Закончим спор, куда деваются батарейки...

У меня предложение. 

Давайте сделаем муляж батарейки с GPS трекером и просто покидаем из в урны в разных городах и весях.

И сразу будет понятно, что  никто наши батарейки не перерабатывает и не собирается перерабатывать. (или наоборот)

Закончим спор, куда деваются батарейки... Экология, Батарейка, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Батарейка-трекер

Для тех кто не понял о чем речь, поясню.


Есть мнение:


Вред от батареек выдуман корпорацией, которой просто нужны ваши деньги.

В той же самой Японии, (которая сдвинута на экологии) батарейки являются обычным мусором с низкой степенью опасности. (The Battery Association of Japan (BAJ) recommends that alkaline, zinc-carbon, and lithium primary batteries can be disposed of as normal household waste)


Примечание от модератора: В информации о Японии есть неточности #comment_130195231


Вся эта история с батарейками и их переработкой обычная профанация.


В России просто нет мощностей для переработки. С вас (нас) просто собирают деньги (огромные деньги).



На Челябинском заводе, работают полтора человека.

Куда деваются остальные сотни тонн?

Журналисты пытались выяснить, но у них ничего не получилось... (видео в посте

В поход за минусами. Часть 5)



Раз у журналистов не получилось, давайте мы выясним. Это же наши деньги.

Мы платим огромные деньги за содержание желтых урн. За транспортировку и утилизацию

Это наши детишки собирают батарейки и несут их в специальные урны...

Давайте узнаем, не напрасен ли наш труд?



Я сам просто не смогу сделать муляж батарейки с трекером, но готов внести посильный вклад в благое дело. Тыщщенка - другая меня не разорит, а дело сделаем большое.

На Пикабу много умельцев. Может кто-то вызовется сварганить. (а может уже есть готовое решение)


Поднимите, давай обсудим.

Пост без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ту же тысячу я тоже без проблем пожертвую на такой познавательный аттракцион. Осталось найти умельца и сделать все по уму.

раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда спонсора найти легче, чем работника))
1
Автор поста оценил этот комментарий

осталось найти смельчака, который закажет с алиэксрресс мини-трекер, сознательно понимая что может попасть под статью. ведь у нас в россии так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя заказывать в сборе, а отдельные части - спокойно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Двое нас уже. )))
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю, благо есть два мусорных полигона.

Вред батареек намного меньше, чем от слитого элетролита из акб, либо от вылитой отработки-мойки в землю, либо реагентов. Они были вредны лет 40-35 назад. Сейчас - неа. Совершенно все их принимают за погрешность переплавки, как обычный чермет. Те,-конечно, кто этим занимается. Или просто хоронят и всё.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминиевый корпус, цинковые электроды, щелочной электролит. Где тут вообще чермет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их никто не сдает на цветмет, невыгодно.

А когда завод чермет принимает, они коэффициент, 4% веса сбрасывают. Мы на эти 4% им говно кидаем, которое никому не нужно.

Это как тонкая-тонкая медная нить. Она не переплавится, а просто сгорит.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Готов заняться этим, в "Ленте" рядом с домом видел такой бак. Купите мне 18650 аккум, взамен я в свой старый помещу GPS-трекер, либо на 3д принтере напечатаю муляж и обклею его соотв. образом.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто возьмите китайский повербанк на 100500 амперчасов. Там с высочайшей вероятностью есть аккумулятор с "землёй Китая". Вот он идеально подходит под эксперимент
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на входе запалят. Повербанки собирают отдельно. Там схемы и пластик

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь на базе 18650 сделать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как раз собирался идти сдавать старые ненужные. Все равно не знал, куда литий девать. Вообще, его рециклить было бы экономически целесообразно, давно хотел проверить так ли это. С питанием что-нибудь придумаю, трекер на примете уже есть. В целях энергосбережения нужно будет поставить минимальную частоту выхода трекером на связь. Так что надо экспериментировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще R20, корпус здоровый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поместится. Хоть режь. Батарейка 4.5 Вольта еще может быть вместит в себя это.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместит, но автономности на 7 часов максимум. Имеет смысл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно задать пробуждение только по звонку на GSM -> Запускается GPS -> Как только получаем 5 строчек с координатами, допустим каждые 10 сек. -> Отправляем смс с ними -> Глушим до следующего звонка

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сутки вытянем автономности. Все равно идею надо реализовывать при плюсовых температурах, весной-летом, а пока стоит присмотреться к графику вывоза контейнера с батарейками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки мало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько хотите то?

Автор поста оценил этот комментарий

"купите мне 18650" - вы серьезно? сколько он у вас стоит? 150р?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так, образно, там же чел сказал что хочет проспонсировать. Конечно, если я этим займусь, то просто так, как тут можно проспонсировать))

Автор поста оценил этот комментарий

был бы в этом смысл. можно и трекер сделать, но...батарейки обычно выбрасывают как обычный мусор, в мусорных пакетах вместе со всем остальным пищевые отходы и прочее.приехал мусоровоз, згрузил весь мусор с баков и отвёз на свалку.живу в хабаровске. у нас так.и потом этот мусор в виде пакетов летает по району.и никто его не перерабатывает, что там про батарейки говорить.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в батарейку типа "D" поместится Arduino, GPS - (GY-NEO6MV2) и конечно GSM модуль - (SIM800L GPRS GSM). Но есть одно НО! Нужен еще тот же аккумулятор под это все. И как это впихнуть самому богу не известно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

аккумы типоразмера 21700.

Диаметр: 21,4 мм;

Длина: 70,2 мм;

Автор поста оценил этот комментарий

Вторую батарейку прилепить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вторую нельзя. Спаренную батарейку на конвейери быстро выцепят.

Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает СТСами
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать несложно, размером это будет немелким

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять несколько батареек в связку, и в них вонтировать по частям гпс маяк и аккумулятор.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше крупную батарею.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Махом засекут. Нужно что бы батарейка не отличалась от себе подобных.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто засечет, мусорщик?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Посмотри видео. На свалке в миллионниках мусор перебирают. Батарейки пальчиковые в одну сторону, а остальные в другую. Там среди нестандарта есть действительно вредные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне будет выглядеть как нормальная батарейка, просто формата крупного. "А" например, в этот корпус уже можно попробовать впихнуть модули с али и акум небольшой. Или готовый треккер)

Автор поста оценил этот комментарий

В корпус батарейки 3R12 можно уместить что угодно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их отдельно разбирают. Они действительно вредные. Там свинца много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там три обычных цинковых элемента.Даже без стальных оболочек. Раньше были в одном картонном корпусе,сейчас - в пластмассовом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, можно купить за 1,5 к часики детские, с трекером из и замориновать под баиарейку( только к 5им еще батарейка нужна, чтоб не померли пока до конечной доедут)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку