Юридические истории #139: Паника

В процессе дело, связанное с ипотекой (рассказывал про подобное в серии постов "Залог и ипотека"). Ситуация аналогичная - банк отжал квартиру (предмет залога) и взыскивает задолженность по кредиту.


На первом же заседании было заявлено ходатайство о приостановлении ИП  (это когда исполнительное производство не прекращается, но взыскания не осуществляются), отнес определение суда в РОСП. У клиента еще и паника - вот-вот подойдет зарплата и отпускные. Пристав заверила, что до момента вынесения судом решения даже не направит исполнительный на место работы...


И вот в среду клиент звонит в панике - приставы хапнули половину зарплаты!


Некрасиво как-то получается... с одной стороны я обещал. С другой стороны я обещал, потому как мне пристав обещала. И не в ее интересах нарушать обещания - она меня не первый день знает, я как начну жалобы писать - до конца года обеспечу ее бумажной работой.


В четверг иду в РОСП. Наезжаю на пристава - что за херня? Пристав убеждает меня, что никуда ничего не отправляла, и вообще - вот постановление о приостановке ИП. Но у клиента-то паника! Деньги же спасали. Смысл ему сворачивать мне кровь, если никто ничего не списывал?


Переворошили все ИП на этого же гражданина, которые были у этой пристава. Не должны ничего списывать! Куда деньги пропали - непонятно...


Но пропали же!


Иду к начальнику РОСПа. И вот тут оказывается, что у другого пристава в производстве ИП на того же человека, по другому кредиту! И взыскания осуществлялись в рамках этого, другого ИП!


Сука! Вот я взбесился! Позвонил клиенту - сам-то до своей бухгалтерии мог дойти, поинтересоваться, на каком основании зп списывают? Хотя бы номером ИП?


Вот так, занимаясь непонятной херней, я потерял половину четверга...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а сайт fssp.ru не показывал все претензии к данному гражданину?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

он запаздывает за реальностью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спросить? Если приставы закрыли исполнительное производство (видимо, за давностью и безрезультатностью поиска ответчика), то ограничение в выезде за границу также аннулируется?
И в ответе через госуслуги пишут сумму долга, и следующей строкой "минус" сумма долга, итого долг ноль. Это какой-то формальный выверт? Ранее через сайт фссп показывало начисление. Предмет ИП никуда не исчез, условия не изменились. Теперь в связи с запросами вновь открыли ИП, но не могу пока добиться рассчета суммы долга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ип прекращено, то выезд открыт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сам почему первым делом не спросил номер ИП?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивал. Клиент не знает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего на реддите посты не клепаешь?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как не клепаю? Клепаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно какой это бумажной работой можно обеспечить пристава, который делает все в соответствии с законом? (что редко конечно)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

таки думаете есть пристав, который все делает по закону?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, УК РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте попробую, но на практике не встречалась

kka@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, могу я рассчитывать на консультацию у вас по вопросу подачи заявления по ст.199?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый)

199 какого кодекса?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно к Вам за консультацией обратиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно

Автор поста оценил этот комментарий
А как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

а как тогда происходит? и квартиру забирает и ипотеку всю выплачивать чтоли все равно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк забирает квартиру не просто так, а потому что возникла задолженность по ипотеке. Соответственно эту задолженность банк требует погасить.

Автор поста оценил этот комментарий
И что, работает? Куда же вы направляете ответы на жалобы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему я ответы направляю?

я наоборот жалобы строчу

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а разве если банк забирает квартиру, ипотека не закрывается ее стоимостью? причем я думал, что если ты половину например выплатил, а потом перестал, то банк тебе и разницу вернуть должен..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По рассказу зп есть,вопрос какого хера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, я в фильме видел...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том, где были ГАИшники, которые не берут взятки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а какой "бумажной работой" вы обеспечиваете приставов, которые не всё делают в соответствии с законом? (что невозможно, конечно же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответами на жалобы)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё так можно было? Заиметь хорошего адвоката, который будет просить пристава исполнительные листы не слать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так у меня определение суда!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лучше жить в коммуналке и копить 10 лет, чем в своей квартире и платить ипотеку 10 лет, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если квартира ипотечная - она не ваша)