Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Закон об иноагентах и Европейские ценности

07 марта 2023

В Грузии в первом чтении приняли законопроект об иноагентах

Против «грузинского» законопроекта неоднократно высказывалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. «Одна из политических групп решает инициировать закон, который по своему содержанию приближает нас к порочной модели России, а не Европы», — заявила она 20 февраля (цитата по «Новости — Грузия»). Чуть позже президент пообещала, что «не войдет в обсуждение этого закона» и наложит на него вето. Выступая 7 марта на одной из площадок ООН в Нью-Йорке, она вновь осудила законопроект, который «ограничит свободу неправительственных организаций».

Обеспокоенность законопроектами выказали в ООН, Евросоюзе и США. Посольство США в Тбилиси 7 марта назвало черным днем для грузинской демократии, заявив, что «продвижение парламентом этих вдохновленных Кремлем законов несовместимо с явным стремлением народа Грузии к европейской интеграции и ее демократическому развитию».

На протяжении обсуждения законопроектов в комиссиях парламента перед его зданием собирались сотни протестующих. «Нет российскому закону!» — скандировали они. На проспекте Руставели в середине дня 7 марта началась демонстрация протеста против законопроекта, к вечеру доступ к парламенту был перекрыт ее участниками.

https://www.rbc.ru/politics/07/03/2023/6407613a9a7947fa87f4d...

8 марта 2023

Боррель: закон об иноагентах в Грузии противоречит стремлению страны вступить в ЕС

Глава внешнеполитической службы Евросоюза призвал уважать право грузинских граждан на мирный протест

"Парламент Грузии во вторник принял в первом чтении новый закон о транспарентности внешнего влияния. Это очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа, - заявил он. - Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз". Боррель призвал "уважать право [грузинских] граждан на мирный протест".
По его мнению, закон "в его нынешней форме грозит оказать замораживающий эффект в отношении гражданского общества и медийных организаций с негативными последствиями для многих грузин". Он предупредил, что реализация закона "может иметь серьезные последствия для отношений с ЕС".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17217095

12 декабря 2023

Еврокомиссия приняла евродирективу об иноагентах под названием "Пакет защиты демократии"

"Сегодня Еврокомиссия одобрила "Пакет защиты демократии" в преддверии европейских выборов 2024 года (имеются в виду выборы в Европарламент 6-9 июня 2024 года - прим. ТАСС)", - говорится в документе. "Структуры, представляющие интересы третьих стран [, не входящих в ЕС], должны быть зарегистрированы в Реестре транспарентности. Странам ЕС будет дано указание создать соответствующие национальные реестры для этих целей, - говорится в документе. - Ключевые элементы информации о таких представителях интересов третьих стран будут находиться в открытом доступе, обеспечивая транспарентность и демократическую отчетность. В их число войдут ежегодные объемы финансовых средств, получаемых ими [из-за рубежа], наименования стран, в интересах которых они действуют, и виды их деятельности".

Регистрация в рамках ПЗД будет обязательна "для всех юридических и физических лиц, намеренных вести деятельность, связанную с влиянием на процессы принятия решений в ЕС", то есть для любых лоббистских структур и организаций. Впрочем, Еврокомиссия оставляет возможность европейским регуляторам закрывать ту или иную информацию в этом реестре от широкой европейской публики по "соображениям безопасности".

"Будет наивно думать, что демократия не нуждается в защите", - объявила, представляя этот проект, замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова. Она также высказала мнение, что это "не закон об иноагентах, это демократические нормы транспарентности".

Еврокомиссия, подтверждая необходимость принятия таких мер по контролю иноагентов, приводит опрос общественного мнения, осуществленного Европейской службой опросов общественного мнения "Евробарометр" от 6 декабря этого года. Согласно этому опросу, 81% европейских граждан считают внешнее вмешательство в европейскую демократию "серьезной проблемой", и эти же 81% граждан стран ЕС выступают за регистрацию всех иноагентов. 78% граждан ЕС, по оценке "Евробарометра", считают, что на политические интересы в ЕС влияет дезинформация, 72% - что кибератаки, 70% - что вмешательство стран из-за пределов Евросоюза.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19518623

14 марта 2024

Во Франции создадут реестр иноагентов для борьбы с иностранным влиянием

Комитет по конституционным актам и законодательству Национального собрания Франции (нижняя палата парламента) одобрил законопроект о предотвращении иностранного вмешательства во Франции (Proposition de loi visant à prévenir les ingérences étrangères en France), который в некоторых положениях повторяет российское законодательство об иностранных агентах и аналогичные акты, действующие в США и Великобритании.
Как пишет Le Monde, законопроект подразумевает, в частности, обязанность для иностранцев, занимающихся «лоббированием, коммуникацией или деятельностью по сбору средств», регистрироваться в специально созданном реестре. В качестве образца для такого реестра предлагается использовать американский Закон о регистрации иностранных агентов (FARA) и британскую Схему регистрации иностранного влияния (FIRS). За нарушение правил регистрации и предоставления отчетности предлагается установить уголовную ответственность.

https://www.rbc.ru/politics/14/03/2024/65f33f179a79476beaca0...

03 апреля 2024

В Грузии повторно внесут на рассмотрение закон об иноагентах

Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» повторно внесет на рассмотрение в парламент страны законопроект об иностранных агентах. Об этом сообщил лидер парламентского большинства, исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе на брифинге, передает ТАСС.

По его словам, парламентское большинство приняло такое решение после консультаций с политическим советом.

В марте председатель грузинской партии «Сила народа» Созар Субари заявил, что закон «о прозрачности иностранного влияния» нужно принять, так как стране необходимо защищать свой суверенитет и демократию.

10 марта 2023 года парламент Грузии после массовых протестов в стране большинством голосов проголосовал против закона об иноагентах. На тот момент действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял, что власти не планируют возвращаться к этому закону.

https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/04/03/22696267.shtm...

Лига Политики

13.9K поста13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere