ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Ёка — популярное на Кавказе блюдо из лаваша с яйцом и сыром. В зависимости от предпочтений начинка может быть разной, но сыр занимает основное место. Необычайно вкусная еда готовится быстро, подаётся в горячем виде, с пылу с жару, пока сыр расплавлен.

Блюда из сыра пользуются популярностью во всём мире. И одно из них — это Ёка. Этот гениальный рецепт поможет не только "заморить червячка", но и полноценно насытиться.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Лаваш тонкий- 3 шт

Сыр Сулугуни- 300 гр

Яйца куриные- 4 шт

Масло сливочное- 80 гр

Микс зелени (петрушка, укроп, зелёный лук)- 80 гр

Перец чёрный- по вкусу

Соль- по вкусу


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Лаваш обрезаем приблизительно по диаметру сковороды, на которой будет готовиться блюдо. Натираем сыр на тёрке. Шинкуем зелень. Я сделал два вида начики. Один- тёртый сыр с зеленью и яйцом. Второй- сыр с яйцом. Солим и перчим по вкусу.

Круг вырезанного лаваша вымачиваем в кипячёной прохладной воде непосредственно перед приготовлением. Кладём в лаваш начинку и заворачиваем в форме конверта. Жарим на сливочном или растительном масле на слабом огне 5, 6 минут с каждой стороны.

Попробуйте приготовить. Это не просто вкусно, а очень вкусно, поверьте. Приятного аппетита!!!

ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ Кавказская кухня, Лаваш, Завтрак, Видео, Длиннопост
ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ Кавказская кухня, Лаваш, Завтрак, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень люблю кавказскую кухню,но блин,сочетание сыр+зелень+яйцо меня откровенно задолбали😬

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное кавказское блюдо, готовится обычно на завтрак за 20 минут. Никаких заморочек с начинкой, всё доступно, просто, сытно, витаминно. . В других регионах едят же яичница/бекон с хлебом. Чем это блюдо хуже?
Стоит пару/тройку раз попробовать приготовить, набить руку и ёка будет постоянно на завтрак. Вместо сулугуни можно использовать слабосолёную брынзу или зерновой творог, а уж траву можно резать любую, ту, что по вкусу - совершенно не портит блюдо. Я иногда добавляю стручковый жгучий перец, но только если ёка готовится к шашлыку. Пробуйте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю,что блюдо плохое.оно,скорее всё,очень вкусное.

Просто очень часто такая начинка встречается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика Кавказа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку