Зачем вообще нужна транскрипция в английском и как ее изучить за 5 видеоуроков

Приветствую!

Транскрипция в английском - как грамотность в русском. Можно быть безграмотным и не уметь читать, только вот хорошо ли это?

Зачем вообще нужна транскрипция в английском и как ее изучить  за 5 видеоуроков Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский

Исходя из своего опыта преподавателя знаю, что большинство людей транскрипцию читать либо не умеют совсем, либо часто ошибаются.

Почему так происходит? Потому, что транскрипционные знаки легко перепутать, если изучать их невнимательно и несистемно.

Так зачем нужна транскрипция? Она позволяет вам понять, как правильно произносится то или иное слово. Иногда у слова бывает несколько вариантов прочтения, например:

ate - прошедшая форма от “to eat” -  может быть прочитана [et]  - «эт» или [eɪt] - «эйт»

Оба варианта правильны.

При этом, конечно, важно, чтобы вы умели правильно произносить английские звуки. Иначе знание транскрипции может быть и правда бесполезно.

Я разработал систему легкого и быстрого освоения транскрипции. Всего 5 коротких видеоуроков общей длительностью меньше 40 минут - и транскрипция уже  у вас в голове.

Заходите на мой канал Youtube и открывайте плейлист с уроками.

Есть вопросы и предложения? Пишите в комментариях.

Нравится пост? Поддержите реакцией и подпиской)

12
Автор поста оценил этот комментарий

А справкой вы как пользоваться собираетесь?

С английским языком я работаю последние лет 25, и транскрипции слов поглядываю постоянно. Тема английского произношения бездонна, и никаким "в школе научили" вы ее не одолеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за комментарий. Можно знать тысячи слов на английском, и интуитивно читать незнакомые слова. Но вероятность ошибиться все равно не нулевая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте новый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сделаю. Принципиально. Я как хороший репетитор с авторской методикой и отличными отзывами не заслужил весь этот хейт. Я человек воспитанный, сам никого не оскорбляю. А тупые неучи пусть такими и остаются. Вас и других культурных людей я в виду не имею. Возможно, просто выбрал не ту платформу. Люди хотят поржать. Но и бросать не буду. Иду на принцип.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шло о том, чтобы видео были размещены в посте, просмотры от этого на ютубе идут, а чтобы посмотреть, не нужно переходить на другой сайт.


Ссылку на канал можно было прикрепить в конце. Тогда и пост несёт полную информацию и с другим контентом ознакомиться можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это можно. Только бы кто подсказал. А так - одни факи. Я удалил пост. Вопрос закрыт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator может, но пост не несёт информацию, чтобы её посмотреть, нужно идти на другой сайт. То есть, чтобы получить информацию, которая должна быть в посте, я должен перейти на ютуб и там смотреть. А пункт 8.3 говорит о том, что автор может оставить ссылку, чтобы я мог посмотреть другие работы автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но канал, ссылку на который я даю, принадлежит лично мне. Больше ссылок я публиковать не буду. И, естественно, бесплатного видеоконтента - тоже.


Примером, я новичок на Пикабу и чего-то не знал.  А это - правда. Действительно, можно было вставить ссылки на видеоуроки. Но кто бы об этом подсказал (кроме одного человека)? Проще  - вгонять в минуса и посылать матом.


И да, кому это действительно нужно, перешел на Ютуб. Но смысла рекламировать Ютуб мне особо нет, там люди сами добавляются. И к тому же не хейтят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы вы несколько раз услышали как звучит saw, то никаких бы транскрипций не понадобилось. Транскрипция - прекрасная вещь, в отсутствии возможности слышать речь и электронных словарей с озвучкой. Но, в наше время пичкать учеников транскрипцией, которым английский нужен как средство общения, как франка лингва, это реально извращение. Подавляющему большинству не нужно говорить "как носитель". Да и кто этот носитель, если received pronunciation например используют менее 5% британцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело еще в длительности / открытости гласных. В русском нет дифференциации слов по ним!  Можно жестко перепутать слова, если не знаешь разницу a pan - a pen, a bed - bad, to leave - to live. И услышишь вроде бы звучание, а всегда ли уловишь все это?

Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вы несколько раз услышали как звучит saw,

Я тысячу раз слышал, как звучит saw. Репетитор был неплох. А потом были лингафонные кабинеты, курсы с учителями-англичанами, и наконец много лет жизни в США. А потом вдруг американец вскользь спросил, действительно ли я не слышу разницы между saw и so. Пришел домой, посмотрел словари, офигел. Открыл учебник, по которому учился с репетитором классе в 5 - а там это, оказывается, было. Только слово saw я знал задолго до того, как учился по этой книжке, так что не уточнял его произношения.

Да и кто этот носитель, если received pronunciation например используют менее 5% британцев.

А понимают - 100%. И еще 95% американцев, за вычетом тех, кто вообще английский не понимает.


(Кстати, то, что poem читается не "поэм", а "поуим", для меня стало откровением минуту назад.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, транскрипция помогает даже людям, хорошо владеющим языком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша система сильно упрощена. Настолько сильно, что в первом же видео возникают вопросы к рассказываемому. Вы говорите что большинство согласных звуков в английском читаются как в русском, и сами же читаете их гораздо мягче, чем в русском, и с придыханием. Сведение {j} в {й} и вовсе выглядит странно. Да, у букв есть несколько вариантов произношения, в зависимости от позиции в слове, однако давать только один вариант некорректно. Если уж брать упрощённую схему, то лучше было распределить звуки по частотности употребления и первыми брать те варианты произношения, что используются чаще всего. Про {L} вы также не правы. В большинстве слов она мягкая, где-то выпадает вовсе (берем Лондонское произношение), где-то действительно твердая. Плюс, вы не говорите, какое произношение получит человек, обучаясь по вашей схеме. У меня складывается впечатление, что рунглишевское, если честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за комментарий. Система упрощена - несомненно. Да, я не родился в Оксфорде, английский учил многие годы самостоятельно. На заочном факультете, увы, не было такой проработки произношения, как на стационаре.


Но при этом согласитесь, что такое не эталонное произношение - существенно лучше, чем "среднее по больнице". И, пусть упрощенная методика, дает человеку возможность действительно быстро изучить транскрипцию, и пользоваться ей, пусть с точностью 80% , но не 0%, как без ее знания.


И вообще невозможно сравнивать академический подход с ВКК и глубоким изучением и любительский. Никогда все люди не смогут говорить на эталонном английском. Потому, что не будут учиться в университете на ФИЯ. Но поднять общий уровень хотя бы на 50% - это будет прогресс.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ресурсом ошиблись, здесь рекламу не любят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Только сам Пикабу рекламу отлично добавляет и зарабатывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Если люди не различают на слух что то, то как им поможет транскрипция?

Произнести может быть проще, даже если вы не улавливаете отличия на слух. Например, вы можете не воспринимать носовые гласные, вам что [ã], что [an] - один фиг. Или английские [ð] и [z]. Но по транскрипции вы знаете, как надо произносить. И даже если вы произнесете не вполне так, как нужно, собеседнику будет понятнее. Я в 6 лет, когда начал учить английский, не отличал на слух звуки [w] и [v]. Но произносить худо-бедно мог.

Помимо изучения написания и звучания слова, ещё и забивать голову транскрипцией.

Английская транскрипция содержит меньше значков, чем есть буквосочетаний с особым прочтением, причем в отличие от буквосочетаний, транскрипция имеет единственное и обычно интуитивно понятное прочтение. Не нужно ломать голову, как произносится [ai]: так и произносится, как во всех нормальных европейских языках: "ай". Для сравнения, попробуйте угадать, как произносится буквосочетание ou. Оу? Ау? У? О?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за грамотную поддержку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подовина английских слов читается не по правилам. Для этого и нужна транскрипция.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, фонетические знаки английского языка можно выучить за пару дней (ладно, со скидкой на рабочего человека, который может учиться только в метро (как я с корейским, например), — неделя. И для этого не нужны уроки в озвучке от русского человека, с проблемным произношением. Все ресурсы уже есть. Даю примеры:

Таблица: жмякаешь на значок, слушаешь звук. Всё. Повторяешь пока значки не осядут в голове:

https://www.englishclub.com/pronunciation/phonemic-chart-ia....


Кому хочется посложнее с уклоном в традиционную фонетику с распределением по тому, куда язык во рту собственно ставить:

https://www.ipachart.com/


Русскоязычные сайты тоже в достатке.

То, что сходу нашлось в поиске:

https://myefe.ru/proiznoshenie-anglijskih-zvukov

Опять же сразу знак, звук, пример внизу. Все озвучено носителями. Визуально, быстро, по одной ссылке. Сиди в метро жмякай и запоминай.


А вы изобретаете велосипед, на который люди потратят гораздо больше времени и в итоге выйдут с неправильным пониманием транскрипции, которое только помешает им в будущем обучении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень не хватало вашего комментария. Как приятно пообщаться с умным человеком, который тебя так мило втаптывает в грязь. Если бы все было так просто, то почему 80% людей не знают транскрипции? И если я не носитель, то по вашему я вообще не имею право учить людей. Не все такие, как вы. 600+ человек посмотрели мой урок на YouTube, 80 из них подписались на мой канал. Да, все они лохи, и я тоже. Конечно, с точки зрения великого полиглота, коим вы являетесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учился 50 лет назад, транскрипции писали, но я убей не помню что означают эти знаки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая наша память. Забывается то, что не используется)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в зрелом возрасте тоже. Мама моя (70 годиков скоро будет) изучает без транскрипции, на слух. Чисто для себя, как профилактика деменции. Да, акцент жуткий. Но понять её можно. Постепенно поправляю ей произношение, когда общаемся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, можно и без нее. Но вот выходит проблема неправильного запоминания и произношения. Но пожилым людям прощается)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Батя в 8 лет научил транскрипции. Вот вообще проблем не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не у всех такой батя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый тупой, блять, язык в мире-французский. Пежо -  4 буквы, нет, сука, надо писать Peugeot. С Рено такая ж хуйня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грубо, но по сути дела соглашусь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди не различают на слух что то, то как им поможет транскрипция? Они так же не будут слышать. Для уровня c2, может и нужна транскрипция, не знаю, но ниже нафиг. Помимо изучения написания и звучания слова, ещё и забивать голову транскрипцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, транскрипция не поможет прокачать навык понимания речи на слух. Над этим отдельно работать нужно. А вот понять, как правильно читается слово. Ведь если не знать, то chemistry прочтешь как "чемистри".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И так английский не знаешь. Ещё какие то кракозябры изучать.

Благо сейчас английский звучит из любого утюга. Можно и без этой хрени перебиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе - можно. Если например, ты знаешь несколько тысяч слов, то сможешь с большой вероятностью понять, как читается незнакомое слово. Но не на 100%.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во, "Пикабу дружественный"!

Спасибо за ссылку! 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная причина  размещения ссылки - это МОЙ  БЕСПЛАТНЫЙ видеокурс по транскрипции на МОЕМ личном Ютуб канале. На пикабу НЕТ видео (как, например, на Дзене). Я могу текстами все объяснить. Но как ты поймешь правильное произношение звуков, не услышав их?

Автор поста оценил этот комментарий
По сути, надо учить два ,зыка, английский и вот эти вот кракозябры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не учить. Но если нет переводчика гугл под рукой - не поймешь, как читается слово.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если инглиш перевести на кириллицу учить будет проще?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой способ применяется в ЕШКО и у Драгункина. Использовать можно, но выглядит это не симпатично. Ду юю андэстЭнд мии?

Автор поста оценил этот комментарий
Давно искал! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не иронизируешь - то искреннее пожалуйста. А если иронизируешь - то хотя бы без оскорблений. Приятно читать культурные комментарии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я по этому каналу учил, очень понравилось https://www.youtube.com/@PhoneticFanatic/videos

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, в комменте ссылку можно разместить, и никакого хейта) Конечно, можно выучить и по этому ресурсу. Пересмотрев 20-30 видео вместо моих пяти)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то совсем не понял, почему на Пикабу нет видео? Есть же и с плеером Ютуба можно... По моему скромному мнению тут другие мотивы, такое тут не любят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я в этом просто не разобрался. Потому, что я на Пикабу зашел как автор, а не потребитель контента. В результате я предложил бесплатный, и, кстати, эффективный курс по транскрипции - а меня захейтили, обматерили и загнали в минуса. И какое у меня теперь будет желание делиться чем-то вообще? И зачем мне это?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не Серёга, спасибо, идика ты с такими курсами на мпх.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и делай добро людям. Даёшь бесплатно хороший курс - тебя посылают.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб зайти на ютуб-канал очередного мирдвермяча и помочь ему в монетизации рекламы. Или ты думаешь, что он тебя искренне любит и хочет добра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная причина размещения ссылки - это МОЙ БЕСПЛАТНЫЙ видеокурс по транскрипции на МОЕМ личном Ютуб канале. На пикабу НЕТ видео (как, например, на Дзене). Я могу текстами все объяснить. Но как ты поймешь правильное произношение звуков, не услышав их? И канал НЕ монетизирован.

Автор поста оценил этот комментарий
Нуууу, проблему же решило Н̶е̶т̶
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылка на мой бесплатный курс. 40 минут - и ты в теме. Проблема решена, если ты этого хочешь.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно послушать не всегда, но тут я согласна, у большинства есть такая возможность.

Но транскрипция нужна в первую очередь тем, кто занимается произношением более плотно и хочет его улучшить. В английском ведь есть куча звуков, которых нет в русском, поэтому носитель русского даже не слышит разницы, он делит все эти звуки на привычные "э, о, и, у, а" и готово. Но между [æ] и [ə], например, огромная разница, которую без транскрипции натренировать довольно сложно.

А обывателю до уровня по меньшей мере B1 транскрипция действительно не нужна - это так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за грамотный и разумный комментарий. Но получается вот что. Я на самом деле разработал очень эффективный мини-курс по изучению транскрипции. И у меня не только взрослые, но и ученики - младшие школьники хорошо ее читают.


Но большинство людей считают, что изучить транскрипцию ОЧЕНЬ СЛОЖНО. И не знают ее. Тогда получается, что или нужно юзать синтез речи, Google Translate по несколько раз в день. Или можно неправильно запомнить произношение, а потом с трудом его переучивать.


И получается, что я даю бесплатно хороший авторский курс по транскрипции - а хейтеры брызжут слюной , ставят минусы из-за того, что курс идет по ссылке на YouTube. А как можно выучить транскрипцию, в которой закодированы звуки, не слыша эти звуки?


Нет справедливости в этом мире)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"можно быть безграмотным и не уметь читать"

Вы бы хоть свой пост перечитали, прежде чем выкладывать.

Мне все ясно уже с 1го абзаца . дислайк и листаем дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Критиковать проще, чем создать самому. Подпишусь на твой канал, когда создашь хоть что-нибудь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. подавляющему большинству изучающих она не нужна. Более того, сами эти правила транскрипции учить, дополнительная нагрузка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать? Потратить пару часов (по моей методике)  - и получить знания. Другое дело - куча правил чтения с открытыми и закрытыми слогами и исключениями. Вот без них точно можно обойтись. Особенно, если знаешь транскрипцию)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас никаких проблем уже и нет, в старом добром Пикабу заходили что бы контент потреблять тут, а не прыгать по куче других соц сетей и прочего, а теперь нормально, забежал прорекламировал свой канал где угодно и все. Тут не нужно ничего делать, идите в Ютуб, телеграмм одноклассники, куда угодно в общем, ну а насчёт бесплатно это бабушка на двое сказала, может ты на Ютубе свой уроки продаешь а здесь рекламу себе делаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная причина размещения ссылки - это МОЙ БЕСПЛАТНЫЙ видеокурс по транскрипции на МОЕМ личном Ютуб канале. На пикабу НЕТ видео (как, например, на Дзене). Я могу текстами все объяснить. Но как ты поймешь правильное произношение звуков, не услышав их?

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Для подобных постов, Пикабу и сломали, теперь тут куча кручей, фитнес цыгане и прочие, лишь бы деньги заносили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой курс по транскрипции - совершенно бесплатный, но он - в форме видео и размещен на YouTube. Так в чем тогда проблема?

показать ответы
129
Автор поста оценил этот комментарий

вот это топ пост
у меня есть контент, но я вам его не покажу, пройдем те на другой ресурс :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Calc, a ничего, что у меня - ВИДЕО уроки, а на Пикабу - только тексты? В этом - единственная причина указания ссылки на мой же Ютуб канал.