Заботливые родители

Есть у меня один друг. Сергей зовут. Ну или Андрей, имя все равно изменено. Вобщем Илюха сейчас большой молодец - работает в крупной компании, зарплата на уровне, квартира. Начинал с нуля, все сам, родителей покинул в 18. И вроде молодец, но для родителей он останется неблагодарным ребенком, что наплевал на их помощь и вообще он их не любит. И вот как так получилось:


5 класс:

- Мама, я хочу учить английский.

-нет, Мишенька, английский слишком сложный, мы с папой учили немецкий и ты учи.

-...


9 класс:

- мама, надо выбирвть, гуманитарный или математический класс.

- в математический пойдём.

- мам, но я историю люблю. Немецкий уже выучил.

-математический.

-...


11 класс

-мам, у нас ЕГЭ ввели, мы первыми будем, надо выбрать два предмета, я выбрал иняз и историю.

- какую историю? Физику сдавать будешь.

-но я не сдам её.

- а мы репетитора найдём.


Выпуск:

- мам я сдал хорошо ин.яз и русский, а физику сдал на 50 баллов. Я вот сюда хочу поступить, по баллам прохожу.

- и кем ты будешь? Переводчиком? Нет, поступать будешь вот сюда. Инженером станешь.

- но я по баллам не прохожу.

- мы с отцом обо всем договорились. И не бесплатно. Мог бы спасибо сказать.

-...

Стоит ли говорить, что Саня учился крайне херово, завалил все что можно и покинул второй курс. Родители до сих пинают его этим. Мы ж о тебе заботились...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто родители пизданутые, таких дохрена которые решают что так лучше что так было у них и так будет у тебя, у меня к старшей было только одно требование учиться и доучиться, а в остальном пусть сама решает где и как и куда поступать.
раскрыть ветку (142)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно у меня состоялся тяжелый разговор с дочерью.

Она решила покинуть школу после 9 класса и идти в колледж (ну ПТУ по сути) на визажиста. Ну мы обсудили, что в сфере услуг бешеная конкуренция, что в топы пробиваются единицы, что к примеру на фоне короновируса многие последний хер без соли доедают, что можно все то же сделать, но закончив школу..

Но она сказала, что это единственное, кем она себя видит. что это ее мечта, ее предназначение.

Я сдался и рассказал ей, что в меня тоже не верили, но позволили идти по своему пути. мне говорили, что состояться в технической области без высшего образования невозможно. В общем я решил что если человек идет к своей мечте то убивать мечту - верх негуманности. Я не знаю, прав я был или нет, но я точно знаю что хочу, чтобы дочь была счастлива. А счастье невозможно навязать насильно. Если реально приложить все усилия для реально любимого дела не существует препятствий, которые тебя остановят. Я так думаю. Прав ли я - покажет время.

раскрыть ветку (131)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Если не помогать и не поддерживать, конечно не добьется.
А визажисты могут ещё на Гримм художественный отучиться, а там уже в кино или театре работать. У меня так тетя жила в Казахстане, рисовала, потом пошла на визажиста, потом на курсы гримма, конкурсы, участие в съёмках, выиграла конкурс и обучение в школе грима а в Голливуде. Ну спустя 10 лет живёт в Новой Зеландии , гриммер на съёмках Властелина Колец. Но ее поддерживала семья, не самая обеспеченная, не богатая, но они сделали все возможное
30
Автор поста оценил этот комментарий

Визажу прекрасно обучают на курсах визажистов за месяц, не обязательно для этого в колледж идти. Пусть пойдёт, поучится, потом даже подрабатывать сможет после учёбы если что

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если визажист-косметолог, то обязательно. Медицинские знания на месячных курсах не дают.
83
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бы вот очень хотелось, чтобы мой сын хоть что-то хотел. Даже пусть полную дичь, типа стать топ геймером или ещё что. Но он совершенно интертный, куда вода несёт, туда и плывет. С детства всегда старалась натолкнуть на самостоятельные решения, типа: Хочешь спорт, он: Хочу, я: Какой? предлагаю варианты, какие есть в городе. Думает неделю, две, три, безрезультатно. Я: идём туда-то? Он соглашается, идёт. И так во всём. В этом году так же в техникум пошёл, выбирала, по сути, я. Ему интересны только копм игры, но развиваться в этой области он тоже не хочет. Хз, как будет дальше, всё не теряю надежды, что когда-нибудь он начнет принимать свои решения. Так что оформленная мечта у ребенка, к которой он готов идти к тому же - это прекрасно.
раскрыть ветку (67)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к психологу. У некоторых психика так устроена на избегание неудач, поэтому они "инертны" , ибо выбор для них труден, тем что страх ошибки и ответственности, типо вот я тут взвесил, неа, не вывезу, даже начинать не буду. А вот если бы попробую, не понравилось , могу остановиться, и это не страшно, вот пока не дошел своим умом о таких вариантах. Все люди чего-то хотят,но некоторые задавлены ответственностью своего выбора
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Вот у меня точно такая же ситуация, как у автора ветки, только со стороны сына.
Прочитав ваш комментарий, отметил, что действительно, примерно такие мотивы моего поведения.

Все люди чего-то хотят

Только с этим не соглашусь. Я безумно люблю грузовые автомобили, вождение, электрику. Но ничем не хочу заниматься из этого. Или хочу?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как объясняла мне психолог, вы составляете список плюсов и минусов, факторы рисков, затраты по времени, усилиям, и решаете стоит оно того или нет.

Ну конечно бывают глубоко в депрессии люди, проф.выгорание. Тут лечением надо заниматься.

"Хотят" и это в широком смысле, помните пирамиду Маслоу? Если базовые поесть/попить, чувство безопасности у человека не удовлетворены, то вряд ли хочется каких-то вещей типа признания, самореализации, не до этого, все мысли как выжить бы.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интересные штуки в моей "психологии" жизни. Иногда наступают моменты, когда я максимально активен в жизни, что-то пытаюсь сделать, как то реализоваться. А потом оно пропадает и я перехожу в более постоянную фазу - сомнений и страха этого.
Однако, ээто все работает, пока у меня есть средства к существованию - крыша над головой, еда. Если у меня нет денег - я иду работать куда угодно, и делать что угодно, пока не обеспечу себя немного. А потом снова ничего не делаю. Как выбраться из этого и стремиться к чему-то - без понятия.

И еещё, создаю резюме допустим, поступают звонки, а отвечать на них я как-то боюсь, что-ли...

Забавный ффакт, но самоанализ показал, что две "причины" этих страхов в выборе направления - первый, как вы указывали выше - страх что у меня что то не получится, и второй, что это не престижно, что ли. Что я не смогу добиться чего то.
Сумбурно, но как есть
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Осознание проблемы уже половина пути к ее решению.
Я тоже уже год не могу войти в строй, такие качели между хочу и не хочу, резюме есть, но выкладывать не хватает уверенности, типа все забыто, в голове пусто, знаю что надо книги почитать, и не читаю. Общаюсь по скайпу с психологом, по крайней мере ушло состояние "лежу, не ем и в потолок гляжу".
Вы же понимаете, что я не психолог, но вам действительно нужно с кем-то это обсудить.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, понимаю. Но для этого тоже надо где то взять уверенности и сил
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, я с вами, третьей буду. Так выгорела на предпоследней работе, что полтора месяца лечилась у трех врачей. Морально так толком и не восстановилась. Сейчас подрабатываю уборщицей (эт к вопросу непрестижно, но за компьютер мне пока нежелательно, да и боязно возвращаться, и сил нет на полный рабочий день, умственную деятельность и работу с людьми). Уговариваю себя на режим дня, бег и хобби, чтоб начать шевелиться, т.к.большую часть дня трачу на чтение.

Удачи и уверенности всем нам! И волшебного пенделя

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте я вас обниму. Я тоже пыталась пойти на работу по-проще в рамках своей сферы деятельности, и такой удар, что меня не берут,даже на ГПХ на три месяца. Но нет ,я переквалифицированы для просто работы, и не тяну на то , что делала раньше. Это угнетает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это печально. Желаю скорее восстановиться. Понимаю вас
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попросить помощи это нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожая ситуация была. Хотя не, не была, но надеюсь скоро всё. Мне помогли масштабные, эм, скажем так, судьбоносные шаги. Объясняю как могу, тк это все на уровне ощущений и интуиции. С девушкой расстался например, координально и радикально поменял отношения с матерью, сделал определенные шаги(не масштабные) к своей мечте в плане самореализации. И дышать стало намного легче.

Вы в тупике. Ищите дверь и дорогу дальше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Точно как, Вы сами не психолог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все можно и про меня сказать, и в прошлом, и сейчас опять такой же период, выползаю из него. Да и работа с оценкой людей и hr связана была, но это правда не помогает в решении своих проблем
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут двояко. Сейчас, когда я выросла и мы с мамой смогли поговорить на равных выяснилось, что она считала меня очень безинициативной и ничем не интересующейся. А я в школьном возрасте мучительно хотела её поддержки и одобрения и боялась даже просто её несогласия со своим мнением. Поэтому высказывалась о своих желаниях я очень тихо, крайне осторожно и неэмоционально. И сразу шла на попятную при малейших её сомнениях. Она, будучи очень пробивным человеком, просто не замечала, что я действительно имела свое мнение. Дозрела я уже после 20, при поддержке парня со скоандалом ушла из вуза и из дома и поступила куда хотела. Этому предшествовало 3 года психотерапии.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но будте готовы, что он может и остатся таким
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пройти тест на способности и профессиональную ориентацию у психолога.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вопросы говно. Типа, нравится ли вам разбираться в механике или помогать людям. Если ты на такой вопрос можешь дать ответ, ты и сам знаешь куда идти

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие тесты тоже разные бывают.  Сыну знакомомой целый час на кафедре психологии проводили.  Это помогло собрать и систематизировать наклонности и способности.  Человек же многое о себе не осознает.  Сейчас доволен выбранной специальностью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Ни разу не встречал. Можете за большие деньги и есть. Это ведь сложно, непрямыми вопросами выявить наклонности

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно подвести его к мысли о том, что для того, что бы выживать нужно будет чем-нибудь заняться. И будет легче, если это "что-то" ему будет нравится.


Какие-нибудь техникумы и институты могут сильно помешать осознать это во время, "да у меня еще N лет есть, можно ничего не делать, я ж учусь!"

После техникума можно пойти в институт ничего не делать, а после инста - в магистратуру. А потом всё равно придется принять удар жизни.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей есть приемные дети. Одну из них, девятиклассницу, я катала по всем учебным заведениям на все дни открытых дверей. Разговаривали со студентами, преподавателями. И везде эту девицу интересовал только один вопрос: а кормят хорошо? Школа кончилась, а она так и не определилилась. Тогда я предложила сделать так: раз уж не знает чего хочет, отдаем ее учиться на бухгалтера (математику, вроде, знает) будет хотя бы с куском хлеба. Как минимум кассиром в магазине. Проучилась ровно до первой сессии. Ну ладно, чо уж! Ожидаемо. Но на следующий год восстановилась. Зачем? Опять до первой сессии. На третий год поступает в другое место. Угадаете? Правильно, ровно до первой сессии. На четвертый год подходит к отцу и спрашивает куда ей поступать. Отец сказал что отвечать не будет, так как потом останется виноватым, что запихнул силой ее учиться куда она не хочет.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге-то что, на самом интересном месте серию закончили
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поступила куда-то на платное. Я даже спрашивать не стала. Сейчас 21 год кобыле, первый курс. Стараюсь не общаться с ней. Она из той категории людей с которыми лучше не иметь знакомства.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, имел опыт "общения" с малолетками и их друзьями, все как один хотят стать блогерами и тд, в общем типа ничего не делать и получать за это деньги
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне 31, и я тоже хочу нихрена не делать и получать деньги) Но приходится работать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но они-то не работают
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас модно считать, что всех денег равно не заработаешь, а въебывать на износ мало кому хочется. А жить красиво и насыщенно хочется здесь и сейчас. Вот и идут многие по пути наименьшего сопротивления. Легкие деньги - ещё и часто грязные очень деньги. Чего только стоит то, сколько сейчас малолеток развелось, которые за деньгу в соцсетях свои голые фотки продают.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тоже в юношестве наркотой, по мелочи занимался, что не мешало мне заниматься "мелким бизнесом" (точка с двд дисками), работать и учиться в университете. А эти ничего не делают, не учатся, да для того же ютуба и инсты, тоже время хотя бы нужно уделять. Про торговлю фото и телом ни мне их судить, там много ума не надо.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно! Она же блог в тик-токе ведёт. Пищит, завывает про свою грустную жизнь. Песнями это называет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, меня в своё время тоже отправили по всяким открытым дверям - кому оно нужно? Что там смотреть? Не удивительно, что по столовке выбирала.


Нужно объяснить человеку "зачем" идти в институт. Процентов 80 из тех кто учится сейчас не понимают этого и просто для галочки идут.


Сначала нужно выбрать профессию, можно даже поработать годик и вот если появится желание (или надобность) самообучаться - тогда есть смысл идти в институт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой нах институт? Там аморфное тело не имеющее никаких предпочтений. Я Вам больше скажу: когда заходишь в дом к человеку, то складывается некоторое впечатление о нем. Когда заходишь в комнату этой девушки, то даже не понятно какого пола человек в ней живет. Абсолютно ничего. Вот даже постера на стенах нет. Только грязные лифчики в шкафу.

А годик поработать? Да чо уж. Пусть работает. В 16 лет до фига профессий можно найти.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько он проводит времени за играми? Теоретически тут получается как с мышами в эксперименте про удовольствие: достичь кайфа (сильных эмоций от побед или поражений) в игре намного проще, чем занимаясь любой другой деятельностью.
Извиняюсь за нескромный вопрос: у Вашего сына есть лишний вес?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лишнего веса нет, он ходил на тхэквондо довольно долго, физически развит нормально. Да обычный подросток, не урод, не в прыщах. Возможно, что-то и есть от мышей, да, потому что за играми он проводит всё своё время, когда не занят учебой или домашними делами. До всей этой ерунды с короной ходил гулять с друзьями по выходным, но сейчас прогулки сошли к минимуму, хорошо, если пару раз в месяц выйдет. Но мне кажется, он вовсе от этого не страдает
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, моя тема! Только толстый был (на самом деле ещё есть, 20кг осталось). Это просто зависимость от игр, я с 7 лет в компе постоянно зависал. В 22 накопил денег + родители чуть добавили и купил себе машину, теперь моя зависимость - различные машины и их "лечение".
Могу сказать одно: зависимость всегда лечиться замещением, на силе воли можно протянуть какой-то срок, однако жизнь это не спринт и тут важен планомерный и постоянный результат. Самое печальное, что помочь человеку с зависимостью очень тяжело, практически не реально. Я смог заметить это в себе и кардинально поменять свои взгляды на жизнь, надеюсь Ваш сын однажды "хоп" и проснётся от этой трясины.
Слово "зависимость" не имеет отрицательного оттенка в этом тексте, у каждого человека свои зависимости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите за все случаи, пожалуйста. А то сейчас убедите человека и она пойдёт прессовать сына не разобравшись. А это может закончиться плохо.

Я тоже играла все свободное время в детстве (с 4-х до 19 лет). Сейчас понимаю, что если бы не играла, точно бы свихнулась или выпилилась. В моем случае, игры были уходом/спасением от крайне неприятной реальности.

Изменила реальность -- зависимость пропала. Так что зависимости лечатся. Другое дело, что причину зависимости найти очень сложно. Это нужно прямо в глубины психики лезть, не каждый захочет.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сплавить его на съемную квартиру, которая оплачена на 3 месяца, выдать 3к в мес, кажись эта инертная река потечет ака горная река в сезон полноводья.


Но когда есть че пожрать, есть где жить, при любом раскладе, человек как амеба, тусуется в своей луже и нахрен ему ничего не надо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Это самый верный метод дать человеку стимул к телодвижениям в своей жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Я в школе был игрозависимым.
Мне родители поставили простую вилку:
"Идешь в вуз, мы тебе помогаем, пока учишься, потом нахер"

