Эпизод 9. Срочное задание и книга о домовых

Игорь долго не мог уснуть. Все вспоминал разговор с Татьяной и прислушивался к своим ощущениям. Впервые за восемь последних лет камень, давивший его к земле, стал легче. Он чувствовал облегчение от того, что высказался. Терзавшая совесть отошла в сторону. Правда, не слишком далеко.

И ему было важно, что рассказал он обо всем именно Татьяне. Еще не понимая до конца почему, он хотел, чтобы она знала о нем как можно больше.

Игорь гадал, думает ли Татьяна о нем в спальне на втором этаже? Тоже не может уснуть или уже видит какой-то по счету сон? Вряд ли, размышлял Игорь, вряд ли она спит. Но и вряд ли она думает о нем. Скорее всего — о своем сыне, которого впервые отпустила от себя. Уж конечно не о глупом разведчике, которого она знает всего-то несколько дней.

Так, гоняя мысли в голове, Игорь и уснул.

Но выспаться ему не удалось.

Его разбудил громкий, настойчивый стук. Глухие удары доносились издалека. И сквозь сон ему казалось, что это огромная сова-мутант ломится к нему в окно.

Окончательно проснувшись, он понял, что стучат во входную дверь. Каждый удар отдавался болью в темени. Слишком много вина. Он давно не пил. И вот так сразу три бутылки не могли не сказаться.

Игорь выбрался из-под одеяла и поковылял к двери. Прошел через гостиную в прихожую.

Кто-то барабанил так, будто где-то пожар. Игорь даже бросил взгляд через еле разлепившиеся веки в окно, не полыхает ли там зарево. Нет. Серый туманный сумрак сентябрьского утра. Попутно он посмотрел на часы. Семь. Начало восьмого. Черт возьми! Он поспал всего четыре часа.

Подойдя к двери, дохнул на ладонь. Легкий запах перегара. А, плевать. У него отдых, отпуск после напряженной работы — четыре месяца «в полях». Имеет право расслабиться как сам того пожелает. И ни перед кем не отчитываться.

Игорь открыл дверь и тут же отшатнулся от ворвавшегося внутрь человека. Прижался к стене. Ладонями ощутил ее прохладу. Растерянно глядел на Марата, который смотрел на него какими-то дикими глазами.

Игорь мгновенно пришел в себя.

— Узнали? — догадался он и бросился закрывать дверь. Палочки с собой не было, чтобы наложить нужное заклятие.

— Чего? — ошарашенно посмотрел на товарища Марат. — А, нет. Нет, — проговорил гость, торопливо снимая обувь. — Идем, внутрь, есть срочный разговор.

Зайдя в гостиную, Марат налил в стакан воды из-под крана и одним махом выпил его. Утер рукавом министерской мантии рот и, кажется, чуть успокоившись, спросил:

— Ты чего такой потрепанный?

— А, — махнул рукой Игорь, схватившись за чуб и пряча глаза.

Марат увидел пустые бутылки на барной стойке и произнес:

— Ясно.

— Так что за разговор? — перевел тему Игорь, зевнув и поморщившись от саднящей боли в голове.

— Я только от Тимура. Он знает о твоих походах к бывшей жене и сыну.

— Черт. А про Татьяну?

— Пока нет. Но это не важно. Я не за этим. Вернее, за этим тоже, но… В общем.

Марат вздохнул и сел на стул за стойкой. Игорь оперся поясницей о раковину.

— У нас там в Министерстве полный кавардак. Ты что-нибудь знаешь об «архитекторах»?

— О ком?

— Что-то вроде секты.

— Нет, впервые слышу.

Марат передал Игорю весь разговор, который состоялся полчаса назад в кабинете его начальника. Игорь слушал, с каждой минутой мрачнея все больше. По завершении рассказа он уже кусал губы и накручивал на указательный палец непослушный чуб, позабыв о мигрени.

— В общем, ты ему нужен, — подытожил Марат. — Хочет отправить тебя к иным искать членов этой группы. Кажется, мы слишком недооценивали их.

— А если я откажусь?

— Напоминаю, что он знает о твоих нарушениях. О последнем еще нет, но это вопрос времени. Либо тебя ждет наказание, при чем тяжелее, чем могло бы быть, если отказываешься, либо Тимур и дальше закрывает глаза на это, а ты ищешь этих Архитекторов. И, вполне вероятно, сможешь легализовать Татьяну. Тимур что-нибудь придумает.

Последнее Марат добавил уже от себя. Но он был уверен, что Тимур согласится и действительно сможет что-то придумать.

Игорь задумался. Он хотел было уже отказаться, но возможность дать Татьяне нормальную, официальную жизнь среди волшебников была сильным аргументом. Он ее втянул в это и чувствовал себя должным женщине.

— У меня есть время подумать?

— Конечно. Полно. Целых, — Марат взглянул на настенные часы, — три часа. Тимур ждет нас обоих в полдень у себя.

Игорь хмыкнул и поморщился — в затылке стрельнула похмельная боль. Он потер голову. Полез в шкафчик за аспирином.

— Видать, сильно его прижало.

— Сильно. Я ведь объяснил — тут прямой интерес Константина Морозова. Они там все в ярости. Министерство, вернее наш отдел, кипит. Все на ушах.

— Нда. Если я соглашусь, меня не будет несколько дней, если не дольше.

— Я за ней пригляжу.

— Ей надо сказать. Правду.

— Согласен, надо. Но позже. Сейчас достаточно будет просто рассказать про срочную командировку. Без подробностей.

Марат многозначительно посмотрел на друга. Игорь задержал взгляд на госте, но все-таки кивнул. Отыскал упаковку аспирина и сунул две таблетки в рот.

— Ты ведь не будешь каждый день сюда наезжать. Тебя Настя затерзает, — невнятно проговорил он.

— Пришлю домового. У нас как раз Евлампий уже давно жаждет свое хозяйство заиметь. Авдотья с Лазарем плешь проели: когда да когда. Все будут рады. Заодно ей и по дому поможет и разговором развлечет. А я как смогу, буду навещать.

— Не знаю.

— Игорь. Все ты знаешь. Выбора нет. Вообще. Ты сам себя по рукам и ногам связал. А я тебе предлагаю отличный вариант. Всех зайцев разом. И Татьяне хорошо, и дом твой наконец домовым обзаведется и себя обезопасишь. Ну и обществу окажешь неоценимую услугу. Страна не забудет и все такое. Медаль дадут.

Игорь фыркнул.

— Себе оставьте. А на счет безопасности ты махнул. Они, кажется, не постеснялись волшебника в в толпе иных укокошить.

— Ну ты же не станешь на каждом углу кричать, что ищешь архитекторов. А мы тебе мантию-невидимку выдадим.

Игорь присвистнул. А потом хлопнул себя по лбу и посмотрел на Марата.

Тот подозрительно прищурился.

— Что?

— Вот ведь… Вылетело из головы! Несколько дней назад ко мне подошел один тип… Сейчас!

Игорь сходил в комнату. Вернулся с листком бумаги, сложенным вчетверо. Протянул ее другу.

— Вот. Он мне передал. В туалете «Круглого апельсина», кафе на Ярмарочной улице. Мерзкий тип. Сказал, чтоб я «хорошо подумал». Не понимаю только, о чем мне тут думать. Там адрес только. Мне еще шарад не хватало.

Марат развернул листок. Прочитал послание. Свел брови. Перевернул листок и грубо выругался.

— Тот же символ, что на листовке был, который мне Тимур показывал!

Марат не отрываясь смотрел на изображение креста и змеи, оплетавшей ноги буквы «Х».

— И кто это тебе передал?

— Говорю же, тип с мерзкой рожей. Не знаю. Как будто я его где-то видел когда-то. Но я мог просто зацепиться взглядом в толпе, банке, да где угодно. Или просто лицо типовое. О! — воскликнул Игорь и тут же поморщился от боли в голове, — у него шрам еще был. — Он потер виски, растирая въедливую боль, — под глазом. Левым.

— Шрам, — повторил задумчиво Марат и отложил листок в сторону. — Ладно. Разберемся. Ты ведь, — он вскинул подозрительный взгляд на друга, — не собираешься туда идти?

— Как-то не было желания, знаешь ли. Особенно теперь, после перспективы быть убитым в театре каком-нибудь.

— Хорошо, — будто не до конца веря Игорю, произнес Марат. — Я заберу его?

— Бери.

Марат убрал листок в карман мантии.

— А ты давай, приводи себя в порядок, в душ сходи, что тебе еще надо, и трансгрессируем. Тимур ждать не будет.

К Тимуру мужчины прибыли за полчаса до полудня. Глава Отдела контроля иных с радостью обнял Игоря, чему Марат был крайне изумлен — его начальник никогда не отличался эмоциональностью, тем более не кидался обнимать посторонних людей. Тем более подчиненных.

Тимур наспех пересказал еще раз все, что смог выяснить об архитекторах. Впрочем, известно ему было крайне мало: как себя называют, что используют древний символ единства иных и магов. Все это уже было Игорю известно.

— Тебе, Игорь, как первоклассному разведчику, необходимо найти хоть какие-то нити, которые ведут к их лидерам. Они у них наверняка есть, иначе не смогли бы организоваться, как все прочие секты, — Тимур, говоря, постоянно пил воду и стучал волшебной палочкой по тут же наполняющемуся графину. — От нас получишь все необходимое: деньги иных, специальную квартиру — ибо та, которой ты сейчас пользуешься вместе с другими разведчиками, не подойдет, нужна полная конспирация — и, что самое главное, освобождение от всех бюрократических процедур. Да, — кивнул он удивленному Игорю, — можешь, пока во всяком случае, не проходить проверки. Отчеты тоже строчить не надо, бумага все помнит, все хранит, нам этого, как ты понимаешь, не надо. С докладами сразу ко мне. В любое время дня и ночи. Чувствую, следующие несколько недель я отсюда, — он обвел рукой кабинет, — не вылезу. Хорошо, оборудовал на такой случай здесь все. За этой дверью, — он кивнул на неприметную дверь слева от стола, — ванная и кровать. Впрочем, не впервой. В конце восьмидесятых, когда вся эта котовасия с событиями в Англии была, проходили подобное. Я тогда в помощниках бегал у Каштанова. Благо, сейчас мы вооружены и готовы прихлопнуть этих уродов.

Тимур наглядно продемонстрировал, как он будет прихлопывать уродов, ударив могучей ладонью по столу, отчего стакан подпрыгнул и чуть не упал. Тимур подхватил его и тут же налил в него воды, которую сразу и выпил. Вытер платком лоб.

— Марат! — Марат, который стоял все это время ближе к выходу, сложив на груди руки, посмотрел на начальника. — Ты ответственный за содержание. Составьте вместе список нужного. Мне показывать не надо, сами разберетесь, не маленькие. К Андрею потом зайдите, он все выдаст. Если будет артачиться, скажите, что я ему усы выдерну, — Тимур весело ухмыльнулся. — Все, идите, — он махнул рукой. — Марат! Когда закончите, обратно ко мне, потолкуем. Игорь! Удачи. Будь осторожен, но настойчив. Не спеши, но и не медли. Главное, что от тебя требуется — разыскать сведения. В авантюры не лезь. Слушай, узнавай. Понял?

Игорь кивнул.

— Если надумаешь слиться… — Тимур недобро сверкнул глазами. Игорь мотнул головой, мол сливаться не собирается, о последствиях осведомлен. — Ну, добро, парни. Валяйте.

И Тимур зарылся в бумаги, раскиданные на столе.

Марат с Игорем вышли в коридор, где, громко топая по деревянному полу, носились взад-вперед сотрудники отдела.

— Ну что, к Андрею? — спросил как-то виновато Марат.

Игорь кивнул и решительно направился в сторону кабинета бухгалтерии, где привычно боролись за необходимый инвентарь все разведчики. Андрей Скопинцев был ревностным хранителем казенного имущества и за каждый карандаш, как он сам считал, нес ответственность перед самим… Кем был это «сам» даже Андрей не знал.

— Мантию-невидимку?? Вы что, с ума сошли?

Андрей, человек низенького роста и с роскошными  длинными усами, смазанными воском, уставился на этих двоих.

— Весь мир по-тихонечку сходит с ума, Андрей. Мы часть его, — не спеша произнес Марат. — Давай, не морочь голову, будь добр. Мы тут уже скоро час как стоим.

— Юсупов, на мантию необходимо подписанное заместителем главы отдела и заверенное самим главой заявление!

— Я заместитель, — уже с трудом сдерживаясь, произнес Марат. — А к главе, если тебе так приспичила эта подпись, можешь сам сходить. Но я уже предупреждал, что вернешься оттуда ты без усов. Тимур словами не бросается, сам знаешь. Хочешь проверить?

— Нет, — буркнул погрустневший заведующий и с тоской посмотрел на горку вещей, сложенных на тумбе у стены. — Сейчас вернусь. Не трогайте тут ничего.

Андрей скрылся за дверью на склад, крутя кончик усов. Марат и Игорь переглянулись. Марат закатил глаза. Игорь вяло улыбнулся.

Скопинцев вернулся, бережно держа на руках, словно ребенка, посверкивающую, полупрозрачную ткань. Он посмотрел на нее. Игорю показалось, что в глазах мужчины блеснула слеза.

— За утерю — штраф, — буркнул Андрей и положил мантию к остальным вещам. — Что-то еще?

В голосе его послышалась угроза. Отчаянная, когда человеку уже нечего бояться, когда его лишили всего, что ему дорого.

— Нет.

— Быстров, распишись в описи.

Игорь подошел к столу и быстро черкнул в бланке.

— Ты тоже, — мрачно посмотрел на Марата заведующий.

Марат тоже расписался — размашисто. Андрей тоскливо посмотрел на бланк.

— Можете идти. За утерю…

— Штраф! — перебили в один голос его Игорь с Маратом. Сложили выданные им вещи в специальный заколдованный мешок и вышли со склада, где пахло пылью.

— Вот, держи, — Марат сунул в руку Игоря клочок бумажки. — Здесь адрес квартиры. Замок стандартный, без ключа, открывается заклинанием. Там должно быть все необходимое на несколько месяцев. Еда, белье и все прочее. Специально для подобных, нестандартных случаев покупали у иных. Там никто не жил никогда. Официально ее вообще не существует. Никто в Министерстве, кроме нас с Тимуром, о ней не в курсе. Защищена особой магией от обнаружения. В случае чего, спрячешься там, никто не найдет. Кроме меня, — Марат улыбнулся.

— Спасибо, — кивнул Игорь, прочитал и запомнил адрес. После пробормотал заклинание и записка сгорела в зеленоватом огне. — Райончик ничего себе.

— Центр. В любую точку города добраться. Начнешь поиски там. Что-то мне подсказывает, что архитекторы эти не станут по маленьким городкам ютиться. Если же нет — расширишь поиски.

— Понял.

— И Игорь, давай без геройств и прочего. Если будет реальная опасность — уходи. Это приказ начальства. И просьба друга, — добавил он.

— Татьяне объясни.

— Разумеется. Сейчас загляну к Тимуру и после сразу к тебе. Не беспокойся. Все будет хорошо.

— Она, наверное, уже проснулась.

— Я постараюсь побыстрее.

Мужчины посмотрели друг на друга и пожали руки.

— Ну, давай Марат.

— Как только узнаешь хоть что-то, сразу возвращайся.

— Понял я, понял.

Игорь подмигнул другу и трансгрессировал.

Марат посмотрел на внезапно опустевшее место, развернулся на каблуках и пошагал в кабинет начальника.

К Игорю домой он прибыл через сорок минут. Тимур дал ему указание навести во внезапно бурлящем отделе порядок и спокойствие. Вернуть работу в привычный режим, чтоб устранить начинавшуюся панику и разговоры. Собрать подчиненных и объявить, что все под контролем. Некоторых, не слишком проверенных сотрудников отправить в отпуск. А самим тем временем втихую делать все, чтобы разыскать архитекторов.

Легко сказать разыскать, когда ничего, совершенно ничего не известно. Вся надежда была только на Игоря, который должен был найти первую зацепку.

Марат открыл заклинанием дверь в дом друга. Заклинание содержало особый шифр, который он, разумеется, знал. Больше никто. Без этого шифра заклинание открытия замков не работало.

Пока снимал обувь, в прихожую выглянула женщина.

— Игорь? Ой!

— Татьяна?

Женщина растерянно кивнула, завязывая халат на талии покрепче.

— Меня зовут Марат, я друг и коллега Игоря. Он говорил обо мне?

— Да, да. Вчера, кажется… А где он сам?

— Не против если мы пройдем в гостиную? Я бы, признаюсь, не отказался от кофе. Второй день полный… Ну, в общем, кофе не помешает.

— Ой, конечно, простите. Я что-то… Пройдемте.

Марат последовал за Татьяной в гостиную. Выдвинул стул из-под барной стойки и повесил на  низкую спинку мантию. Достал из внутреннего кармана волшебную палочку.

— Нет, нет, Татьяна, не утруждайтесь. Садитесь. Я сейчас сам все сделаю.

Татьяна, уже открыв кухонный шкафчик, чтобы достать кофе, повернулась. Марат взмахнул палочкой, произнес заклинание и из шкафа выплыла банка с молотым кофе. Произнес второе — открылась еще дверца и оттуда появилась турка. Произнеся еще пару заклинаний, Марат заставил включиться огонь на плите и вариться напиток. Татьяна, пятясь от оживших предметов, села напротив мужчины. Он тоже уселся и устало выдохнул.

— Игорь получил срочное задание по работе, — произнес Марат. — Отбыл рано утром. Он попросил меня навестить вас и сообщить об этом. Передавал самые глубокие извинения, что лично не может рассказать. Но порученное ему дело не требует отлагательств.

— Обнаружили какого-то особо одаренного ребенка? — не слишком искренне улыбнулась Татьяна.

Марат взмахнул палочкой и турка соскочила с плиты и начала разливать кофе по кружкам, которые тут же подскочили под нее. После по воздуху приплыли к Татьяне с Маратом. По гостиной разнесся терпкий аромат. Марат с наслаждением отпил и только после ответил:

— Не совсем. Его задание другого рода. Я, к сожалению, не могу всего рассказать — профессиональный кодекс, сами понимаете.

Татьяна, отпив из кружки, кивнула. Потом, пытаясь приглушить нарастающую тревогу, спросила:

— Ничего опасного?

— Нет, разумеется нет, — ответил Марат, сам думая о совершенно противоположном. — Просто внезапное, кхм, дело. Так, ничего сверхъестественного, но займет, кхм, некоторое время.

Наступило молчание, которое затянулось. Слышно было, как оба отпивают горячий кофе, хлюпая, чтобы не обжечься. Наконец, Татьяна произнесла.

— Я чувствую себя дитем.

Марат вопросительно посмотрел на женщину.

— Люди вокруг меня умеют больше — я имею в виду, колдовать, — кивнула она в сторону раковины, где турка плескалась под струей воды, — и при этом мне постоянно что-то не договаривают, скрывают. Разговаривают, как с ребенком.

— Ну что, вы… Впрочем, если подумать, в определенном смысле, Татьяна, вы сейчас действительно как ребенок. Вы оказались в совершенно незнакомом мире, где действуют не вполне привычные законы и порядки. Так что да, ваши ощущения понятны. И вам нужна помощь, чтобы освоиться. Поэтому я здесь.

— Что, будете моей нянечкой? Станете меня воспитывать?

— Нет, воспитывать — это совершенно не мое, — Марат улыбнулся. — Я бы сказал, что буду вашим проводником. На первое время, пока Игорь не вернется. Буду давать советы, иногда непрошеные, тут уж не обессудьте. И вот первый непрошеный совет: не выходите, покамест, из дома. На улицу. Нельзя, чтобы вас кто-нибудь видел, задавал вопросы. Во внутренний двор — можно. Там вполне уютный сад, хотя и несколько запущенный. Но это мы поправим.

— Теперь я еще и заключенный в тюрьме.

— Ну, здесь вы махнули. Я бы остановился на сравнении с ребенком. Мы всего лишь ограждаем вас от внешних угроз. Как заботливые родители.

— Внутренний двор открыт и соседи могут меня увидеть и задать вопросы, — Татьяна сложила руки на груди и недовольно постукивала ногой по ножке стула, на котором сидела.

— Игорь навел защитные и маскировочные заклинания на весь дом — вас никто не увидит. Для соседей дом пуст. Они к этому привыкли — Игорь постоянно отсутствует.

Оба помолчали, хлебая кофе. Потом Марат сказал:

— Я уеду на два дня. Потом вернусь. Вам будет чем заняться это время?

— Ну, я могу убраться.

— Не будете же вы убираться все два дня?

Татьяна пожала плечами, не глядя на мужчину.

— Я пришлю вам сына моих домовых. Правда, не сегодня. У них, сами понимаете, свои обряды проводов…

— Домового?! — Татьяна поперхнулась кофе и отставила чашку. Она, казалось, и забыла обижаться.

— Ах, да, вы же… Ну, домовые. Они живут в домах у волшебников, следят за порядком, уютом и все прочее.

— Как в сказках?

— Я не слишком силен в сказках иных, Татьяна, — улыбнулся Марат, — но предполагаю, что да, как в сказках. Точно! — Марат хлопнул по столу. — Можете пока почитать о них. У Игоря была где-то книга, я ему дарил. Но он, судя по всему, даже не открывал ее. Акцио, книга о домовых.

Где-то что-то хлопнуло, грохотнуло и дверь в комнату, где спал Игорь, распахнулась и из нее поплыла книга. Большая, похожая на энциклопедию. Она приплыла прямо в руки мужчине. Марат протянул ее Татьяне.

С обложки на женщину смотрело хмурое существо, рыжее, лохматое, с огромными глазами. Казалось, что у существа есть только голова — бородатая, волосатая, никогда не чесаная. Существо вертело башкой туда-сюда и попеременно закрывало то один, то другой глаз, словно изучая Татьяну. Называлась книга «Подробная инструкция по мирному сосуществованию с домовыми. Обычаи, традиции и верования малого народа». Автор — Кузьма Егоров.

— Знаменитый исследователь разумных существ нашего мира. Специалист по домовым. Он все о них знает. Вам следует ознакомиться, чтобы понять, как общаться с домовым. Я к вам пришлю молодого, ему всего тридцать четыре года, по их меркам — подросток. У них свои особенности. Главная — болтливы не в меру.

— Обалдеть! — пробормотала Татьяна и раскрыла книгу на первой странице. Первая глава называлась: «История многолетнего общения и разобщения.»

— Почитайте. Следуйте инструкциям, они там, в конце книги даны. Нужно будет дом подготовить. Ничего особенного, но, к примеру, если у вас есть лаванда, от нее лучше избавиться. У них на нее аллергия. Генная непереносимость. Фрукты всякие, тропические в основном, тоже. Там, — Марат указал на книгу, — про это тоже написано. Книга небольшая, к завтра, думаю, успеете прочитать.

— Да, наверное.

— Ну что ж. Приятно было познакомиться, Татьяна.

Марат встал, взял мантию со стула и накинул на плечи.

— Завтра вечером, думаю, Евлампий — так зовут домового, да, имена у них те еще — прибудет. А пока, не скучайте.

— Не буду, — кивнула Татьяна, проходя вслед за Маратом в прихожую.

— До свидания!

Марат сделал прощальный жест и вышел на улицу. Татьяна услышала короткий хлопок — значит, мужчина трансгрессировал. Она постояла еще мгновение и вернулась в гостиную. Допила остатки своего кофе и отнесла кружки в раковину. Помыла. Потом села за стойку и стала читать книгу о домовых.

Из книги Кузьмы Егорова (Татьяна подумала, что у автора очень подходящее для исследователя домовых имя, будто он сам домовой. Тут сказывалась, видимо, ассоциация с домовенком Кузей, сказкой Татьяны Александровой, которую она читала в детстве сама и Семену тоже.) узнала, что домовые — одни из разумных существ, которые населяют Землю. Вместе с кентаврами, русалками, лешими, великанами и прочими существами, о которых принято говорить «сказочные». Домовые, прочитала Татьяна, делятся на несколько семей, отличающихся друг друг внешним видом. В основном — растительностью на теле. Домовые северных широт обладают обильной растительностью. Новорожденные домовые все были покрыты шерсткой, которая с возрастом превращалась в похожий на человеческий волосяной покров. Только, в отличие от человека, волосы были очень длинны. Домовые северных широт почти не имели тела, что помогает им экономить энергию в холодное время года. Руки и ноги росли из массивной шеи, которая тело это и заменяла. Из-за кустистой, до самой земли, бороды этого видно не было и создавалось впечатление, что руки и ножки существ прямо из бороды и растут.

Татьяна долго рассматривала картинку, на которой был изображен «домовой обыкновенный». Он, словно модель на подиуме, поворачивался, давая читателю рассмотреть себя со всех сторон — огромная голова, длиннющие волосы до пят, усы с бородой и большие ладони со стопами, которые покрыты шерстью, как у хоббитов. На лице, которое только угадывалось — огромные глаза. У существа с картинки они были зеленого цвета.

Были описания и других семейств домовых. Татьяна нашла сведения о домовиках, которых описывала в книгах Роулинг. В отличие от здешних, северных, домовые в Англии и Центральной Европе были почти лысые, с редкими волосками по телу. Климат влиял на эволюцию.

Волшебники всегда мирно жили с домовыми. За исключением периода во времена Коралловых революций (Татьяна понятия не имела, что это и когда было; подумала, что надо будет попросить у Марата еще и книгу по истории магического мира), когда люди решили поработить или уничтожить отличных от них существ. Но ничем хорошим это не закончилось. Домовые, великаны, кентавры и прочие объединились и люди потерпели в этой войне поражение. После был заключен союз между магами и другими волшебными существами. Волшебники выплатили большие контрибуции. Домовые же вернулись в дома людей — единственные существа, кто не стал отрекаться от мира волшебников. Все прочие ушли на отдельные территории, где запретили появляться людям.

Татьяна читала дальше, не замечая времени.

Домовые в первую очередь привязываются к дому, а уже потом к людям. Если в доме менялся хозяин, домовой чаще всего оставался с новым владельцем. Если дом разрушался или сгорал, домовой искал новое жилье. Своих домов они не строят и в этом сильно зависят от человека. В далеком прошлом домовые также жили с эльфами. Но эта раса давно не объявлялась и считалась вымершей.

Домовые владеют магией. Но несколько иной, чем люди. Они черпают ее из земли. У них самих нет гена, что есть у людей и прочих разумных волшебных существ. Егоров предлагал теорию, что волосяной покров как-то способствует «выкачиванию» магии из земли, но тут же оговаривался, что существует много противоречий (например, абсолютное отсутствие волос у домовых Африки) и эту версию еще необходимо долго и скрупулезно исследовать.

Говорилось в книге также, что домовые живут семьями и обладают сложной социальной структурой. Повзрослевшие дети не остаются с родителями, а нуждаются в собственном жилье.

Также Татьяна нашла и главу с советами, как подготовить дом для домового обыкновенного. Действительно, они не переносили цветы лаванды. А также необходимо было избавиться от ананаса и папайи. Кузьма Егоров комментировал, что это свойство домовых также до конца не изучено, но факт оставался фактом. Если домовые находили эти фрукты, они зверели и могли начать пакостить человеку: подкладывать гнилые продукты в кровать и прятать или ломать вещи. От лаванды же просто начиналась аллергия и существа без остановки чихали.

Татьяна и не заметила, как за окном стало темнеть. Свет, который исходил прямо из потолка и о котором она так и не спросила Игоря, включился автоматически. В животе забурчало — она вспомнила, что ничего сегодня не ела.

Отложив книгу, женщина нашла остатки вчерашнего ужина и поела. После пошла искать запретные для домовых фрукты и вообще решила, что надо навести идеальный порядок перед приездом гостя. Или, вернее, будущего хозяина дома.

Лига Поттероманов

2.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные