Записки автосервиса. О разводах.

Всем привет!


Сервис сервису рознь и то, о чем я пишу в своих постах может отличаться от того, что происходит в других сервисах. Однако, слесари кочуют из сервиса в сервис, да и в принципе слухи и новости разносятся довольно быстро. Поэтому ниже я хочу описать популярные и не очень способы развода клиента в автосервисах и подсказать как можно от них защититься.

Опять же, я - не истина в последней инстанции, все что написано ниже - только мое мнение и если у вас есть проверенный сервис, не надо внезапно коситься как Филипп Джей Фрай.


Для начала, хотел бы поговорить вообще о том, как можно избегать сервисы, в которых могут развести. Признаки того, что не стоит ехать в сервис:

- Подозрительно низкие цены. Например, вы позвонили в 3 сервиса и поинтересовались ценой на замену переднего рычага. В двух вам сказали ~1500 рублей за рычаг, а в третьем ~900 рублей. А потом получаете акт с позициями о замене на 900 рублей и слесарными работами на 1000. Условно.

- В соседних сервисах работа кипит, а в этом - одна машина и та труп. Конечно, есть понятие сезон/ не сезон и т.д., но все же стоит обратить внимание.

- Вам называют цены на работу/запчасть не поинтересовавшись тем, какая у вас машина.

Если мы говорим о стандартном ТО (масло и 3 фильтра), то тут все понятно. Но допустим те же свечи поменять - где то просто, а где то надо снимать коллектор. Поменять втулки стабилизатора где то просто, а где то с опусканием подрамника. И т.д.

- Постарайтесь узнать как давно тут находится этот сервис. С плохой репутацией долго не просидишь.

- Внешнее состояние ремзоны (в говне работать - себя и других не уважать).

- Кроме того лично я бы старался избегать сервисов при больших авторынках.


Ну, а теперь непосредственно Каха о разводах

Первый и самый популярный способ - отработка на двигатель.

Как происходит:

Клиент заезжает в бокс, пока он в машине слесарь просит открыть капот и быстренько выливает немного отработанного масла на движок. Ну а дальше клиент подходит к слесарю и узнает что у него течет клапанная крышка, сальник коленвала и т.д., смотря куда слесарь попал)

Как защититься:

Во-первых, ХОТЯ-БЫ раз в неделю заглядывайте под капот, проверяйте уровень и состояние рабочих жидкостей, делайте визуальный осмотр. Это не только защитит вас от подобных разводов (утром смотрел - чисто, а сейчас вдруг набежало), но и предупредит многие проблемы.

Во-вторых, если вы давненько не заглядывали под капот или еще из-за чего то не уверены на 100% развод это или реальная течь, попросите сделать техническую мойку. Конечно же стоит присутствовать при выполняемых работах если вы подозреваете что вас разводят.


№2, доп работы.

"Ой, а у вас не откручивалось/сломалось, вот мы и купили еще запчасть и поставили, будьте добры заплатить". Очень популярная тема и встречается очень часто. Причины могут быть две:
1) Намеренно, как я писал выше, когда цена основной работы занижается и компенсируется "слесарочкой"

2)По причине раздолбайства мастера. Хороший мастер знает при каких работах вылезают допы, где может шпилька обломаться и т.д. и предупреждает клиента заранее. Например так: "замена сайлентблоков по 1800 рублей за рычаг, но если болт закиснет - надо будет ставить новый, может еще слесарные работы добавятся" Т.е. вы уже понимаете чего ожидать.

Как защититься:

Платить за то, о чем договаривались. При замене колодок выяснилось что нужна еще и переборка суппорта? Уже перебрали и поставили новый поршень и ремкомплект? А согласовали? Вдруг у меня свои запчасти были? Или может я вообще машину завтра продаю и мне пофиг на её состояние? Условно говоря опять же. Старайтесь прийти к соглашению, например доп. скидка или запчасти пополам и т.д.


№3 невыполненные работы.

Развод от совсем отбитых, как мне кажется. Суть проста - вы оставляете машину для каких-либо работ и забираете в том же состоянии, заплатив при этом за ремонт.

Как защититься:

Ходит мнение, что надо просить старые запчасти. Так вот... это полная херня.

Во-первых, потому что на любом сервисе этих запчастей - как говна. А если у самих нет, так можно у соседей взять.

Во-вторых, какой в этом смысл? Если вы не такой спец, что можете отличить тормозные колодки от рено логан и тойота прадо, то зачем вам эти железки? Подсунут любую и все. Да и запчасти у машин пересекаются. Те же задние тормозные колодки на, наверное, 50-80% ниссанах одинаковые. А если вы спец, то старые з/ч вам тем более не нужны. В итоге вы усложняете жизнь себе и мастерам.

Есть несколько способов защиты:

1) Если это возможно - посмотрите на установленную запчасть. Я думаю вы сможете отличить новое от старого, даже просто по принципу чисто/грязно.

2) Присутствуйте при проведении работ или смотрите по камерам.

3) Если сервис не дает гарантию на работы и з/ч, зачем туда ездить? При приеме машины из ремонта сразу проверьте, ушла ли неисправность.


№4 дешевые запчасти.

Тоже очень популярный развод, особенно из-за того, что его иногда сложно проверить.

Суть проста - деньги взяли как за оригинал или хороший аналог, а поставили днище белорусское (без обид, белорусы и любители fenox).

Как защититься:

1) Покупать запчасти самому. Но только если вы разбираетесь в фирмах-производителях, готовы курить форумы на предмет отзывов и быть готовым возвращать запчасть или выставлять её на авито.

2) Просить написать название производителя в акте выполненных работ. Если будет написано что ставили стойки стабилизатора Lemforder за 1300, а по факту там стоит Zekkert за 600 - вопросов ни у кого не будет.

3) Дождаться когда запчасти принесут к машине и начнут устанавливать. Особенно касается масла! (об этом ниже)


№5 масло.

Масло - это вечно больная тема. И даже не из-за того, что кто то намеренно разводит людей, а потому что многие работники сервисов даже не знают что куда лить! Че? Автомат? Ну это, красное давай. Че? В дифференциал? Ну это, 75w90 залей и все. А то, что этого "красного" масла вариаций уйма - пофиг. То, что у тойоты есть красное вариаторное масло - тоже. То, что есть дифференциалы с самоблоком, в которые надо заливать масло с допуском не ниже GL-5 и надписью LSD. Простите, больная тема.

Ну и приколы типа посливать остатки разных масел в одну канистру и залить клиенту (а че, синтетика же смешивается ебана!)

В общем, способы защиты:

1) Покупать масло самому, но с той же поправкой как и с запчастями

2) Убедиться, что вам принесли новую, запечатанную канистру масла

3) Проверять, то ли вам принесли (не поленитесь открыть книжку или залезть в интернет)

4) Как и с з/ч - просить написать полностью название залитых масел.


И помните, от тупости и косяков не защищен никто.

Прошу простить за ошибки.

Пишите о чем делать следующий пост: истории, мнение о фирмах (сугубо личное), ваш вариант

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Решил вставить свои пять копеек и немного покритиковать.  Пункты 1 и 3 в расчет не беру, потому-что это даже не развод, а мошенничество.

По поводу пункта номер 2. Дополнительная слесарочка вылезает довольно часто. И зачастую зависит даже не от самого автомобиля, а от владельца, и того как он данный автомобиль эксплуатирует и как его обслуживает. Примеров могу привести море. По поводу тех же суппортов. Когда я вижу что заезжает старый авто на замену колодок - сразу ясно, что ремкомплект суппортов будет нужен 50 на 50. И ставить новые колодки на заклинивший суппорт - такое себе. Единственное, конечно я согласен что все такие работы должны быть согласованы. При всех проблемах я всегда звоню клиенту и заранее сообщаю о возможных дополнительных тратах. И даже если клиент отказывается от новых запчастей, я ищу в загашниках б/у. Но ставить обратно говно точно не буду.

По поводу четвертого пункта и масел. Вот тут вообще хрен угадаешь. И как вы и написали, нужно приезжать со своим. Перед этим конечно же покурить форумы и допуски. Как уже тут писали, почти на всех сервисах сейчас масло бочковое. Но вот я встречал много раз сервисы где эта бочка всего одна. Покупают самое популярное 10-30 и херачат во все что движется. Поэтому либо вы находите хороший сервис, где куча масел с разными допусками, либо привозите свое.

Спасибо за внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про слесарочку - я согласен, она вылезает часто. Но в 99% можно понять что она может вылезти и предупредить клиента заранее, чтобы потом не ошарашить. Ну или по ходу ремонта отзвониться и предупредить, если не верит - пусть сам приедет и посмотрит на свою машину.

Про те же суппорта - хочет ставить на говно, ок. Сразу говорим что на ремонт и з/ч гарантий не будет, подробно объясняем почему.

Ну по поводу масел в принципе я так понял мы согласны во взглядах)

p.s. коллегам привет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Mahle не производит стойки стабилизатора вроде как? У них по ходовой ничего вообще не было или я что-то упустил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напутал с lemforder, заработался)

Автор поста оценил этот комментарий

А можешь написать как разводят сервис?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких случаев мало и чаще всего это просто неадекватные персонажи, о которых обязательно напишу)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Если не против, хотел бы получить перманентное согласие на перенос дальнейших постов (если обнаружу подходящие для сообщества)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем

1
Автор поста оценил этот комментарий

@HJSAG
Привет, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?


https://pikabu.ru/community/antimoshennic

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут пост просят перенести. Я не против

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Mahle не производит стойки стабилизатора вроде как? У них по ходовой ничего вообще не было или я что-то упустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил, спасибо

показать ответы