За жадность можно разлюбить?

Влюблённый в женщину мужчина жадным не бывает. Влюблённый мужчина с радостью (с восторгом) отдаёт любимой даже свою жизнь.
Но, как известно, «любовь приходит и уходит». Мужчина разлюбил и только поэтому в нём появляется жадность. Мужчина разлюбил и только поэтому изменяет «бывшей» любимой – жалеет для неё себя (включая свои деньги, время).

Почему мужчина разлюбил? Потому что покорил женщину. Она так или иначе призналась ему в любви. Когда женщина признаётся в любви мужчине? Только тогда, когда она его уже не любит, но хочет от него что-то получить. «С поганой овцы хоть шерсти клок».
Любящая женщина никакой жадности в любимом мужчине видеть абсолютно неспособна. Спонтанно (беспричинно) разлюбив мужчину, женщина становится меркантильной – жадной.

Таким образом, жадность как стороны мужчины, так и со стороны женщины – прямое следствие (а не причина) исчезновения любви. Мужчина становится жадным только для жадной (меркантильной) женщины. Жадность, как и любовь – взаимное чувство.

Можно сказать и так, что женщина разлюбила мужчину за свою собственную жадность (меркантильность) – за спонтанное (беспричинное) исчезновение в ней любви к мужчине.
Любовь приходит спонтанно (беспричинно) и уходит спонтанно (беспричинно). Жадность – то, что автоматически приходит на место ушедшей любви. "Природа не терпит пустоты".

Можно считать саму эту жадность некоторой стадией (формой) любви. Например, ревность - проявление жадности. Отелло убил Дездемону из-за жадности. Жадность - страстная (эгоистичная) любовь.

В начале отношений любовь - светлое бескорыстное чувство. Но по мере распаления, разжигания огня любви, она утрачивает эту бескорыстность, становится эгоистичной - обжигающей, повреждающей, обижающей, ранящей. Влюблённые от нежных, розовых, конфетно-букетных отношений переходят к жестокой, безжалостной битве, рукопашной схватке, поединку не на жизнь, а на смерть друг с другом.

Любовь лишь издалека кажется чем-то приятным, хорошим, добрым. Вблизи любовь - это взаимное истребление влюблёнными друг друга.

«Не трави мне душу, не трави!
И не заставляй рыдать ночами.
Не такой хотела я б любви -
У меня такая за плечами:
*
Там, где безысходность и тоска
Горло перехлестывали туго,
Где себя искали по кускам,
Вдребезги разбившись друг о друга,
*
Где глухая мучила вина,
Не давая счастья и покоя...
Этого-то было дополна!
Ты бы предложил чего другое –
*
Ты бы предложил меня любить
Без тоски, без боли, без надрыва,
Чтобы я могла с тобою быть
Беззащитной, глупой и счастливой!
*
Ты бы предложил готовить щи...
А на эти грусти и печали
Ты другую дуру поищи,
У которой счастье за плечами.»

"Любовь" - типичный "бесплатный сыр в мышеловке". Любовь - искушение и соблазн к сближению, к близости. Чем такое сближение всегда заканчивается? Моральным и физическим мордобоем, убийством (как у Отелло с Дездемоной).
Любовь - любовь к причинению смерти (=счастья небытия) друг другу.

"Не искушай меня без нужды!"

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.