3232

Закончим спор, куда деваются батарейки...

У меня предложение. 

Давайте сделаем муляж батарейки с GPS трекером и просто покидаем из в урны в разных городах и весях.

И сразу будет понятно, что  никто наши батарейки не перерабатывает и не собирается перерабатывать. (или наоборот)

Закончим спор, куда деваются батарейки... Экология, Батарейка, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Батарейка-Трекер

Для тех кто не понял о чем речь, поясню.

Есть мнение:

Вред от батареек выдуман корпорацией, которой просто нужны ваши деньги.

В той же самой Японии, (которая сдвинута на экологии) батарейки являются обычным мусором с низкой степенью опасности. (The Battery Association of Japan (BAJ) recommends that alkaline, zinc-carbon, and lithium primary batteries can be disposed of as normal household waste)

Примечание от модератора: В информации о Японии есть неточности #comment_130195231

Вся эта история с батарейками и их переработкой обычная профанация.

В России просто нет мощностей для переработки. С вас (нас) просто собирают деньги (огромные деньги).

На Челябинском заводе, работают полтора человека.

Куда деваются остальные сотни тонн?

Журналисты пытались выяснить, но у них ничего не получилось... (видео в посте

В поход за минусами. Часть 5)

Раз у журналистов не получилось, давайте мы выясним. Это же наши деньги.

Мы платим огромные деньги за содержание желтых урн. За транспортировку и утилизацию

Это наши детишки собирают батарейки и несут их в специальные урны...

Давайте узнаем, не напрасен ли наш труд?

Я сам просто не смогу сделать муляж батарейки с трекером, но готов внести посильный вклад в благое дело. Тыщщенка - другая меня не разорит, а дело сделаем большое.

На Пикабу много умельцев. Может кто-то вызовется сварганить. (а может уже есть готовое решение)

Поднимите, давай обсудим.

Пост без рейтинга.

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 198 дней назад
+217

Честно сказать, вообще не вижу этих спецурн и тем более тех, кто специально их туда относит. Ну парочку видел на нескольких заправках. Может, я просто из деревни (СПб).

раскрыть ветку 81
+33

чисто теоретически пункты сбора батареек (и ламп всяких кстати) по закону нынче должны быть в любой управляющей компании или тсж. принимать батарейки от физических лиц (жильцов), про прием от юридических лиц в законе расплывчато.

кроме того батарейки должны принимать некоторые муниципальные структуры, но вот там я никогда пунктов сбора не видел. управляшки то частные, их дрючить просто, а до муниципальных контор никто не докапывается.

раскрыть ветку 25
+135

На предприятии когда меняли ртутные лампы на светодиодные, то мы все аккуратно складировали в отдельное помещение. Потом все сразу загрузили на трактор с телегой, вывезли и выкинули нахуй за забор в канаву.

раскрыть ветку 23
0
А что за закон, подскажите пожалуйста
+15

Такой gps треккер пойдет?

Иллюстрация к комментарию
+29
На московском вокзале стоят урны для раздельного сбора мусора. Путь, который проходит разделенный мусор, можно пронаблюдать и без GPS: приходит уборщик и сваливает мусор из всех урн в один большой контейнер
раскрыть ветку 18
+10

Сотню раз писали, что изначально необходимо приучить население разделять мусор, а потом уже заниматься переработкой. Куда он должен был его отнести, если заводы ещё не построили?

раскрыть ветку 17
+7

на севере города чуть ли не в каждом дворе!) в икее опять же можно сдать.

+4
Хммм, странно. Я из той же деревни. У ребенка в саду спец. коробка есть, в Ленте, в районной администрации - это первое что вспомнил. Если что обращайся подскажу явки и пароли )
п.с. даже знаю где еко-вагончик стационарный есть
раскрыть ветку 1
-2

я даже не знаю где находится администрация нашего гадюшника(

+3

В любом Вкусвилле должны стоять

раскрыть ветку 3
0

В деревне (Петербурге) нет вкусвиллов

раскрыть ветку 2
+2
В нашей деревне в каждой Ленте на входе.
+3

Я из той же деревни, но в каждом дворе стоит оранжевая будочка такая. Калининский район

раскрыть ветку 10
+2
А из будочек сваливают так же на свалку. Инфа 100ка
раскрыть ветку 3
+1

Подтверждаю. Если лень ходить обратитесь в свою управляющую компанию-они обязаны организовать их сбор и накопление для передачи специализированной организации. У меня где то были посты про это. Ещё курсирует машина, в неё можно сдать. В Ленте видел коробки для сбора. Можно найти куда сдать, но проблема есть. Сейчас же с мусором конкретный передел и внедрение раздельного сбора идёт, делят на горючий и не горючий и сжигать будут.

0

Красногвардейский, нет никаких оранжевых будок, но в лайме стоит коробка для сбора, и иногда вижу авто-пункт приёма лампочек и батареек.

раскрыть ветку 4
+1
В Москве в магазинах Вкусвилл стоят контейнеры для сбора батареек, постоянно носим туда использованные.
+1
В крупных магазинах, вроде Оби, Леруа Мерлен, Мвидео, они есть. Когда бросала батарейки в Оби, по звуку было понятно, что урна почти полная.
раскрыть ветку 1
+4

Кидать нужно только в Икею. Они единственные кто возит по честному.

+1
очень много по городу в каждом районе, у меня в Красносельском в том числе и она постоянно забита
+1

У нас на работе стоит такая

0
Извиняюсь за подтоповый комменты. Я из Беларуси, у нас эти урны везде и всюду, мы за них не платим. Я хз прерабатывают ли у нас батарейки полностью или как в посте.
В России берут деньги за эти контейнеры или что? Янепанимат
раскрыть ветку 2
0

Как вы определили, что вы за них не платите?

раскрыть ветку 1
0

Насчет батареек еще реально найти пункты сбора, иногда в подъездах стоят контейнеры, у нас во Вкусвиллах ещё есть. А вот с энергосберегающими лампочками совсем беда, выбросить экологическая совесть не позволяет, а мест, куда сдать, нет от слова совсем :(

0
В Икее есть
0
В нашем городе Эльдорадо у входа поставил большой ящик с соответствующей надписью. Всякий желающий может утилизировать туда батарейку или ненужный сотовый. Куда утилизирует собранное Эльдорадо - тайна покрытая мраком. На свалку?
0

Есть в СПб, + ещё предприятия обязаны отчитаться о количестве лампочек и батарей и сдавать их утилизацию за деньги и платить налог на загрязнение и экологию точно знаю на примере Хлебзавода.

0
В Карусели на Ленинском были коробочки для сбора батареек пару лет назад, мб и сейчас есть.
0

У нас фотолаборатория собирает батарейки)))))

я года 2 назад на ночи музеев урвала картонную коробку для сбора батареек, с адресом организации, куда можно сдать. Ну пока ещё и четверть не заполнена.

раскрыть ветку 1
+2

Мы дома собирали, когда коробка из-под мороженки заполнилась, муж пытался найти, куда их отнести - не нашел. Слышали где-то, что магазины типа Эльдорадо принимают, но в самих магазинах на нас посмотрели как на идиотов. Г. Саранск

0
Во многих дворах, в гипперах и ТЦ есть спец.урны.
+329

Живу в Токио, батарейки здесь классифицируются как опасные отходы, и забирают их только вместе с опасными отходами. Если в обычном мусоре запалят, весь пакет оставляют.

раскрыть ветку 30
+213

Не ври, из России виднее!

раскрыть ветку 18
+56

Сейчас у эксперта по Японии спросим!

@ShamovD, подтверди или опровергни, плз.

раскрыть ветку 17
+10

Еще штраф впаяют. Впрочем, там этот штраф будет за несоответствие категории мусора, а не за опасность.

