Серия Техническое обследование домов

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините!

Привет, дорогие подписчики и те, кто уже спешит к ним присоединиться! Продолжаем (я писать, а вы читать) цикл публикаций про технологические обследования загородных домов.

Я возвращался с очередного обследования, когда мне в телегу прилетело сообщение с вопросом: "Нет ли возможности провести осмотр дома перед покупкой в Брянске?" Посмотрев на карту я ответил: "Брянск далеко. Но это город нашенский! Вылетаю первым экспрессом!"

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Но, конечно, опыт это был для меня новый. Сначала была идея доехать туда на машине, но прикинув как я буду себя чувствовать после 650 км за рулём, решил поехать на экспрессе. Конечно, впервые оторваться от машины, где есть все необходимые инструменты, было сложновато, поэтому пришлось хорошо подумать, что брать, а что не брать с собой. Вот тут-то я понял, что не зря сделал ставку на компактность оборудования - мой чемодан влез в небольшой рюкзак вместе с комбинезоном для принятия грязевых ванн в цоколе, запасными штанами (на случай, если объект вызовет неудержимый ужас) и банкой варенья для заказчика.

В 4 утра я вышел из дома и уже через полтора часа сидел в уютном откидывающемся кресле экспресса Москва-Брянск.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Поезд называется "Иван Паристый", но в салоне не было ни одного вейпера. Поэтому, доехал я без приключений, вежливые проводницы то и дело пытались продать мне "чай и сэндвич", а начальник поезда так вообще напугал. Дело в том, что его речь "Уважаемые пассажиры, наш поезд летит на высоте 10 000 км, температура за бортом минус 50 градусов..." только отзвучала по вагону и тут же он как живой появился из-за спинки моего кресла, с вопросом - всем ли моя милость довольна. Я ответил, что изволю почивать и попросил разбудить в Брянске, чтобы я не проснулся снова в Москве. Такое шоу, под названием "Это город Ленинград" уже было со мной однажды, когда я после двух суток работы пытался приехать домой на метро и каждый раз, как в песне Цоя, меня будил человек в красной шапке, но только на противоположной конечной. Он ответил: "Нам всё равно на конечной в вагоне убираться и всякий мусор мы всенепременнейше выбросим на улицу!" и я, успокоившись этой речью, заснул.

В вагоне было жарко. Снился мне идеальный дом из пеноблока. Тёплый. На утеплённой шведской плите с тёплыми полами, утеплённой вальмовой крышей из клик-фальца, с отделкой испанским мрамором и венецианским стеклом. В общем, такой, каким мне его здесь неоднократно описывали, говоря, что пеноблок - это лучшая технология для строительства загородного дома. "Уважаемые пассажиры, возвращаемся в реальность!" - проговорила проводница. Тёплый пеноблок подмигнул мне тройным теплопакетами с электроподогревом и растаял как мираж. Я открыл глаза и оказался в Брянске. На часах было 10:56.

Мои заказчики - молодая семейная пара (привет, ребята!), встречали меня прямо на платформе, как почётного гостя. После усадили в машину и повезли за город. По дороге мы созвонились с риэлтором, который должен был показать нам дом. Он опаздывал. Я из Москвы успел вовремя. А он из Брянска в область опоздал. Ну да ладно, посмотрим через забор. Дом на 9,5 сотках с общей площадью 255 м2.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Так, на первый взгляд - неплохо. Двускатная кровля, стоит рассекатель напротив кирпичной вентиляционной трубы, которая торчит из крыши - снег не будет скапливаться за ней. Водостоки на месте, козырёк над крыльцом. Снег на крыше, что косвенно говорит о неплохой теплоизоляции подкровельного пространства. Но издалека много не наобследуешь, поэтому я обрадовался подъехавшему риэлтеру, как родному. Он оказался человеком с чувством юмора и презентовал дом в стиле - да, здесь одна половина недоделана, а вторая разрушена, но всё легко привести в порядок, приложив руки. Забегая вперёд скажу, что он был неправ только частично. Во второй части своего утверждения.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Унитаз - лицо хозяйки! А крыльцо - лицо дома. Судя по лицу, дом чувствовал себя похуже, чем я, поспавший менее 7 часов за двое суток. Декоративная отделка осыпалась, обнажив нам его истинную натуру - суровый серый бетон. Лестничная площадка обрела уклон в два градуса в сторону дома и омывала коробку металлической двери студёной талой водой. От этой процедуры дверь не помолодела, как мне рассказывала бабушка, а покрылась ржавчиной и подклинивала.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

С другой стороны крыльцо уже не скрывало своих проблем и прямо заявляло, что его дни сочтены. Всё это намекает на то, что дренирования участка не было. Но может быть, проблемы только в крыльце?

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Нет. Цоколь также ободрало пучением. Под ним лежит тротуарная плитка, которая в отсутствие хозяев решила гулять самостоятельно. Гидроизоляции нет ни у цоколя, ни у плитки.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

С другой стороны штукатурка полностью слетела и на нас смотрит старый знакомый - силикатный кирпич. Из которого вопреки всем нормам и сделан цоколь дома, находящийся выше уровня грунта.

СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции» учит нас, что:

1.3. Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

С другой стороны дома цоколь уже полностью ободран, что разумно. Ибо редкие плазлы плитняка, сумевшие уцепиться за цоколь в борьбе со стихией, хоть и служат символом несгибаемой воли и упорства, но навевают тоску на потенциальных покупателей.

Ок. С отмосткой и цоколем всё понятно, это классический случай. Дренирования нет, водоотведение не обеспечено, гидроизоляции нет. Так давайте же продолжим осмотр, так сказать, с другой стороны цокля - в подвале! Подвал в этом доме большой, с высокими потолками и лестницей из того же силикатного кирпича.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Лестница, кстати, одна из лучших виденных мной. Соответствует всем нормам эргономики, с хорошим шагом, но почему-то с забежными ступенями вместо лестничной площадки. Поэтому спускаешься в подвал как по винтовой лестнице. Романтика... Кто же нас ждёт в этой темноте? Страшные чудовища? Узник, прикованный цепями к стене?

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Увы, всё ожидаемо. Протечка цоколя.Причём настолько серьёзная, что после неё пришлось делать ремонт. Причём, судя по разным цветам раствора, дважды. И это в здании, которое само находилось в процессе строительства и ремонта. Выходит, это был ремонт ремонта ремонта. Рекурсия, однако.

Ладно, пойдём на уровень выше и проверим, что у нас там. Для начала посмотрим на стяжку. Она положена на слой пенополиэтилена и вся потрескалась, аки степная почва без дождя. Что же с ней произошло?

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

На склерометре 20 единиц, а это значит, стяжка примерно соответствует марке бетона М100, классу В7,5 и не соответствует требованиям СП 29.13330.2011 «Полы», согласно которому:

8.5 Стяжки, укладываемые по упругому тепло- и звукоизолирующему слою, должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаных растворов из смесей сухих строительных напольных на цементном вяжущем с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа.

Ввиду того, что прочность стяжки в два раза ниже рекомендованных норм, произошли её множественные растрескивания по всей площади заливки. Пожалуй, судя по ситуации с цоколем, стоит завести тепловизор и посмотреть, нет ли протечек в перекрытии пола.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Нет, тут всё идеально! Установлена система рандомных тёплых полов, магистрали радиаторов отопления хаотично разбросаны и приятно греют ноги. Правда не везде. Это очень элегантное решение, которое не раз порадует владельца, особенно в случае необходимости ремонта при протечке.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Если у тех, кто это делал, был проект коммуникаций, я бы хотел на него глянуть. Думаю, схема прокладки труб была бы похожа на карту инопланетян. Какие-то пересекающиеся линии и векторы без всякой логики.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

При этом в углах и на стыке перекрытий со стенами наблюдаются утечки тепла с градиентом в 5-8 градусов к температуре помещения.

Окна и входная дверь первого этажа открываются и закрываются с усилием, наблюдается перекос дверной коробки и зажатие окон в рамах.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Уникальная дышащая дверь, которая бы приглянулась сторонникам щеледомостроения. Работает по тому же принципу, что и стена из бруса - ограждающая конструкция есть, а теплоизоляции нету. Свежо! Как деды жили.

Отправимся на верх, нас ждёт тёплая кровля.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Утеплённая крыша, которая является потолком второго этажа, продолжает тему дышащих конструкции и бесстыдно показывает нам своё минерально-ватное естество, через непроклеенную пароизоляцию Folder minima H98 (сделанную в Польше, кстати). Что так про это говорит СП? Да не про Польшу, про пароизоляцию!

В СП 17.13330.2017 «Кровли» мы имеем следующее определение пароизоляции:

Пароизоляционный слой: слой из рулонных или мастичных материалов, расположенный в ограждающей конструкции для предохранения ее от воздействия водяных паров, содержащихся в воздухе ограждаемого помещения.

Согласно СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции»:

8.79 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов, окрасочную или обмазочную.
Рулонная и пленочная пароизоляции должны применяться в ограждающих конструкциях, у которых обшивки соединены с каркасом на податливых соединениях (гвозди, шурупы, скобки). При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и обшивкой.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Понятно, что за дырявой пароизоляцией следуют продувания и конденсация влаги в утеплителе кровли. Но у нас есть комната, где уже сделана отделка, скаты скрыты гипсокартоном и установлены классные мансардные окна.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Но, как сказал риэлтер, с ними есть небольшие проблемы. Их нужно полностью заменить. Потому, что они нетеплоэффективны. И водопроводны. И однопакетны. Кстати, заодно придётся заменить отделку потолка, стен и пола. Потому, что окна два и работают они одинаково. Ну, немножко руки приложить. Никто же не говорит, что дом идеальный.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Вообще, возможно мы просто не поняли систему увлажнения воздуха на мансарде. Вода набирается в стеклопакет и оттуда потихоньку прокапывает в дом, увлажняя пересушенный воздух.

На этом сюрпризы не кончились. Внимательно обследуя стены я порадовался - они идеально вертикальны! Отклонение в пределах 0,05 градуса. Но внезапно что-то насторожило опытного разведчика.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Маленькая трещинка, которая робко протянулась через оконный проём на улицу. Давайте же посмотрим на дом снаружи, какие сюрпризы он нам приготовил?

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Все оконные проёмы пошли трещинами в разные стороны. Отчего же это может быть, друзья? Конечно же от отсутствия армопояса и перемычек над проёмами. Как я это узнал? Всё просто - тепловизор всегда показывает армопояс, т.к. его теплосопротивление ниже. В стене из пеноблока он наблюдается так:

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Перемычки над окнами наблюдаются точно так же. А в этом замечательном доме перемычки наблюдаются вот так:

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

В общем, на этой весёлой ноте мы поспешили попрощаться с риэлтером, который предлагал моим заказчикам проехаться в офис и внести залог, чтобы дом не ушёл более расторопным покупателям. Но мы переглянулись и быстро сели в машину. Стало ясно, что:

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Со страшной скоростью мы помчались прочь, в сторону единственного в Брянске крупного торгового центра, где уселись на фудкорте и снимали стресс пиццей и другими вкусностями. После ребята отвезли меня на вокзал, по дороге устроив экскурсию по городу.

Жара в Брянском экспрессе! Дом из пеноблока. Риэлтер сказал - фигня, почините! Дом, Поездка, Технадзор, Обследование, Строительство дома, Строительство, Брянск, Недвижимость, Стройка, Длиннопост, Супермен

Жаль только, что после этого технадзора я поседел и постарел лет на десять. :)))

Гастроли в Брянск завершились обратным экспрессом в котором я опять отрубился и проснулся уже в Москве, около часу ночи.

Кто первым в каментах угадает стоимость осмотренного дома, получит от меня приз - 200 рублей на баланс телефона (по РФ).
UPD. Конкурс завершён, победил аккаунт @furtik, владелец аккаунта, напишите в каменте любой контакт, через который можно связаться с Вами для уточнения номера телефона. Можно временный e-mail, например.

Следующее путешествие состоится в эти выходные, 11-12 фераля и это будет Санкт-Петербург. И тут у меня вопрос, дорогие Пикабушники из славного города на Неве. Нет ли у вас желания пересечься и поспрашивать меня про загородное домостроение? За два дня мне предстоит 4 технадзора, но я могу выделить пару часов в воскресенье вечером (пока точно не знаю времени). Завалимся в какой-нибудь кабак на окраине и устроим там адский движ с чаем, расчётами теплопроводности и спорами что лучше - каркас или пеноблок. Короче, если что - я и зелёный уровень ждут от вас активности и встречных предложений. И да, если кто-то хочет зацепиться на обследование своего (или чужого, но только не через форточку, а при хозяине) дома в дни моих Питерских гастролей, сигнализируйте, у меня пока свободен понедельник. А если вдруг вас таких много, так вообще перееду! :)

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами, проверка юридической чистоты участка/дома и решение других проблем загородных домов.