Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней"

Здравствуйте, дорогие читатели и подписчики Пикабу! В рамках данной статьи мы продолжаем обзор двух полнометражных фильмов ужасов 1970-х годов по мотивам оригинального сериала.


Итак, начнём с того, что в октябре того же, 1970-го года автор книг по вселенной "Мрачные Тени" Мэрилин Дэн Росс издал очередную новеллу, но уже по мотивам самого фильма "Дом мрачных/тёмных Теней", а не сериала. Роман включал в себя эпизоды, которые по этическим причинам или за ненадобностью были вырезаны из фильма, либо никогда не снимались. Например, была одна сцена, где Дэвид Коллинз притворно вешается в шкафу, чтобы напугать свою гувернантку. В сам фильм, естественно, она не вошла, так как возникли справедливые опасения, что некоторые дети могут "попробовать это дома".


За исключением нескольких мелких деталей, романизация остается очень верной фильму. Сюжет здесь изменили в корне. Теперь уже не гувернантка Виктория Уинтерс, а сам Барнабас Коллинз стал центральной фигурой истории. Также, в отличие от сериала, в ниге, как и в фильме нет повествования от первого лица. Гувернантку младшего члена семьи Коллинз теперь зовут Мэгги Эванс, как в оригинальном сериале, начиная с 652-го эпизода после того, как актриса Александра Мольтке, сыгравшая роль Виктории Уинтерс, ушла в декретный отпуск и отказалась принять дальнейшее участие в фильме. Роман также содержит вставку на шестнадцать страниц, в которой показаны кадры из самого "Дома Мрачных Теней".


Новеллизация фильма "Дом мрачных/тёмных Теней" начинается с поисков гувернантки Мэгги Эванс Дэвида Коллинза, который любил над ней подшучивать. Его последний трюк заключается в том, что он повесился в шкафу в своей спальне и заставил Мэгги поверить, что он мертв. Разъярённый глава семейства Роджер Коллинз приказывает Вилли Лумису отправиться на поиски мальчика и, получив отказ, быстро увольняет его. Гувернантка Мэгги пробирается в оригинальную резиденцию семьи Коллинз - Старый Дом, где Дэвид её вскоре запирает.


Далее повторяется то, что зрители уже видели в 210 - 211-м эпизодах оригинального сериала - Вилли Лумис отправляется на поиски фамильных драгоценностей семьи Коллинз на кладбище и случайно освобождает злого кровожадного вампира, который его порабощает. Только теперь уже он сам лично зациклен на ограблении, и без участия миссис Джонсон узнаёт о их существовании и местонахождении.


В этот момент Барнабас Коллинз нападает на секретаршу Элизабет Стоддард - Дафну Бадд и оставляет на дороге без помощи, а затем появляется в Коллинвуде и представляется членам семьи дальним родственником из Англии. Джефф Кларк, который предстаёт в качестве художника и бойфренда Мэгги Эванс, спасает девушке жизнь и занимается продажей картины некой светской львицы Нэнси Ходьяк, которая становится второй жертвой Барнабаса Коллинза. Данный персонаж полностью отсутствует в самом фильме.


Прибыв в Коллинвуд, Барнабас Коллинз утверждает, что является потомком настоящего Барнабаса Коллинза, семья которого переехала в Англию некоторое время назад, уже в 1797 году. Как и в 220-221-х эпизодах оригинального сериала, Барнабас спрашивает, но уже не саму Элизабет лично, а всех присутствующих в комнате, может ли он переехать в Старый дом – собственность, якобы некогда принадлежавшую его великому предку. Коллинзы предоставляют ему эту возможность, но предупреждают, что Старый дом находится в плохом состоянии и нуждается в ремонте.


Думаю, нет необходимости, дорогие мои читатели, Вам полностью пересказывать сюжет той книги, так как он полностью совпадает с экранизацией в целом. Однако, есть кое-какие различия, на которые всё же стоит обратить внимание:


1. В фильме Джефф Кларк обнаруживает Дэвида Коллинза, прокрадывающегося в его комнату в Коллинвуде после того, как он пропал без вести в течение нескольких часов. В романе Джефф, Тодд, Элизабет, Роджер и Кэролин обнаруживают его у входной двери Коллинвуда. Если в фильме данный персонаж сам отправляется в Старый дом, чтобы найти Мэгги, то в романе Джефф пускается в путь с Тоддом Блейком.

2. Хотя из фильма был вырезан персонаж Нэнси Ходьяк, всё же некоторые детали, связанные с ее смертью, были использованы в сцене нападения на Дафну Бадд.

3. В романе показан продолжительный вступительный разговор между Барнабасом Коллинзом и остальными членами его семьи, а также его первоначальный осмотр Старого дома – обе эти сцены никогда не появлялись в фильме.

4. В романе подробно описывается, как Вилли нес тело Кэролин обратно в Коллинвуд. Это никогда не было показано в фильме. Также, именно в романе показан спор между Мэгги и Джеффом, который не вошёл в окончательную версию фильма.

5. В романе есть сцена, в которой Мэгги и Дэвид устраивают пикник. Джефф рассказывает Мэгги о своей художественной выставке в галерее Эванстон. Эта сцена не была показана в окончательной версии фильма.

6. В романе Вилли и Джефф закалывают Барнабаса в старой часовне. В фильме виден только Джефф, убивающий Барнабаса. Вилли на самом деле наносит удар ножом Барнабасу в фильме. Доказательство: Когда Барнабас собирался превратить Мэгги в вампира, Барнабас закричал, обернулся и закричал на Вилли, которому чудом удалось заколоть Барнабаса из последних сил. Контроль над разумом Барнабаса прервался на Джеффе, и он прикончил Барнабаса.

7. Роман содержит более длинную концовку, где Джефф забирает Мэгги обратно в Коллинвуд. Он разговаривает с Элизабет и сообщает шерифу Паттерсону последние новости об уничтожении Барнабаса.

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

А теперь давайте проанализируем основных персонажей, известных нам по сериалу. Поскольку в фильме играют те же самые актёры, фотографий в данной статье будет минимум.

1. Пожалуй, начнем с доктора Джулии Хоффман


Здесь актриса Грейсон Холл повторяет роль Джулии, показанной в начальных, 210-х эпизодах оригинального сериала. Но выступает уже не в качестве психолога и психиатра, а врача общей практики, специализирующимся в области гематологии и альтернативной медицины. Также, как и в сериале, Джулия притворяется историком, чтобы добраться до Барнабаса, однако он не пытается её убить, как сделал это в сериале. По сюжету фильма, исследуя образцы крови жертв Барнабаса, Джулия обнаружила в них странную клетку, не поддающуюся идентификации, которая медленно разрушала их тромбоциты.


Уверенная в том, что преуспеет, Джулия на свой страх и риск направляется прямиком в логово вампира, где предлагает ему свою помощь. Однако, тут намерения Джулии идут вразрез с сериалом. Если в оригинальной мыльной опере она искренне хотела вылечить Барнабаса, да и то случайно узнав его секрет, когда вела расследование после нервного срыва Мэгги Эванс, то здесь она хотела проверить, удачлив ли будет её эксперимент по превращению вампира в человека, если обнаруженную клетку в его организме удастся изолировать.


И, если в сериале Барнабас сам попросил Джулию ускорить процесс лечения и в итоге превратился в старика, то в "Доме мрачных теней" Джулия влюбилась в него и приревновала к Мэгги Эванс (аналогу Виктории Уинтерс в сериале). В конечном итоге она сама испортила сыворотку, увеличив дозу, чем и вызвала стремительное старение у Барнабаса. В ярости тот задушил Джулию, и никакого перемирия и последующего превращения вражды в дружбу между этими персонажами, как в сериале, здесь не происходит. К тому же, в в фильме отсутствуют кадры, где Джулия и Барнабас вместе гуляют по лесопарку возле Коллинвуда, обсуждая дальнейшие их планы:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост
Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

2. Мэгги Эванс


В данном фильме Мэгги предстаёт пред нами не барменом в кафе "Синий кит" и дочерью художника, а молодой девушкой из Бостона, нанятой Роджером Коллинзом для того, чтобы она обучала его сына Дэвида. Тогда как в оригинальном сериале обязанности гувернантки исполняла Виктория Уинтерс, нанятая его сестрой Элизабет., несмотря на то, что сам Роджер был категорически против пребывания чужих лиц в Коллинвуде, искренне считая, что со своим сыном он смог бы справиться и самостоятельно.


Живя в Коллинвуде и исполняя свои обязанности, Мэгги встречается с Джеффом Кларком, которого в данной интерпретации превратили в художника, под стать отцу Мэгги, Сэму Эвансу, тогда как в оригинале он был реинкарнацией юриста Питера Бредфорда, который защищал Викторию Уинтерс на суде за колдовство в 1790-х годах. Дэвид же злобно подшутил над Мэгги, заманив её в Старый Дом ( в фильме это дом, которым с 1797 года владел лично Барнабас Коллинз после смерти отца, тогда как в сериале дом стал принадлежать Барнабасу только с 1970 года, и то с разрешения Элизабет Стоддард) и заперев её там.


Вернувшись в Коллинвуд после данной выходки мальчика (в фильме начиналось все с того, что абсолютно все члены семьи Коллинз, включая Элизабет Стоддард, ищут непослушного ребёнка), Мэгги решила, что с нее хватит этой жалкой работы и сказала Элизабет Стоддард, что останется здесь до конца месяца. Позже девушка посетила Коллинвуд по случаю костюмированной вечеринки, устроенной в честь прибытия нового члена семьи Коллинз из Англии, Барнабаса. Тема праздника требовала, чтобы все гости были одеты в костюмы, характерные для XVIII века.

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Для сравнения давайте посмотрим на вечеринку, устроенную в оригинальном сериале, с 278 по 281-й эпизоды:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Во-первых, на так называемую "вечеринку" были приглашены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО члены семьи Коллинз, а не посторонние люди, как в фильме 1970-го года. Во - вторых, в честь самого Барнабаса НИКТО из членов семьи не устраивал приёмов - в оригинальном сериале он это делал исключительно сам и...для самого же себя. В - третьих, ничего веселого в костюмированной вечеринке-то и не было. Просто Барнабас преследовал цель не только подружиться со своей семьёй, а заманить к себе Викторию Уинтерс, которая была следующей его жертвой для превращения в копию Жозетты, на которой он помешался.


Вот как он говорил о своих планах Вилли Лумису, который, в свою очередь его предупреждал, что люди будут подозрительны, если исчезнет еще одна девушка, как было в случае с Мэгги Эванс:


"Барнабас: это будет не то же самое. Мисс Эванс пришла сюда неохотно. Следующая придет по ее собственной воле.

Вилли: Ну, это невозможно.

Барнабас: Не надо меня недооценивать! Это большая ошибка, и если я обнаружу, что вы хоть немного не сотрудничаете, вы пожалеете об этом!

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Барнабас: В последнее время все слишком угнетает... Пришло время перемен. Этот дом должен стать более привлекательным местом. Я знаю, что мне делать! Я приглашу сюда семью Коллинзов на собрание. Хотя, званый обед был бы слишком формальным, слишком беззаботным... (заметив платье Жозетты на кровати): конечно! Костюмированная вечеринка! Все придут в костюмах того периода. Мы вновь переживем момент из прошлого! А Мисс Уинтерс наденет платье Жозетты".

Вилли Лумис был категорически против этой затеи:

"Вилли Лумис: Я думаю, тебе следует держаться от нее подальше.

Барнабас: Было бы невежливо с моей стороны не пригласить ее на вечеринку. Мои кузены принимают ее как члена семьи, почему бы и мне не принять ее?

Вилли Лумис: Это обязательно должна быть Вики?

Барнабас: Так, Вилли! Должен вас предупредить, что вы начинаете меня раздражать. Я не хочу больше ничего об этом слышать. Это понятно?!

Вилли: Барнабас, подожди!

Барнабас: В чем дело, Вилли?

Вилли: Это опасно. Не делай этого!

Барнабас: Я думал, что дискуссия закрыта.

Вилли Лумис: Не делай этого, Барнабас. Не устраивай вечеринку!

Барнабас: Не устраивать вечеринку? Когда все мои планы идут так хорошо?! А теперь, пожалуйста! Об этом не может быть и речи!"

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

С Вилли Лумисом была солидарна и Элизабет Стоддард, которая испытала неловкое суеверное чувство: "Я чувствую, что есть что-то неправильное в том, чтобы так близко подойти к прошлому". А также Берк Девлин, которому досталась роль Иеремии Коллинз (о них я уже упомянула в прошлой статье), и этот персонаж стал исключением только из-за внешнего сходства с ним: "(обращаясь к Виктории): Это смешно, но ... что — то меня беспокоит в этом. Не знаю почему. Может быть, это восходит к тому сеансу, когда Джозетт Коллинз говорила через тебя".

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Берк еще не ведал, какую страшную участь готовил для него Барнабас Коллинз: "Берк Девлин придет в роли Джереми Коллинза. О, я понимаю, Вилли, что для тебя это ничего не значит, но для меня он был объектом ненависти. Он был моим злейшим врагом. Если бы время позволило, я бы его уничтожил. Завтра вечером ... возможно, у меня будет такая возможность!".


И вот на следующий день члены семьи Коллинз уже сидели в гостиной в Коллинвуде, в пышных нарядах 19-го века. Барнабас восхищался тем, насколько члены семьи Коллинз похожи на своих коллег из 1790-х годов: Элизабет Стоддард поразительно схожа с матерью Барнабаса, Наоми Коллинз, Кэролин-сама копия его кузины Миллисент, а Роджер - отца Джошуа и так далее. Это шоу прямо изобилует реинкарнациями, что весьма настораживает. И тут появляется Виктория Уинтерс в фирменном одеянии Жозетты:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

А тем временем Барнабас уже готовил подарок для Виктории - музыкальную шкатулку Жозетты, мелодия которой раньше гипнотизировала Мэгги Эванс. Неудивительно, что "праздник" завершается очередным спиритическим сеансом, чтобы связаться с неупокоенной душой несчастной Жозетты, ПОСТОЯННО тревожимой Коллинзами:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Причем появление Жозетты сопровождалось всякими мистическими явлениями - сначала члены семьи Коллинз чувствуют озноб, а потом Элизабет кажется, что кто-то дотронулся до ее плеча, а потом начинают мерцать и гаснуть свечи... Виктория Винтерс медленно входит в транс, и через неё Жозетта воссоздаёт картину её гибели на Вдовьем Утёсе:


" Виктория: Быстрее ... я чувствую камни под ногами. Они причинили мне боль. Почему мне так холодно? Дождь, он жжет мне лицо!

Кэролин Стоддард: Вы можете сказать нам, кто вы такой?

Виктория: мне некуда идти! Он приближается!

Кэролин: кто тебя преследует?

Вики: мое платье, я порвала свое платье!"


И Вы посмотрите на лицо Барнабаса! Он явно в курсе происходящего. Это ОН преследовал Жозетту, пока та опрометью бежала к скале:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Неудивительно, что он после того, как Жозетта, оказавшись на краю обрыва, через Викторию умоляла его держаться от неё подальше, разрывает контакт с кругом, встает и кричит: "Нет!”. Виктория же испускает последний крик в ответ, и ее лицо падает на стол.


"Барнабас: я не мог позволить ей продолжать. Если это была Джозетта ... она воссоздавала свою смерть.

Кэролин: но она собиралась сказать нам имя человека, который преследовал ее.

Барнабас: я не мог позволить ей снова пройти через эту смерть…

Роджер Коллинз: Тебе не следовало ее останавливать.

Барнабас: Это был единственный способ спасти ее!"


И на этом вечеринка, в общем-то, заканчивается. Ах, да, ещё впервые перед всеми членами семьи на лестнице появляется второй призрак - на сей раз Сары Коллинз, младшей сестры Барнабаса, который до этого являлся только Мэгги Эванс. Но её видит ТОЛЬКО Виктория Уинтерс:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

И вот посмотрите, как Роджер отреагировал на всю эту ситуацию:


"Роджер: А теперь всем спать и мечтать о милых дамах, прыгающих со скал, и о всевозможных родовых упражнениях.

Элизабет Стоддард: Не смей смеяться над страданиями других людей!

Роджер: О, чушь, Лиз! Какая ценность страдания, если им нельзя наслаждаться?

Элизабет Стоддард:: Тогда наслаждайся своим, а не чужим.

Роджер: Я думаю, что все несчастья моих предков - это мое законное наследие, и вам не следует пытаться скрыть это от меня. Спокойной ночи, дамы!"


А заканчивается все тем, что Барнабас дарит музыкальную шкатулку Жозетты Виктории Уинтерс:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

А теперь вернёмся к фильму "Дом Мрачных Теней".Там из всех гостей только Мэгги была одета в свадебное платье Жозетты ДюПре, и именно из-за сходства с погибшей возлюбленной Барнабас и влюбился в неё:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Поклонники оригинального сериала сразу же заметят сходство Джеффа Кларка с лейтенантом Форбсом, главы семьи Роджера - с отцом Барнабаса, Джошуа, а его сестры Элизабет - с матерью Наоми/Ноеминь Коллинз. Также в вечеринке, в отличие от сериала, принимает участие Джулия Хоффман, которая, предположительно, является реинкарнацией тёти Жозетты, Натали ДюПре. Но, в отличие от сериала, костюмированная вечеринка представляет собой обычный праздник, не имеющий ничего общего с мистикой и не являющийся зловещим планом Барнабаса Коллинза.


Итак, Мэгги Эванс из фильма целиком и полностью попадает во власть вампира, который строит на неё свои планы и даже дарит ей музыкальную шкатулку. В фильме звучит всего пара реплик о том, что Мэгги очень хотела бы взглянуть на портрет Жозетты ДюПре. Вот он, кстати:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Это отсылает нас к 225-239 по 265 эпизод оригинального сериала, когда встреча Барнабаса и Мэгги произошла в кафе, а потом он нагло похитил дочь у её собственного отца и загипнотизировал её, устроил в Старом Доме ужин при свечах и преподнёс ей в подарок музыкальную шкатулку:


"- А, -  сказал Барнабас, - у тебя с собой музыкальная шкатулка? Ты ведь очень любила её, не так ли? А ты не знаешь, почему? Потому что я дал её тебе. Это был единственный подарок, который ты приняла от меня. Ты должна была скрывать это, потому что всегда находились те, кто были против нашей любви”.

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Барнабас также привёл Мэгги в покои его давно погибшей возлюбленной Жозетты. И между ними произошёл небольшой диалог:


"- Вот видишь?- говорит Барнабас. - “Все так, как ты оставила, давным-давно. Ничего не изменилось. Даже мы не изменились!”

Мэгги сидит у окна.

- Но, возможно, ТЫ и изменилась, - мурлычет Барнабас. - Ты еще прекраснее, моя дорогая Жозетта, чем я помню!”

Девушка реагирует: "Жозетта?”

Барнабас уверяет ее: "да... отныне это будет твое имя. Имя великой красоты! Со временем ты научишься думать, как она, и действовать, как она. Ты СТАНЕШЬ ею!”.


Но вскоре это закончилось тем, что Мэгги пыталась сбежать от Барнабаса и убить его осиновым колом, за что и была впоследствии заточена в тюремную камеру в подвале Старого Дома. Там девушка познакомилась с призраком Сары Коллинз, который и вызволил её из плена, но похищение и заточение сказались дальнейшим сумасшествием для Мэгги. В фильме же мы видим Мэгги трижды: когда её пытался предупредить Вилли Лумис об угрожающей опасности со стороны его хозяина, во время романтической прогулки, где Барнабас любуется деревьями, и в конце, когда она в свадебном одеянии уже идет, чтобы тот обратил её в себе подобное существо:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Разумеется, главную героиню в самый распоследний момент спас от злодея её возлюбленный - Джефф Кларк. Весьма примечательно, что когда он спросил девушку, была ли она когда-нибудь влюблена в Барнабаса Коллинза, на что Мэгги твёрдо ответила: "Нет". После этого события отношения Джеффа и Мэгги стали еще крепче.Так что, являлась ли Мэгги Эванс на самом деле реинкарнацией Жозетты, или это были только больные фантазии Барнабаса, так и осталось загадкой.


3. Кэролин Стоддард


В отличие от оригинального сериала, где она была обычной девушкой, хотя однажды и стала жертвой Барнабаса Коллинза, в "Доме мрачных теней" Кэролин зачем-то превратили во второго вампира, который наряду с дракулоподобным Барнабасом терроризировал Коллинзпорт. Её скорее можно сравнить с Люси Вестенра из эпистолярного романа Стокера, на которого, видимо, и опирался Дэн Кёртис, когда пытался реализовать в этом фильме свой первоначальный замысел. Если в оригинальном сериале её спасла от Барнабаса доктор Джулия Хоффман, то в фильме Кэролин сама спровоцировала это нападение на себя.

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

А вообще, Барнабас напал на неё ещё раньше, вечером, когда невинная девушка готовила платье для костюмированной вечеринки. Позже мы видим Кэролин ревнующей к Мэгги Эванс. Также в фильме проскальзывает явный намёк на инцест, когда Кэролин без памяти влюбляется в Барнабаса, своего дальнего родственника, и следует за ним в Старый Дом, где подслушивает его разговор с Вилли Лумисом. Вполне вероятно, что девушка была также околдована и находилась под гипнозом, как и сама гувернантка её младшего брата Дэвида.


И Вы только посмотрите на несчастную Кэролин! Это уже второй укус Барнабаса за весь фильм! Вилли пытается увести Кэролин подальше от Старого Дома, где девушку, уже мёртвой, находит домработница. Эмоции актрисы Нэнси Барретт просто бесценны!

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост
Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

А затем проходят торжественные похороны Кэролин. И что не трагический момент в фильме, то и погода соответствующая, и обязательно дождь ливнем льет... Классика жанра!

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Девушку несут в Мавзолей семьи Коллинз, который снимали в реально существовавшем склепе на кладбище Сонной Лощины. Странно, что Кэролин оказалась в одном месте с Барнабасом, тогда как в оригинальном сериале гроб Барнабаса находился и в тайной комнате Мавзолея, и в подвале Старого Дома одновременно:

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Вообще, Мавзолей в оригинальном сериале - это ещё один "персонаж" серьёзной и драматической истории, как в рассказе Эдгара По - поместье Родерика Ашера. Это - главное место развития событий. Именно здесь Барнабас предавался размышлениям о Жозетте и оплакивал её потерю, а также был похоронен своим отцом Джошуа на целое столетие, именно сюда в 300-х эпизодах привел Дэвида призрак Сары Коллинз...

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

Если в оригинальном сериале, чтобы попасть в тайную комнату, достаточно было всего лишь повернуть повернуть ручку в виде головы льва, как показал однажды призрак Сары Коллинз Дэвиду над мемориальной доской Наоми, где открывалась подвижная панель, а за ней стоял гроб Барнабаса, то в фильме "Дом мрачных/тёмных теней" Вилли Лумису приходилось разгадывать загадку:


"The Madonnas rest high above

The Lion’s head watches the dove

And in the womb beneath the hill

A blazing light glows bright and still".


("Мадонны покоятся высоко наверху,

Львиная голова наблюдает за голубем,

И в утробе матери под холмом

Пылающий свет горит ярко и неподвижно".

В романизации фильма она звучит иначе:

"Три грации вращаются высоко вверху,

Львиная голова смотрит вниз на голубя,

И в утробе матери под холмом

Тайный огонь горит ярко и тихо").


В версии новеллизации фильма данные стихи звучали несколько иначе:


"The three Graces spin – high above

The lion’s head looks down at the dove

And in the womb beneath the hill

The secret fire glows bright and still".


Здесь Мадонн заменили тремя Грациями. Но вернёмся к Кэролин. В течение следующих нескольких дней профессор Стоукс убедил шерифа Джорджа Паттерсона, что Кэролин была вампиром и представляла угрозу для Коллинспорта. После долгих консультаций со Стуоксом Паттерсон предупредил своих помощников и вооружил их распятиями и серебряными пулями. Профессор Стоукс и полицейские помощники прочесали поместье и нашли гроб Кэролин, спрятанный в конюшнях семьи Коллинз. Несколько помощников шерифа загнали Кэролин в угол и прижали ее к земле. Профессор Стоукс достал молоток и деревянный кол и воткнул кол в грудь Кэролин, положив конец ее бессмертному существованию раз и навсегда.


4. Профессор Тимоти Эллиот Стоукс

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

В оригинальном сериале профессор Стоукс был представлен как ученый, специализирующийся в вопросах оккультизма. Он таит в себе богатство знаний, касающихся призраков, экзорцизм, спиритические сеансы и восточными медитативными практиками гадания известного как И-Цзин. Также профессор Стоукс является реинкарнацией и потомком Бена Стоукса, который служил верой и правдой семье Коллинз, а также был близким другом Барнабаса Коллинза и хранителем семейной истории. Сначала этот персонаж подозревал Барнабаса в вампиризме, а потом стараниями Джулии Хоффман все-таки с ним сблизился и противостоял сверхъестественным силам вроде ведьмы Анжелике Бушар, Левиафанов и других.


Именно Стоукс научил Барнабаса Коллинза И-Цзин и отправил его астральный дух назад во времени, в 1897 год, где вампиру совместно с Джулией Хоффман удалось остановить и разоблачить злонамеренные действия оппортуниста Джерарда Стайлза, одержимого призраком Иуды Захари. Также Стоукс использовал так называемую лестницу во времени, построенную одним из Квентинов Коллинзов, чтобы вернуть их домой.


В фильме "Дом Тёмных/Мрачных Теней" из него сделали эдакого аналога профессора Абрахама Ван Хельсинга. Да что там говорить, даже имя этого персонажа, Т. Элиот Стоукс, является слиянием имени и фамилий двух известных литературных авторов: американского поэта Томаса Стернса Элиота и ирладского автора "Дракулы" - Брэма Стокера! Почти львиную долю фильма он только и делал, что охотился на нечисть, уверяя домочадцев Коллинз в том, что их недавно умершая дочь Кэролайн/Кэролин восстала как живой мертвец. В фильм, конечно же, не вошла сцена его разговора с Вилли Лумисом, произошедшая до избиения Барнабаса своей тростью, но мы можем только догадываться о содержании той беседы, зная характер Стоукса и его отношения к вампирам в целом.


Также Стоукс был не прочь по поучать и по упрекать Джулию Хоффман, решившую во что бы то ни стало излечить Барнабаса, обнаружив в его крови и крови его жертв разрушительную клетку. Стоукс заметил ей, что вылечить вампира - это абсолютно невозможный подвиг: "Вампиры-это живые мертвецы", - объяснил он.


Шли дни, и Стоукс взял на себя смелость встретиться с Барнабасом лицом к лицу. Во второй половине дня профессор наведался в Старый Дом с намерением найти его гроб и был поражен, обнаружив самого Барнабаса, прогуливающегося среди бела дня.

Также Стоукс каким-то непостижимым образом сговорился со скептически настроенным Роджером убить Барнабаса Коллинза и отправился на остров Святого Юстаса. Однако, смерть поджидала обоих персонажей - их сначала превратили в вампиров (и тут в полной мере сбылось речённое НицшеКто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»), а затем выстрелили серебряными пулями.


5. Барнабас Коллинз

Эволюция "Мрачных Теней": от Дэна Кёртиса до Тима Бёртона. Обзор фильмов "Дом тёмных/мрачных теней" и "Ночь тёмных/мрачных теней" Триллер, Фильмы, Ужасы, Советую посмотреть, Анализ, Зарубежные сериалы, Драма, Обзор, Вампиры, Проклятие, Портрет, Мистика, Хоррор шоу, Длиннопост

В данном фильме Барнабас - типичный злой вампир, аллюзия на Дракулу Брэма Стокера, который под конец фильма убил, за исключением Элизабет Стоддард, половину членов своей семьи, включая также и своего преданного слугу, Вилли Лумиса. Но обо всем по порядку. Биография Барнабаса Коллинза, как описано здесь, адаптирована из сюжетной линии оригинального сериала "Мрачные (тёмные) тени", с 211 эпизода по 265-й.


"Я не видел дневного света почти двести лет", - говорит Барнабас из фильма Джулии Хоффман. Сказать точно, сколько лет было вампиру на момент его освобождения, весьма затруднительно, так как из его предыстории мы почти ничего толком не знаем, тогда как в сериале его возраст варьировался от 175 до 201 года, а когда нам показывали его прошлое, в 1795-м году, Барнабасу было 25 лет.


В фильме "Дом Мрачных Теней" знаменитый портрет Барнабаса Коллинза висел в  большом зале галереи, похожем на музей, расположенном между фойе и гостиной Коллинвуда. На его стене висели десятки других портретов членов семьи Коллинз, среди которых был и портрет матери Барнабаса -  Наоми Коллинз. В оригинальном же сериале портрет Барнабаса висел именно в фойе поместья и помог вампиру "доказать" свои полномочия как "прямого потомка своего тезки" из-за сверхъестественного сходства между ними.


Как и в сериале, так и в фильме этот портрет изображал Барнабаса, украшенного большей частью его фирменных украшений того периода времени - черное кольцо на пальце с печаткой, брошь и трость с волчьей головой. В рамках следующей статьи я покажу Вам второй портрет Барнабаса, написанный художником Сэмом Эвансом с 222 по 227-й эпизоды оригинального сериала. Портрет же Наоми Коллинз, показанный в фильме, НИКОГДА не фигурировал в самом оригинальном сериале.


Продолжение следует...

Сериаломания | Киномания

5.2K постов26.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.