За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз

Зашел в лучшее и был поражен, какое УГ выходит в топ. Для этого не надо никаких стараний, не надо писать, думать, анализировать, готовиться, достаточно запостить хайповую картинку – и дело в шляпе: Когда решил весь опыт потратить на магию


Меня всегда убивает, что некоторые умники делают корреляцию между числом церквей и числом школ. При том настолько верят в это, что бездумно постят такие картинки, которые разлетаются на ура, расходятся по соццетям и даже заполняет мировоззрение некоторых индивидуумов. Караул, три церкви в день, куда мы катимся, зато школы закрывают, а вот раньше… А что раньше то? Ну давайте посмотрим, что было раньше и связанны ли эти два события.


Я уже раньше рассматривал частично эту тему, и она, ожидаемо, ушла в минуса: Как в СССР школы закрывали


Открываем очень любопытную книгу, статистический сборник «Основные показатели социального и экономического развития РСФСР за 70 лет советской власти»

http://istmat.info/files/uploads/17062/narhoz_rsfsr_70_let_o...

За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

Открываем десятую станицу и смотрим таблицу, где отражено число образовательных учреждений. И видим очень примечательные цифры. Максимум число школы в СССР было в 1951 году – 131300 штук, а потом пошло сокращение, до 70,8 в 1986 году. При этом, что видно из таблицы численность учеников возрастала 20 лет при планомерном снижении числа школ, а потом медленно стабилизировалась. за 30 лет с 1960 по 1989 год закрыли 49,7 тысячи школ. В год закрывалось 1,7 тыс. школ или 4,6 школ в день.


Почему происходило закрытие. Тут комплекс причин. Первая и основная – это закрытие сел. Урбанизация шла, села закрывались, многие расформировывали как неперспективные. Естественно школы там тоже закрывались. Вторая – это оптимизация. Что бы не говорили, но ее тогда тоже проводили. Школы были и есть трех типов – начальные, общие (неполные средние) и полные. При Сталине большинство получало начальное образование – 4 класса. Естественно, что их было большинство и, в первую очередь, они попали под удар. Начали школы укрупнять, превращать в средние полные и неполные.


Я лично ничего не вижу в закрытии сельских маленьких школ. Как тогда, так и сейчас. Я немало таких повидал и даже поработал в одной три года. Самая большая претензия – это качество образования. В большинстве сельских школ оно хромает, а если школа малокомплектная – то хромота на обе ноги. Детей хотя бы пожалели. Бытует мнение, что закрытие сел ведет к распаду села. Я вот вижу обратное, сначала уезжает молодежь, а потом школу закрывают. Кто решил уехать, того не задержит сельская школа, уезжают в том числе и из-за детей, получить качественное образование в большой школе гораздо выше.


То же самое происходит и сейчас. Школы закрывают, особенно начальные и неполные, укрупняют. Есть школьные автобусы, которые возят в большие школы из близлежащих сел. С 2004 года число средних школ в России начало падать. Сначала по чуть-чуть, и это было связано с сокращением числа школьников. С 2009 года стали учитываться только государственные, муниципальные и негосударственные учреждения, реализующие программы общего образования. Учреждения начального профессионального, среднего профессионального вышли и списка образовательных учреждений. Что привело к падению числа школ сразу на 5000 штук.

С 1991 года закрыто 27 тысяч школ, в год 1003 школы, 2,74 школы в день, темп ниже, чем с 1960 года: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf


К примеру, в Москве из 1730 школ на начало 2010 года, осталось менее тысячи Но это юридически, многие школы продолжают функционировать.

Ныне ежегодно добавляет исчезновение 200-500 школ процессы оптимизации сети образовательных помещений.

Так что происходит ровно те же самые процессы, непонятно только почему закрытие школ сейчас вызывает такое бурление говен, а то, что в СССР закрыли половину школ – не вызывает. Ведь главное не число школ. Школа не более, чем здание. И не число учителей. Не нужно сейчас столько, как в СССР, детей то меньше стало. Куда важнее соотношение учеников на учителя. В СССР это соотношение было от двадцати и выше в середине века, потом происходило сокращение, достигнув минимума в 1991 году - 13,5 учеников на учителя. Сейчас это соотношение 10,7 на учителя.


А теперь обратимся к церквям. Открываем книгу: Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010. С. 429-431. А также к статистике: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

По последним данным РПЦ имеет сейчас 18550 приходов. А те цифра, которой любят манипулировать - 38 649 – это ОБЩЕЕ число храмов РПЦ в более чем 60 странах мира. Итак, любой адекватный человек, который хочет разобраться в вопросе, сразу виден подлог. Почему то число школ, которые фигурируют в таких высерах опусах берется только российское, а число храмов – в более чем 60 странах мира. И никто не скажет, что только на Украине 12122 приходов РПЦ. На этом хайп не словишь. Короче сравнивают теплое с мягким, и это никого не смущает.


Теперь разбираем дальше. Число храмов начало резко расти с 1988 года и удвоилось к 1991 году до 12000. Никто так активно не строил храмы, как коммунисты при развале СССР. Если за 25 лет новой России строили, а больше восстанавливали 1000 храмов в год, всего около 25000 храмов, то на закате СССР превзошли все российские темпы (точнее мировые), пресловутые три храма в день))). Вот вторая манипуляция, которую никто не замечает, да и никому не интересна, хайпожор не тот.


А теперь опять посмотрим советскую статистику. С 1960 по 1988 год число храмов упало вдвое, а число школ все падало и падало. Что означает, число школ никак не зависит от числа храмов.


Это третья манипуляция. До которой тоже никому нет дела.

За последние 25 лет число школ в России уменьшилось на 26 тысяч, а число ресторанов  McDonald’s увеличилось в 660 раз Религия, РПЦ, Мифы и реальность, Пропаганда, Школа, Образование в России, Образование, Подлог, Мат, Длиннопост

Вывод тут очевиден – нет никакой связи между числом строящихся храмов и закрывающихся школ. С таким же успехом можно найти корреляцию между закрытием школ и открытием забегаловок Макдональдс. А что, в 1987 году было 70,8 тысяч школ, в 2017 – 42 тысячи, падение на 41 %. Ресторанов Макдональдсов в 1987 году было ноль, в 2017 – 660 штук, рост на 660%. Это же пиздец какой-то, караул, число Макдональдсов растет, число школ сокращается.


Я понимаю, что эта тема обречена на минусы. При том серьезные. Слишком непопулярная тема. Слишком показательная, что люди верят пропаганде, при том самой кондовой. Не проводя ни малейшего фактчекинга, ни проверяя статистики, цифр верят в то, что им выбросят, главное в хлесткой манере, с картинками))). Поэтому тот вопль, что в заглавной картинке дан про прокачку интеллекта никак не соответствует действительности, нет там никакого интеллекта, одна солома в головах, куда Гудвин не положил иголок


Но я надеюсь, что есть хоть немного адекватных и думающих людей, которые хотят знать реальное положение вещей, а не вестись на глупый хайп и откровенную ложь и наитупейшую пропаганду

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело с вами....

Во первых,в большинстве церквей есть бесплатные свечи! Малюсенькие но есть!


Во вторых - мать поставила свечку и ей стало легче....в чем проблема то? Или психоаналитика посетить чтобы ей не переживать?


В третьих - ты серьезно думаешь что можно пойти в кино или на аттракционы и отвлечься когда твоего родного любимого человека сейчас режут на операционном столе и его жизнь висит на волоске? Или накидаться в баре алкашкой зная что может после операции потребоваться кровь или элементарная помощь в уходе? Видимо ты реально не попадал в ситуации, когда на стены лезешь от бессилия помочь в такой ситуации, попросту сжигая себя изнутри, доводя до безумия, помолиться в церкви - это реально действующий способ помочь прежде всего себе немного успокоиться


В четвертых - человек перед смертью надеется на загробную жизнь, но вы такой приходите и говорите - нет, ты сдохнешь! И все! Тебя черви сожрут! ....ну-ну...тебе лет то сколько критик если ты считаешь что такая правда лучше надежды?

И я не слышал ни разу, чтобы продавали билеты в райские кущи....индульгенции вроде как отменили в средневековье еще.


Не знаю ни одного фонда который собирал бы тоннами на регулярной основе....а мой знакомый ежемесячно собирает в приходе и раздает именно такими объемами....извини, но пруфоф не будет, ибо хвастаться своей благодетелью у православных грех, и отчетов не пишут для общего пользования


В пятых - вы соавниваете лекарство и плацебо не понимая сути плацебо. Если взять половину пустышек, назвать таблетками от головы, а вторую просто пустышками и начать давать  людям с болями в голове, то появляется интересный результат - люди которые знают что пьют пустышки не отмечают улучшений, а очень большая группа людей, которые пьют как им кажется настоящие лекарства, замечают улучшения, боль становится меньше. Это и есть - эффект плацебо а не то, что вы говорите. Так и с религией - вы не можете объяснить как действует молитва и посещение церкви, но то, что в психологическом плане это помогает - это факт.


Молись и кайся - это выдумка интернет тролей и не более того....если поп на реальную житейскую проблему и просьбу о помощи будет говорить такое - к нему перестанут ходить, зачастую батюшки очень хорошие психологи, реально помогающие прихожанам, причем бесплатно или весьма скромные пожертвования.


Я не буду с вами больше вести эти споры, сам был таким ярым безбожником в 18 лет, с возрастом понял что все не так просто как казалось раньше. Возможно вы к этому тоже придёте со временем....и да, я не крещеный до сих пор...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кх-м, простите, что влез в ваш диалог. Когда я был студентом, то к нам на квартиру приезжал заочник, настоящий верующий человек. И я, и мой лучший друг Илья, его тоже троллили. Мол пост, а он не ест мясо, Бога нет, Гагарин в космос летал, а Бога не видал. Сейчас он батюшка в Богом забытом городке, никакой не поп в рясе, нет у него мерседеса, дворца, зато четверо детей.

И как мне стыдно все это вспоминать, кто бы знал. Поэтому я надеюсь, что наш оппонент - всего лишь молодой и неопытный человек

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, какой источник. Просто люкс. Чего же не видосики с ютубчика?

В самое ближайшее время в США может разразиться скандал, еще более громкий, чем история с "отмыванием денег русской мафии" в The Bank of New York. В причастности к торговле плацентой, полученной в результате поздних абортов, обвиняется "православная мафия".

Шесть лет прошло. Как дела? Как шкандал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Источник просто исключительный. Типа СПИД-инфо, заслуживает особого доверия
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве это троллит. Это пытается вонькнуть, а результат не очень, бггг

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про суть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы юлите и не отвечаете за слова?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он намеренно троллит

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после того как модератор с серьезным покерфейсом вещал, что оскорбление Вас шизофреником это недостаточно для реакции и " всего лишь мнение", мне уже верится во многое))))

Как будто в театре абсурда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да назвал и назвал. Я тоже не ангел.
А вот совет, когда жена в реанимации идти в цирк и бар - это нечто. Ладно бы сказал идти к другу и выплакаться, но такой совет выше моего понимания. Неужели такие вещи можно всерьез говорить.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поражаюсь, как не надоело бисер перед свиньями метать, ТС.

Человек на серьезных щах говорит, что если близкий в реанимации, то можно пойти в кино!

Кино, Карл!

Все что можно сказать о уровне своего интеллекта сказать, он уже сказал.

Если это не школота , конечно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не верится мне, что такое можно всерьез говорить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вы такой, чтобы решать?

А ты кто такой? Ты же мнение на этот счет сформировал.

Но самое главное - почему другие должны подчиняться твоему решению?

Я разве говорил что кто-то должен подчиняться?

Не вам судить, есть Бог или нет.

С чего это? Мне что, запрещено думать?

И уж тем более не вам решать, верить в него другим или нет.

Действительно, я не могу запретить кому либо ошибаться.

Но после опусов про то, что переживающий за жизнь близкого человек шел в цирк развеяться или в кабак, убедился окончательно, что не все так однозначно.

Ты даже не пытался понять что я имел в виду. Впрочем, я не удивлен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, тут и понимать нечего.
Ты себя ведёшь хуже любого веруна и попа, они не бросаются и не заставляют никого верить, в отличии от тебя. И не называют безверие преступлением, у каждого человека есть выбор.
Время все расставит по своим местам
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вы такой, чтобы решать? Но самое главное - почему другие должны подчиняться твоему решению? Не вам судить, есть Бог или нет. И уж тем более не вам решать, верить в него другим или нет.

Я надеялся, что вы все же просто молодой человек, ну просто самонадеянный и горячий. Бывает, пройдет. Но после опусов про то, что переживающий за жизнь близкого человек шел в цирк развеяться или в кабак, убедился окончательно, что не все так однозначно. И каждый дополнительный коммент лишь укрепляет меня в вашей "компетенции". Увы, я ошибался

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто не решал, просто богов не существует. Их выдумывают люди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пришел к такому заключению, что их не существует?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и ничего не намекает, дело каждого скольки как ставить! Можешь вообще ничего не ставить, просто зайти погреться, денег с тебя не возьмут!

И прайсов с рекомендуемой суммой пожертвования тоже не бывает.

В чем разобраться? В собственных переживаниях за сына, который в пургу на дальняк пошел? Тут и разбираться не надо, все понятно, но сердцу то не прикажешь, все равно волнуется

Ну волнуется и что? Это что повод деньги мошенникам нести? Они ни чем сыну не помогут.

Представляешь, именно туда и пошел в первый раз в жизни. При чем некрещеный я.

Да представляю, тоже мне новость - обычный верующий.

Пруфоф про облегчение от посещения церкви не будет, просто сходи и понаблюдай возле любого храма - поймешь.

Вокруг цирка и то счастливых больше. Вывод - цирки лучше поднимают настроение.

То что пруфы у вас грех я уже отмечал.

Это чувства людей, если им легче и лучше от этого - это их право, не надо им запрещать.

А кто говорит о запретах? Я просто называю вещи своими именами. Все религии - обман, даже если кому-то кажется что это не так.

Поп на видео перегибает, он тоже человек и тоже может ошибаться.

А вот в комментах к посту верующие сочли что это хорошая проповедь. Попы именно такую дичь и втирают, даже если на публике пытаются казаться адекватными. Потому что эта дичь - сама суть религии, в частности христианства. Для христиан важно только спасение души, земная жизнь не имеет ценности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все религии - обман, даже если кому-то кажется что это не так.


И кто так решил?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не тебе указывать людям верить или нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И все-таки я, рискуя прослыть

Шутом, дураком, паяцем,

И ночью, и днем твержу об одном -

Не надо, люди, бояться!

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: "Я знаю, как надо!"

Кто скажет: "Идите, люди, за мной,

Я вас научу, как надо!"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное не мне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не вы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело с вами....

Во первых,в большинстве церквей есть бесплатные свечи! Малюсенькие но есть!


Во вторых - мать поставила свечку и ей стало легче....в чем проблема то? Или психоаналитика посетить чтобы ей не переживать?


В третьих - ты серьезно думаешь что можно пойти в кино или на аттракционы и отвлечься когда твоего родного любимого человека сейчас режут на операционном столе и его жизнь висит на волоске? Или накидаться в баре алкашкой зная что может после операции потребоваться кровь или элементарная помощь в уходе? Видимо ты реально не попадал в ситуации, когда на стены лезешь от бессилия помочь в такой ситуации, попросту сжигая себя изнутри, доводя до безумия, помолиться в церкви - это реально действующий способ помочь прежде всего себе немного успокоиться


В четвертых - человек перед смертью надеется на загробную жизнь, но вы такой приходите и говорите - нет, ты сдохнешь! И все! Тебя черви сожрут! ....ну-ну...тебе лет то сколько критик если ты считаешь что такая правда лучше надежды?

И я не слышал ни разу, чтобы продавали билеты в райские кущи....индульгенции вроде как отменили в средневековье еще.


Не знаю ни одного фонда который собирал бы тоннами на регулярной основе....а мой знакомый ежемесячно собирает в приходе и раздает именно такими объемами....извини, но пруфоф не будет, ибо хвастаться своей благодетелью у православных грех, и отчетов не пишут для общего пользования


В пятых - вы соавниваете лекарство и плацебо не понимая сути плацебо. Если взять половину пустышек, назвать таблетками от головы, а вторую просто пустышками и начать давать  людям с болями в голове, то появляется интересный результат - люди которые знают что пьют пустышки не отмечают улучшений, а очень большая группа людей, которые пьют как им кажется настоящие лекарства, замечают улучшения, боль становится меньше. Это и есть - эффект плацебо а не то, что вы говорите. Так и с религией - вы не можете объяснить как действует молитва и посещение церкви, но то, что в психологическом плане это помогает - это факт.


Молись и кайся - это выдумка интернет тролей и не более того....если поп на реальную житейскую проблему и просьбу о помощи будет говорить такое - к нему перестанут ходить, зачастую батюшки очень хорошие психологи, реально помогающие прихожанам, причем бесплатно или весьма скромные пожертвования.


Я не буду с вами больше вести эти споры, сам был таким ярым безбожником в 18 лет, с возрастом понял что все не так просто как казалось раньше. Возможно вы к этому тоже придёте со временем....и да, я не крещеный до сих пор...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в бар пойти, в кино, или на атракционы. Там тоже можно отвлечься, но обмана нет.


М-дя, это ты на полном серьезе написал???

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу говорил что ты верующий. Причем типичный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а я ещё негров вешаю))). Стоит запилить пост в поддержку церкви - и уже верующим стал))) хотя постов порядка 150))). Кстати, для меня это не оскорбление, я хорошо к ним отношусь. К настоящим верующим, а не к захожанам. Но им не являюсь. Хотя и не отрицаю, что им стану. Хоть что-то зачтется в плюс
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ебать, этот пост даже не взлетел хотя автор постарался, зато уже в десятый раз в горячем пост в стиле - школы умерли церкви родились рашка все!

p.s не верующий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он и не должен был взлететь. Хотя бы по тому, что не соответствует политике ресурса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не манипуляция, а ирония) Люди смеются, потешаются, понимаете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо сказок. Легко поверю, что ТС той темы не манипулировал, а просто бездумно разместил, а другие бездумно лайкнули. Что прекрасное свидетельство их "интеллекта" и умения вообще самостоятельно думать
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, баранов обычно.

Лошадок жаль очень(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут баранов куда больше, чем настоящих, в шкуре)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он рассуждает как верующий, ведет себя как верующий и у него позиция как у верующего. Поэтому я считаю его верующим.

И ты еще что-то говорила про переход на личности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еврей - это не только рождённый еврейкой, но и тот, кто думает, как еврей))). Говорят, что это слова самого Альфреда Розенберга. Ты его переплюнул, по интернету определил, как рассуждает, ведёт и какая позиция у человека))).
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

типа старые, значит умные? Лучше аргументов в пользу религии нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Старый не значит умный. Умным рождаются. Становятся мудрым = ум+опыт. А если рожден дураком, то не бывать мудрым аксакалом, а быть глупым старикашкой.

И это не аргумент в пользу религии. Умными могут быть как атеисты, так и верующие люди. Глупые атеисты не различают нравственных категорий и недоумевают, когда говорят о Боге. Умные же в Бога не верят, но понимают, что многим вера нужна и не осуждают их за это. Но таких атеистов единицы, а большинство мамкины, которые по глупости/юности лет пыжатся, хотят показать себя эдакими борцами за разум, несгибаемыми нонконформистами))). И это пройдет

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Успокоение разное - тревожится мать о сыне в дальней дороге, пошла, помолилась, поставила свечку - полегчало, делают жене или ребенку сложнейшую операцию, от мужа в данный момент ничего не зависит, только сжигает себя метаниями и переживаниями - пошел в церковь, помолился за здравие, свечку поставил, немного отвлекся от страшных мыслей, спас себе психику.....успокоение оно не только в боязни жизни после смерти...да и тут, для многих пожилых верить в то, что после смерти жизнь не заканчивается а только начинается гораздо легче чем верить что всё..это конец, дальше только тьма и черви.

Про поддержку - каждый приход организует сбор вещей и продуктов, собирая тоннами каждый месяц и распределяя среди малоимущих. Финансирования как такового нет, только организация, как и многие частные фонды, но только больше чем любой из них.

Плацебо? Помолился человек и стало ему на душе легче, перестал загоняться, успокоился...это разве не эффект? А мог антидепрессанты принимать или успокоительное..

Не знает как поступить в жизненной ситуации - пообщался с духовником, получил совет - а мог психоаналитику кучу бабла отдать с тем же результатом...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы силитесь объяснить то, что людям не дано понять? По крайней мере пока? Пройдет время - и многие поменяются и осознают, что не все так просто, однозначно и материалистически. Я видел немало боевых атеистов, которые потом так сожалели и стыдились того, что несли когда-то. Особенно в молодость. В молодости все бунтари, в той или иной степени. А кто не поймет - тому и не пояснить.

Ведь церкви заполнены старушками, да и старичками, которые тоже говорили "Гагарин в космос летал - Бога не видал"))).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реакция на оскорбление будет или нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще не поняли ее суть)))?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, не говори, лососи блять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Меня банили за то, что я просто назвал дураком. При том реального дурака))).

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что Конституционный суд не является независимым, а проводит ту же политику клерикализации общества. В будущем возможно и отделение церкви от государства отменят - таким же неконституционным законом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы отменили дураков
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, это просто смешная картинка для тех, кто считает, что церквей в стране уже более чем достаточно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да. Эта тема подожгла пукан у некоторых, при том очень знатно. Кто поумнее промолчал, хоть мог и минус поставить. А другие пытаются оспорить очевидный свой ляп. Ну что же, это дело каждого, могут и дальше упорствовать, показывая и дальше всю "прокачку интеллекта"))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошечек ночью убиваете, ТС, вон , через монитор akaNosfer не только вероисповедание, но и все скрытые даже от самого себя пороки увидит!)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, я ещё и пентаграмму рисую и кошек там решу. AkaNosfer жжёт не по детски, боюсь это не возрастное)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый класс? Или 11?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

9.

4
Автор поста оценил этот комментарий

плюсов над ложью много, так как народ сюда деградировать заходит, развлекаться, а не думать. Плюс основная масса людей очень средние по своим интеллектуальным способностям и критичности мышления. А статистика и корреляции - штуки непростые, вот и минусят. Я по роду деятельности не чужд статмоделям и анализам, и мне Ваш пост очень понравился, хотя над той картинкой не задумался особо, так, проскочила мыслишка, странное сравнение и выводы, и дальше листать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки развлекаться можно и без деградации

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ты из тех кто пытается усидеть на двух стульях. Но так не бывает. Ты либо веришь в богов, либо нет.

Я тоже знаю много таких, кто себяя называет атеистами,нопри этом ими не является.

Опять аргументы к возрасту. Типичная для верующих аргументация - личный опыт веры, все дела. До маразма я действительно еще не дорос, и не исключаю что дорасту когда нибудь. Но это не будет означать что ты прав, это будет означать только деменцию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не атеист и не сижу на двух стульях. Личный опыт веры - тоже не для меня.

Ладно, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Умные - те кто согласен лично с тобой. Уроки объективности от верующих.

Вера не нужнани кому. Ни кто еще не помер от нехватки веры. Как и от нехватки сказок. Потребность в религиозных ритуалах искуственная, и именно церковь ее распространяет. Именно против такого распространения, навязывания заблуждений атеисты и выступают. Попы же, в свою очередь, стремятся навязать свой бред как можно боле широкой аудитории, начиная со школьников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Умные - это умные. Я не верующий. Но и не атеист. Но знаю немало умных атеистов. Который весь твой пост после первых двух предложений явно не поддержат. Можно не верить в Бога, но при этом не навязывать свое видение мира другим. Тебе это не дано. Или ты еще до этого не дорос

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не будет в горячем, ТС.

Как и не будет реакции модераторов на оскорбления Вас.

Ибо это, в отличие от хайпа " РПЦ завоевала мой туалет" , ресурс не продвинет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что не будет. И заранее знал. И не ради этого писал. Мне на плюсы плевать, я пишу то, что мне интересно, что мне нравится, что я знаю. И полно моих тем в минусах, при том серьезных, за сотню. Удивительно только, что эта еще в минусы не ушла

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

перевести любую шнягу в разряд "общеизвестного факта" - много ума не надо. Методично - тюк, тюк, тюк! И вот уже материализуется база НАТО в Ульяновке (бесследно потом исчезнувшая). Тюк, тюк, тюк! И в Сибири небывалые пожары планетарного значения. Завтра будут тюкать что-то еще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выборы на носу. Будет хайп про них. А потом ну не знаю, ставлю на неготовность к зиме)))

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За последние три года число кошек увеличилось на 4,7 млн или 4292 кошки в день! За это же время число россиян увеличилось всего на 340 тыс - всего 310 россиян в день! Караул, любовь к пушистым пидрилам уничтожает страну!!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и приводит к закрытию школ

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе?

У нас меньше 30 в классах давно уже практически нет плюс шестидневка плюс классы мало не на пол-алфавита плюс уроков до чертовой матери

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это в поселке Саракташ Оренбургской области. У нас три школы, да, переполнены, бывает и по 30, и больше человек. Но вот я учился в советской школе с 1973 года, у нас в классе было 37 человек, в параллельном - 33. Но речь про статистику по всей стране

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже РПЦ)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А грибы-то хороши!))))

Баранов режут мусульмане, у них же громкое чтение молитв имамом,и вот это вот все.

Кто режет лошадей - останется загадкой,ахахаха.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю мусульмане. Хотя на Курбан-Байрам режут обычно баранов. Я ходил в гости к мусульманам. Вполне адекватные люди, а фанатики везде есть. И среди атеистов полно. Хотя какие тут атеисты, так, школота, которая знает про науку и научное видение мира на троечку, в Ютубе ролики посмотрели))). Модно, атеизм их носит полусекстантский характер, что-то типа субкультуры

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор спасибо.

Только перед хомо скакуасус ты зря бисер мечешь, до них не дойдет, поминусуют и побегут дальше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться, что хоть до кого-то дойдет
5
Автор поста оценил этот комментарий

А под чем были активисты нападавшие на выставку или запалившие кинотеатр? Или под чем был православный сенсей, бьющий людей палкой? Ладана нюхнули? Я никого жечь не призывал, хотя вот бараньи  кишки, и резанье лошадей на праздники рядом с домом, а также вой по утрам в громкоговорители сильно напрягает. Но нам приходится молчать- у нас нет чувств по закону... наши чувства передали другим, чтоб их стали более чувствительны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Режут баранов и в громкоговорители молитву читают не православные. Вы точно в экстазе, вас несет и смешались в кучу кони, люди.

А палят кинотеатры тоже не только верующие люди, Павленский вон две двери поджог, и даже яйца свои прибил и ни разу не верующий человек, скорее наоборот, свободный художник и борец с режЫмом, который поддерживает РПЦ и вообще традиционные верования)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

За однополой любовью вам к семинаристам. Из знакомых голубых- 70% в структуре РПЦ работают.  Остальные прихожане. Церкви воткнули по традиции- в парки. Некоторые рядом с конкурентами. А внешний надевать вопли о свете с небес, и смотрящих ангелах, прыжки на прохожих и заставление их читать молитвы..  это безобиднее синих волос.. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вот у меня нет ни одного знакомого голубого. Точнее были два, один умер, что с другим - не знаю. Интересно, откуда у вас такой большой круг знакомых гомосексуалистов, что вы даже статистику можете вести?

Впрочем можете не отвечать, очевидно же, палец, который сосать можно и потолок, откуда брать можно - самые точные источники

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы модератора позвать! Ты и по жизни такой ябеда? Зырь какую я картинку с Пикабу сохранил:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. И чем дело закончилось?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Уже через пару дней запостят подобное с другими цифрами. И опять в горячем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тема не в горячем

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ссылку на комментарий с призывом расстрела

#comment_148940482

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ее дали уже третий раз

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами https://pikabu.ru/information/rules#4.

Также прошу не дублировать призывы.

Укажите, пожалуйста, ссылку на комментарий с призывом расстрела

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Gipnotoad

40 минут назад

"Вывод тут очевиден – нет никакой связи между числом строящихся храмов и закрывающихся школ. "


Возможно. Но попов я бы всё же расстрелял. Чот дохуя их.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты рассказал мне просто правду

а я ужасную хочу

такую чтобы обосраться

завыть забиться захрипеть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет у меня такой. Я не люблю хайп и информацию выкладываю либо ту, о которой знаю, либо в которой разобрался. Впрочем, ЕМНИП, вы мои темы про нефтянке читаете, думаю мнение обо мне уже сложилось

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да да.. впадите в экстаз и сожгите выставку, картину, книги... людей с другими взглядами. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а вы не в экстазе? Или одержимости?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сумбурный и нечитабельный пост. Видимо автор об очень наболевшем пишет поэтому все комом.  Большое колличество храмов, особенно новостроев , а не исторически важных архитектурных объектов действительно даёт понять, что явно что-то не так идёт и что сегодняшняя политика РПЦ не имеет никакого отношения к истинно верующим людям.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты истинно верующий? Или может не пост нечитабельный, а читатель такой? Я про таких, собственно, и писал, кто понимает - тот поймет

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Количество культовых зданий растёт. Меня это волнует. У нас последний планетарий снесли- зато 5 церквей воткнули.  Или в чем провинилась девушка с синими волосами- ей совершенно посторонние служители сказали, что ее нужно наказать, счастья у неё не будет и прочие свои бредни. Мне насрать на вашу радость- "ох они обманули".  Одни долбанутые возвращают шариат с обещанием женщин. Другие орут, что нужно жену бить.  Диктуют как ходить и как выглядеть. Что слушать и что смотреть.  И это в светском государстве. Гордится тем, что ты ведёшь себя из-за боязни строгого господина и в надежде на косточку после смерти? Да на это ведутся только дураки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. плюсанул и сильная личность)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не знаю. Но начало диалога меня прям сука заинтриговало. Может у модератора спросить? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто удивительно. Ну да, поле такого можно только постить такой демотиватор:

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Служители культа активно лезут во власть мирскую, влияя на разум слабых личностей. А к себе, в свои дела- посторонних не пускают. И если сейчас они с экранов пытаются давать советы, то скоро начнут давать указания.  Многие прихожане выполняют приказы беспрекословно.  У меня знакомые ударились- монастыри, духовники.. домострой.. дурка. А самое главное- религиозные нормы от преступлений и греха -никого не остановят. Если ты конечно не поехавшее существо- я таких сотни повидал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная личность, ты в той теме тоже плюсик поставил?  Там, вроде бы, одни сильные личности, и не верят в советы, не выполняют приказов))). Они за прокачку интеллекта - но почему так много плюсов над откровенной ложью?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У этого всего отчетливый привкус массового одержания.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ППКС

12
Автор поста оценил этот комментарий

чем необразованней и набожней народ тем проще им управлять

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и в теме: Когда решил весь опыт потратить на магию лютует наиболее образованный, умный и нонкорфомисткий народ))). Ставя плюсики под откровенной ложью и подлогом)))

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, огромное спасибо за пост!!!

Это просто праздник адекватности на всем этом безумии про храмы

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я сам не могу назвать себя религиозным человеком. В церковь не хожу. Но от хайпа уже тошнит

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 10 учеников на учителя. Дочка прошла в первый класс во всех первых классах 35 человек в классе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ситуацию в классе своей дочери не переносите на всю страну. У моей дочки учится 22 человека

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Согласно правилам мы реагируем на оскорбление пользователей. В данном случае есть лишь выражение личного мнения.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. слова "шизофреник в треде" - это всего лишь выражение личного мнения. Спасибо.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так красиво и страшно врали, а Вы своей скучной правдой разрушили всю сказку. :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Разрушитель я мифов. Хотя, в основном, пишу про свою профессиональную деятельность

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно же это не оправдывает бесполезность такого количества храмов и церквей
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы туда не ходите - не судите за всех. Ав во-вторых, показывает откровенное вранье, минупуляции, подлог. И очевиднейшую тупость и легковерие тех, кто бездумно плюсует такие посты. Они же атеисты, им церкви не нужны, они топят за интеллект, образование и науку. Но при этом у них нет ни того, ни другого, ни третьего

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, что видно их таблицы численность учеников возрастала 20 лет при планомерном снижении числа учеников,

расходимся - шизофреник в треде.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут человеку плохо. Да, и прошу исправить фразу на такую: численность учеников возрастала 20 лет при планомерном снижении числа школ, а потом медленно стабилизировалась

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь никто и не думает, что закрытие школ и строительство храмов связаны, это обычное сравнение для наглядности. 2019 год на дворе, хватит уже строить домики для мракобесов, их более чем достаточно

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Те пять тысяч человек, которые поставили плюсики видят связь. Но при этом не считают себя мракобесами, ретроградами и мнят интеллектуалами. А на деле образованцы с средними умственными возможностями, но непомерным мнением о себе как о титанах мысли

показать ответы