Железный Феликс (история 2019 года)

- Права у меня забрали, - говорит дядя Феликс. - Поймали в чистом поле и забрали. На полтора года лишили прав. Мы на троих раздавили ноль пять, и я поехал. А они стоят. Кто-то позвонил. Завидуют мне.

Мы гостили у родственников жены в деревне Таишево, Башкирия, а вечером нас позвали в гости. Соседняя деревня, там живет тетя Ларисы, Гульсум Сабировна -- она учительница в школе. Перед поездкой в гости я потренировался произносить это имя-отчество, не запинаясь, отчего все вокруг покатывались со смеху. Башкирский мне не дается, это точно.

А Феликс -- это муж тети Гульсум.

- Как вернут права, - говорит Феликс, - буду новую машину покупать.

- А какую?

- Не знаю. Может, киа альбина... или альпина... не помню, как называется.

- Для работы? Фермер?

- Не. Не хочу для работы. Для работы у меня трактор есть. Миллион двести стоил, я за семьсот пятьдесят купил. Косилку купил, все к нему купил. У меня все есть. Я все могу делать.

- Здорово.

- А машину хочу такую, чтобы отдыхать. Бар чтобы сзади. Для души. Надоело, устал. Все время работаю. Пять коров не хочу. Одну оставлю. В этот год хотел одну оставить, но уже сена заготовил, куда его девать?

- Продать?

- Ээ, - дядя Феликс машет рукой. - не покупает никто. Все даром хотят. Сами не наберут, а покупать, говорят "дорого". А как будет дешево? Солярка 45 рублей. Нитка 250 рублей. Работа... - машет рукой.

- Я жене говорю: бросай свою школу, одни нервы. Будем только хозяйство вести. Не хочет. Говорит: еще один год.

Жена дяди Феликса -- Гульсум, раньше была завучем, теперь ведет в школе русский язык.

- А на следующий год говорит: еще один поработаю. И вот так каждый раз.

Феликс качает головой.

- У нее вообще с головой непорядок, - говорит шепотом.

- В каком смысле?!

- Операцию ей сделали. Видишь, волосы не отрасли еще. Тсс. Мне тоже операцию сделали в прошлом году.

- Операцию?

- Сердце. У меня вот отсюда вот такой кусок вены отрезали, сюда поставили, - Феликс показывает себе на грудь. - Доктор сказал: пить, курить нельзя. А я пью и курю, - Феликс хрипло смеется. Потом наливает мне из литровой банки чистого, как роса, самогона. - Давай, за здоровье.

- За здоровье.

Мы выпиваем.

- Я тебя ждал. Ох как я тебя ждал. У меня жена знаешь какая строгая? А я со вчерашнего маюсь. А ты все не едешь и не едешь.

У дядя Феликса -- "гастроли", как говорят здесь. Еще известен вариант "вахта". У нас в Кунгуре говорили "запировал". Дядя Феликс третий день выпивает. Имеет право.

- У меня работа была хорошая. Много денег получал. Восемьдесят в месяц. Семьдесят. Шестьдесят самое малое.

- Я в Москву приехал, испугался. Пять или шесть полос, все куда-то едут. Мкад этот ваш, - Феликс смеется. - Страшное дело! Как вы там живете вообще?

Феликс раньше был водителем платформы, это для перевозки тяжелой техники. Таких профи единицы. По всей России мотался.

Потом завел ферму, хозяйство, пять коров. Когда мы подъезжали к деревне, то сразу увидели, где его дом. Рулоны сена возвышались метров на пятнадцать, на его дворе.

- Я одному сыну квартиру купил, другому купил. Одному машину купил, теперь другому куплю. Мне самому чего много надо, что ли?

- А как же машина с баром?

- Это да, это надо.

А права у Феликса забрали, когда ехал домой через поля на собственном тракторе -- после шабашки, пахал землю. Потом с мужики выпили чуток. Он сел и поехал.

И прямо посреди поля стояла машина дпс. Ждали, конечно. Кто-то позвонил. Завидуют, наверное.

- А куда уходила тетя Гульсум?

Феликс смеется. Не дается мне башкирский, это точно.

- Коров доить. Опять руками будет, устанет. Я говорю, возьми соску... это автомат такой, электрический. Для дойки. Для тебя же купил специально. Нет, будет сама. Пять коров много.

- Много.

- Это что, тут соседи -- молодая пара. Приехали откуда-то из города. Так у них сейчас 60 коров.

- Сколько?!

Видимо, в деревне меня легко впечатлить. Но ведь!

- Шестьдесят. И все сами, работников не берут.

- И справляются?

- Справляются, с пяти утра на ногах, работают. Подожди, я схожу, ведро с молоком принесу, ей тяжело...

- Давайте я?

- Не, - мотает головой. - Сам.

Возвращается.

- Бери банку, пошли.

- Куда?

- А в мою гостиницу.

- У вас и гостиница своя?

С дядей Феликсом я ничему уже не удивляюсь.

Он смеется, берет рюмки.

- Увидишь.

Идти, оказалось, недалеко. Даже из дома выходить не пришлось.

- Вот моя гостиница, так ее жена называет. Номер люкс!

Это неотапливаемый чуланчик. Стены обшиты досками. Инструменты, банки, топчан с матрасом. Табуретка как стол. Феликс садится на матрас, ставит рюмки.

- Садись. У меня как гастроли начинаются, я сюда ночевать хожу. Жена ой как злится, строгая она у меня.

- Понятно.

- Наливай тогда.

Потом мы еще пьем и заполночь болтаем. Феликс рассказывает и рассказывает. Мне интересно, я слушаю. Часа в два мы расходимся, я прощаюсь, он остаётся спать здесь, под толстым одеялом. Уже сильно похолодало, от дыхания идет пар.

Мы садимся в машину и едем в Таишево. За рулем жена - я выпив, не сажусь никогда. Вокруг тьма, полная луна светит над Башкирией, как в фильмах об оборотнях. Плывут облака. Меня убаюкивает покачивание и тряска машины на сельских дорогах. Свет фар гипнотизирует. Стекла машины запотевшие от дыхания. Я задремываю.

Интересная поездка получилась.

...А потом дядя Феликс просыпается в своей холодной "гостинице" в четыре утра, надевает фуфайку и идет в коровник. Пять коров он не хочет, устал, но что поделаешь, если сена уже заготовил. Жизнь она штука такая... Не железная. Тут надо с пониманием.

Железный Феликс (история 2019 года) Истории из жизни, Башкортостан, Деревня, Характер, Труд, Трактор, Воспоминания, Длиннопост

Фото из сети. Это какой-то яшмовый, кажется, Феликс:) Статуэтка изготовлена на одном из уральских камнерезных заводов, СССР.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.