Записки взломщика. Вниз по лестнице

Записки взломщика. Вниз по лестнице Истории из жизни, Одиночество, Наркомания, Проблемы в отношениях, Авторский рассказ, Страшные истории, Судьба, Длиннопост

Приехал недавно открывать двери.
Поднимаюсь по лесенке, а там сидит мужик бомжеватого вида.
Я мимо него прошел, и аж дыхание перехватило.
Запашок - глаза режет.
- Мужик, – говорю ему, – вали отсюда. Лето на улице. Ты чего в подъезд приперся? Тут ведь дышать нечем.
Закряхтел мужичок и потихоньку пошкандыбал вниз по лесенкам.

Я выше поднимаюсь, а уровень смрада не уменьшается ничуть.
Добрался до площадки между 4 и 5 этажами.
Надо думаю окошко открыть, а то провоняю, и потом еще пару дней будет этот запах преследовать.
Окна в подъезде пластиковые, ручки убраны.
Ну, я окно отверткой открыл, распахнул, глотнул воздуха и пошел открывать людям дверь.

Запах меня подгонял, быстро дверь отпер, рассказал, что с замком случилось, посоветовал его поменять.
Хозяева не против, сами же только что взаперти сидели.
Только у меня такого замка с собой не оказалось.
Договорились, что завтра утром приеду и поменяю.

Уже когда пошел вниз, вспомнил, что окошко без ручки, а я его отверткой открыл.
- Я тут у вас окно открыл, – говорю мужчине, – когда поднимался, какой-то бомж сидел на лестнице. Запах был, аж глаза резало. Я его выгнал, но окно пришлось открыть. Знаете, как его закрывать? А то ручки нет у вас, а еще немножко проветрить – не помешает.
- У нас ручка есть для этого дела, – отвечает мужчина, и спрашивает: а что за бомж? У нас тут вроде не бывает бомжей.
- Так, кто его знает, – говорю я, – небольшой мужик, седой, вонючий как перепуганный скунс.
- Понятно-понятно, – говорит хозяин, – хорошо, ждем вас завтра. И добавляет в квартиру: я пойду, выйду, погляжу, кто там сидел.

Я вышел из подъезда, мужик тот на скамейке сидит.
На меня как-то обиженно поглядел, когда я мимо проходил.
Я в машину инструмент загрузил, сел, на телефоне два пропущенных.
Пока перезванивал, смотрю, мужчина, которому я дверь открывал, вышел и с бомжом на скамейке разговаривает.
Ну, думаю, наверное, спроваживает его подальше, и поехал.

А сегодня с утра заехал за замком и поехал его менять на вчерашний адрес.
Пока двери распаковывал, мужчина мне рассказал про вчерашнего ароматного незнакомца.

Оказывается, это его старый друг.
Даже, можно сказать, начальник.
Рассказал, что в большей степени, это именно вчерашний незнакомец в 90-е помог им с товарищами сколотить производственную фирму.
Зарабатывали неплохо, порешали вопросы с квартирами, машинами.

А в один из дней их руководитель, который вчера «благоухал» на весь подъезд, увидел, как на обочине «голосует» молодая девушка и решил ее подвезти.

Кто не помнит, или не знает – лет 20 назад не было приложений такси, а все, кто хотел куда-то поехать, выходили на обочину и поднимали руку.

Так вот, подсадил его товарищ молодую девчонку и за полчаса езды с ней его словно подменили.
Работа перестала его интересовать, ушел из семьи.
Клубы, тусовки, наркотики.
Сначала все думали, что со временем это пройдет.

Но ничего не прошло, да еще и подсели они с подругой на наркоту неслабо.
Начал распродавать имущество.
Организация их развалилась.
Каждый пошел своим путем.

Иногда только с ним виделись.
В основном деньги занимал.
А потом его молодая подруга умерла от передоза.

Он немного очухался.
Но словно выпал из реальности.
Никак не мог поверить, что ее больше нет, и никогда не будет.

Тогда они с парнями собрались, пролечили его от наркоты, к себе пристроили.
Колоться он перестал, но стал периодически уходить в совершенно дикие запои.
Уже несколько раз его кодировали, но на День рождения своей бывшей подруги он снова срывается и уходит в пике.
Вот и пару месяцев назад, прихватил кассу на автомойке у их общего товарища, где работал администратором, и пропал.

Вчера нарисовался.
Бухал 2 месяца.
Пропил все, что было можно.
Занял везде, где только мог.
Микрокредитов набрал опять.
Пришел.
Говорит, помогите, не могу больше, со съемной квартиры выгнали, ноги отказывают.

Сняли вчера ему квартиру в соседнем доме, прокапали.
- Завтра, – говорит, - закодируем и снова будем искать какое-нибудь место. Чтобы без дела не сидел. А по весне его, наверняка, снова накроет и все заново. И вроде жалко, друг ведь наш. Да и обязаны ему многим. Но как выйти из этого замкнутого круга не знаем.
Придет в себя, и вроде нормальный мужик.
Но только вспомнит про свою девчонку и плывет, винит себя в ее смерти, надо выпить, а потом не может остановиться, пока не угодит или в полицию, или в больницу.
Или доходит до аптечных фунфыриков и паленки, от которых ноги отказывают.

Такая вот странная история, у которой пока что не предвидится счастливого конца.

Посоветовал им определить его в какой-то клуб, где по методу Шичко выводят из зависимости.
Там конечно нужно работать над собой, но если приложить усилия, то через писание дневников, люди меняют свою реальность.
Или найти анонимных алкоголиков, которые периодически встречаются и поддерживают друг друга.
Там у них у каждого своя, и чаще еще похлеще чем у него, история разрушения жизни, и может быть с ними ему будет проще пережить свою трагедию и не топить себя в зыбучих алкогольных волнах.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.