Записал на YouTube бесплатный обучающий курс по инженерии данных, кому интересно - можете ознакомиться

IT, Python3, SQL, Linux, Data Engineering, разработка, Программирование, обучение, Войти в IT, Airflow

Всем привет!

Меня зовут Александр.

В IT работаю уже почти 15 лет, большую часть этого времени что-то делаю с данными: от инженерии и аналитики - до машинного обучения.

Последние несколько лет начал менторить людей (пруф: https://getmentor.dev/mentor/aleksandr-berdyshev-1720).

И меня поразило: из 10 человек, которые пытались в IT вкатиться через Python, все 10 человек шли в Backend - разработку. Где вакансий не так уж и много, т.к. приходится конкурировать с разработчиками на PHP, Go, Node.js

Я подумал: "Странно, почему все в бекендеры пытаются пойти?". Дело оказалось в том, что про инженерию или аналитику данных люди даже не слышали (а там вакансий даже больше, чем на бекенд на Python. Сейчас просто дикая нехватка аналитиков данных).

А почему не слышали - потому что на русскоязычном ютубе об этом информации практически нет.

Я решил исправить это дело, набрал бесплатно группу в 12 человек и начал их учить на инженеров данных. Все снятые видео выкладывал на ютуб.

Почему стоит входить в IT через инженерию данных:

Бесплатный курс "С 0 на инженера данных" тут:

Записал 40 уроков - их реально пройти за 4 месяца со всеми ДЗ.

Рассказываю про Python, Linux, SQL, Airflow.

Видоса до 4-го бывают иногда проблемы со звуком, потом эти проблемы решил.

Записывал всё для людей, начинающих с 0 - так что не стоит на уроке с типами данных писать, что я не даю на 1-2 уроке людям сразу мутабельность - у меня была задача идти в таком темпе, чтобы новички всё поняли и не забили.

Надеюсь кому-то это поможет изменить свою жизнь и начать нормально зарабатывать.

Больше интересных постов по тегу «Удаленная работа». Кстати, найти удаленную работу проще, чем кажется: посмотрите вакансии на сайте Пикабу Работа.

Программирование на python

647 постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
Полчаса назад разговаривала с дочерью, она сказала, что хотела бы на аналитика данных поучиться. Ну, поговорили, а потом я зашла на Пикабу и буквально второй пост - ваш. Спасибо. Кинула дочери ссылку
раскрыть ветку (31)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто совет - аккуратнее с курсами. "Сделаем из вас за полгода супер-спеца" - чаще всего обычный маркетинг, который ничего общего с реальностью не имеет и такие спецы по тыще лет потом пытаются что-то найти, но там знаний максимум для стажеров.

Ну и оценить надо, ради чего идет в область. У DA достаточно высокие требования по знанию предметной области и софт-скиллам, плюс коммерческий опыт. Не совсем классическое IT.

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут 50/50. У меня диплом системного администратора, 3 года и 10 месяцев в колледже. И я параллельно смотрел спираченные курсы на торрентах и могу уверенно сказать что все 3 года обучения (первый курс не считаю, т.к. первый курс = 10-11 класс) можно было бы ужать в пол года - год курсов или самостоятельного обучения, не потеряв в качестве и количестве знаний.
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что курсы гроб-гроб-кладбище)

Я говорю про аккуратность и осознанность в выборе.

Курсы это тоже способ заработка тех, кто курсы делает. Если они будут честные - поток клиентов будет значительно меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше, тоже по образованию сисадмин, всё что учил в техникуме - всё уже знал..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на учёбе практика - сетка на коаксиале и вин98,

дома - витуха и винХП.

принцип тот же, но пинг 3 года - это эребор.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное это развиваться в дальнейшем. Мужик, которого мне поставили "наставником" на первой работе (нужна была сеть с нуля, этот товарищ был другом начальника) построил всю сеть по двум принципам: "раньше было луше" и "зачем покупать новое если у меня есть куча говна в закромах". Как итог ему хорошенько забашляли за компы на 775 сокете, Synology NAS (проприетарная шляпа, которая сдохла через 2 года от старости), 100мегабитные коммутаторы, жесткие диски с наработкой 50к+ часов, китайские камеры которые умирали одна за одной. В итоге как только я закончил учебу и меня взяли полноценным админом, а не как бы помощником этого товарища, я начал выбивать деньги на нормальное оборудование и всё переделывать)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя хоть пинг был
Автор поста оценил этот комментарий
День добрый. Что посоветуете посмотреть с торрентов на тему сис админа?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал посмотреть более перспективные профессии. Конкуренция хуже чем у программистов-джунов, а зп в ДС2 вполне может быть около 30к. Мне вот повезло удачно пристроиться по связям полученным в шараге, если бы не это, по специальности бы работать не пошел)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Например какие более перспективные профессии особо не связанные с программированием?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
DevOps, SRE хотя минимально разбираться в программировании надо. Читать чужой код, писать элементарные скрипты
Автор поста оценил этот комментарий
Из сисадминов с зарплатой в 30к со временем вырастают SRE за 300к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное с голодухи не помереть пока вырастешь :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Книжку Эви Немет и коллектива авторов Руководство системного администратора Unix, например. Лимончелло еще полезно почитать (тайм менеджмент для системного администратора и вторая-непомню-уже-как-называется)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Курс в большей части про инженерию данных - но до тех уроков, где начинается Airflow - полностью пересекается с обучением на аналитика данных.

Потом доучить Jupyter Notebook, matplotlib, A/B тесты и маркетинговые термины вроде ROI, LTV, CPC и другие - и можно аналитиком устраиваться.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное — ни в коем случае не берите курсы Гикбрейнс, Скиллбокс, Скиллфэктори и Нетологии, это самые разводилы из разводил.
Реально могу порекомендовать только Яндекс Практикум и курсы Карпова.
И да, для аналитика нужна вышка, но абсолютно любая сойдёт, если уже есть.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у яндекс пракрикума по дата сайнс - тоже на троечку курсы - лучше на хабре почитать циклы статей, а потом на kaggle практики набить...

По поводу гикбрейнс/скиллбокс - то же согласен - даже больше, в своём видосе, как искать работу - отдельно говорю, что все эти курсы в резюме указывать точно нельзя...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать (если слышали), по поводу обучения с устройством от Aston?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не слышал про это.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже есть вышка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изучил инструменты типа Excel, SQL, PowerBI, но технических знаний не хватает. В дополнение к теорвер, статистике, что нужно еще поучить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я BI-аналитик, в моём случае для старта хватило и описанного вами.
А вообще, лучший способ это смотреть на требования в вакансиях и ходить на собеседования. В большинстве случаев, если кандидат отсеялся по хардскиллам, то эйчары спокойно дают обратную связь на тему того, что нужно подтянуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не про дата сайнс. Про питон, к примеру. Stepik - просто идеальное для меня начало
Не перестаю признаваться им в любви и преданности.
Если что-то открываю другое, то нет такой подробной практики и пошаговости, как было в stepik.
Купила по глупости курсы python от beOnMax , чтобы структурировать знания, а там просто видосики и то всё в кучу. Моя ошибка. Но всё равно решила пересмотреть всё на скорости 1.75)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь на все сто. Степик - это одно из лучшего, что может предложить интернет. Целую руки и мысли создателям Степика.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А толку от этой вышки? Особенно если любая)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что без вышки эйчары не смотрят резюме. 🤷
По факту, в конторе, где сейчас работаю, все аналитики — самоучки, профильной вышки ни у кого нет, потому что её в принципе не существовало в те времена (да и сейчас эта вышка есть только по системной и бизнес-аналитике).
Все всё постигали на практике, иногда пользуясь курсами (не крупными курсами на профессию в целом, а мелкими, на тот или иной аспект профессии).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже все больше и больше подумываю об аналитике данных тк работаю в маркетинге и с какими никакими данными все равно работаю и анализирую их) но вышки нет.

но и пока лишь думаю будет ли интересно или нет мне

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой чувак хороший - Анатолий Карпов. Он дает бесплатные курсы по статистике на степике и недавно запустил свою школу по анализу данных и машинному обучению. Вот эти курсы действительно стоят всех денег. Есть рассрочка. Я собиралась, но чот разродилась двумя тугосерями внезапно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"внезапно разродиться" и "анализ данных" - где-то на разных концах галактики стоят.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сделала этот вывод и отбросила мысли о карьере😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

и очень зря, 4 месяца потратить на основы основ

там нет ничего что бы вам за это платили

нет времени учиться - надо идти просто программировать. Лучше всего взять сложное задание и начать его делать. Подскажу - разбить его на много легких.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку