Зачем нужен проект?

На днях состоялся у меня встреча с хорошим знакомым. Знакомый хочет построить дом. Вернее ДОМ мечты. Земля куплена, проект выбран.

Зачем нужен проект? Аркрархитектурный проект, Строительство, Длиннопост

Далее Я-Я, З- знакомый, книга на фото моя.


З- Вот посмотри, выбрали с семьей проект дома, что скажешь?


Я-это не проект, а" веселые картинки".


З-почему?


Я-настоящий проект дома состоит минимум из двух частей, это раздел АР(архитектурные решения) и раздел КР (конструктивные решения). Отдельно отопление, электроснабжение ит.д. У тебя кастрированный АР явно тырнетный.


З- ну да, распечатал и думал, что опытная бригада строителей сможет построить......


Я - из какого материала собрался строить дом?


З- каркасник.


Я- действительно опытная бригада от тебя и твоего проекта ломанется как черт от ладана.


З-почему???


Я-судя по размерам между несущими стенами первого этажа, у тебя проект дома из стен из пенобетона с монолитной либо сборной ЖБ(железобетонной) плитой перекрытия первого этажа. Как ты собираешься перекрыть 8 метров деревяшкой?


З- ну в принципе возможно?


Я- возможно, есть так называемая "мостовая"схема, есть двутавровые деревянные балки, но это конструкция должна быть просчитана под твою архитектуру.


Раздел АР описывает планировочные решения, сколько комнат, коридоров, их размеры. Какая площадь спальни, какую ты туда поставишь кровать и мебель. Сколько окон, их размеры, внешний вид дома, Грамотный архитектор обязательно соориентирует твой дом по сторонам света.


З-типа нельзя на север входной дверью?


Я-типа в какие помещения будет светить солнце на рассвете, днем и на закате.Будет у тебя в зале летом светло днем ,или полумрак. Будешь ли ты пользоваться днем освещением.


З- что за ххххх?


Я- смотри у тебя на плане тамбур с дверьми в туалет и котельную.Окон нет. Откуда здесь естественное освещение? Будешь держать двери открытыми, или поставишь входную дверь со стеклом?


З-нет.


Я-основное назначения АР для тебя, это определиться с удобством и комфортом проживания в твоем доме. Ну и его внешним видом.


Теперь наливай рюмку чая за информацию, а о необходимости КР поговорим в следующий раз.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь обследованием зданий и сооружений. Промышленных. В основном, атомных станций. Иногда слушаю рассказы тех, кто занимается обследованием жилых зданий (а том числе частников - судебные всякие дела, экспертизы и т.п.) и рука тянется перекреститься. Чего только не наворотят эти самостроители - полный пиздец! "Что нам стоит дом построить", йобанарот!
Профессионалов пригласи, йопту! Ты же менеджер по продаже подоконников - какой из тебя строитель?!
раскрыть ветку (34)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Легко сказать профессионалов. Иной раз проще самому построить чем найти профессионала среди "профессионалов". И это хорошо если они там есть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Точно. Проверено.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось их найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. За 10 лет моей работы в ЖКХ работал с десятками, а может и сотнями сантехников, которых нанимали собственники. С некоторыми сталкивался не по одному разу. За это время только 1 (ОДИН!) ни разу не переделывал работу. У всех или сварка бежит, или резьба травит.

Самые "талантливые" ставили гибкую подводку без шайб на паклю, сваривали нержавеющую трубу с черной, ставили американки без колец, не затягивали американки, не закрывали установленные шаровые краны (крепили рукоятку с поворотом на 90 градусов). Перечислять можно бесконечно.

Но про одного я знал точно: скажет "давай давление", значит работа закончена, заново сбрасывать не придется.

13
Автор поста оценил этот комментарий
хотите ещё один рассказ? Сегодня обследовали здание гаража для машин скорой помощи. Здание кирпичное с неполным каркасом, кровля плоская с парапетом по двум сторонам. Товарищам не нравится что у кровли два неорганизованных водостока и они пристраивают на третью сторону парапет и с помощью бетона выполняют скат к четвертой стороне. Толщина это плиты из бетона в самом тонком месте 20см, в самом толстом (предположительно) 50см. Очень странно, но на стенах стали появляться трещинки, с шириной раскрытия до 60мм, пол в гараже просел, колонны просели, продольные трещины в плитах перекрытия.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хуя себе трещинка, 6см)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фотки?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, за оффтоп, а в каком вы городе, не секрет?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смоленск. Но работаем по всей России)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы исполнитель или собственник?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
исполнитель
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чисто теоретически, если я в вашей области возьму заказ, выполните заказ как исполнитель?
Я просто в Перми нахожусь, и вот думаю пора расти. Опыта работы в другом регионе нет, но там все также должно быть.
Если ехать самим в другой регион то надо не один заказ, а если один то лучше чтобы исполнитель был местный.
ну это сейчас пока так, просто разведка.
на след. год планирую в др. регионы выходить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
теоретически почему бы и нет. Напиши на почту davotonya@mail.ru если появятся предложения)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принял, сохранил, спасибо)

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь обследованием зданий, жилья, для судов, отделов архитектуры, и да - пиздец часто бывает.
Иногда удивляюсь как такое можно было придумать?
Придумывают. Лаги по грунту, прокладка сетей сквозь несущую балку, с прорубантем этой балки (объект - школа), бесконечное наебалово и экономия на всём, рассыпающийся в руках фундамент, нарушения всех технологий,
и всегда в суде эти хуеплеты пытаются оправдаться. Нанимают адвокатов, крутят вертят, пишут левые заключения что "все хорошо, весь дом в трещинах по тому что собственник сильно хлопает дверями"! Ой бля)

Кстати старые здания с достаточным запасом прочности и эстетичным внешним видом. При советской власти все пошло пи пизде.
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати старые здания с достаточным запасом прочности и эстетичным внешним видом. При советской власти все пошло пи пизде.

Тут есть нюанс, влияющий на статистику.

Из старых зданий мы сейчас видим те, которые были построены "с достаточным запасом прочности", они же чаще и с "эстетичным внешним видом" (хорошие дома не для простых людей строились). А те, которые без запасов - уже успели сгинуть и мы их не видим.

А вот плохо построенные (чаще массовые) дома "совкового" периода мы ещё застали. Среди "совка" тоже есть много приличного.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно становится, когда понимаешь, что товарищ-то для себя строит, типа чтобы стояло долго и счастливо. А в башке - строительный сквозняк просто!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да жить в бараке или в десятером в одной комнате было значительно лучше, чем в сталинке, или хрущёвке, а ещё лучше в землянке со соломенной крышей и глиняным полом.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про лучше/хуже
Я про косяки при строительстве
Прием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"При советской власти все пошло пи пизде."

"Я не про лучше/хуже "

Приём? Ну если лекарств, то да.

Увеличение объёмов строительства привело к ухудшению качества, всё закономерно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, у нас были случаи когда собственники сильно хлопали дверьми и от этого отваливались балконы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не врите, пажалусто!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас тут на полном серьёзе пытались обосновать падение обломков балкона сквозняком. А ведь взрослые люди...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мамой клянусь. Так хлопали - в двух кварталах балконы отваливались. А в трёх - обои со стен отходили. Сам видел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда такого не было и вот опять

Автор поста оценил этот комментарий

Обои от стен по другой причине отклеиваются.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то после хлопка дверью в серверной армстронг обвалился к херам вместе со светильниками...

Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ничего.

У нас от хлопков двери звукопроницаемость стен ухудшалась и рамы окон становились однокамерными.

Автор поста оценил этот комментарий
Частные? Все так могу. Как Вам хранилище свежих ТВС с окнами и экспериментальной крышей, которая сейчас только и держит стены. Слава богу, что уже 30 с лишним лет её используется по назначению, но и разобрать уже 2 года не можем - нет проекта, надо разделить с соседним зданием, которое имеет один кадастровый номер и так далее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это крыша держит стены?
Ну и свежие ТВС не фонят же.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В теперешнем состоянии здания это действительно так. Крыша представляет собой сборные конструкции из полуовалов (если смотреть в профиль), никаких ферм я там не заметил и износ под 80 процентов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пзц. О каком объекте речь вообще? Я такой жути нигде не видел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку