Серия Юридические истории

Юридические истории #566: Дважды долг

Обратились сегодня с очень интересным вопросом.

В незапамятные времена мужик взял кредит. Как это водится - не рассчитался, банк взыскал через суд - в районе 800к. Подал исполнительный лист приставам. Те взыскивали-взыскивали, взыскали большую часть с зарплаты, долг остался в районе 15к и по какой-то причине кончили производство. Да, причину можно посмотреть в базе, но лень.

Тем временем у мужика жизнь круто поменялась - уехал из Челябинска в Москву, где начал получать достойную московскую зарплату, а не наши вот тут провинциальные копейки.

Где-то там, пока мужик переезжал в Москву и устраивался на работу, банк продал долг коллекторам. Коллекторы в свою очередь вышли в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, чем мотивировали - пока без понятия, и суд выдал дубликат на полную сумму, на все 800к.

Понятно, что сам мужик на заседании не был - если его и уведомляли, то по старому Челябинскому адресу, где он уже 100 лет не живет.

Дальше коллекторы обратились с дубликатом листа к приставам, которые повторно взыскали 800к, что с нынешней зарплатой мужика - вообще не проблема.

То есть один и тот же долг взыскан дважды!

Вообще, в теории, ситуация решается просто - восстановить сроки, отменить определение, взыскать взысканное с коллекторов.

Кстати, напоминаю, что мои жизненные байки, не юридические, можно найти здесь: https://author.today/work/16596