— Есть несколько подруг, одна с работы, с другой знакомы с детства.

— Можно посмотреть ее фотографию?

— Да, сейчас, - повозившись немного, он нашел нужное изображение и протянул телефон. На нем виднелась молодая особа в джинсовом костюме, позирующая на берегу озера.

— Вернемся к событиям последних месяцев – что, по вашему мнению, могло привести к такой перемене в отношениях?

— В голову приходит только одно – эти чертовы ролевые игры!

— А поподробнее?

— Два-три раза в неделю, она собирается со своими коллегами у кого-нибудь дома, где они до самой ночи играют в настольные ролевые игры, ну там, эльфы, гномы всякие.

— И вас, судя по всему, не особо привлекает такое времяпрепровождение?

— Не особо, - кивнул Николай, после чего, слегка наклонившись вперед, продолжил. – Но я не был против этих ее развлечений, даже разрешил собираться у нас на квартире. Поначалу все было хорошо, но потом в их компании появилось двое новеньких...

— Мужчин?

— Вот именно, - с горечью ответил клиент. – В начале подумал, что мы отдалились из-за того, что я не разделяю это ее увлечение. Мы и вправду почти перестали проводить время вместе., поэтому решил устроить ей отпуск – думал, что это поможет.

— А стало только хуже?

— Настолько, что я еле дождался обратного рейса…

— И вернувшись, решили, что попробуете поиграть вместе с ней?

— Как вы догадались? – искренне изумился мужчина.

— Опыт, - лаконично ответила я. – И что произошло, когда вы попросились в их игру?

— Она удивилась и сказала, что спросит у Мастера. На следующий день, вернувшись вечером, сообщила что в рамках текущего отыгрыша они новичков брать не могут. Через неделю я повторил, а она придумала очередную отговорку. Потом еще и еще.

— Что же вы предприняли?

— Позвонил товарищу и заказал видеонаблюдение в гостиной. Когда они в следующий раз решили собраться у нас, то я сел посмотреть, что там происходит. Они, как обычно, сели за стол и начали свои игры – какие-то походы через лес, подземелья, лабиринты. За всей этой ерундой я не сразу понял почему Олеся отказывала мне в участии. Оказалось, что по сюжету она жена другого участника – одного из молодых парней. Весь вечер она с ним флиртовала, ревновала к вымышленным персонажам, рассказывала, как они познакомились в эльфийской деревне и все такое, а этот сопляк вел себя точно также. Я едва не ворвался к ним и не набил ему рожу!

— Но вы сдержались.

— Я попытался взять себя в руки – это же всего лишь игра. Будь моя жена актрисой, стал бы я винить ее за поцелуи в кадре.

— Но вы все же решили проследить, чтобы выяснить не изменяет ли она вам?

— Я знал к кому обратиться с этим. Результат – отрицательный, за две недели она ни разу не встретилась с тем парнишей.

— Вы продолжили наблюдать за играми?

— Их отношения остались точно такими же, - вздохнув ответил Николай.

— И вот вы пришли ко мне, не зная, как поступить в такой ситуации.

— Все верно. Вы сможете помочь?

— Зависит от вас, - разведя руками, произнесла я. – Порой люди, состоящие в крепких отношениях со своим партнером, находят другого человека, с которым им хорошо и комфортно. С ним хочется обмениваться книгами, обсуждать фильмы, ездить на одни и те же вечеринки, кажется, будто вы думаете на одной волне – то есть появляются эмоции, как от настоящей близости. Это и называется эмоциональной изменой – от обычной ее отличает только отсутствие физического контакта.

— Но ведь она даже не смотрит в его сторону!

— В том то и заключается сложность вашей ситуации. Олеся хочет близости не с этим мужчиной, а с тем, в кого он превращается во время их игр.

— Вы хотите сказать, что она изменяет мне с каким-то вымышленным персонажем?! С эльфом, мать его?!

— Такое довольно часто происходит в наше время. Люди играют в такие игры, читают фантастику, смотрят фильмы про иные миры, как раз для того чтобы отвлечься от серых будней и прикоснуться к чему-то необычному. Начинают появляться кумиры, которые никогда не существовали в нашей реальности. Так что неудивительно, что находятся и те, кому по душе вымышленные герои, тем более, когда они кажутся настолько настоящими, что с ними можно поговорить и даже отправиться в одно путешествие.

— И как мне быть?

— Для ответа на этот вопрос давайте попробуем встать на место вашей супруги. Подумайте, что могло довести ее до текущего состояния?

— Я уже говорил – мы стали мало проводить время вместе.

— Хорошо, а почему так произошло? Накопилось много работы?

— Да нет, вроде, - Николай замолчал, отведя взгляд. – Мне просто стало с ней неинтересно. Осточертело выслушивать ее бесконечные истории о работе, ходить в бары, куда ее приглашают подруги, есть одни и те же блюда. Мы даже сексом стали заниматься раз в неделю по выходным, и это при том что у нас нет ни детей, ни других стесняющих обстоятельств.

— Чувства остыли?

— Можно и так сказать. Вы не подумайте – я люблю свою жену, просто в последнее время, не так как раньше.

— Это называется кризисом семейных отношений - через него проходят все пары. Сейчас от вас обоих требуется сделать многое для того чтобы сохранить семью.

— Что, например?

— Попытаться найти какие-то общие интересы.

— Но ведь я так и поступил – решил поучаствовать в ее играх.

— И это замечательно, только этого мало. Попробуйте вовлечь себя в то что нравится ей: включите музыку, которая ей нравится, предложите посмотреть ее любимый фильм, или прогуляться по набережной.

— Хорошо, я попробую. Но что мне делать с этим ее увлечением?

— А какие у вас есть идеи?

— Я хотел поговорить с этим парнишкой, чтобы он оставил их совместные игры.

— И как вы думаете это воспримет Олеся?

— Эм… - распалившийся было мужчина внезапно сник. – Вряд ли она обрадуется. В лучшем случае меня ждет скандал.

— Может есть другой способ решить эту проблему? Что-то, что вы могли бы сделать сами?

— Я бы мог попробовать заняться вместе с ней чем-то, что ей нравится, - произнес Николай, сделав глоток чая. - Вот только как мне быть с тем, что она хочет быть не со мной, а с ним?

— Скажите, какую роль в этих играх обычно исполняет ваша супруга?

— Вроде как жрица - она лечит и помогает другим членам отряда.

— Знаете, традиционное воспитание в нашей стране, часто сводится к тому, чтобы прививать мальчикам определенные качества: стойкость, храбрость, мужественность. Сразу у нескольких поколений считалось позорным говорить о своих слабостях, болячках и прочем. Это, безусловно, привлекает женщин, которые чувствуют себя как за каменной стеной, однако, если по каким-то причинам, вскоре после заключения брака у пары не появляются дети, могут начаться проблемы. Материнский инстинкт, в той или иной степени проявляющийся у большинства дам, приводит к тому что они пытаются вымещать заботу на муже, но в силу его холодности и кажущегося равнодушия, у них это не получается. В лучшем случае, такие женщины заводят себе собаку или кошку и начинают выкладывать фотографии в интернет. Но бывают и такие случаи, когда на пути встречается другой человек, на которого они пытаются выместить накопившуюся заботу.

— Очень похоже на мой случай. Вот только я не уверен, что смогу изображать перед ней слабака или оторванного от юбки маменькиного сыночка.

— И не надо, - едва заметно улыбнувшись, ответила я. – Как говорят – «Против натуры не попрешь». Но я полагаю, что вы могли бы открыться супруге, рассказать ей что у вас на душе, возможно есть какие-то факты из вашей жизни, о которых вы умолчали.

— У меня есть кое-какие проблемы с бизнесом, но я старался не говорить ей о них. Может нам стоит на некоторое время переехать за город. Попрошу ее взять отпуск и провести это время со мной. Покажу что мне не все равно что происходит с нашими отношениями. Поговорим по душам.

— Прекрасная мысль! И обязательно сообщите мне о результатах.

— Постараюсь. Спасибо вам большое!

— Всегда рада помочь. И главное, помните – в любой сложной ситуации сначала попытайтесь поставить себя на ее место, и только потом действуйте.

— Хорошо. Сколько я вам должен за прием?

Я назвала цифру и начала оформлять документы, после чего проводила клиента до двери и вернулась обратно. В комнате остался едва ощутимый запах мужского одеколона, тускло горел экран моего ноутбука, а на столе виднелась наполовину пустая кружка.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.