За здоровый быт

Если у вас разные полотенца для лица и задницы, значит вы не умеете мыть задницу. Потому что после бани все части тела должны быть одинаково чистыми.

Юмор для всех и каждого

32.9K постов46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
741
Автор поста оценил этот комментарий

Это радикально не так.

Есть оппортунистические инфекции, есть условно-патогенная флора, есть естественная флора в разных частях тела.

Если ваш организм успешно ее подавляет между булками, эта флора чудесно будет жить и размножаться на вашей слизистой глаз.


Чем вы там моетесь, что у вас не остается микроорганизмов на поверхности и естественных складках кожи? Грибки будут очень рады!


Почитайте про стафилококки хотя бы, сколько они будут жить на влажном полотенце и ваших потожировых следах в затемненном и влажном помещении.

раскрыть ветку (181)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым кажется, что мыло выжигает все живое, как напалм. Поэтому пользуются им нечасто, и думают, что после этого становятся стерильными.

раскрыть ветку (42)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую мыло как оберег

раскрыть ветку (10)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

12
Автор поста оценил этот комментарий
На шее носишь, как крестик?
раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

В жопе

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы носите в жопе крестик?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо оскорблять чувства верующих.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не твое дело
Автор поста оценил этот комментарий

а надо надо верить в оскорбление чувств?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Крестик из мыла, и фиксатор, что бы не засосало во внутрь..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подвесил в ванной на верёвочке?

Автор поста оценил этот комментарий
Трижды целовать перед сном
83
Автор поста оценил этот комментарий

А другим некоторым кажется, что всё вокруг пытается их убить.
Может, стОит просто отставить всякие паранойи?

47
Автор поста оценил этот комментарий

Мыло вообще не убивает бактерии (если не антибактериальное), а просто смывает.

раскрыть ветку (28)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть бактерии будут смыты, чем бактеркины трупы на жопе носить 😶‍🌫
раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бактеркины трупы? Хех. Тогда Вам лучше не узнавать, сколько их живёт на Вас и внутри, их состав, численность и общую массу, сколько их ежеминутно умирает и куда они потом деваются )

раскрыть ветку (18)
50
Автор поста оценил этот комментарий

о боже, я их чувствую, ЧУВСТВУЮ! ОНИ ПОЛЗАЮТ ВНУТРИ МЕНЯЯЯ!

*конвульсивно дергаясь и пуская пену, падает*

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они там, внутри, размножаются! Миллионы мерзких бактерий прямо сейчас похотливо трутся друг о друга своими мембранами и выпускают внутрь вас разные биологические жидкости! И умирают они там же! Трупы! Горы трупов бактерий гниют и разлагаются прямо внутри ваших внутренних органов!
*зловеще хохочет*

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@ZaTaS, прочитал это описание и вспомнил твои рисунки. может забацаешь похотливых бактерий, трущихся мембранами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только в виде лягух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у него еще горячая тараканиха была. можно идти на уменьшение дальше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Нургл одобряет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм вкусняшка

Автор поста оценил этот комментарий

Нееееееееет!!!1

Автор поста оценил этот комментарий
И ебуца! Ебуца в горе трупов своих родных, друзей, и сородичей!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Убрать из вашего сообщения слова бактерии и чем то описание ваху напоминает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не члены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ползучие? я такие только в "Большом рте" видел

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

U.S. FDA - "Антибактериальное мыло? Оставьте его и пользуйтесь обычным"


https://www.fda.gov/consumers/consumer-updates/antibacterial...

17
Автор поста оценил этот комментарий

не вполне так

в щелочной среде мембраны бактерий разрушаются

то есть, в мыльной воде бактерии долго не живут, как правило

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, дело не в щелочи, а в пав мыла, которые разрушают (смывают) мембрану бактерий так же, как смывают жир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, запамятовал. Слушал доклад Дениса Байгозина о бытовой химии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я эксперемент как раз проводил с мылом. Эти 2 вида показали себя одинаково по чистоте рук.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какой метод использовали. Через микроскоп плотность бактерий считали?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно берется проба с рук, кладется в чашку Петри и смотрят размер появившихся колоний. Тут уже неоднократно публиковались такие эксперименты:

Что вырастет, если не помыть руки?

Автор поста оценил этот комментарий

Чашку Петри, по 3 штуки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыло не убивает, а смывает бактерии и грибки, связывает их ПАВами и они смываются водой. Процент остается, но очень небольшой, это уже на уровне паранои
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что в итоге? Те кто имеют по 10 полотенца, болеют меньше? Или может моложе выглядят ? Или ещё как то отличаются? Хз всю жизнь одним полотенцем вытирался
раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Просто можете с жопы в глаза инфекцию занести и будет мало приятного

раскрыть ветку (29)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ты в жопе ковыряешься, а потом глаза трешь?
раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А ты когда одним полотенцем вытираешься, сначала жопу потом лицо, думаешь не занесешь инфекцию? Ковыряться при этом не обязательно

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я от головы вытираю, и полотенцем в жопе не ковыряюсь. Да и купание у меня это мытьё тела , хз как ты там моешь, что полотенцем потерлась одним и захворала.в комментах правильно написали- а как вы с противоположным полом контактируете?
раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А наутро полотенце все забывает?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно высыхает и снова чистое:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

он енот - полоскун, каждый день банное настирывает...

27
Автор поста оценил этот комментарий

И ты в следующий раз, этим же полотенцем так же вытираешься?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты стираешь его после каждого вытирания?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут все такие правильные. Все такие брезгливые. Но чё то так никто и не ответил, в чем люди отличаются кто вытирается одним от тех кто разными. Если им скажешь что одним полотенцем бывает с девушкой вытирается, то их инфаркт схватит.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы сначала жопу трете, а потом глаза? Можно наоборот же. Сначала глаза тереть, а потом жопу)
а если без шуток, то я лет 30 уже так моюсь по выходным в бане. Вышел, вытираешь голову, потом руки, спину, грудь, ноги.
потом протираешь яйца с жопой и кидаешь полотенце в стирку
и что тут случилось ужасного?
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сверху вниз и потом полотенце в стирку - то ничего страшного. Речь ведь о том, чтобы потом полотенце повторно использовать)
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я повторно не использую, но и особо ужаса в этом не вижу.
А что там такого ужасного произойдёт? Ну вытерли чистое тело сухим полотенцем? Хорошо отмытая жопа ничем не отличается от хорошо вымытой подмышки) нахуя так заморачиваться и сходить с ума?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чистое тело, не равно стерильное, они об этом пишут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если использовать повторно, то тоже ничего не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на неделе вы не моетесь что ли и не вытираетесь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В будние дни два полотенца, чтобы полы в ванной не мочить, ножное полотенце на пол кидаю. Но и там вторым полотенцем только ступни протираю и всё, ну голень немного может быть. А в бане только одно полотенце для всего.
у ТС же речь про баню шла)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мокрый ходите и не вытираете ни лицо ни попу?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока моешься все равно до допы дотрагиваешься и частички с очка осядут на коже. Смотрел сюжет разрушителей легенд, они с потом какие-то эксперименты проводили и у всех подопытных в поту обнаружили фекалии. Оказалось они помыли жопу вихоткой, а затем ей мыли спину и подмышки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

вихоткой

чем?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

жопу мочалкой?)))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ещё?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не мочалкой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем кто в полотенце только одевается? Ну то есть не вытирается, а высыхает естественным способом, просто обернувшись в полотенце чтобы не капать на пол)

Автор поста оценил этот комментарий

с этим на раз справляется иммунитет

88
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас оппортунистические инфекции лечиться надо. Это раз. А два, условно-патогенная флора присутствует всегда и повсюду. И девушку или парня целовать (не говоря уже о сексе) куда опаснее , (т.к у партнера будут штампы флоры с которыми ваша иммунная система незнакома) чем вытирать после своей жопы свою голову. Естественно, если у вас в "тигрином глазу" острый инфекционно-воспалительный процесс, ,после ковыряния там, не стоит не мытым пальцем ковыряться в носу.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И девушку или парня целовать (не говоря уже о сексе) куда опаснее , (т.к у партнера будут штампы флоры с которыми ваша иммунная система незнакома) чем вытирать после своей жопы свою голову.

https://www.youtube.com/watch?v=2H0hAFtsHR0

Предпросмотр
YouTube0:36
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой какой.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вылечитесь от герпеса, например.


Оппуртунистические опасно лечить - можно убиться в процессе, иммуннитет должен уметь сам справляться. "На всякий случай" вам ни один врач антибиотики не пропишет и будет прав.


Вот для примера. Некоторые бактерии при длительном заражении формируют биопленки, их вообще без физического вмешательства антибиотиками нельзя достать из организма. Я в том смысле, что выгоняя таракаеов, можно дом сжечь. Если иммунитет справляется, лечиться может быть неоправданно опасно или дорого. Условно говоря, будут вам пленки в уретре чистить и катетером занесут ДРУГУЮ устойчивую инфекцию. Те любое вмешательство несет риски и они должны быть оправданы.


Вы не всегда будете знать о воспалмтельномпроцессе, нигде красная лампочка не загорается (особенно если иммунитет снижен). Просто будут глаза воспаляться по 4-5 дней перед сдачей квартального отчета в налоговую, если вы бухгалтер, например. Или там - при насморке в паху сыпь, насморк проходит - сыпь пропадает.

Те не зная специфики, очень неочевидные будут связи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Условно говоря, будут вам пленки в уретре чистить и катетером занесут ДРУГУЮ устойчивую инфекцию" - погодите мы сейчас говорим о нормах гигиены или о нормах мед. специализированных манипуляций? Зубик вам тоже чистое сверло возьмут сверлить., но если сверлить 2 сразу ,менять его никто не будет на другой.(естественно ели этого не требует специфика сверления) Ваша же логика, категорически нельзя делать локальную. анестезию (где требуется несколько уколов) одним шприцом.
P/s Герпес вызван герпесвирусами его наружные проявления вторичны.Если у вас на губах его проявления вы уже заражены и вирус находится как минимум в лимфе , и своим полотенцем вы вытирая одни губы, на других внешние проявления вируса не появятся ,если вдруг решите вытереть и их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Polunochnikrex, спасибо за коммент. Все верно.


Там были два очень локальных вопроса

1. Люди сказали что нужно и можно вылечится от всех условно-патогенных инфекций

Герпес я привел для примера инфекции, которая будет сидеть десятилетиями и ее вылечить нельзя, только купировать.


2. Люди сказали что нужно и можно вылечится от всех условно-патогенных инфекций

Я напомнил, что цель медицинского вмешательства - принести больше пользы, чем вреда. Поскольку при любом вмешательстве есть риск навредить, если нет серьезной причины - врач обычно будет против. Тем более, прописывать антибиотики на всякий случай (а без них застарелые инфекции организм не лечит).


Вопрос об условно-патогенной флоре возник как часть большого вопроса "можно ли вытирать тело одним полотенцем?" в той части, что эту флору можно занести с промежности или ног на лицо или слизистые глаз. Типа если вылечить всю патогенную и условно-патогенную флору, то рисков больше не будет и можно вытираться одним полотенцем. Так, конечно, не получится сделать никогда.


Короче, здоровому человеку можно вытираться и одним полотенцем, но двумя безопасней (лицо + остальное).

7
Автор поста оценил этот комментарий

стафилококки хотя бы, сколько они будут жить на влажном полотенце и ваших потожировых следах в затемненном и влажном помещении


Даёшь стафилококкам светлые и сухие помещения!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо сначала голову и лицо протирать и спускаться сверху вниз, а не жопу первым делом протирать.
раскрыть ветку (36)
131
Автор поста оценил этот комментарий

А на следующий день полотенце всё забывает

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно полотенца менять.
раскрыть ветку (4)
56
Автор поста оценил этот комментарий

С другом

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О ля ля

13
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя? тс же говорит что ты чистый, логично что полотенце вообще менять не надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

на сигареты

2
Автор поста оценил этот комментарий
для лица и торса центр полотенца , ниже пояса края. Уже сто раз писали.
Автор поста оценил этот комментарий

А на следующий день оно постираное

39
Автор поста оценил этот комментарий

Если полотенце потом стирать и гладить перед вторым использованием, то норм.


Послушайте, если вам "мамку обмануть", то говорите и думайте что угодно. Вы ее и себя обманите. Микробов не обманите, они даже не разумные - возникнут благоприятные обстоятельства, получите инфекцию.

Ну есть самые простые правила гигиены, их соблюдать ну очень просто. Гораздо сложнее лечится. Можно и бутулизмом не заболеть при определенной удаче и спид не получить при незащищенном сексе. Жизнь и здоровье одно, зачем такие риски? А если ребенок или старик в семье?


Вы еще скажите, что микробы первые три секунды на бутерброд не прыгают ))

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, жены и обоих детей по 1 банному полотенцу висит. Вы так описываете, будто вытереться одним полотенцем всё тело - это как из Ганга пить.
Про детей вообще смешно: они и снег жрут, и лопаткой для песка в зубах поковыряют. А тут полотенце - риски прям сплошные
107
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полотенце для всего. Всегда сушу после использования. Стираю после 3-5 дней. За много лет ничем не заболела.

Бояться подхватить болезнь от тряпки, тогда вообще лучше из дома не выходить.

раскрыть ветку (22)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, вся эта хрень тупые предрассудки! Сам от себя не заразишься
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Первые две секунды не прыгают. Разрушители мифов проверяли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стирать и ГЛАДИТЬ??? После каждого использования?

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, я бутулизмом лет 20 уже болею и ничего, жив здоров.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нескромный вопрос, а это касается стирки? Неоднократно видела людей, которые принципиально стирают носки отдельно от всего остального белья, типа очень грязное и вообще фу, а для меня белье делится на четыре категории, детское отдельно стирается, взрослое светлое, взрослое темное и взрослое цветное, и везде трусы-носки-футболки вместе, может это плохая схемма?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я стираю носки вместе с вещами. Правда, надеваю один раз и на стирку. 2 пары в день минимум. Но я из тех у кого отдельно банное полотенце, отдельно для рук, ещё одно для попы (около биде) и рулон бумажных полотенец для лица
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно полотенце для морды-жопы-рук своих и гостей, меняю как начнёт колом становиться (без иронии, сушится на полотенцесушителе).

Второе полотенце у меня для ступней-стен в ванной-кошачьего лотка после помывки-и чего-нибудь ещё.

Всего в ванной у меня 2 полотенца; 1 гель для душа (для всего тела кроме морды и жопы) и 1 мыло (для рук, морды, жопы и отдельных локальных загрязнений на теле).


Стираю я всё вместе в одной куче, не разделяя по цветам. Отдельно могу постирать только то, где слишком много шерсти животных/прочих грубых загрязнений. Одежду не глажу.


37 лет, полёт нормальный. Не воняю (точно-точно, ибо презираю любую телесную вонь), не трачу время на "уход за лицом"/междубулием/междуганглием, устойчива к овердохуя местных заболеваний, не развожу дома десятки чистяще-моюще-косметических средств и прочих лишних вещей. Дома -- вариант порядка хорошей степени; никто из друзей (даже делящих мордожопные полотенца) пока не заболевал после посещения/временного пребывания у меня. Вещи друзей стираю вместе со своими, если вдруг нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А лети отдельно почему ?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дети в значении младенцы, у них своя стирка и своя бытовая химия
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетологи отрабатывают. Гипоаллергенное нужно же, всем, без исключения.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не только. есть вещи, которые легко портятся без деликатной стирки или от обычного порошка. из самого удивительного - дорогие треккинговые носки.
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги проблемы с циститом, она по совету врача стирает носки отдельно. Из моих знакомых никто больше так не заморачивается, но и проблем таких нет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а где связь? Причем тут цистит и стирка носков отдельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советуют стирать бельё отдельно от других вещей, но носки в приоритете. Препятствует распространению бактерий.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Если инфекции, грибки и тд. то конечно. У здорового человека после мытья естественная флора не вредит другим частям тела.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и катастрофы чаще всего не по одной причине происходят, а по сочетанию нескольких. Меры гигиены как раз снижают риски заболевания, если вы вчера под дождем промокли до костей или на вас чихнули чем-то вирулентным и вашему иммунитету стало нехватать рук конкретно сегодня, когда вы решили вытереть лицо жеппным полотенцем.


Я читал объяснения про грибки в том смысле, что здоровая микрофлора а) с ними борется прямо и б) косвенно - поедая с кожи, что можно съесть.


Те если кожа без естественных бактерий, то на ней скапливаются сало, жир, соли. А потом там достаточно одной споре попасть - и готово, как степной пожар в августе. А если флора в порядке, то грибку есть нечего - все уже съедено, а если он и прорастет вдруг, ему развиваться не дадут.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку".

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь гигиену с паранойей.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы обсуждаем риски вытирать жопу и лицо одним полотенцем как бы. Это можно считать нормой только от дикого мракобесия и невежества.


Спасибо за мотивацию, поискал, не нашел в публикациях ничего про "поедание", но с удивлением узнал про общение и координацию привычных бактерий и иммунитета.


https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jdv.13965


Вот кстати картинка, что живет на живом человеке. Если все это смыть и уничтожить, будет очень плохо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, у человека есть защита от внешних воздействий.

А норма с раздельными полотенцами пошла от колхозниковсо старых времён. Когда человек, который ходил в баню раз в неделю считался очень культурным. А остальное время по возможности подмывались холодной водой в тазике. И полотенце тупо воняло от не слишком хорошо помытого тела. Так же были сложности со стиркой. Как у Ильфа и Петрова, одеяла с надписью "ноги", чтобы не перепутать и не постелить вонючей стороной к голове.

Некоторые эту колхозную культуру донесли до наших дней. Особо одарённые даже ей гордятся.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше личное субъективное мнение, что мода на раздельные полотенца пошла от колхозников. Видимо вы близки? Откуда инфа? "Очевидно" так себе аргумент.


Вам приводят выше научные статьи и мнение дерматологов, что кожа - сложный орган, в котором уживаются десятки симбиотических бактерий / грибков. Он подвержен влиянию со стороны организма и внешней среды. Нарушение этого равновесия вызывает кожные болезни.

Также было упомянуто о том, что часть этих бактерий при попадании на несвойственные им зоны могут их колонизировать и вызвать воспаление (нога, жопа -> слизистые глаз, рта; у женщин +1 негативный маршрут). Иногда достаточно гормонального сбоя (повышенного тестостерона, фрагмента цикла и пр.), чтобы запустить процесс, который в отсутствии внешнего вмешательства может вызвать пожизненные повреждения кожи и ее желез.


То что это происходит это не в 100% случаев и многие вывозят такое за счет молодого организма или крепкого здоровья, не говорит о том, что так делать правильно. Вас не сбивает машина каждый раз как вы переходите дорогу на красный цвет. Однако же, существуют светофоры, зебры и знаки, хотя вот дураки - можно же просто по сторонам посмотреть, "меня вот кстати ни разу не сбивали". Кроме того, есть уязвимые категории людей (дети, старики и пр.), опасные места (бани, бассейны, больницы), обстоятельства вызывающие дополнительный риск (прием лекарств, сильно переохладился, ожог, стресс и пр.), если дисциплины гигиены нет, нет дополнительной страховки - в какой-то момент несколько факторов могут наложиться и организм "сбойнет".


Ок, я сходил на сайт ВОЗ, там сейчас все забито рекомендациями, специфичными для врачей, ковида и бедных стран. По нашей теме (жопа-лицо) почти пусто, если не считать исследований по распространению золотистого стафилококка при уходе за младенцами.

Я не буду приводить отечественные, вдруг их тоже колхозники писали?


По поиску "dermatologist face body towel separate" если 40% публикаций "бьюти" отфильтровать, там все остальное - цитаты дерматологов о том, что иметь два раздельных полотенца "лицо" / "остальное" - отличный способ обезопасить себя от потенциальных проблем. Полотенца не косметика и как товар недороги, чтобы был обоснован мировой заговор по их продвижению с подкупом всех врачей.


Вы извините, я был резок выше. Имейте столько полотенец сколько хотите лично. Но других зачем убеждать в такой практике, скрывая, что есть научно обоснованные причины иметь два полотенца?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и колхознички с поучительными речами. Имей полотенца хоть для каждого уха. Зачем ты других убеждаешь в своём личном субъективном мнении?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, вопросов нет. Здоровья вам, вашим близким, удачи в эволюционном отборе ;)

Постойте, фух ... и зрения еще, зрения, чтобы читалось, а не только писалось ;)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам не болеть. Отсутствие секса - отличный способ обезопасить себя от беременности. Голод - отличный способ обезопасить себя от пищевых отравлений. Не выходить на улицу - отличный способ обезопасить себя от ДТП.
Это очень несложная демагогия. А реальный мир гораздо разнообразнее. Заведите два одеяла, они не очень дорогие - это отличный способ. И в тёть писю не тыкай, что там про это тебе дерматологи рассказали?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несложная демагогия - не отвечать по существу изложенных аргументов, приписывать утверждения собеседнику, которые он не высказывал и опровергать именно их, не приводить аргументов своим высказанным утверждениям.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вытереть полотенцем ноги и потом, на следующий день им же лицо, для Вас это - нормально?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да. полотенце стираю после 10-15 вытираний. а у вас разные мочалки для частей тела? и как вы посещаете общественные места?
Автор поста оценил этот комментарий

"на следующий день" бгг. Я душ два раза в день принимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "специализированные" бактерии не живут на других частях тела, потому что не могут там жить. Иначе человек бы был обсыпан ими везде.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, а зачем вообще вытирать между булками?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы там было сухо

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу, что посоветовал мне врач дерматолог (не дурачок какой-нибудь с пикабу улицы).

Он сказал, что лицо вообще НЕЛЬЗЯ вытирать полотенцем. Особенно если оно у вас не свежайшее, КАЖДЫЙ раз когда вытираете лицо.
Там скапливаются бактерии, которые вредят коже с плохим иммунитетом. Врач сказал использовать одноразовые бумажные полотенца каждый раз при умывании физиономии. После того как я стала следовать этому указанию, состояние кожи заметно улучшилось.

А тут про жепь и лицо. Заяви я ей такое, она бы со стула навернулась.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Многие косметологи советуют бумажные полотенца для лица. Кожа реально становится лучше, без всяких высыпаний.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не мою лицо специально. Обычно просто водой, иногда обычным мылом. Вытираю лицо тем самым полотенцем, что и тело. Лицо чище чем у жены, у которой 100500 средств по уходу за кожей лица и 10 полотенец для лица.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит хвастаться)) вы еще про густые ресницы расскажите
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И ресницы и брови)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё гормональный фон совершенно разный. А так, да, дело в полотенце и умывании простой водой. А жена ваша, видимо, дура, раз до такого простого решения не дошла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно вытираю морду лица полотенцем.

Вообще, вытираю всю тушку одним полотенцем, не пользуюсь никаким косметическими приблудами (кроме обычного мыла).

Хватаю себя за еблище когда считаю нужным, красочки-масочки-хуясочки не наношу :), в течение дня регулярно окунаю его под кран на работе, особенно когда жарко, вытираю чем придётся или не вытираю вообще.

В хуй не всрались никакие прыжки кроме обычного оттирания лица с мылом, затем насухо вытереть полотенцем, и идти подставлять его ветру/солнцу. Ах да, я ещё не пользуюсь никакой "увлажняющей" и прочей хуйнёй для ёбел, рук, жёпей и прочего :) Валяюсь на пляже в 12 часов дня и т.д. и т.п.

Мне 37, ебало выглядит точно не хуже, чем у лиц моего возраста обоих полов. Может, потому, что не нервничаю на тему "бактерий", полутора прыщей (если бывают) и "красоты", а также сплю дополнительно время вместо траты его на всякую "уходовую" хуету и штукатурочно-покрасочные работы для лица.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вас. Но у всех кожа разная, как и ее имунитет.
Нас не клонируют от одного кожанного.

То что ваш метод идеальный для вас, вовсе не значит что вы самый умный и смогли обхитрить систему, в то время как дурочки мажут кожу всем подряд и портят её.

Одному это будет нормально, а другому нужна поддержка. Есть кожа чувствительная, тонкая как у меня, и мне простой уход бы не подошел.

Раньше я как и вы ничего не делала, и меня мучали прыщи, жирнота, сухость, желание чесать кожу.

А с тем уходом который мне подобрал врач и косметолог у меня ушла масса проблем.

И пожалуй именно чувствительная кожа может первая понять где есть неблагоприятная флора, в то время как кожа как у вас этого не почувствует.
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно не дурачок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

на распродаже купила в Икее 20 штук полотенец по $1.99 и теперь после каждого вытирания кидаю в стирку. ххехе выкуси, стафилококк!

5
Автор поста оценил этот комментарий

почему же мы тогда не болеем?

по микробиологии я зачет сдавал, технолог общепита по образованию. с одним полотенцем для всего меня, всю жизнь. потому что многие и правда не умеют мыться, и эта тема уже много раз поднималась на пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это посты для естественного отбора. Для тех же адресатов - модный вброс "не надо чистить зубы".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полотенце всё забывает!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёпта! Человек - единый организм и все грибки, бактерии , вирусы всё в нём , в организме блэт!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, зачем прям анус полотенцем тереть?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда мылом моетесь, вы делаете раствор всего, что есть на коже. А потом этот раствор смываете в канализацию. Смоете неудачно - труднодоступное место, выдернули из душа, вода кончилась или какать захотелось. Попадет этот плохо смытый раствор на полотенце. Если полотенце грязное или в мыльной воде в этот раз химии мало, а грязи много - будет не полотенце, а чашка Петри. За сутки-двое ваши родные микробы которые самые злые из все, что смылись) умножаться раз в 1000 в количестве (потому что тепло, темно и влажно), и уже на лицо попадет не как в душе капельки из остатков бактерий, а такой вот бульон. Человек трогает лицо ~2000 раз за сутки, щеку почесали, потом глаз - заселился стафф в протоку глазную. Все - без антибиотика его не выдернешь. Если вы это делаете регулярно и годами, будет стафилококк у вас лично здоровый, а вы лично - больной. Потрогаете ребенка своего или в гостях бабушку - в 47% ваш стафилококк их стафилококк заборет и устроет тарарам.


Примерно так, но конечно не в 100%. Те иметь два полотенца и раз в два-три дня их стирать - задешево избежать кучи потенциальных проблем.

НО! Личная гигиена - это личный выбор каждого! Принуждать глупо, если трлько не ваш ребенок - только информировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нунахер, вытерся полотенцем, в таз с хлоркой замочить, потом в стиралку.

Прочитала про клиентов в бассейне, туда больше ни ногой.

Спасибо, пикабу!

Автор поста оценил этот комментарий
"в затемненном и влажном помещении." - новый эвфемизм для жопы?
Автор поста оценил этот комментарий

Это радикально не так, если пользоваться полотенцем, как туалетной бумагой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите. А ещё некоторые смеют утверждать, будто презирать пацанов за оральный секс, это средневековые предрассудки.

А оказывается, что давно всё научно доказано!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стафилококки, хреноки, оппортунистические инфекции... Это всё очень любознательно, но часто причиной дискуссий про разные полотенца является желание доебаться до человека.

Условно: муж деньги зарабатывает, по дому всё делает, с ребенком занимается, развивается. английский учит—а тут бац и ЖОПУ тем же полотенцем вытер...ну конечно, что еще от этого дурачка ожидать и как его можно воспринимать всерьёз?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык стирать полотенца надо после помывки 0_0 и речь про баню, странно, что кто то после нее использует два полотенца а не одно большое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В переносном смысле "баня". "После бани" = после мытья".

Автор поста оценил этот комментарий
Форточку откройте
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: юзер требует для каждой части тема отдельное свежее полотенце, мотивируя злобными микробами и грибами
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите в заблуждение - два полотенца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не надо тут, грибки и бактерии могут обитать не только в районе жопы!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку