6894

Жадность сгубила

Работала бухгалтером в фирме, занимающейся пластиковыми окнами, натяжными потолками и прочим из той же серии. Решили взять дополнительное помещение под выставочный зал. Вот и дали мне задание походить-посмотреть что-нибудь подходящее в моём районе. Вскоре я присмотрела неплохое место, отвечающее всем требованиям, самое главное, находящееся на первой линии. Один нюанс: метраж 100 м, а надо было метров 60. Стоимость аренды 40 тысяч в месяц. Рассказала директору, его всё устроило, и он дал добро на излишние метры.

Пошла договариваться с арендодателем. В разговоре упомянула, что помещение немного великовато, но, в целом, нам подходит. Тот сразу ухватился: "А вот тут у меня приходили два молодых человека, им помещение тоже понравилось, но также требуется меньшая площадь. Вот и возьмите помещение пополам, у вас и сферы деятельности подходящие, они мебелью занимаются". Ну, и замечательно, договорились о встрече.

На следующий день все собрались у арендодателя в кабинете, переговорили с парнями, всё всех устроило. Арендодатель довольно потирает руки, разглагольствует о том, как хорошо всё устроилось, перешлёт договор по почте.

Вечером получаю договор. Площадь 50 метров, стоимость аренды - 30 тысяч. Звоню:

- Как так?

- Ну, вы же по факту будете большей площадью пользоваться, чем они, и постоянно у вас там будет находиться больше людей, бухгалтер, менеджеры, а у них только один продавец. Поэтому вполне резонно считать вас титульными арендаторами.

- Поставим перегородки по фактической площади.

- По пожарной безопасности не положены перегородки, и что-либо менять тоже нельзя. Да вы уж там как-то между собой договоритесь, люди взрослые.

Звоню мебельщикам:

- Вы как на это смотрите?

- А у нас точно такой же договор, как у вас, на 30 тысяч, и песня от арендодателя та же самая.

Иду к директору, решение: спорить не будем, просто откажемся. Отписываюсь на почту.

Через пару дней звонок:

- У меня тут парни от помещения отказались, так могу сдать вам помещение полностью.

- Да мы уже как-то другое нашли.

Дубликаты не найдены

+485

Хех, хотел и рыбку съесть и костями не подавиться )

раскрыть ветку 141
+221

И рыбку съесть и ... лапки не замочить.

раскрыть ветку 78
+223
И с ёлки слезть и попу не ободрать
раскрыть ветку 40
+51

И рыбку съесть и сковородку не помыть

раскрыть ветку 3
+90

Вроде в первоисточнике было " и рыбку съесть, и на хуй сесть". Но это не точно.

раскрыть ветку 19
+4
Канонично - и рыбку съесть и кости сдать
раскрыть ветку 3
+2

И рыбку съесть и нахуй сесть

раскрыть ветку 6
0
...и на хуй сесть, говорите все как есть, сейчас от кого угодно что угодно ожидать можно))
-4

В рифму будет "и рыбку словить и лапкки не замочить".

+50

Сотворить хуйню и на пикабу не попасть

раскрыть ветку 1
+12

Это сложно )

+37

ну как говорится " не прокатило - вычеркиваем", сдаст другим через неделю.

раскрыть ветку 9
+19

Конечно сдаст, ведь "лох это судьба". Только у арендаторов проблема имеется одна на всех, кто ведётся на такие условия долго в бизнесе не задерживается. И текучка постояльцев в помещении тоже геморрой от ремонта до простоя.

Всегда есть вариант лучше, просто не всегда мы его находим. Я вам как арендатор говорю )))

раскрыть ветку 8
+27
Короче он съел рыбку с вишенкой, но при этом подавился косточками рыбки и вишенки, и рыбки, попутно ободрав жопу, слезая с ели. Ну и сел, естественно.
раскрыть ветку 2
+6

На бутылку!

раскрыть ветку 1
+8
По хорошему за увеличение проходимости накинуть стоит, но пожалничал - факт... Тыщ по 25 было б нормально
раскрыть ветку 1
+1

лови арендодателя

+2

Это же так прославляемый во многих компаниях  - эффективный менеджмент. Арендодатель все по учебнику делал. =)

+2
Чтобы и лезло и небольно было
+1

Хотел и на хуй сесть, и что б приятно было. А в итоге и без хуя, и без нихуя.

+1

Он хотел и хуй до гланд и не закашляться

+1

Чёт я ничего не понял- люди хотели вместо 100 метров снять 60 метров за 40 тысяч, а им предложили 50 метров за 30 тысяч и их это не устроило?

раскрыть ветку 8
+5
Сначала 100 предлагал за 40т., Потом выходило по 30т. с каждого по 50 кв. метров.
раскрыть ветку 3
+2

Цена была 40 за все 100 метров, как появились двое желающих, резко стала 30+30=60. О повышении цены узнали не в ходе переговоров, а получив проект договора. Чуете подвох?

раскрыть ветку 2
+1

Предполагаю, что на необходимый им метраж изначально была выделена сумма меньше) хотя конечно, особо не теряют, но вот то что арендодатель пожадничал, это уж точно. 50 тыс было бы, думаю, как раз)

+1
Я слышала "и рыбку съесть, и на лодочке покататься"
0

что за иносказания? Как Жириновский скажу: и рыбку съесть и на хуй сесть!

0

Я как то раз, по молодости сказал клиенту, ...Вы хотите и рыбку съесть и на хуй сесть ?

Причем прямым текстом и именно так.

А она была девушка, довольно молодой, и швырнула в меня видеокасетой, которую хотела купить, ( в начале 2000 это было).

0
А разве рыбу не положено именно так и есть? 🤔
0
В результате пришлось на бутылку сесть))
0
И рыбку съесть и чешую продать
0
А в итоге сел на хуй
0
Рыбку съесть, кости сдать и воду выпить.
0
А в итоге на хуй всё-таки сел.
0
И рыбку съесть .. и в пруд не лезть!
0

и рыбку съесть и аквариум выпить)

0
И на хуй сесть
0
Костями от хуя?!
Извините.
0
в итоге хуй съел)
0
И нахуй сесть. В итоге получилось
0
И пики поточить, и всё остальное.
0
И рыбку съесть и в министерское кресло сесть.
А, хотя нет, кресло уже занято, и хрен кто сгонит
0
А по итогу на Йух сел...
ещё комментарии
0

И вишню съесть и косточкой не подавиться.

-1
И рыбку съесть, и на люстре покататься
-1
И конфетку съесть и на хуй присесть)
-3
И рыбку съесть и на хуй не сесть
раскрыть ветку 3
+4

Фу, как грубо!

-8

Это если смотря с чьей точки зрения смотреть. Женщины, допустим, не все согласны с вашей трактовкой.  Да и мужчины не все. Хотяяя-мужчины ли.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+259

Мы так квартиру покупали для командированных сотрудников.

Продаёт женщина лет так 50-55.

Вышли на предложение, говорим, что торг нужен и мы берём на тысяч 50 дешевле и сегодня. Женщина- конечно, все хорошо, завтра едем в МФЦ.Перезванивает через часа 3- мне тут позвонили и предложили на 150 тысяч больше( видимо надоумленная родственниками).

Мы- хорошо, продавайте!

Через 10 минут, нет, там отказались , им как оказалось нужна квартира не в Москве а в Питере( утрирую уж).

Начальник, поздравляю, мы нашли квартиру уже ( хотя мы ничего не нашли).

Ну тут я говорю - может давай цену снизим до минимума?

А начальник уже опытный мужик- если продавец пошёл в «залупу», то не факт, что он перед сделкой этого не сделает. Не веди дела с идиотами!

Потом мониторил квартиру - ещё 1,5 года простояла и продали ее на 300 тысяч дешевле чем нам предлагали))).

раскрыть ветку 88
+93

Было года 4 назад. Смотрели квартиру - я как покупатель , риэлтор и бабка - продавец.

Смотрим квартиру, мне все нравится, она называет цену с мебелью, и без мебели на 50к дешевле. Мебель средняя - жить можно, но не новая.  А так как квартиры я смотрел уже месяц, понимаю что она на 100-150 тысяч ниже рынка.

Ну и прям в квартире ок говорю, готов взять без мебели за цену без мебели. Предварительно договариваемся и назначаем день аванса.

Проходят сутки, звонок, бабка долго меня уговаривает купить за цену с мебелью, мебель хорошая. Так как квартира чуть ниже рынка, я согласился, но как то уже на душе стало не спокойно, бабки то они часто неадекватные.

И паучье чутье меня не подвело. В день аванса сначала звоню риэлтору, встреча с авансом в силе, потом бабке - и она выдает: я тут с родственниками посоветовалась и меньше чем за х.х миллионов я квартиру не продам (накидывает +200 тысяч). Ну я: хорошо, мы подумаем. Риэлтор потом сказала по телефону что она уже 3 сделки сорвала...

раскрыть ветку 5
+9

Ой, как знакомо! А Вы случайно не в Питере живете? А то тоже на такую бабку попадали, только она нам еще за встроенный шкаф в коридоре пыталась цену поднять, за встроенную кухню 90х годов уж тем более)

раскрыть ветку 2
+3

Было тоже что-то подобное. Искал квартиру на покупку и наткнулся на такую в соседнем доме от того, где я всю жизнь жил. По цене устраивала. Продавала тетка за 50 квартиру своей матери, которая умерла. Ремонт там делался, на вид, годах в 90х. Меня это особо не смущало, так как в любом случае под себя бы всё переделывал. Посмотрел квартиру, поговорил с хозяйкой и сказал, что, если каких-то других вариантов лучше не найду, то позвоню ей. Проходит месяц, несколько вариантов за плюс-минус те же деньги нашёл, но минусом для меня было то, что придётся на другую улицу переехать. Звоню той тетке и она: «а вот знаете, я решила не продавать за такую цену» и накинула 300к рублей на пустом месте. Я ей говорю, что это получается уже выше рынка, да ещё и с таким ремонтом. Покупать отказался и нашёл в другом месте. Недавно искали другу квартиру на покупку, так наткнулись на объявление той тетки, которая до сих пор продать не может, хотя 2 года прошло.

раскрыть ветку 1
+148

Заняться конечно нечем кроме как мониторить квартиру полтора года

раскрыть ветку 45
+62
Что-то вспомнилась история про полицейского, который 15 лет в бандитской квартире в засаде просидел. Потом пытался отсудить квартиру себе. Тоже поначалу невероятным казалось.
раскрыть ветку 18
+13
Часто интересно как сложилась какая-то история. Тем более это ж не полтора года ежедневно, это может быть 1 раз спустя полтора года
+33
Ага и как всегда продали за копейки. Мне на авито барыги вечно предлагают продать за 1/3 цены и угрожают что я не продам. Стоит ли говорить что я все спокойно продаю? Страшно представить что они еще следят за мной.
раскрыть ветку 3
+24

Блять, и в чем тут проблема и сложность мониторить? Добавляешь объяву в избранное и всего делов. Я так пару лет наблюдал за жизнью прошлой хаты которую купили под сдачу и перепродажу. Просматривая объявы на авито зайти в избранное - сделать пару кликов для тебя большая работа?

раскрыть ветку 8
+8
Бывают сайты, которые потом тебе показывают варианты, которые ты смотрел, пока не поменяешь аккаунт, комп, страну проживания и пол.
Наверное, чуваку просто не повезло нарваться на такой.
+3

Да ладно, я б ещё и звонил и напоминал.

+3

Мониторить не обязательно, можно просто написать что мониторил

раскрыть ветку 1
0

Ну так то, раз в месяц - два чекнуть объявление, ничего сложного) особенно если интересно)

0

А что такого ? Кинул в закладки вспомнил зашёл или попадается просто на сайтах объявлений

0
Раз в месяц два клика?
-2

Такой же мудак как и продавец просто

-2

Но тогда коммент не таким эффектным выйдет.

-4
Я мониторил. Купил на 500к дешевле рынка, когда продавца уже просто прижало со всех сторон. Причем продавец хотел продавать по заниженной стоимости и я даже был согласен. Но в последний момент, когда знал, что у него может сорваться другая сделка, сказал, что или он скидывает 50% от экономии на налогах или пишет полную стоимость. Написал полную.
раскрыть ветку 2
+1

Как же приятно читать подобные истории. На душе хорошо становится.

Иллюстрация к комментарию
0
прямо бальзам на душу
-1

я тут на неделе продавала книги, набор из 4 шт, подарочный. выставила за 3500, девушка попросила подержать неделю, типа 100% возьмет. а за ней следом еще в очереди трое заняли.

Звонит парень, очень нужны книги, я говорю, забронировано за 3500, он - мне очень надо, завтра готов за 4000 взять.  я говорю ок, завтра у метро встречаемся.

и через полчаса пишет другой - продайте, я говорю - уже за 4000 завтра забирают, он - я сегодня за 4500 приеду заберу.

короче звоню предыдущему, пришлось ему ко мне самому приехать и за 4500 взять, пока цену еще не подняли. нужны были в подарок.

он тоже наверно решил, что меня надоумили))) но оно само так вышло, самой было некомфортно, с другой стороны я им ничего не должна.

раскрыть ветку 33
+26

Пыталась купить упаковку памперсов. На "Юле" объявление: 1 упаковка - 600 руб. Позвонила, там девушка отвечает: "Ой, это не моё объявление, меня попросили подать, сейчас дам телефон продавца". Перезваниваю продавцу, уточняю цену: "600?". "Нет, 700. Там девушка ничего не понимает, товар мой, цена 700". Ладно, вечером подъеду, предварительно созвонимся. За полчаса до выезда набираю.  В ответ: "Ой, Вы знаете, желающих много, так что цена 800". Плюнула в сердцах: пока я доеду, цена уже под 1000 будет.

раскрыть ветку 1
+25

Ну не знаю.  Я тут бесплатно кучу всего отдавала, кому пообещала отдать - тому отдала, несмотря на то, что чуть позже начали писать, что и торт купят, потом ещё какие-то предложения были, максимум предложили 0.7 виски чилийского. Конечно,  хотелось бы получить профит, но если я уж пообещала,  пусть и бесплатно, то не смогла его не сдержать.

раскрыть ветку 3
+4
Да при продаже на таких площадках смысла нет бронировать, кто первый приехал - тот забрал и не паришься
+1

Вот так многие живут: я ничего не должен и получаем гнусное общество недочеловеков.

Получается, что ваше слово стоит 1000; а купить вас целиком за пятнашечку, думаю, получится.

Дали слово - надо за него держать ответ, а не юлить как Табаки в одной сказке.

раскрыть ветку 12
+1
Мы через неделю 100%заберем
Через неделю абонент отключён или....
Если очень но не получается задаток дают, так не обиднл если сольется
+1

У меня такое было с советскими зелеными лампами. Не знал, что они ценятся. С 500 рублей кажется до 3000 поднялась цена в аукционе по телефону =)

раскрыть ветку 8
0
Что ж за книги то такие? 🤔
0

Обычно агентства звлнчт и так воду мутят пидорасы

-1

А я б за 6000 взял

+30
Компания, в которой я работаю, арендовала помещение 5лет. Платили за всю площадь, а пользовались ровно половиной, которую отгородили гипсокартоном, во второй половине арендодатель хранил свой хлам. Тут арендодатель выступает с предложением сдать вторую половину, руководство согласно, ведь расходы на аренду меньше. К слову, я была против, т.к. в офисе хранятся деньги,да и стена из гипсокартона не способствует хорошей звукоизоляции. Только вот арендодатель, как выяснилось, плату за аренду снижать не захотел: а че такова? Вы ж все равно этой половиной не пользуетесь, хочу вещи там храню, хочу сдаю. Решили съехать, арендодатель расстроился, район не проходной, помещение вот уже год пустует.
+115

Не следовало бы в таком случае сглаживать углы, заявляя что-то вроде "другое нашли". Иначе для этой еврейской морды это не будет жизненным уроком. Сказать следует прямо, ваша попытка развода людей на бабки вышла вам же боком, счасливо искать других лохов, ПНХ.

раскрыть ветку 13
+84

Смысл "учить" взрослых людей? Они ему папа или мама? Или он, думаете, не знает, что делает что ли? Отказались и дальше пошли свои дела делать, а он пошел свои делать.

раскрыть ветку 1
+1

Есть аргументированный торг или "вот у меня только 2 миллиона есть", который делается до сделки.

А есть попытка поиметь денег "на лоха" когда человек уже решение принял и в уме прикидывает какой ремонт будет, но его пытаются продавить. Психологи херовы

+8

Да!хитрожопый мудак!

раскрыть ветку 6
+12

Почему ваш восклицательный знак старается быть лучше моего!?

раскрыть ветку 4
+4

Оказался не хитрый, а хитровыебанный

+13

Развод на бабки? Это же его помещение вроде. Не устроило пака. Думаю если реально место такое крутое как тс описал, то за неделю найдёт и получше арендаторов.

+5

Тут, собственно, какое дело. Не сдал он им за 60. Намотал на ус и сдал уже другим сразу за 50к. Какие вопросы? Судя по тексту, отбоя в интересе к помещению нету.

раскрыть ветку 1
+1
Какие 50? Изначально 40 было и не факт что сдаст и за 40
+1
Антисемитизм? Нет, не слышали
+22

А мог ведь не придумывать сказок, а просто сказать, что оптом дешевле, меньше площадь - дороже квадрат.

И даже не выглядело бы явным наебаловом.

+41

Арендодатель не жадный(жадность - это нормальное, хорошее качество.), а просто идиот. Ему надо было отдать вам в аренду все помещение за 40000 и разрешить субаренду. Чтобы вы сами делили и искали субарендаторов. )))

раскрыть ветку 6
+23
За 50 с возможностью субаренды. За 40 - без таковой. Не хотят заморачиваться - 40 тыс получаешь. Хотят навариться - 50 твои и ты не переживаешь, что придется искать на пустующую половинку людей
раскрыть ветку 1
+10

причём я уверен, что если бы сняли за 50, то субарендаторам потом бы вкручивали цену 30 за половину "потому что могу", либо 25, но на меньшую площадь и за меньшие права её использования (а будете выёбываться, договор не продлим).

Это только на пикабу все такие честные...

+8

За 60 тогда уж

+5

на самом деле, "в ситуации не всё так однозначно". Арендодателю этот геморрой ни с субарендой, ни с арендой на двоих - за бесплатно (20+20) тоже в хуй не упёрся, ведь даже один арендатор был готов подписать договор на 40т.р. То есть арендодатель оценил свои возможные риски и проблемы от удвоенного количества арендаторов в 20т.р. Много это или мало - каждый решает сам. Но то, что хотели арендаторы "на двоих будем платить по 1/2" - это тоже детский сад. Но говорить конечно о желании увеличить общую сумму аренды арендодателю нужно было честно, а не вот эти вот глупые заходы "у вас будет больше площади" (влечёт быстрый конфликт арендаторов и открытие условий договора друг друга). Был бы он умнее, могли бы договориться например на 10т.р. "сверху" (25+25) и всем было бы приятно (может быть даже продажи у обоих арендаторов бы увеличились).

раскрыть ветку 1
0

факт в том что он хитрожопил. т.е. не в открытую пошел: типа берите половину, но за 75%. А вот так вот.

-2
Почему идиот? У него сразу 2 предложения на это место было. Сдаст за 50 через пару дней.
+73

Не хочу прям выгораживать арендодателя, но сдать одно помещение одному арендатору и сдать "два", пусть и сделанных из одного, помещения двух разным людям - разные вещи. Как минимум в два раза больше договоров подписывать, с двумя связь поддерживать, плюс если один выедет - "половинку" сдавать, при том что на второй половинке без перегородки кто-то другой обитает. Может наценка 10к и слишком высокая, но сдавать обеим по 20к, типа 40 пополам, было бы глупо и в убыток, как по мне.

раскрыть ветку 16
+41

Наценка не 10к, а 50%. Это немножко дохуя

раскрыть ветку 3
+5

Я не спорю, что наценка может и великовата, я в целом высказала мысль, что в реальной жизни в такой ситуации просто разбить 40к на два и сдать по 20к не сработало бы в любом случае. И да, наценка и 10к, и 50% :)

+2
Я покупал ванилин по 1.50. Сейчас он стоит 2.50.
как выглядит: подняли на рубль и подняли на 66%
раскрыть ветку 1
+6
Но для чего было тогда наебывать обоих и говорить что другому сдал на меньшую сумму?
раскрыть ветку 1
+1

Это уже другой вопрос :)

+17
Вот человек в теме, логично и по полкам
+4

Первый разумный коммент

+2

Здесь так не прокатывает!

Тут надо наказывать этих буржуев! Иш че удумал окоянный, захотел за сдачу коммерческой недвижимости денех получить. Вот у меня случай был пришел в магазин колбасу купить, дайте говорю скидку, а они не дали. До сих пор колбаса в магазине.

Подумаешь один арендодатель потом съедет и ищи на половину. Ну это такое...

Даешь комунизм.

0

У него накладных расходов в месяц увеличится, пальцем в небо, на 2к рубля. Причем их еще нужно поискать. НУ типа там в сортир гадить больше будут. Сотрудники будут тратить на арендаторов не 2 часа в месяц, а 4. Но они всё равно на зарплате одинаковой. Электричество отдельно оплачивается.

Я так стоянкоместо пытался снять:
-давайте мы на двоих одно стоянкоместо снимем, или найдем где-нить закуток для мотоцикла?
-Нет берите на один мотоцикл одно стоянко место.
Ну и пошел нахрен. На соседней стоянке мот ставлю. И дешевле гораздо. Правда чуть подальше, потею больше.)
0

Подписать договор с одними, со вторыми договор субаренды.

-2

что там сложного? второй договор распечатать? получить от второго человека деньги? По сути, раздробленные участки выгоднее сдавать, чем целиком одно помещение

раскрыть ветку 4
+6
Сложность в том, что один съедет и на его место ты искать будешь намного дольше. Никто не любит такие совместные помещения.
раскрыть ветку 3
+7

О, прямо словно про одного из моих бывших работодателей история. У того просто навязчивая идея была всех и вся, включая своих работников, наебать. Даже премии, выписанные коллективу сверху, втихую себе присваивал, делясь только с главбухом.

Увы, с такими только так, в тотальный игнор и желательно с оглаской. А бодаться с ними бесполезно, они неисправимы.

+37

Работала я с армянами- по роду деятельности нужен был фиктивный склад. Договор оформить и минимальную аренду платить. Офис в Москве ,к слову. Нашла склад в Твери, собственник, 1500 кв метров, согласен подписать договор за 300 баксов в месяц. И предупредил - склад фиктивный же? У меня там лесопилка в ангаре просто. Подписываем, бодро рапортую армянам - задание выполнено! И тут же вопрос - эээ, а когда заезжать с товаром можно?? Рукалицо  

раскрыть ветку 22
+14
Армяне,сэр
раскрыть ветку 5
+2