Эмоциональная зависимость

Как отличить эмоциональную зависимость от здоровых отношений?


С помощью терминов. Эмоциональная зависимость возникает, когда любое ваше состояние определяется отношением к вам другого человека. Простыми словами:


– Когда я счастлив, я счастлив благодаря тебе. Когда я несчастен, в этом виноват ты.

Здоровой здесь можно назвать только первую половину фразы. И то небольшую её часть. В отношениях наше счастье действительно часто определяется счастьем другого человека. Когда он счастлив, он делится этим счастьем с нами, и мы радуемся вместе с ним: новой работе, повышению, покупке и т. д.


Но полностью завязывать своё эмоциональное состояние на действиях другого человека вредно, потому что мы теряем собственные источники счастья. Переводя с русского на нейробиологический, есть четыре гормона, которые обеспечивают наш мозг удовольствием: два эгоистичных – эндорфин и дофамин, и два социальных – серотонин и окситоцин. Условно говоря, как минимум половину нашего счастья мы можем обеспечивать без прямого взаимодействия с другими людьми. Эндорфин – в процессе тренировок, смеясь над хорошей комедией или плача над грустной драмой, а дофамин – в процессе реализации планов, обучения или творчества.


Ещё раз – мы не можем быть счастливы исключительно за счёт другого человека. Это не счастье, а зависимость и зияющая дыра, которая образуется из-за отсутствия собственных увлечений, поводов для гордости и счастья.


Другая сторона эмоциональной зависимости – обвинения в том, что несчастны мы всегда из-за другого человека. Мы действительно можем чувствовать себя плохо из-за других людей: когда нас оскорбляют или обижают. Но! Мы не можем связывать любое плохое самочувствие с действиями или бездействиями людей. Вот как рассуждают многие невротики в отношениях:


– Мне было так плохо, а она даже этого не заметила.


Или:


– Я сказала, как мне тяжело, а он не предложил мне помощи.


С одной стороны, ситуация грустная, потому в отношениях необходима поддержка и забота друг о друге. С другой – все люди разные. И некоторым людям нужно (!) прямо говорить о том, что вам необходимы эти поддержка и забота. Такие уж у них социальные навыки. Они не реагируют на намёки не потому, что корыстны и эгоистичны, а потому что обладают слабой эмпатией (плохо осознают чужие чувства), но это не значит, что они вас не любят или не ценят. Это значит, что с ними нужно разговаривать, и прямо говорить, чего вы хотите. Если вам это не нравится, всегда можно найти другого человека, но жаловаться на устройство чужого, независимого характера – дело бесперспективное.


Мы можем быть счастливы благодаря другому человеку. Я думаю, что во многом это входит в концепцию «любви». Но у нас должны быть свои источники счастья, должны быть поводы для гордости, свои друзья, увлечения и достижения. В противном случае мы попробуем раствориться в другом человеке, но ничего не выйдет, если он пытается жить полной жизнью. Ведь мы лишь часть этой жизни, возможно, лучшая её часть, но часть.


Другими словами, вы способны любить другого человека в отношениях, способны получать счастье от этой любви, но не забывайте про себя в этих отношениях. Не забывайте любить в них себя.

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.