или
"После школы идешь на завод (закончил школу в 16),потом в армию, потом нахер"
или
"Идешь в ВУЗ на платное, оплачиваем учебу и ты идешь нахер".
Сработало, выбрал вариант №1, причем подальше от родителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С 99% вероятностью эта инертность результат твоего говновоспитания.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да зуб даю, так и есть, чувак) я нихрена не воспитатель
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своди к психологу, скажи сыну что он поможет исправить твои тупняки его воспитания. Лучше КПТшников ищи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, думала ты не ответишь. А оно ишь оно как. Скучно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, не особо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко (
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как про моего, никогда не корректировала его пути, но в итоге он ещё не определился, взрослый растерянный сын! И тоже, чего только не пробовал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ему лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денег не давайте ему, особенно на оплату интернета и мобильника, сразу определится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работу продаваном за 12-15к он видимо из газеты найдет 10 летней давности, ибо новые уже никто не выписывает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таких инертных людей иногда отлично мотивирует только необходимость на что-то жить. Была у меня пара таких инфантильно-инертных знакомых. Пока остро не встанет вопрос с куском хлеба им ничего и не нужно до последнего. Так что я бы на вашем месте начал подготавливать его к мысли, что мама вечно его кормить не будет и придется пойти в свободное плаванье.

Игры это не беда, но их недостаточно просто любить, чтобы зарабатывать на жизнь. Стримеров/блогеров сейчас полно и это очень нестабильная сфера, в которой чего-то добиться тоже не слишком просто может быть. Далее из вариантов у нас остается про-гейминг, который тоже та еще работа, а нифига не отдых. Еще разработка (но это вообще не для малоопытных), ну и может какой то еще фарм в онлайне, но это тоже не самое стабильное занятие на свете.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что у вашего сына нет отца. Или есть только номинально.

Если это так, то проблема серьёзнее, чем вы себе представляете.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, семья у нас полная, отец не номинальный, родной, и с самого начала) у нас второй сын, ему пока 6, но он полная противоположность, он даже в одежде знает, чего хочет, и любит выбирать. Отец, повторюсь, один и тот же, подходы к воспитанию кардинально не менялись, с младшим, как с писаной торбой, никто не носится.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто смутило, что судя по комментарию, сложилось мнение, что разговоры о выборе с сыном ведёте только вы. А где отец? Он общается с сыном на эти темы?

Может быть, он может по-другому заинтересовать его? Буду банальным, но: охота, рыбалка и всё такое?

В кого сын таким пошёл? В отца (может, он тоже безынициативный по жизни) или в какого-то деда/бабку?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так повелось, что вопросами образования и внешкольного досуга детей занимаюсь я. Да, отец брал его на рыбалку; когда была машина, в которой можно было ковыряться, привлекал туда, какие-то домашние штуки они делают вместе, но если делать не обязательно - он не будет, хотя и не откажет, если попросишь. Ну и я просто помню себя в 16 - бунт, протест, вот это вот всё, а тут ничего.. ни рыба, ни мясо, как говорится..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У поколения зумеров инертность и инфантильность - это обычное явление, к сожалению. Ягодки еще зреют, дальше только хуже еще будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Может, Вы как раз со старшим как с писаной торбой носились и он привык так жить. За него всё решат, за него всё купят. Исправить эти в баги в голове и начать ставить для себя цели  порой очень сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько ему лет?
Автор поста оценил этот комментарий

В кадеты?

60
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра в прошлом году закончила колледж на визажиста. Тоже такие мечты, а потом вся группа сожалела о своем выборе. На деле, колледж скорее отобьет все желание быть визажистом. Программа растянута, 90% знаний - вода и ненужные предметы и очень устаревшая информация. Практики не так много. Лучше купить курс визажа в хорошей школе, а поступить хоть в мед.колледж. Мед.образование много где пригодится и хотя бы в сторону косметологии сможет двигаться, если привлекает индустрия красоты.

раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мед - испытание даже для тех, кому медицина действительно интересна. А ты его предлагаешь человеку, у которого совсем другая мечта.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в экономический + курсы. Кроме визажа, есть стилистика, имиджмейкер, парикмахер. Лет за 5 можно все освоить и стать офигенно дорогим спецом.

Автор поста оценил этот комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тут двоякая ситуация, можно пойти в ПТУ, а можно вхерачить кучу денег в дочку и записать её в топ к самым крутым визажистам,которые обеспечат в конечном этоге ей клиентов.... Но это так отвлеченный разговор) я хотел быть повором, батя сказал что не позволет мне из 1 котлеты 2 делать, да это были 80, поэтому я стал инженером)
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ояебу, как инженер с советским образованием может настолько хуёво писать??

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один с мифами обо всём советском. Тогда, точно так же как и сейчас, было и плохое образование и хорошее. А вообще привязывать хорошую грамотность к наличию высшего образования, так себе идея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один с мифами, это про тиктокеров можно сказать, а мне 37 и я, как раз из семьи инженеров. Так что скорее тут ещё один хуёвый разоблачитель... Вооот

2
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто! Мой отец и два его брата. Один главный инженер завода (заслуженно), другой зам. главного конструктора с кучей патентов и изобретений (не украденных) , третий просто инженер, но с предпринимательской жилкой. Один из них умудрялся слово "йод" писать как "ëт". Жена смеялась, не могла определить количество ошибок. Два других тоже с орфографией не очень.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дислексия м. б?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дисграфия. Чего доебались до человека, одна опечатка и уже диагноз на руках дилетантов.

По сути то человек высказал мнение. За самовыражение, пусть и с одной ошибкой тут что - показательная порка?

я не заступаюсь, человек наверняка сам сам утрамбует если захочет, но нахера?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ОДНА??

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит так реагировать. Это же развлекательный сайт, как тут без граммар-наци?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю людей с высшим техническим. В работе отличные специалисты. Но пишут безграмотно, со школы по русскому было между "тройкой" и "двойкой". Но по точным наукам всегда "отлично".
Автор поста оценил этот комментарий

Лол? А как должен писать человек, проучившийся в системе образования, чьи выпускники заготавливали водичку на Кашпировском?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, как и умещающие весь код в 64Кб с графоном не хуже майнкрафта.
Автор поста оценил этот комментарий

щас-то тиктокеры умнее дохуя, не то что те придурки

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если аудиал, например, то правописание слетает довольно быстро после школы, если нет необходимости писать сложные разнообразные тексты.
помню себя, первый курс - пишу без ошибок.
третий курс: щито ты такое?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Алллоооу, ин же нер это написал

Какой уж тут фпизду аудиал

6
Автор поста оценил этот комментарий

поВОР :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты подворовывает..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в пту обучался на повара, но холод дикого города заставил стать поВОРОМ

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПТУ дверь как минимум возможность поступить потом в вуз, если приспичит
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если она добьётся успеха, то скажет ‘спасибо, папа, что позволил мне идти своим путём’, а если нет, то может пожалеть, что вы не настояли на универе, а может и нет:). В любом случае, самое главное, что у неё есть ваша поддержка и даже если через год она передумает быть визажистом, вы не станете её упрекать, что выбор был изначально неверным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не говорила бы я так. Не знаю как визажисты, но хорошие парикмахеры легко открывают свой салон, и у них запись на много дней вперед, и услуги от 1000 р (это минут 40 работы).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, ты правильно поступил, позволив дочери идти по своему пути.

Мне очень грустно, что я, человек с опытом, вижу, что путь, который выбрал себе подросток - очень сложный, неперспективной в материальном плане, очень конкурентный и скорее всего он не станет крутым в этой сфере - но если подросток не видит себя ни в чём ином, кроме этого дела, и мечтает лишь о нём - что ж. Я рассуждал и предупреждал. Но выбор за тобой. Если ты настаиваешь, я не буду мешать тебе в достижении твоей мечты.

Только через 10-15 лет не говори, пожалуйста, что это моя вина, что я тебя не переубедил становиться дизайнером (например). Я же не виноват, что в этой очень конкурентной среде ты стал хуёвым и низкооплачиваемым дизайнером. Ты хотел этого? Я дал тебе эту возможность. Ты сам несёшь ответственность за свои поступки.

И пусть я ошибусь в своих сомнениях.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так подавляющее большинство людей в любой профессии не станут топами и не добьются больших успехов. Такова жизнь и это понимать надо. В основном люди середнячки и ничего особенного не достигают в жизни. Это абсолютно нормально когда тебе 40+, а ты нихера не достиг и дети твои тоже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но этот сценарий ещё ничего. Я говорил про более серьезные сценарии: когда человек будет ненавидеть свою работу, когда он будет работать за копейки, когда не сможет найти работу.

Грубо говоря, подросток мечтает работать в цирке, плохо представляя себе, что это грязная тяжёлая низкооплачиваемая работа с постоянными переездами. Плюс наблюдать, как при тебе издеваются над животными.

А чтобы работать в стационарном, а не передвижном цирке, нужны особые навыки, репутация и блат, которых нет.

Вот и получается, что подросток видит красивую картинку, а про сложность, бедность и грязь этой работы даже слышать не хочет.

Ну ок, пускай идёт в цирк, клоун, блять. Может быть, из него выйдет новый Попов, Куклачев или Запашный? Хотя это вряд ли. Скорее, ничего не достигнет в жизни и сопьется.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот это "только не говори мне потом" такое скользкое место... Сперва вы в авторитетной позиции, а потом чик и сваливаешь. Мол, ебитесь сами.

Лично мне за этим сразу высвечивается "если я потом передумаю, мне тыкнут я-же-говорил", а это так противно.

Я б хотела услышать скорее что то типа "если передумаешь, найдется что то новое, и я так же поддержу тебя"

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва вы в авторитетной позиции

Какая же это авторитетная позиция, когда я объясняю м доказываю сыну, что он не прав и не надо туда идти, ты там обожжешься, а ему похер на моё мнение? Заладил "хочу и всё тут"! Ну ОК, сынок, решай сам!

Не, я могу изменить своё мнение, если он докажет мне, что я не прав. Но только вряд ли он что-то докажет логически, скорее просто будет упрямиться, как это любят подростки.

Я показываю ему, что уважаю его выбор. Пусть и считаю его неразумным.

а потом чик и сваливаешь

Не сваливаешь, а отходишь в сторону, чтобы он сам мог пойти по своему пути.

Мол, ебитесь сами.

Не ебитесь сами, а принимай решения сам и неси за них ответственность сам.

если я потом передумаю, мне тыкнут я-же-говорил

Нет. Если мне потом посмеют тыкнуть, что это моя вина, что я плохо убеждал и не переубедил, вот тогда я скажу: "Сынок, я тебе всё рассказал, но ты не внял моим доводам. Ты упрямо шёл своей дорогой. И в том, что ты обосралося, виноват только ты".

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в этом я и вижу "авторитетную позицию" - "я знаю, как лучше, а ты мне фиг что докажешь". Если сказать проще "я умный, а ты дурак"

Веет от этого, что будто вы сразу верите в провал сына и это подспудно может давить на него потом.

Я понимаю, что вы хотите вложить в него урок ответственности за свои решения... Но не знаю.. каким то таким способом..

Вам бы хотелось, чтобы вас так в жизнь выпускали? "То, что ты задумал - ерунда, и когда обосрешься, поймёшь, что я был прав"

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема: где эта тонкая грань между дать ребёнку заниматься тем, чем он хочет, и упрёками через 10 лет "ну вы же родители, почему вы меня не заставили?"

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грань действительно тонкая. Я считаю, что должна быть золотая середина: с одной стороны, направлять и поддерживать, с другой - не мешать, когда он сильно хочет. Даже если ты считаешь его устремления полной хернёй - не мешай, поддержи. В этом есть любовь и свобода самовыражения.

Заставлять никого не надо.

Если ребёнок (да и вообще любой человек) потом будет заявлять, что моя вина, что я его не заставил (!) что-то сделать, то это абсолютно уебанская и лицемерная позиция.

Если я должен тебя заставлять что-то делать, то кто ты такой? Тупое животное, которое нужно заставлять, держать на поводке и тыкать носом в обоссанную тряпку, потому что иначе оно не понимает? Или человек, который имеет право выбора?

Пусть выбор и неправильный, но кто знает, правильный это выбор или нет, пока он не осуществится?

Родители Фредди Меркьюри были против его деятельности в начале карьеры. Считали, что это полная херня. У них были скандалы на почве выбора профессии и рода занятий.

Но как все знают, его родители сильно ошибались. Хотя безусловно они хотели только самого лучшего своему сыну.

Так что нет единой истины, как правильно, как надо. Но я убежден, что свобода самовыражения превыше всего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но как все знают, его родители сильно ошибались. Хотя безусловно они хотели только самого лучшего своему сыну.

Ну,, не знаю... Я бы не хотел своему сыну такой человеческой судьбы, как у Фредди Меркьюри, при всей любви к его таланту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел или не хотел - мудрость родителя заключается в том, чтобы отойти в сторону и не мешать их ребёнку самореализовываться.

Сам Меркьюри сказал незадолго до смерти: "Если я завтра умру, ничего страшного. Я успел сделать в этой жизни всё, что хотел" (цитата неточная, но примерный смысл такой).

Если он сам сказал так, то кто ты такой, чтобы мешать ему идти своим путём? Даже если родитель.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцать лет назад подруга мечтала дизайнером. Родители (у всех в их большой семье высшее образование и много родственников в медицине), не стали возражать. В десятый не пошла. Нашли где-то хороший колледж, потом и вышку окончила по профессии.

Получила диплом и всё - перегорела.

Я вот ей откровенно завидовала - вот она "сбыча мечт" же.

А она в итоге спросила маму, почему та, не настояла на медицинском...


Сестра же моя (закончила колледж тоже) и увлеченный парикмахер больше 10 лет, прям ее! Постоянно курсы всякие, конкурсы, повышения квалификации. И недавно прям в карантин (жуть невезуха) открыли парикмахерскую небольшую - работает, счастлива!


Вот не угодить всем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, у неё еше будет время передумать. Вы правильно поступили, молодец)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может я не права, но как насчёт компромисса: 11 класс и курсы визажа на каникулах? Вдруг ещё за 2 года передумает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ориентировать идти в мед колледж - кроме визажиста может быть косметологом и татуировщиком, ну и вообще медсестрой много где.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне говорили, что состояться в технической области без высшего образования невозможно.
Смешно для it, где в провинциальных ВУЗах преподают разные программирования по методичкам для технологий 90х и нулевых годов)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попросил! Как оказалось некоторые провинциальные вузы ничуть не уступают, а порой даже превосходят некоторые столичные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые - ок, большинство - как я выше написал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такая же была точь в точь, ничего не хочу сказать, просто пример моего опыта. Я оооочень жалею что мать не настояла на ином, и дала выбор дурной неокрепшей бошке. И много раз говорила ей об этом. Хотя может это и есть проблема детей и родителей, как не сделай все равно виноват. Глубинное осознание всего приходит только когда сам сталкиваешься с своими детьми с этим. Мои сейчас подрастут я даже хз что им говорить.

Так как мне в детстве явно не хватало жестости и родительского «хочешь не хочешь а надо» очень много времени из за этого упущено в жизни, пока спохватилась сама, пока очухалась уже и не до этого (((

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вы не воспитывали своих детей, им всегда будет что обсудить с психологом.
Меня всё детство и юность заставляли заниматься музыкой. Школа, потом училище. В институт не поступила, пошла работать в сферу, никак не связанную со своим образованием, и полученные знания мне ни разу не пригодились. Очень долго винила родителей за то, что настояли и заставляли заниматься, потратив впустую столько времени, сил и денег.
Своей дочери я сказала, что не буду делать выбор за неё и приму её решение. Она тоже на меня обижается и говорит, что ей было бы проще, если бы я выбрала ей профессию. Круг замкнулся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же) поэтому я решила быть проще и воспитывать интуитивно, чтобы хоть потом себя не винить, чувствую что надо дать выбор, дать, есть ощущение что надо настоять, настою.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы настаивал на окончании школы, а там можно и ПТУ.

После 9 класса там вроде 3 года учишься.

После школы 1или 2 года. Разницы особой нет, но возможностей открывается больше с полным образованием.

У меня племяш также после 9го ушел в ПТУ, но ему лень было в школе учиться, решил что там проще.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В пту или колледжах выдают аттестат о полном среднем образовании)
Я тоже пошла в колледж потому что не хотела терять время зря в школе, когда можно уже вникать в профессию. Не сказала бы, что это из-за сложности обучения
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит сначала проверить, а не просрется ли два года в нифига. У нас в городе, например, почти во всех колледжах сейчас обучение только на базе 9 классов. На базе 11 убрали, как невостребованное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо на базе 11 классов только платно - бюджета нет

Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты лепишь из пластилина пушку, а выходит заяц, ты будешь сопротивляться и расстраиваться.

Многим трудно с детьми перестроиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса. )
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку