Жадность сгубила

Работала бухгалтером в фирме, занимающейся пластиковыми окнами, натяжными потолками и прочим из той же серии. Решили взять дополнительное помещение под выставочный зал. Вот и дали мне задание походить-посмотреть что-нибудь подходящее в моём районе. Вскоре я присмотрела неплохое место, отвечающее всем требованиям, самое главное, находящееся на первой линии. Один нюанс: метраж 100 м, а надо было метров 60. Стоимость аренды 40 тысяч в месяц. Рассказала директору, его всё устроило, и он дал добро на излишние метры.

Пошла договариваться с арендодателем. В разговоре упомянула, что помещение немного великовато, но, в целом, нам подходит. Тот сразу ухватился: "А вот тут у меня приходили два молодых человека, им помещение тоже понравилось, но также требуется меньшая площадь. Вот и возьмите помещение пополам, у вас и сферы деятельности подходящие, они мебелью занимаются". Ну, и замечательно, договорились о встрече.

На следующий день все собрались у арендодателя в кабинете, переговорили с парнями, всё всех устроило. Арендодатель довольно потирает руки, разглагольствует о том, как хорошо всё устроилось, перешлёт договор по почте.

Вечером получаю договор. Площадь 50 метров, стоимость аренды - 30 тысяч. Звоню:

- Как так?

- Ну, вы же по факту будете большей площадью пользоваться, чем они, и постоянно у вас там будет находиться больше людей, бухгалтер, менеджеры, а у них только один продавец. Поэтому вполне резонно считать вас титульными арендаторами.

- Поставим перегородки по фактической площади.

- По пожарной безопасности не положены перегородки, и что-либо менять тоже нельзя. Да вы уж там как-то между собой договоритесь, люди взрослые.

Звоню мебельщикам:

- Вы как на это смотрите?

- А у нас точно такой же договор, как у вас, на 30 тысяч, и песня от арендодателя та же самая.

Иду к директору, решение: спорить не будем, просто откажемся. Отписываюсь на почту.

Через пару дней звонок:

- У меня тут парни от помещения отказались, так могу сдать вам помещение полностью.

- Да мы уже как-то другое нашли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу прям выгораживать арендодателя, но сдать одно помещение одному арендатору и сдать "два", пусть и сделанных из одного, помещения двух разным людям - разные вещи. Как минимум в два раза больше договоров подписывать, с двумя связь поддерживать, плюс если один выедет - "половинку" сдавать, при том что на второй половинке без перегородки кто-то другой обитает. Может наценка 10к и слишком высокая, но сдавать обеим по 20к, типа 40 пополам, было бы глупо и в убыток, как по мне.

раскрыть ветку (16)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наценка не 10к, а 50%. Это немножко дохуя

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что наценка может и великовата, я в целом высказала мысль, что в реальной жизни в такой ситуации просто разбить 40к на два и сдать по 20к не сработало бы в любом случае. И да, наценка и 10к, и 50% :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал ванилин по 1.50. Сейчас он стоит 2.50.
как выглядит: подняли на рубль и подняли на 66%
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, для одного человека это мизерная наценка, даже если 10 шт возьмёт. А если таким макаром продать партию на 100 000, то неплохая прибавочка выходит для продавца

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но для чего было тогда наебывать обоих и говорить что другому сдал на меньшую сумму?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос :)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот человек в теме, логично и по полкам
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первый разумный коммент

17
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь так не прокатывает!

Тут надо наказывать этих буржуев! Иш че удумал окоянный, захотел за сдачу коммерческой недвижимости денех получить. Вот у меня случай был пришел в магазин колбасу купить, дайте говорю скидку, а они не дали. До сих пор колбаса в магазине.

Подумаешь один арендодатель потом съедет и ищи на половину. Ну это такое...

Даешь комунизм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

что там сложного? второй договор распечатать? получить от второго человека деньги? По сути, раздробленные участки выгоднее сдавать, чем целиком одно помещение

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сложность в том, что один съедет и на его место ты искать будешь намного дольше. Никто не любит такие совместные помещения.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так они одни и собирались брать изначально. Но арендодателю бабла подавай

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот гад, бабла захотел за свое помещение. Нет чтобы вообще бесплатно отдать, да ещё и доплатить на новоселье
Автор поста оценил этот комментарий

да сфигасе не любят? все вопрос цены

Автор поста оценил этот комментарий

Подписать договор с одними, со вторыми договор субаренды.

Автор поста оценил этот комментарий

У него накладных расходов в месяц увеличится, пальцем в небо, на 2к рубля. Причем их еще нужно поискать. НУ типа там в сортир гадить больше будут. Сотрудники будут тратить на арендаторов не 2 часа в месяц, а 4. Но они всё равно на зарплате одинаковой. Электричество отдельно оплачивается.

Я так стоянкоместо пытался снять:
-давайте мы на двоих одно стоянкоместо снимем, или найдем где-нить закуток для мотоцикла?
-Нет берите на один мотоцикл одно стоянко место.
Ну и пошел нахрен. На соседней стоянке мот ставлю. И дешевле гораздо. Правда чуть подальше, потею больше.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку