Задаачка. Сбербанк заблокировал карту. Какое право может быть... а может и не быть нарушено?

Здрасьте, Лига юристов Пикабу.


Вот такая ситуовина:

1. Сбер заблочил карту...  Не в первый раз. Но раньше обходилось. После беседы со специалистом, надо понимать службы безопасности (вопросов очень много и не очень простых), карту разблокировали. Но (минута сексизма) то были дяденьки. А сейчас позвонила тетенька.

Позадавала вопросы. спросила на какое устройство я устанавливал приложение... Черт меня дернул сказать, что это был эмулятор андроид... И закономерные вопросы по типу "А зачем вам такая схема"

Короч, заблокировали личный кабинет. Заставили идти вот прям своими двоими ногами в офис, каяться на бумаге и за одним подтвердить, что я есть я. Сходил.


2. Личный кабинет разблокировали, но карты сказали только перевыпускать. Основание: п. 4.32 "Условий выпуска и обслуживания дебетовой карты ПАО Сбербанк" https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_ca...

4.32. Банк имеет право при нарушении Держателем Договора или при возникновении ситуации, которая может повлечь за собой ущерб для Банка или Держателя либо нарушение действующего законодательства Российской
Федерации:
– осуществить Блокировку Карты, а также принимать меры для ее изъятия;
– приостановить или прекратить проведение расходных Операций по Карте/Счету Карты (с сохранением возможности проведения Операций пополнения Счета Карты).

О том, что я чего-то нарушил из условий договора мне не сообщили... Что нарушаю законодательство тоже. Как я могу нанести ущерб зеленому банку с помощью данных карт тоже не пояснили. Что за ситуация, которая может повлечь ущерб для меня, мне тоже не ясно.

Тем не менее карты заблокировали.


Ситуация еще в чем... Когда-то я давал в долг одному человеку. Как это принято — без договора. Но не наличкой. А переводом с карты на карту внутри Сбера. Одно время человек платил долг согласно условиям, указанным в комментарии к переводу. А вот уже год не платит.

Без личного доступа к информации о движении средств по карте (я даже не помню, когда был последний платеж) получение доказательств наличия, признания и исполнения договора займа

будет представлять собой злоебучесть... Поэтому карта мне нужна таки не в заблокированном виде.


Но дело в том, что в суд обращаются за восстановлением нарушенных прав... И суд меня спросит, а какое ваше право нарушил банк, с учетом того, что вы можете перевыпустить карту?

На это, конечно бы, ответить:  "Ваша честь, бля буду — неудобно ждать две недели, везде менять номер и т.п.". Но мне почему-то, не знаю даже почему, кажется, что Уважаемый суд ответит: "Ну ёбана, — не катит. Еще варианты (а скорей всего даже про варианты не спросит — молча вынесет отказ)?"

Пикабушники, обращаюсь к вам. Какие могут быть варианты и размышления о том, какое право нарушает блокировка карт лишь на усмотрение банка?

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.