Закрыли радио "Книга"

"Слушай, чтобы читать" - мой любимый слоган на любимой радиостанции. Послушать в дороге отрывок произведения, а потом приехать домой, нагуглить и прочитать целиком. Дети в машине тоже всегда с удовольствием слушают.

Сегодня утром, как обычно, включили 105.0 и долго не могли понять, что за развеселая попса поет. А оказывается, всё: "ну жила бабушка, а теперь тут офис" (с)

Благодаря ребятам с радио "Книга" мы стали больше читать, больше обсуждать и даже смогли полюбить аудиокниги, при всем их неудобстве.

Спасибо ведущим рубрик, ваши голоса узнаваемы на 100%. Спасибо чтецам. Спасибо всем тем, кто создавал программу эфиров, находил интересные записи, постановки и готовил выпуски. Мы вас очень любим. Будем скучать.

Закрыли радио "Книга" Радио, Чтение, Аудиокниги, Закрытие, Благодарность

Закрыто радио Книга

Лига Аудиокниг

513 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Полностью Все Правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Это примерно как смотреть тв каналы или же выбрать фильм, который тебе интересен. Как это не понимать - что ты хочешь. Тем более, на радио читали отрывки из книг.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать с кино - то это работало, как трейлеры.
Не смотрел трейлер, не захотел пойти на сеанс.

Хотя это очень грубое сравнение. Как-то нет у меня окружения, которое активно читает и рекомендует.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
На Яндекс Музыка много аудиокниг, есть масса приложений с аудиокнигами. Сам давно пристрастился к их прослушиванию, советую и другим
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но для этого нужно знать, что ты хочешь.

Радио с его профессиональной озвучкой фрагментов работало, как прекрасная реклама, без них 90% книг и аудиокниг за последние лет 5 остались бы неизвестными и непрочитанными.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Детище замечательного диктора Егора Серова, он же Почтальон дядя Саша с Детского Радио.
Обладатель редкого и чертовски приятного голоса и просто хороший человек.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Егору Серову отдельное спасибо за удовольствие слышать его голос!

показать ответы
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


Собственник решил запустить на Московской частоте новый проект, что и в регионах России, там где долгое время значились частоты как План, так и в тех городах в которых вещание «Радио Книга» осуществлялось – «Радио Гордость». Об этом значится в лицензии на вещание в Москве и Области № Л033-00114-77/00064277

Когда будет произведён перезапуск вещания на Московской частоте 105.0 МГц и в тех городах, где «Радио Книга» транслировалась сказать пока сложно, но вероятно, что скоро. А вот как скоро запустят ретрансляцию на плановых частотах сказать пока вообще невозможно. Есть вероятность, что на этих частотах План так же провесит долгое время, но как знать...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в сопровождающем тексте написано "радио гордость". Концепция пока непонятна. Но музыки и на других станциях полно.


Вот блок "новостей Подмосковья" остался тот же, с голосом "Ксении Стриж" - хз, реально ли она, но у меня такие ассоциации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работает сейчас
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве больше нет.


Пока еще можно слушать через сайт, хоть что-то.

показать ответы
129
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался специально чтобы оставить комментарий. Очень и очень жаль. Не пойму, кому мешало. В машине слушал регулярно много лет, концентрации за рулём абсолютно не мешало. Сколько интересных аудиокниг благодаря им наскачивал, открыл для себя "Наших за границей" Николая Лейкина и многих других авторов, которые не на слуху. Столько полезного о русском языке, исторических справок, фактов из жизни замечательных людей и всё это в интересной и доступной форме. А попсы на радио и без того хватает. Просто нет слов. ЗАЧЕМ???

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Голосом Николая Ивановича: "Глаш, ну что за ерунда, а. Нормально же всё было"

Голосом Глафиры Семеновны: "ой, Николай Иваныч, даже и не знаю, вот придумают себе люди новые планы на жизнь, а мы потом мыкайся по соседним радиостанциям."

Обожаю их. И "говорим правильно". И треки-минусовки. Целая эпоха.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку? А то только из новости о закрытии о такой станции узнал, причём  @Altair.6 написал так, что стало интересно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

https://radiokniga.com/

В самом верху, в шапке плеер "Слушать онлайн".

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да никому не мешало) вот допустим, у Вас есть квартира, и живет там друг бесплатно, а потом хоба, Вы решили ее сдать в аренду за денежку. А друг такой на пикабу пишет: вот кому мешал? Жил тихонько, не бузил)



На самом деле увы и ах. Работает то, за что по итогу готовы платить. В данном случае возможно рекламой и количеством слушателей. Видимо стало не рентабельно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Немного послушали сегодня. И Земфира была, и Бутусов.
А рекламы коммерческой так и не услышали.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, политика радио в плане чтения   мне не импонировала, куски текста брались из середины, звезда в этом плане лучше. Но книга это было хорошо. Джаль

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда хотелось побольше многоголосых постановок (отрывки аудиоспектаклей), но к выбранным "из середины" отрывкам отношусь положительно.
Они же самое вкусное всегда на крючок нацепляли)

Небольшие произведения целиком - тоже не редкость. В пределах минут 20. Сколько раз приходилось досиживать в машине, чтобы узнать, чем кончилось дело!

Сложнее всего, когда отрывок без начала и конца (нет времени дослушать или не удалось расслышать название-автора). Жаль, что на сайте нет рубрики "что сейчас в эфире" или просто программки прошедшего дня.

5
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/wall708743446_546

ВК Егора Серова

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь все понятно из первых рук.
Хочется надеяться, что проект продолжит жить и развиваться, хотя бы в интернет-формате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на сайте пишут чего нибудь по этому поводу? Они совсем закрываться собрались, или только частоту 105 отдали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главный редактор пишет, что перешли в интернет-формат: https://m.vk.com/wall708743446_546


Уж не знаю, сколько они так продержатся, но надеюсь, не закроют совсем.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо вменяемого радие, чуть ли не единственного, которое можно слушать в Москве, открыли 28-е попсовое радио, ничем не отличающееся от всех своих конкурентов. Что ж, читающий и мыслящий народ не нужен, да и не так много его - не окупает радио. К тому же, что впаривать мыслящей аудитории?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, оно окупается не рекламой, а есть какие-то другие источники финансирования. Может, даже государственные.
То, что сейчас идет на 105.0 - оно тоже без коммерческой рекламы, насколько я понимаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобство? Не скажите) на работу пришёл, наушник надел, вот тебе и приятное времяпрепровождение на всю смену
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет)

Случается, что путаю имена героев, по тексту вверх глазами пробежишься - и все ясно.

Мотнуть на 10-20-30 сек не помогает. За рулем вообще айяйяй.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не продали рекламу ещё. Но даже не сомневайтесь - появится.

А вообще сейчас столько онлайн трансляций аудиокниг и подобных же радио, где читают книги, что совсем не о чем горевать. Я уже несколько лет слушаю в машине только интернет - радио, не говоря уже про дом или работу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, в итоге все перейдем на интернет-вещание.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какие неудобства у аудиокниг?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда "теряю нить" или забываю, кто из героев кто. По тексту отлистнул и всё, по записи бегать туда-сюда мне сложнее. Кто такая Мэри и что она там говорила энное время назад?

Плюс читаю "про себя" я гораздо быстрее, чем это можно начитать вслух, при этом усваивается больше информации.

Но иногда голос чтеца сильно меняет восприятие в лучшую сторону. А уж аудио-спектакль на несколько голосов в проф.озвучке - это и вовсе отдельный кайф.

Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендуйте, пожалуйста, схожие радиостанции. Где читают разные произведения, либо аудиоспектакли. Ещё хотелось бы радио с обсуждением литературы, истории, музыки. Может, что-то познавательное.

Пока у меня есть только "старое радио"/"старое радио детское". И этого, у сожалению, не хватает. На радио с классической музыкой периодически бывают вставки про произведения, но это не основной контент.

Бесит, что на обычных магнитофонах только музыка и политота, хотелось бы бабушку на что-то переключить, но не знаю, на что и как. С интернетом она не ладит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама слушает "Маяк", там много разговорного.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо таких как вы немного... Действительно, выходит рыночек порешал. :) Аудитория небольшая, рекламу никому не продашь, жить не на что... Увы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они и не продавали рекламу. Ее там не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они сначала книжки слушают, потом читают, а потом и вовсе... ДУМАТЬ начинают!!! Закономерный исход, вредно, да ещё и денег не особо приносило, наверное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

451 градус по Фаренгейту :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Работает нормально. Тоже часто его слушаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я в Москве. Наверное, вы не FM слушаете?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас радио работает/читают книгу.  Слушаю их и пишу здесь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, иногда натыкался на них. Хорошо читали и подборка была хорошая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину так!

Автор поста оценил этот комментарий
Во всех приложениях есть краткое содержание, а в некоторых отзывы читателей. Кроме того, некоторые приложения позволяют слушать, а затем читать, с места, где закончили слушать и наоборот. Правда есть небольшой минус : они все платные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня все-таки изначальная цель - читать буквы. Отрывки с радио тут работали как наживка, хотя иногда и аудиокниги под этот соус заходили, если читать некогда, ехать далеко, а озвучивают невероятные актеры.

Посоветуйте, каким приложением можно воспользоваться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Я сама вчера или позавчера вечером включила радио, а там вместо книг музыка играет. Подумала «что за безобразие», а оно вон что оказалось🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто музыка, а "со словами"!
Чего отродясь на этой частоте не было.

Автор поста оценил этот комментарий

если я хочу слушать аудиокнигу - я слушаю аудиокнигу, зачем мне посредники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фор хум хау!

Автор поста оценил этот комментарий
Погоди ка. Я сам часто слушаю книги, но слушать их на радио? А если эфир пропустил? А если не нравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отрывки. Без "продолжение следует" .

Суть в том, что ты слушаешь эпизод, проникаешься и читаешь/слушаешь целиком уже самостоятельно.


Еще там были рассказы (целиком), сборники фельетонов типа "Наши за границей" (можно слушать в любом порядке), аудиоспектакли, "читает автор" (реально начитывали авторы-современники), познавательные факты и чего там только не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, мне кажется странный формат. Я просто в букмейте с подпиской у яндекса книги слушаю. А тут непонятно что, в непонятное время тебе кусками что-то попадается... Если озвучка хорошая, пусть отдельный сервис сделают с полными книгами, мне кажется, это намного интереснее будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для лентяев, типа меня. Самостоятельно в книжный или литрес не пойду, да и как там выбирать, по обложке?)


А когда тебе читают, частенько хочется узнать, а что ж там было дальше?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново. Подсел на  нее уже месяца 4 наверное. Позавчера тоже не понял что за ебань транслируют. А оно вон че...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я 4 года с ними, кнопка 1 в списке радиостанций.

Поющих сколько хочешь, а "Книга" была уникальной.

Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал о таком радио, это где, опять в Москве?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них несколько городов вещания, закрыли в Мск с 1 февраля. Может, остальным больше повезет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Слушаю релакс и книгу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще "Ретро" слушаю, чтоб подпевать. Есть такой грех, люблю петь в машине.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Смоленске её закрыли в ночь на 1 января.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что теперь вместо?

показать ответы