Зачем вообще нужна транскрипция в английском и как ее изучить за 5 видеоуроков

Приветствую!

Транскрипция в английском - как грамотность в русском. Можно быть безграмотным и не уметь читать, только вот хорошо ли это?

Зачем вообще нужна транскрипция в английском и как ее изучить  за 5 видеоуроков Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский

Исходя из своего опыта преподавателя знаю, что большинство людей транскрипцию читать либо не умеют совсем, либо часто ошибаются.

Почему так происходит? Потому, что транскрипционные знаки легко перепутать, если изучать их невнимательно и несистемно.

Так зачем нужна транскрипция? Она позволяет вам понять, как правильно произносится то или иное слово. Иногда у слова бывает несколько вариантов прочтения, например:

ate - прошедшая форма от “to eat” -  может быть прочитана [et]  - «эт» или [eɪt] - «эйт»

Оба варианта правильны.

При этом, конечно, важно, чтобы вы умели правильно произносить английские звуки. Иначе знание транскрипции может быть и правда бесполезно.

Я разработал систему легкого и быстрого освоения транскрипции. Всего 5 коротких видеоуроков общей длительностью меньше 40 минут - и транскрипция уже  у вас в голове.

Заходите на мой канал Youtube и открывайте плейлист с уроками.

Есть вопросы и предложения? Пишите в комментариях.

Нравится пост? Поддержите реакцией и подпиской)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что в ебаном английском языке все буквы в разных словал звучат по разному, блять.


Пример: 

Pacific ocean
Пасифик оушэн


Т.е. каждая буква "с" ("си") в этих двух словах читается с разным звуком - "си", "к" и "ш". Буква одна, слова два, а звука разных три, Карл!

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуя нужна транскрипция, если сейчас можно послушать как звучит любое слово вот прям сразу, в любом переводчике на смарте?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно послушать не всегда, но тут я согласна, у большинства есть такая возможность.

Но транскрипция нужна в первую очередь тем, кто занимается произношением более плотно и хочет его улучшить. В английском ведь есть куча звуков, которых нет в русском, поэтому носитель русского даже не слышит разницы, он делит все эти звуки на привычные "э, о, и, у, а" и готово. Но между [æ] и [ə], например, огромная разница, которую без транскрипции натренировать довольно сложно.

А обывателю до уровня по меньшей мере B1 транскрипция действительно не нужна - это так.

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
он делит все эти звуки на привычные "э, о, и, у, а" и готово

В русском со звуками тоже пиздец как сложно, например, в слове "собака" все три гласных звука разные: [ɐ], [a] и [ə]. И иностранцы тоже вынуждены всё это учить, чтобы более-менее нормально говорить.


Это для нэйтива всё привычный "а", и он не замечает разницы. Вообще, фонетика русского в школах даётся сильно упрощённая - лучше бы её вообще не было, потому что практического применения её нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. подавляющему большинству изучающих она не нужна. Более того, сами эти правила транскрипции учить, дополнительная нагрузка.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок сначала воспринимает язык на слух, потом пытается говорить (кортавит, шипилявит) потом его много раз поправляют. Затем уже учит буквы и как правильно пишутся слова. Часто при письме они отличаются, чем на слух (машЫна).
Образование в школе: Вот тебе буквы с транскрипциями, звучать они будут по-разному, догадашься потом сам по опыту. Потом зубрим грамматику и сразу учим тексты. Можете не понимать как переводится, главное сказать заученные предложения слово в слово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учат читать/писать на русском с транскрипциями сейчас что ли? Бедные дети.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб зайти на ютуб-канал очередного мирдвермяча и помочь ему в монетизации рекламы. Или ты думаешь, что он тебя искренне любит и хочет добра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная причина размещения ссылки - это МОЙ БЕСПЛАТНЫЙ видеокурс по транскрипции на МОЕМ личном Ютуб канале. На пикабу НЕТ видео (как, например, на Дзене). Я могу текстами все объяснить. Но как ты поймешь правильное произношение звуков, не услышав их? И канал НЕ монетизирован.

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого необязательно учить транскр, достаточно найти аудио с этим словом и повторить его / выучить под руководством препода / носителя языка

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку