Заседание ЦБ по ставке уже сегодня! Обвалится ли рынок акций?

Уже сегодня состоится заседание ЦБ, на котором совет директоров банка рассмотрит вопрос повышения ключевой ставки или же ее сохранения. И главный вопрос сейчас в том, как это решение повлияет на рынок акций, который последние дни корректируется? Давайте разбираться.

Заседание ЦБ по ставке уже сегодня! Обвалится ли рынок акций? Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Центральный банк РФ, Облигации, Инвестиции, Инвестиции в акции, Рубль, Трейдинг, Инфляция, Валюта, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

Надо заметить, что мнения аналитиков по ключевой ставке, как и перед февральским заседанием ЦБ, практически не отличаются. В целом, почти все считают, что ЦБ сохранит ставку на уровне 16%. Однако я, как и в прошлый раз, допускаю подъем ставки до 17%. Это менее вероятно, но все же возможно, и вот почему.

Как позавчера стало известно, инфляция снова разгоняется! В РФ за период с 12 по 18 марта 2024 года она составила 0,06%, тогда как с 5 по 11 марта в РФ наблюдалась нулевая инфляция. С начала марта потребительские цены в стране выросли на 0,11%, а с начала года — на 1,66%. В годовом выражении инфляция на 18 марта 2024 года составила 7,69%.

В целом, за март инфляция ниже, чем за февраль (0,68%), и ниже, чем за январь (0,86%), хотя март еще не закончился, но все равно рост определенно будет ниже. Однако беспокоит здесь именно то, что инфляция за последнюю неделю снова начала расти, и, возможно, снижение темпов роста было лишь кратковременным. Достаточно ли этого, чтобы поднять ставку еще выше? Скорее всего, все же нет. Но тогда вопрос: а что же происходит с ОФЗ? Почему индекс гособлигаций RGBI продолжает уверенно падать? Только ли просто из-за желания инвесторов переложиться в новые выпуски с большей доходностью?

Обычно падение ОФЗ происходит в преддверии повышения ставки ЦБ, но макроэкономические показатели сейчас не говорят о такой необходимости. Поэтому однозначно нельзя утверждать, что ЦБ повысит ставку, однако, такая вероятность есть, хоть она и не велика.

Безусловно, если ЦБ повысит ставку, это негативно отразится на рынке акций. Хотя в прошлый раз и сохранение ставки в сопровождении с жесткой риторикой привело к уверенному падению индекса ММВБ. Так что тут больше стоит довериться технической картине на графике.

А там у нас произошел ретест основного уровня сопротивления 3260, который впервые за полгода в марте удалось пробить. Прошлое заседание ЦБ индекс также встречал на уровне 3260, но цена была, скорее, под ним, чем над ним, потому что этот уровень тестировали снизу. Тогда от него я брал шорт по фьючерсу на индекс в расчете на коррекцию рынка, которая впоследствии и произошла. Падение индекса затем усилилось из-за опасений по введению новых санкций. Спад, на мой взгляд, был избыточным на тот момент и уже по 3160 начал фиксировать свою позицию, ожидая отскок к 3200 и выше.

А так как самые страшные опасения не оправдались, этот отскок и произошел. Однако он мгновенно перешел в бешеный безоткатный рост, чего чисто технически, там не должно было быть. В итоге уровень 3260 на этой волне роста пробили. А такой пробой открывает возможность к росту уже к 3380 пунктам, откуда вполне может произойти большой разворот рынка вниз.

Пока индексу туда дойти не удалось, он упал еще от 3343 пунктов, что близко к цели, но все-таки еще не цель. Это затрудняет анализ технической картины, поскольку до конца не ясно, будет ли индекс продолжать рост, чтобы прийти к цели, или уже начнет разворот вниз с достигнутых значений. В целом, закрепление индекса под 3300 больше намекает на то, что аномальная растущая волна уже, скорее всего, завершена. Поэтому от этого уровня еще в пятницу я взял небольшой шорт по фьючерсу на индекс и продержал его до 3260 пунктов, где и зафиксировал, так как сейчас это основная поддержка.

И, действительно, сильное падение может развиться только после пробоя уровня 3260. Здесь же проходит и главная поддержка по фьючерсу на индекс. Поэтому закрепление цены под этим уровнем может привести к развитию серьезной волны падения. Вполне возможно, что вопрос пробоя этого уровня или отскока от него решится как раз сегодня после заседания ЦБ, поэтому пока просто внимательно наблюдаю за рынком.

В дополнение к индексу, чтобы лучше понять его перспективы, стоит отдельно рассмотреть несколько самых весомых акций, входящих в его состав. И там в основном картина уже коррекционная.

Ранее я прогнозировал начало коррекции Сбербанка от 303 р. к нижней границе растущего канала, и, судя по всему, эта коррекция уже идет. Вчера цена как раз дошла до первой поддержки, уровня 293 р., рост к которой предполагалеще в конце января. Пробив ее, акция сможет упасть к линии аптренда примерно к 283 р. А пробой уже этого аптренда может привести к развитию большой волны падения, о которой в случае реализации этих условий обязательно напишу отдельный обзор.

Растущая волна в акциях Лукойла, похоже, что тоже завершилась. Цена практически дошла до моей цели роста 7600 р., которую прогнозировал еще в начале февраля, и развернулась вниз. В целом, можно считать, что цель достигнута, хотя есть ощущение, что надо было сходить немного выше, ближе к 7700 р. Как раз и индекс бы добрался до 3380. Теперь же с пробоем предыдущего минимума (7250 р.) может начаться серьезная коррекция акции ближе к уровню 6840 рублей.

Ну и третья самая тяжелая акция в индексе — это Газпром. Он так и остается с осени в нисходящем тренде, который больше похож на боковик. Ключевой поддержкой является уровень 158 р., возле которого цена сейчас и находится. Если она его пробьет, то, вероятно, это приведет к падению акции к 130-140 р., как писал ранее. Цена уже в четвертый раз пытается пробить 158 р., и если ей это удастся, усиление падения Газпрома безусловно отразится и в индексе.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, картина в индексе и в ключевых акциях с учетом упорного падения ОФЗ, скорее, говорит о том, что после решения ЦБ падение может продолжиться. Однако ключевые поддержки, пробой которых и может привести к усилению падения, пока еще держатся. Поэтому в ближайшие дни я буду снова шортить рынок только при пробое уровня 3260 по индексу, а пока правильнее будет понаблюдать за рынком со стороны.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.