Записки одного кота

Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет. Кто угодно, только не они.

Роальд Даль, «Хозяйка пансиона»


***


Сегодня пришло сообщение от нашего короля Мура III. Он настоятельно просил усилить наблюдение за подотчетным мне землянином. Задавать вопросы у нас не принято, поэтому остается одно – подчиниться и выполнять.


День первый.


Ходил за землянином весь день, даже в туалет к нему заглядывал, хотя я знаю, что люди в этом вопросе предпочитают уединение. Ну, ничего, я же кот, мне все можно. Ведет себя, как обычно, даже покормил пораньше. Как будто бы радовался, что я хожу за ним хвостом. Люди определенно странные.


День второй.


Не даю человеку прохода, наблюдаю за каждым его движением. Он начинает относиться к этому с подозрением. Кажется, пора снизить активность, иначе меня могут рассекретить – этого нельзя допустить, Мур III рассчитывает на каждого своего солдата.


День третий.


Ничего не происходит. Спал весь день, чтобы отвести подозрения.


День четвертый.


Землянин успокоился и ведет себя, как прежде. Днем уходит, вечером приходит и старается заслужить мою любовь – гладит, кормит, чешет пузико. Мне приятно, но я держу ухо востро.


День пятый.


Вот оно! Начались странности. Человек ушел вечером, а пришел только к утру, был очень ласковым, но даже не смог произнести моего имени, а еще от него плохо пахло. С ним случалось похожее и раньше, но не в таких масштабах. Что-то явно затевается. Нужно срочно отправить сообщение.


День шестой.


Сегодня землянин тоже вел себя подозрительно. Он весь день лежал на постели и почти ничего не ел. Я пытался с ним поиграть, чтобы немного развеселить, но он только отмахивался и ругался на меня. Очень странно, обычно он положительно реагирует, когда я проявляю к нему внимание. Может, он раскрыл меня?


День седьмой.


Человек привел к нам домой какую-то особь женского пола, называл ее «Ирочка». Хм. Она пыталась со мной подружиться, но я ясно показал, что не намерен идти на контакт. Не хватало мне еще следить сразу за двумя землянами, я с одним-то еле справляюсь. Потом они закрылись в комнате и меня не пускали. Я орал под дверью, скребся, но все бесполезно. Не знаю, что там происходило, но из комнаты доносились странные звуки. Стоит рассказать об этом королю.


День восьмой.


Кажется, со мной что-то не в порядке. Меня весь день тошнит, и даже от запаха любимого корма воротит. Землянин окружил меня заботой, гладит и берет на руки, рассказывает сказки тихим голосом. Я испытываю странное чувство, которое прежде меня не посещало. Это что, благодарность? Или… Любовь?


День девятый.


Пришло сообщение от короля. Он считает моего человека подозрительным объектом, который необходимо устранить. Я в ужасе, и мне совсем не хочется этого делать. Ночью я намурчал человеку сон и внушил, что отсюда нужно срочно уехать. Лучше всего в другую страну.


День …


Мне очень нравится в нашем новом доме, который стоит посреди леса. Человек отпускает меня погулять, и я могу вдоволь резвиться на травке, лазить по деревьям, иногда приношу ему мышей и птиц, потому что он сам совсем не умеет охотиться. А по вечерам мы сидим у камина, и он рассказывает мне разные истории, а я мурлыкаю для него свои песни. Это мой человек, и я никому его не отдам. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.


© Рита Шапочка

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.