Заявка 1245449 (рассказ ч. 1)

Об этом месте ходило много досужих сплетен, большая часть сводилась к тому, что здесь творится бардак, полная вакханалия и неразбериха, будто это одно большое помещение, в котором «Сам» стоит посреди зала и отдает распоряжения, а его ассистенты управляются с посетителями с максимальной жестокостью и в хаотичном порядке.

На деле – это крупный офис, где все расписано по минутам, посещение любого должностного лица и любой процедуры расписано по очереди, а Самого не видят даже руководители окружных подразделений.
Чистота – идеальная, на каждом этаже кулер с водой, автомат со сладостями, достаточно удобный диван для ожидания. Большие фотографии на стенах напоминают посетителю о наиболее значительных событиях для Конторы и наиболее выдающихся ее руководителях.

Когда посетители попадают сюда, то они узнают в этом месте скорее свою прошлую работу, чем одно из самых влиятельных учреждений мира.
Сами же посетители проживают в общежитиях на территории Конторы, работают, посещают регулярные процедуры, смотровые, здесь даже есть спортзал с теннисными кортами и футбольным полем.

Условия эти нельзя было назвать какими-то особенными, но за годы существования Конторы сложилось понимание должного и не должного, нужного и не нужного, все было подчинено одному единому порядку, за соблюдением которого следил строгий менеджмент.

***

Потоптавшись у лифта, Степан неуверенно нажал кнопку вызова…еще бы, он впервые сам записывается на процедуру в рамках отдельного процесса по межведомственному взаимодействию с той, другой Конторой.

Дело в том, что далеко не все могут пользоваться этим преимуществом, для того, чтобы подать заявку на «добровольную», или как ее еще называли «внеочередную» процедуру должно пройти время, сложиться репутация, и заявку на необходимость процедуры должен подписать секторальный управляющий.

Степан шагнул в лифт, нажал кнопку нужного этажа и через пару мгновения оказался на 13-м этаже. Кабинет секторального управляющего не имел номера, на нем висела лишь табличка с наименованием должности и инициалы, призванные напомнить входящему к кому именно он пришел. Должность была солидной и недостижимой для обывателя, для того, чтобы стать «секторальным» необходимо проявить «особый талант».

Секторальные управляющие привыкли к самому разному обращению к ним, по имени, отчеству, прозвищу, либо просто «эй, ты» должность была достаточно высока, чтобы иметь возможность не обращать внимание на манеры посетителя.

Степан посмотрел на часы, до «его времени» оставалось еще 17 секунд…секунды в данном деле имеют существенное значение, Степану была нужна внеочередная процедура и показать себя перед «секторальным» наглецом не хотелось…мало ли, вдруг еще придется обратится.

Между 1 и 0 Степан постучал…послышалось энергичное «Войдите» и он зашел в кабинет секторального.

- Здравствуйте Карл Францевич, меня зовут Степан Коновалов, я по поводу заявки номер…гмммм...секунду…12…45…449.
Степан протянул Гебхарту свою карточку, в которую была вложена бумажная версия заявки.
- Благодарю за пожелание - размеренно начал Карл Францевич, бумага не требуется, заявка будет рассмотрена электронно, присаживайтесь, я должен задать вам пару вопросов.
- Конечно, я готов ответить на любой – сказал Степан и опустился в большое кресло прямо напротив стола «секторального».
Гебхарт с первого взгляда показался Степану особенно неприятным, этот его всеиспытыющий взгляд скозь круглые очки…одним этим взглядом Гебхарт мог довести женщину до обморока…но он решил, что это и еще десяток таких посещений стоят его цели
- Итак, в заявке вы указываете, что вам необходимо одновременно «озарение» и «благодать», верно.
- Да, я бы хотел, чтоб… - Степан не успел договорить.
- Это возможно, но мы будем вынуждены увеличить продолжительность процедуры, либо применить комбинированную. Какой из вариантов вас больше устраивает?
- Прошу увеличить продолжительность.
- Принимается -  и Карл Францевич посмотрел в монитор, нажал несколько кнопок и снова обратился к Степану, Какая именно процедура из 741-го приложения вам нужна?
- Склоняюсь к 6-му номеру перечня.
- Вы в курсе, что перед началом процедуры №6 могут следовать подготовительные мероприятия? В общую продолжительность они не входят?
- Да, прочел описание.
- Необходимость и вид подготовительного мероприятия выбирает мастер самостоятельно и по своему усмотрению.
- Да, согласен.
- Вижу вы действительно желаете попасть на внеочередную процедуру, зачем, Коновалов? Вы в первом округе, ничего страшного у нас, как видите не происходит. Применяемые к вам процедуры вполне сносные…вы просите процедуру, применяемую на регулярной основе в шестом округе...поясните.
- Мой сын в очень плохом состоянии…потерял работу, пьет…его жена забрала дочь и уехала, мне нужно «озарение» и «благодать» для него, чтоб наладил жизнь. Хочу, чтобы он в итоге попал к конкурентам, а не к нам.
- Не забывайтесь, Коновалов…не моя задача спасение заблудших…это к генеральному директору конкурирующей с нами Конторы… - Карл Францевич даже слегка прикрикнул на Степана, но потом овладел собой.
- Виноват, Карл Францевич, не ваша…это моя, моя блажь…одобрите пожалуйста заявку.
- Воля ваша, одобрено, но продолжительность будет увеличена в 1,4 раза.
Карл Францевич вновь повернулся к монитору и отжал еще несколько кнопок.
- Вам назначена процедура на сегодня, через 18 минут начало, 0-вой этаж, назовете коридорному смотрителю Фамилию, он определит вас к мастеру, после прохождения процедуры мастер подтвердит выполнение и запрос уйдет конкурентам…испрашиваемое благо будет предоставлено в течение года…это все, время посещения вышло, я вынужден просить вас удалиться – отрывисто и жестко сказал Гебхарт.
- Конечно, конечно – заторопился Степан и выскользнул из кабинета. Благодарить было строжайше запрещено…поэтому пришлось поклониться и сделать любимое управляющими «нордическое лицо».

Только в коридоре Степан позволил себе улыбнуться…получилось ведь, есть шанс…теперь осталось только выдержать, смочь и через год можно смело идти в смотровую на все положенные 13 минут….ну, Вадим Степанович, ты уж не подведи.


***


продолжение следует.


(рассказ за авторством моего друга, тег "Мое". Также рассказ опубликован на https://proza.ru/2022/06/02/1443)

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.