Каждая категория мусора - пластик, органические отходы, стекло, батарейки, бытовая техника - вывозится в свой конкретный, определенный графиком день. И если грубо говоря, сегодня день вывоза тухлой еды, а ты выставил свои батарейки - не заберут, и будет штраф.

раскрыть ветку 1
0

Не будет штрафа, просто не заберут мусор.

+11

Если запалят! А ты прячь их в салфетки и вуаля!

раскрыть ветку 5
+7

Лучше в банку алюминиевую смять внутрь и точно не спалят.

раскрыть ветку 4
+4
Врешь ты все. Ты начальник жкх
+3
Ох и получу я минусов.
а как еще классифицировать щелочь и электролит, который в них содержится?
те, кто думают что вреда нет- суньте батарейку в цветочный горшок и посмотрите что с ним будет. Батарейку желательно повредить, чтобы ускорить процесс разрушения оболочки.
-4

Какой пакет Оо? Кто запалит и где оставляет?

Ты ещё скажи радиологическую службу вызывают для дезинфекции урны.

+54
И сразу будет понятно, что никто наши батарейки не перерабатывает и не собирается перерабатывать. (или наоборот)

Каким образом это будет понятно, если в любом из вариантов они окончат свой путь в мусоровозе, который спрессует все в одну кучу, либо если повезет - на свалке, под такими завалами, что сигнал тупо перестанет проходить, а потом тупо кончится заряд батареи.

раскрыть ветку 26
+19
Если батарейка попадет на свалку, значит нас обдурачили. Если на полигон и сигнал пропал это другая история.
раскрыть ветку 9
+8

Полигон это что-то отличающееся от свалки?

-8

на свалке сверху трекер любая железка/фольга накроет и всё, сигнала нет

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Есть и другой путь, как например, бутылки в океане с посланиями, или птицы с бирками. Выпустить (сделать) свой вариант принта, нанести его на муляжи батареек, или уже дохлые, и раскидать по всей стране. Затем мониторить, где что всплыло. Это конечно не по компуктеру следить, но довольно классическая схема зарекомендовавшая себя. Если этим займется кучка людей, то можно будет составить пути миграции батареек, равно как и остального мусора вплоть до масштабов РФ.

раскрыть ветку 3
+1

На дохлые батарейки  весь Пикабу  может  лепить/рисовать  изображение,  вот и проверим

раскрыть ветку 1
0
Не понял. Искать-то эти батарейки с бирками на свалках кто будет? Пикабушники-бомжи?
Отличный план. Лебовски.жпг
+4

С GPRS все это решаемо, симка стоит 100р, не страшно.

раскрыть ветку 10
+19

Для тех, кто не понял с первого раза.

Радиосигнал не пробьется через толщу окружающих батареек.

Чтобы по теории вероятности хоть один маячек пробился, понадобится с десяток маячков в одном контейнере.

"Откуда деньги, Зин?".

раскрыть ветку 9
+2

Это смотря сколько "батареек" запустить. Если одну - то результаты мы вряд ли увидим. А если сотню - шансы хорошо повышаются. Кроме того, нам не обязательно нужны точные координаты. Определение по сотовым вышкам даст нам точность 50-100 метров, а этого достаточно, чтобы сказать, что батарейка приехала не на перерабатывающий завод, а на обычную городскую свалку. Gsm сигнал в отличие от gps, неплохо ходит через стены. Проблема, в основном, только в миниатюризации устройства и в их количестве.

+23

по японским меркам, normal household waste - сортировка пожёстче, чем жёлтые урны...

+12
Что за желтые урны?
раскрыть ветку 25
+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+41
Никогда не видел такую поебень
раскрыть ветку 5
+9

Агенство "Ртутная безопасность"?

Мне вот интересно. Есть у нас ртутный термометр, который мы хотим выкинуть. Пока он целый - он безопасен. Мы идем и выкидываем его в такую урну. Другой человек в аналогичной ситуации делает тоже самое. Его термометр падает на наш и оба разбиваются. Третий человек придя к такой урне и выбрасывая термометр уже имеет шанс вдохнуть ртутных паров. С какой стороны это безопасно?

раскрыть ветку 14
+1

Сколько миллионов она стоит?

0

Может, это как с урнами для раздельного мусора, которые пока ничего не разделяют, так, чтобы люди привыкали.

+1

Когда-то они были белыми.

+32

какие желтые урны за какие деньги? вы откуда вообще???

раскрыть ветку 9
+16

В Курганской области подняли тарифы на вывоз мусора в 5 раз с нового года. Обещают раздельные контейнеры для всего. Но не обещают сортировку и раздельную переработку. Свалки все те же..

раскрыть ветку 8
-1

перед тем как перерабатывать надо привить культуру раздельного сбора.
наблюдал как-то за сбором стеклянных бутылок из спецконтейнера. так там кроме нескольких мешков бытового мусора было ещё и насрано, судя по мату мусорщиков

Хотя контейнеры тоже такие себе, в виде цилиндра с крышкой, а не сетчатые, как в РБ видел

раскрыть ветку 7
+46

@moderator, удалите строку

В той же самой Японии, (которая сдвинута на экологии) батарейки являются обычным мусором с низкой степенью опасности. (The Battery Association of Japan (BAJ) recommends that alkaline, zinc-carbon, and lithium primary batteries can be disposed of as normal household waste)

Так как ложь, есть тысячи статей об утилизации батареек в Японии:

Второй класс представляют отходы с меньшим уровнем опасности. Но они все равно способны серьезно навредить. Восстановление окружающей среды займет десятки лет. Это:

щелочи и кислоты;

батарейки;

отходы нефтепереработки;

формальдегид;

хлор;

материалы с селеном, свинцом, кадмием.

Мусор делится на несколько категорий, исходя из чего происходит его переработка или утилизация:
сгораемый (обрывки бумаги, пищевые отходы, ткань, дерево, пыль из пылесоса и т. д.);
несгораемый (полиэтилен, батарейки, пластиковые предметы, предметы из резины, металла, стекла, керамики);
перерабатываемый (макулатура, бытовая органика, бытовой пластик, стекло, органические масла, старые гаджеты и т. д.);
крупногабаритный (мебель, крупная бытовая техника).

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/esche-40-let-nazad-yapon...

http://weeerecyclers.ru/data/documents/Ob-organizacii-perera...

В Японии законом о содействии
эффективной утилизации ресурсов
(2001 год) предусмотрена ответственность
производителей портативных
аккумуляторов за сбор
и переработку их продукции. Они
обязаны создать работающую коллективную
или индивидуальную
систему сбора и переработки (сбор
и переработка могут быть поручены
третьей стороне). Результаты сбора
объявляются ежегодно. Установлены
контрольные показателя уровня
переработки аккумуляторов: более
60% для никель-кадмиевых, более
55% для никель-металлгидридных,
более 30% для литиевых, более 50%
для герметичных свинцово-кислотных.
Уровень переработки рассчитывается
как отношение общего веса
переработанных материалов к весу
собранных батарей.
Муниципалитеты сдают собранные
аккумуляторы их производителям
на согласованных условиях. Если
батареи отсортированы правильно,
то производители должны принимать
аккумуляторы у муниципалитетов
бесплатно
раскрыть ветку 19
+27

А когда это  https://www.adme.ru стал достоверным источником?...

ещё комментарии
-5

мадам спутала батарейки с аккумуляторами?

раскрыть ветку 12
0

Нет, читайте внимательнее

раскрыть ветку 11
-42

Ну и? что в цитате не так? ты сам ответил себе. "Второй класс представляют отходы с меньшим уровнем опасности. Но они все равно способны серьезно навредить".  У нас класс опасности выше. Почему? А хер знает почему. то что они перерабатывают. так это потому что они дохера чего перерабатывают. Потому что молодцы.

раскрыть ветку 3
+32

Второй класс представляют отходы с меньшим уровнем опасности

2 класс представляет меньше опасности чем первый. а всего их 5. классификация одинакова что японии, что в европе, что рф. бытовой мусор 4 и 5 классы. 1,2,3 в мусорку бросать нельзя.

+5

Ты классы с категориями путаешь, бытовой мусор сортируется два раза в Японии, по виду, дальше в сортировочном пункте по опасности

0

Я хз по теме, но давай попробуем тебя оправдать - что ещё, например из бытовых отходов, относится ко второму классу опасности?

Хотя, если не ошибаюсь, за первыми четыре класса росприрод дрючит всех..

ещё комментарии
+61

Меня ещё вот что прикалывает. Говорят, например, что старая батарейка, разлагаясь, загрязняет сколько-то там квадратных метров почвы. Но если их везут на свалку, то почва там УЖЕ ДАВНО чем только ни заражена, и эту почву в обозримом будущем никто иначе как свалку использовать не будет. А значит, главное – не выбрасывать их где-нибудь в поле и в лесу, а в мусорку, в принципе, глубоко пофиг в какую.

раскрыть ветку 44
+46
Но если их везут на свалку, то почва там УЖЕ ДАВНО чем только ни заражена

ну, вообще, над свалками же идёт дождик. А значит, текут ручейки с этой свалки. А значит, содержимое батареек - распространяется.

ещё комментарии
+6

Когда эта свалка будет гореть всё поднимется в небо. Когда она потечёт-всё потечёт в грунтовые воды и дальше в общий круговорот воды. Чем меньше батареек в толще полигона, тем лучше.

раскрыть ветку 3
-1
Я вас умоляю, на свалках кроме батареек тысячи прочих токсических веществ, и куда как более опасных. Экологическая изоляция свалок – немалая проблема, которой занимаются соответствующие службы. И  к сожалению, не всегда успешно. Вблизи питерской свалки в Новосёлках колодцы в деревнях приходится опечатывать, вода в них ядовитая. А жгут свалки регулярно, там почти всегда где-то что дымит. И ничего, человечество не вымирает.

Кстати, вы знаете, что питерский рынок «Юнона» стоит как раз на могильнике бывшей городской свалки. Именно поэтому этот пятачок не занят под капитальную застройку, грунт там до сих пор «гуляет». Но токсичных «выхлопов» уже нет, иначе под общественное место эту территорию не отвели бы.

раскрыть ветку 2
+19
Не говори так. Так у нас не принято говорить. )
раскрыть ветку 29
+15
Мне кажется за такой трекер в России можно присесть как за шпионское устройство.
раскрыть ветку 25
+2

Спасибо, настроение поднял :)

+2

"Нельзя жалеть".

-3

А он что, у Вас?

+7

Ты не думал о том, что концентрация не может быть бесконечной и рано или поздно грязная почва начнёт расширяться вширь?

раскрыть ветку 4
0
Думал. Она и расширяется. Но когда отводят место под новые свалки, об этом тоже думают.
раскрыть ветку 1
-9

нет. Это не так

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

Ту же тысячу я тоже без проблем пожертвую на такой познавательный аттракцион. Осталось найти умельца и сделать все по уму.

раскрыть ветку 44
+6
Когда спонсора найти легче, чем работника))
+2
Двое нас уже. )))
раскрыть ветку 29
+9

Рассказываю, благо есть два мусорных полигона.

Вред батареек намного меньше, чем от слитого элетролита из акб, либо от вылитой отработки-мойки в землю, либо реагентов. Они были вредны лет 40-35 назад. Сейчас - неа. Совершенно все их принимают за погрешность переплавки, как обычный чермет. Те,-конечно, кто этим занимается. Или просто хоронят и всё.

раскрыть ветку 7
+13

Готов заняться этим, в "Ленте" рядом с домом видел такой бак. Купите мне 18650 аккум, взамен я в свой старый помещу GPS-трекер, либо на 3д принтере напечатаю муляж и обклею его соотв. образом.

раскрыть ветку 14