"Эреспал" и что вам нужно знать о нём

По просьбам болеющих пишу мою историю лечения Эреспалом и как обнаружился один не очень приятный побочный эффект.


В 2016 году лор-врач выписал Эреспал в качестве решения проблемы с сильным кашлем (последствия сидения под кондиционером), который все больше походил на хронический бронхит (т.к. уже месяц я не мог избавиться от него).

"Эреспал" и что вам нужно знать о нём Болезнь, Бронхит, Кашель, Лечение, Врачи, Наука, Длиннопост

В моем городе стоит от 290 рублей за 30 таблеток - как раз на курс 10 дней по 3 таблетки. Основное действующее вещество - фенспирид. Производит препарат французская компания "Сервье".


Так вот. Эреспал показал себя прекрасно. За курс приема (в комплексной терапии) симптомы проходят и жить становится лучше. Кашель не мучает, спим спокойно. Однако, выявился побочный эффект, не заявленный производителем (ссылка на инструкцию).


Во время приема Эреспала прекращается сперматогенез. Обычным языком - не вырабатывается семенная жидкость. Достаточно одного дня, чтобы побочка дала о себе знать. Эрекция и оргазм - есть, спермы - нет. Для одноруких бандитов это, конечно, большая беда, зато девушке можно смело говорить "Сегодня безопасный день, йо-хо-хо" и сэкономить на контрацепции.


Шутки шутками, но довольно серьезный косяк со стороны "Сервье" и в первый раз было довольно страшно. Никогда не имевший проблем с урологией и тут - бац. Уже второй год принимаю Эреспал и те же самые симптомы. Стоит перестать принимать таблетки - процесс сперматогенеза возобновляется.


Решил загуглить - информации вообще нет. В итоге на 10 странице поиска нашлись такие же несчастные, как и я. Оказывается, об этом побочном эффекте известно аж с 2010 года! И никто не зачесался, кроме меня, видимо.


Пишу без особой надежды на почту "Сервье" со своей проблемой. Но уже на следующий день приходит ответ, который меня, честно, шокировал:

"Эреспал" и что вам нужно знать о нём Болезнь, Бронхит, Кашель, Лечение, Врачи, Наука, Длиннопост

Они не знают! Стандартные вопросы в духе "а вдруг это не мы", я на них отвечаю и получаю еще один стандартный вопрос:

"Эреспал" и что вам нужно знать о нём Болезнь, Бронхит, Кашель, Лечение, Врачи, Наука, Длиннопост
"Эреспал" и что вам нужно знать о нём Болезнь, Бронхит, Кашель, Лечение, Врачи, Наука, Длиннопост
"Эреспал" и что вам нужно знать о нём Болезнь, Бронхит, Кашель, Лечение, Врачи, Наука, Длиннопост

На этом все. Больше представитель "Сервье" не отвечал. В инструкции никаких изменений. Видимо, придется писать в Росздравнадзор, как посоветовали в комментариях.


В общем-то, все. Поведал свою историю с данным препаратом и предостерег тех, кто собирается принимать его. Не болейте!

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

я так думаю, чтоб добавить побочное действие в список им нужен документально подтвержденный случай, что именно от Эреспала такое. Лекарства проходят испытания на добровольцах и видимо подобных симптомов не отметили

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У них даже в инструкции есть вероятность побочного эффекта. Но я даже специально указал, что пил только Эреспал - и симптом наблюдался. И я не один такой)

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы слова левого человека это одно, а зафиксированный при исследовании случай - другое) полагаю, они приняли во внимание, но внесут в документы только после лабораторного исследования.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал им писать, если бы не увидел форум, где люди еще с 2010 года жалуются на него.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Обращался ли хоть один из тех людей с форумов к производителю препарата? Я думаю - вряд ли...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы спермограмму сдать. Любительское наблюдение в микроскоп все же не очень точный метод.
Кстати:

"Перед датой сдачи анализа рекомендовано воздерживаться на протяжении от 3 до 5 дней. Этот срок признан оптимальным ввиду того, что при меньшем наблюдается снижение объема спермы и занижение количества сперматозоидов в ее структуре, а при большем — снижается активность и повышается число аномальных сперматозоидов."
То есть количество и качество спермы восстанавливается полностью через 3-5 дней после последнего полового акта. Может,ты просто переусердствовал с проведением эксперимента? ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот попробовал - эффект не утешительный

https://pikabu.ru/profile/Ve4niyStudent

Автор поста оценил этот комментарий

Я с такой же фигней столкнулся. И врач уролог мне сказала, что это побочка такая, не сцыте, пройдёт после окончания курса. Но все равно очень сыкотно было

Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная форма по фармаконадзору, они сначала собирают данные, потом все систематизируют, проверяют и только потом вносятся изменения в инструкцию. Это не по щелчку пальцев делается все таки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку