Зачем мужчине быть агрессивным? Так и череп могут проломить, а женщина вовсе испугается неадеквата

Лучше вместо этого быть надежным, спокойным. Так? Нет, это ложь и заблуждение! Последние дни мне писали разные спорные комментарии по следам моего поста про «милых и добрых мужчин», которых я критиковал. Я решил всё это разобрать еще раз.

Удивительно, даже психологи боятся и обесценивают агрессию, приравнивают ее к абьюзу, и грустно от этого. Давайте разбираться.

Что вообще такое агрессия?

Агрессия в биологии – это деятельность, направленная на а) исследование и захват новых территорий (ресурсов, самок), или б) защиту существующих территорий (ресурсов, самок). Вот этот самый пункт «б» - о нем многие забывают, что, оказывается, агрессия нужна и для защиты!

Перекладываем на людей и получается, что агрессия нужна для а) знакомства с женщинами, поиска новой работы, конкуренции в бизнесе, походу к начальству с просьбой повысить зарплату, или же для б) защиты своих границ и интересов, защиты своей семьи и близких, для защиты финансов и денежных потоков.

Приведу в пример мою жену. Когда-то она работала в банке и получала 30 тысяч рублей. Однажды она узнала, что коллега из смежного отдела и однозначно менее компетентная в похожей деятельности (не буду раскрывать детали, просто поверьте на слово) получала 50 тысяч. Жкев очень разозлилась и пошла к начальнику просить повышения до 50. Она была так недовольна, что была готова уволиться в случае отказа. Но начальник, не моргнув и глазом сказал, «хорошо, давай будет 50». Дальше зарплата у неё только росла ;).

Представьте себе сотни и тысячи мужчин, которые никогда так не делали. Им не хватает умения разозлиться. Их не научили. На первых трех своих работах я никогда не просил повышения, мне было дико страшно. Только на 4-й, и только с подачи жены, я пошел к начальнику. Помню, у меня дрожали ноги.

Многие под агрессией понимают именно крики, ругань, физическое насилие, но это ошибка. Насилие всегда идет с агрессией, а вот агрессия бывает без насилия. Животные, которые защищают свою территорию, всегда агрессивны. Но не всегда насильственно агрессивны. Пыхтят, сопят, бьют копытом, делают гримасы, рычат, делают вид, что нападают, и т. д. Зачем им драться? Они что, дурачки? Так и умереть можно. Но отпугнуть злодеев надо. У людей все происходит так же, просто лайтовей выглядит, а смысл тот же. Но мужчины с подавленной агрессией вообще никак себя не проявляют (как я в примере про работу выше – я еле-еле контролировал себя) – об этом ниже.

Еще раз подчеркну важную мысль: агрессия – это именно деятельность. Для агрессии наш организм начинает злиться (или бояться, если опасность сильнее нас), т. е. мы испытываем эмоцию «злость»/ «страх», в кровь выбрасываются гормоны адреналина и норадреналина, они поступаю к мышцам, мышцы активизируются, и мы осознаем это как напряжение и стресс.

Вопрос лишь в интенсивности этих эмоций. Эмоции могут быть слабые и от этого контролируемые, и тогда мы можем действовать спокойно и уверенно. Например, сказать «эй, вы наступили мне на ногу» в метро или автобусе. Или сказать коллеге «ты можешь говорить потише? Я не могу сосредоточиться». Или сказать своей женщине «нет, сегодня я не хочу гулять, хочу остаться дома», когда она настаивает, чтобы пойти куда-то.

Либо эмоции могут быть очень сильные, и тогда мы их плохо контролируем. Например, если мужчина никогда не дрался и избегает конфликтов, он может сильно напрячься и замереть от страха при попытке пойти к начальнику поговорить о повышении. Или, когда какой-то хер пристает к его девушке. Страшно, вдруг он нападет? Или вот мужчина стартовал бизнес и боится звонить клиентам. Я помню, когда я сам звонил клиентам, которые оставляли заявки на мои курсы, я дико напрягался. И отходил от каждого звонка по 10 минут. Потому что при продаже нужно быть агрессивным, настойчивым. Поэтому почти все успешные продавцы такие активные, уверенные, настойчивые (к этому вернусь еще чуть позже).

«Аааа, мне страшно!»

Теперь перейдем к самой сути, из-за чего весь сыр-бор. Для многих мужчин даже банальный поход к начальнику за повышением или конфликт с другим мужчиной (особенно если тот активно агрессивен) вызывает стресс, потому что тут высокая интенсивность эмоций и они ничего не могут сделать. Они видят ситуацию как опасность и их парализует от страха. Страх, как я писал – это тоже реакция на что-то новое, но тогда, когда опасность кажется сильнее нас. И возникает реакция или бежать или замереть, притвориться мертвым ( flight or freeze). Но не драться (fight). Помню, на дваче читал про парнишку, который в 28 лет никогда не работал и боялся до жути даже в пятерочку уборщиком пойти, потому что был уверен, что будет косячить и его за это будут гнобить и издеваться над ним. Так и сидел дома на шеи у матери.

Еще бывают мужчины, которые неадекватно импульсивны и чуть что лезут в драку, у них нет тормозов, нет механизма и привычки контролировать свою злость. Для них нет больших опасностей, но каждую угрозу они воспринимают близко к сердцу. И действуют.

Повторения, повторения, повторения

Те мужчины, которые пережили подобный опыт много раз, много раз ошибались, сделали выводы, и набили шишки, перестают видеть в таких ситуациях серьезную опасность и вполне себе спокойно действуют, интенсивность их эмоций низкая. И такие мужчины кажутся вовсе не агрессивными, а спокойными. Это ошибка. Они как раз очень даже способны на агрессию и жестокость, о которой я тоже писал. Подчеркну – СПОСОБНЫ, если почувствуют необходимость. Представьте себе спецназовца с огромным опытом. Или инструктора по боевым искусствам. Они могут быть милые и добрые, но ты чувствуешь, что если что-то пойдет не так… кому-то несдобровать.

Получается, что здоровая доля агрессии — это умение отстоять свои интересы, не бояться потенциальных рисков, конфликтов с соседями, отказов девушек, отказов в продажах. В сексе — это не обязательно хватать за волосы или кричать "вставай на колени", но хотя бы иметь смелость даже говорить в сексе (многие им молча занимаются, а вы?), или попробовать новое, ведь нужно преодолеть страх осуждения, страх отказа и тд. Сюда же входит смелость настаивать на какой-то новой позе, новом месте.

Мужчина, который боится и отказывается все это делать — и есть мужчина с отсутствующей, скрытой внутри агрессией. Злость или страх внутри него копятся, но он их не реализует на деятельность. Именно поэтому у мужчин за 40 бывает эректильная дисфункция, проблемы с сердцем, ранний уход из жизни. Проблемы с эрекцией вовсе не физиологические, а психологические – подавленная злость, от этого высокий уровень гормонов стресса. Они не находят выход, мышцы напряжены, иммунитет подавлен (стресс всегда подавляет иммунитет), эректильная активность тоже подавляется стрессом. Зачем трахаться или бороться с бактериями, когда тут жизнь спасать надо?! Именно так чувствует себя организм слабых мужчин. Их агрессия так и не находит выхода.

Всем своим клиентам, с которыми я работаю, я всегда отправляю:

  1. В поход к начальнику за повышением

  2. На собеседования

  3. В спортзал

  4. На единоборства

  5. Заниматься продажами

Потому что это позволяет направить агрессию в адекватное конструктивное русло.

Здоровая доля агрессии необходима для полноценной гармоничной жизни. Например, иногда нельзя без некоторой доли агрессии сказать "так, всё, я сам решу", т. к. это требует настойчивости, желания отказать, если кто-то ему мешает. Например, если та же женщина пытается решить все сама или навязать свои желания. Или, когда подросток устал от советов родителей, и злится. Эта доля агрессии вовсе не в том, что мужчина кричит или бьет, а в том, что он делает это твердо и спокойно, но будучи недовольным давлением извне.

Конечно, остается вопрос как определить эту разумную долю? Но каждый решает сам. Каждая женщина выбирает себе мужчину по своему вкусу. Что одной абьюз, то для другой безопасная вполне реакция. Зависит от их бэкграунда и прошлого опыта.

Лучше быть надежным и спокойным, чем агрессивным неадекватом!

Пару слов об этой мысли. Я убежден, что надежность и спокойствие как раз невозможны без разумной агрессии. Чтобы быть спокойным и надежным, надо понимать, что в случае чего ты включишь агрессию и отпугнешь нападающих. Если кто-то стучит в стекло машины на перекрестке, и орет тебе "ты че меня подрезал, ска?", или когда в магазине бухой начинает приставать к твоей жене.

Если ты знаешь, что делать в таких ситуациях, ты спокоен. Как лев, который лениво лежит, пока к нему не подойдут гиены. Подойдут близко - он вскочит и рыкнет, они отбегут. А если это будет не лев, который точно знает, что может отпугнуть, а раненая антилопа? Она будет дрожать от страха. Так и мужчина, который не умеет быть агрессивным, не умеет драться, никогда не сможет быть спокойным в подобных ситуациях.

Если говорить о более мирных вещах, то вернусь к тем же продажам – успешные продавцы умеют включать режим «гончей», активной настойчивой деятельности, когда надо продать. Но делают это с умом, аккуратно, чтобы не передавить. И рядом с крутыми продавцами нужно держать ухо востро :)))

Красавица и чудовище

Лучше всего мои мысли подытожить вот такой лаконичной формулировкой Джордана Питерсона: очень хорошо показано метафорически то, что хочет женщина, в сказке «Красавице и Чудовище» ("Аленький цветочек") — там женщина знакомится с опасным и злым зверем, которого она в конечном итоге «усмиряет», делает цивилизованным, спокойным, предсказуемым. И оказывается, что под шкурой зверя скрывается богатый благородный принц.

В реальности это означает, что женщина рядом с собой хочет опасного и способного к агрессии мужчина, но который эту агрессию держит в узде и управляет ей, чтобы жить хорошо и счастливо.

Конечно, это идеальная картинка. В реальности или мужчина может быть излишне спокоен и неконфликтен, или наоборот бывает непредсказуемо конфликтен. Баланс – это всегда процесс, когда мы склоняемся то в одну, то в другую сторону, в поисках равновесия. И каждый выбирает сам себе ту сторону, которая ему ближе. Но стремиться к идеалу все же нужно.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, и если у вас периодически возникают вопросы "что происходит в голове у моей девушки/жены? Как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.