Записки железнодорожника. Длиннопост

Всем доброго времени суток.

Хочу попробовать потравить байки, которые гуляют по сети железных дорог, а также рассказать свои истории, которые произошли непосредственно со мной или моими знакомыми-коллегами.

Итак, сначала на железной дороге я работал проводником пассажирского вагона и было это в студенчестве.

История первая - "Как на меня написали заявление в полицию за кражу телефона".

Сначала небольшой ликбез.

Все ездили в поездах? Знаете где розетки находятся в вагоне? Так вот, одна из них находится в косом проходе вагона, прямо над окном.

Записки железнодорожника. Длиннопост Железная дорога, Проводник, ЖД, РЖД, Кража, Полиция, Длиннопост

На столь качественной фотографии этот косой проход немного видно. Другой в интернете не нашел, а своих нет.

С розетками разобрались. Теперь вспомните старые вагоны, в которых окна открываются "вниз", как бы заезжая в кузов вагона.

И сама история.

Ночь, станции каждые 30-40 минут, на каждой кто-то выходит и заходит. Поезд Самара-Адлер, лето. Одна моя пассажирка (дама лет 45) заряжает телефон над этим самым злополучным окном. Сама же она не стоит рядом, а сидит на своем месте во 2 купе (вагон плацкартный) и смотрит оттуда, чтобы никто не спер телефон.

Мы подъезжаем к какой-то небольшой станции, никто не заходит и не выходит. Я открываю дверь, провожаю станцию и возвращаюсь обратно в купе проводника. Смотрю - зарядка торчит, а телефона нет. Ну, думаю, связь поймали и вышли поговорить, либо чтобы розетку не заняли решили оставить зарядку на месте. Но проходит 20-30 минут, а никто не приходит.

Уже начинает светать, подходит пассажирка и далее случился такой диалог.

- А где телефон?

- Какой телефон?

- Ну тут телефон был.

Отвечаю, что ничего тут не было, только зарядка. С этого момента в вагоне стало тепло, потому что у неё припекло.

- ТОЛЬКО ТЫ ТУТ СТОЯЛ, ТЫ ТЕЛЕФОН УКРАЛ, ОТДАЙ ТЕЛЕФОН!!!

Орала она полушепотом на меня, чтобы не разбудить других. Я же ничего не понимаю, хочу спать и пытаюсь объяснить ей ситуацию.

ВНимание, ключевой момент - между окном и кузовом вагона есть небольшой зазор, телефон мог вполне туда упасть. Он же тонкий и пролезет спокойно.

Спрашиваю у неё - а телефон у вас со звуком?

- Да, со звуком.

- Давайте я позвоню Вам на телефон? Вдруг он просто упал туда и лежит там. Бывает такое.

Звоню, гудки идут, но ничего не слышно.

Всё понятно сказала она и попросила позвать начальника поезда. Приходит начальник поезда, пассажирка  просит вызвать ментов, делая виновным в этом меня. Начальник, простите, в ахере от происходящего и вызывает ментов. Я ему всё объясняю, он мне верит, но говорит - "Лучше отдай телефон, если брал". Говорю, я не брал ничего.

Далее до Ртищево едем, где меня встречают менты. Они записали показания - мои и пассажирки. Сказали, что в Балашове нас встретит наряд и будут решать вопрос более серьёзно.

Тут я приуныл и в вагоне стало еще жарче - от жары на улице (уже было 7-8 утра)  и от моего пылающего...

Пассажирка уже на маты перешла и повышенные тона. Я от безысходности решаю снова позвонить на ей на телефон. Поезд остановился и была полная тишина. Звоню и слышу вибрацию. Он упал. Туда. Под окно.

Зову пассажирку и, знаете, будто я господь, а она грешница. Таких извинений я никогда не слышал.

Теперь зову ПЭМа (поездной электро-механик), рассказываю ему ситуацию и уже на скорости под 80-90 км\ч мы разбираем это окно и достаем ей телефон. Также в окне нашли маршрутные доски (доска, где указано направление поезда и номер вагона) и сувенирный набор в духе "Собери поезд без клея и ножниц".

Телефон достали, а пассажирка дала мне 150 рублей со словами "На, пива попьешь". Пришли полицейские, пожали плечами, сказали, мол, будьте внимательны и удалились в закат.


Стоит ли писать далее про 90 летнего деда, который вёз 30 литров масла в Абхазию?
Блювотные истории - как вычислить наблевавшего в тамбуре пассажира?

Как начальник поезда подрался с штабной проводницей?
Как узнать, ты ли наблевал на стол или нет?

Почему ненавидят студентов-проводников?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши как пехкал одиноких тёток))
раскрыть ветку (54)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь в ЖД универе и у нас тут появились блогеры какие-то.

Они сняли видос про работу проводником и один из них рассказывал как устраивал зохан-шпохан с пассажиркой.

В итоге всех четверых отчислили.

раскрыть ветку (47)
63
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь. пиши сначала про то, как вычислить кто наблевал

раскрыть ветку (9)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Жара. Душный автобус. Давка. Кто-то неслышно пернул. Вонь. Народ

начинает возмущаться : "...никакого уважения к людям! ... да как можно

в такой духоте!...кто это сделал ?!! %:?&(@#...". Никто не признается,

конечно. Один мужик говорит, что готов вычислить пернувшего. Он достает

длинную-длинную веревку и говорит, чтобы каждый в автобусе взялся за нее

правой рукой. Все берутся, веревка разматывается, образуя, подчас,

немыслимые зигзаги, чтобы все могли дотянуться... . Мужик :

- Ну что, все взялись правой рукой???

- ...Да-а-а!

- И тот, кто пернул???

- Да!

раскрыть ветку (6)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Грузинская свадьба. Тамада произносит тост, вдруг резко замолкает, и спрашивает у всех гостей:


– Кто набздэл?


Один мужик встает:


– Я.


Тамада говорит:


– Пошел вон со свадьба!


На следующий день 2 друга, которые присутствовали на этой свадьбе, разговаривают:


– Хороший был свадьба, веселый! Только я так и не понял, за что Набздела выгнали?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг:

— Прикинь, иду по улице, смотрю кучка детей сидят на корточках, громко смеются и что-то мастерят на траве… Через секунду они убегают, мне стало интересно, что же они там делали и я подошел ближе… Кто же знал, что они петарду в говно вставили…

8
Автор поста оценил этот комментарий

вся маршрутка лежала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не ездил в маршрутке... Их просто ликвидировали у нас в городе. Клин

Автор поста оценил этот комментарий

ну это боян

Автор поста оценил этот комментарий

мня тоже интересует этот вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Это очень важная информация и без нее никак
7
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивал зохан-шпохан за найденный телефон? А отчисли за то что еще 150р с требовал,  и она пожаловалась?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши, пожалуйста, что делать, если приспичило в туалет по большой нужде на участке пути между Туапсе и Адлером,  который является санитарной зоной, а вагоны старого образца и туалеты на этом участке закрывают?

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Надеяться на то, что откроют по просьбе. Что прям вообще не могу. Вообще если скажешь, что плохо себя чувствуешь и что нужно в туалет, иначе в вагоне станет грязнее. Должны открыть, если не открывают и человек, простите, обсирается, то можно такууууую жалобу накатать, что всем достанется.
А пассажир будет прав

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно часто в последнее время, что кто, простите, обсирается, тот прав...
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно ведь расписку написать, что обязуюсь насрать и не смывать до конца санитарной зоны?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда жалобу писать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему прав? Санитарная зона же
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать проводнику, что если не откроет сортир, то насрёт в коридоре и убирать будет он.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не ездить на ебаном ржд, где до сих пор долбанные санитарные зоны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Трехгранку купи, тю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, обратите внимание, что бывает цепляют на один поезд разные вагоны и вполне может быть, что в соседнем вагоне есть биотуалет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
- Знаете почему между Туапсе и Адлером все туалеты закрыты? - потому что там и так своего г...а хватает!
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Я выжил. Ну то есть вытерпел.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
устраивал зохан-шпохан с пассажиркой.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы действуйте анонимно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

РГУПС ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самарский вуз

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
СамГУПС?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты ГУПС!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я учусь в его филиале в Н.Новгороде :)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже там учился, только поступал в институт, учился в академии , а закончил университет. И это всё Самара, одно и тоже заведение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подождём, пока ты закончишь вуз)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже училась в железке и никогда не могла понять одногруппников и особенно одногруппниц, которые рвались работать проводниками. Это ж пиздец

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а бесплатно ли предоставляется место зарание в "подвале" плацкартного вагона, если его так можно назвать. Ну это то место, где в проходе открывается люк и тот же вопрос насчёт хранения в полках тамбура. Просто постоянно проводники просят деньги, а на сайте РЖД не нашёл нужной нормы
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании отчислили? Почему они в суд не пошли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и другие грешки были на которые раньше закрывали глаза, но пришло время вспомнить о них

Автор поста оценил этот комментарий
Универ уже проводников готовить начал??
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Университет предоставляет студентам работу на лето в рамках организации Российские студенческие отряды.
Существуют отряды проводников
Строительные отряды
Сервисные отряды
Сельскохозяйственные
Профессиональные отряды (вот ты учишься на электромонтёра - пойдешь монтёром работать). Плюсы в том, что тебя устраивают на работу и ты отработаешь чисто положенный срок, а потом можешь даже остаться там работать.
Про РСО позже пост сделаю еще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 99-м ХИИТ закончил. За 5 лет никого даже к вагонам пассажирским не водили. УПП.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не расскажешь?

Автор поста оценил этот комментарий

Буду очень благодарен если ответишь на пару вопросов об обучении в жд универе;) если что мой вк: https://vk.com/ksnknik

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши!

Автор поста оценил этот комментарий

А где видос то?

14
Автор поста оценил этот комментарий

вот этот стереотип конечно самый стойкий. я тоже работала в студотряде проводницей и первое, что говорил каждый человек, перед моим первым рейсом 'да тебя же там насиловать будут'. Однако никто сам проводниц не насиловал )

раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они сами насиловали кого то?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тот же вопрос задавала ) нет, никто никого не насиловал :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Насиловать прям вряд ли станут, но мозги выебут знатно)

Я когда работал, была у меня напарница, обычная девушка и довелось нам везти призывников, так они нахуярились и по какой-то причине решили (наверное насмотревшись фильмов про жд романтику), что проводница им непременно даст. Время ночь, я на дежурстве, подходят три пьяных тела и начинают ломиться в купе проводников, где спит моя напарница (купе закрыто изнутри). Выхожу, объясняю им ситуацию, что не стоит беспокоить человека после 12 часов смены. Эти трое умников сначала начинают втирать мне про то, что они, якобы, уже договорились поболтать с ней (ага, как же!). Потом начинают втирать за жили-были и "пойдем выйдем в тамбур" (видимо, решили, что я испугаюсь получить по лицу). В тамбуре та же песня, только видя, что я не собираюсь им содействовать начинают ныть про то, что они еще год не увидят девушек. Наш разговор опять перемещается в косой проход, тут уже из купе отдыха выходит моя напарница и начинает их отчитывать, что они заебали тут жужжать и если они не свалят, то она вызовет ментов. Призывники бормочут что-то невнятное в ответ и удаляются.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако случаи были. Даже парнишу одного зарезали. Но это давно было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про это тоже расскажи, пожалуйста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку