Записки об Ассириологии или абсолютная хронология и ее проблематика

Привет, сегодня темой поста будет уже история, хотя не столько сама она, сколько короткий, но важнейший вопрос, который  редко изучают в школах, часто принимая как данность, но он являются камнем преткновения  для многих историков и археологов, занимающихся историей Древней Месопотамии.


Пост будет коротким, поскольку это небольшой экскурс в одну из проблематик, которой заняты  специалисты по Древнему Ближнему Востоку. Ну и ах да, я изучаю Ассириологию в Мюнхенском университете, поэтому рассказываю, то что отражает отдельные моменты моей учебы. В российских  университетах подход может быть другой.


Речь об хронологии. а именно об абсолютной хронологии. Это точная привязка того или иного события к абсолютной системе координат в нашем летоисчислении. Думаю, что про наше летоисчисление объяснять не надо.


Что я имею ввиду.... например в википедии или учебнике за 5 класс "Истории древнего мира" под редакцией Вигасина правление Хаммурапи датировано 1792-1750 гг. до н. э.

Записки об Ассириологии или абсолютная хронология и ее проблематика Месопотамия, История, Древняя история, Учеба, Наука, Длиннопост

Практически всем известная стелла с законами Хаммурапи, которая находится сейчас в Лувре.

Слева сам царь с рукой поднятой в молитвенном или просительном жесте, справа бог Шамаш, бог солнца и справедливости. Кстати определить бога в Месопотамии всегда очень легко. У него на голове рогатая корона. Видите четыре загнутые вверх линии на его голове. Это оно. Главный признак божественности, а не того, что у нас сейчас считают. 

Итак правление Хаммурапи датировано 1792-1750 гг. до н. э. . Пока все верно, так же преподают и в университетах, за одним исключением: в университете или в специальной литературе часто  после  даты добавляется аббревиатура MC (Middle Chronology) средняя хронология.


А все дело в том, что мы на самом деле до конца не знаем, когда правил Хаммурапи. Что вполне логично на первый взгляд, так как это дела давно минувших дней.Но что мы на самом деле знаем?


Первое тысячелетие до нашей эры на ближнем востоке датировано абсолютно точно. По крайней мере сейчас ученые утверждают именно так. В это время количество письменных источников  значительно увеличивается,  нам также помогают записи наблюдений за астрономическими явлениями, списки царей, первые историки, а также различные перекрестные данные с соседними территориями (это называется синхронизмами). Но чем дальше в глубину веков мы уходим, тем менее точные данные у нас есть.


Наши источники информации для абсолютной хронологии  остаются те же списки царей, научные методы исследований ( например такие как дендро анализ), синхронизмы, а также астрономические данные по наблюдениям, в первую очередь за Венерой.

Но их значительно меньше и  эти данные не всегда точны, а также имеют различные противоречия, которые привели к тому, что  ученые пытавшиеся разобраться предлагали свою интерпретацию событий, что в свою очередь и привело к появлению аж четырех хронологий в Месопотамии: ультракороткой, короткой, средней и долгой(длинной). Я читала и про пятую, но ее адептов совсем мало.


Как иллюстрацию моей идеи приведу вот эту табличку из википедии. в ней показаны два главных и опорных события второго тысячелетия (правление Хаммурапи и падение Вавилона) и в соответствии с каждой хронологией свои даты.

Записки об Ассириологии или абсолютная хронология и ее проблематика Месопотамия, История, Древняя история, Учеба, Наука, Длиннопост

Из таблички видно, что в английской википедии за основу (ноль) взята короткая хронология. Но большинство ученых сходится на том, что средняя хронология это некий компромисс, который и транслируется во "внешний" мир, такой как школьные учебники или научнопопулярные программы.


Тем более последние данные показывают что если она и не верна полностью, то близка к реальности. Например мои преподаватели в большинстве случаем сходятся на том, что даты находятся где.то между  короткой и средней хронологией.


Но до окончания спора еще далеко и ученые ждут новых данных, и желательно результативных раскопок, которые позволят найти новую информацию и скорректировать данные в ту или иную сторону.


А пока  в специальной литературе часто рядом с датой (или где.то в начале текста или сноской) ставят аббревиатуры хронологий, чтобы читающий понял какой из них оперирует автор.


Всем добра и не болейте!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения