Эллариония. Интерлюдия. Кадисса. Худший друг игнийца

Эллариония. Интерлюдия. Кадисса. Худший друг игнийца Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Драма, Попаданцы

- Если он не прекратит трубить, я встану! Ох, встану! И засуну этот проклятый рог ему в задницу! Ша-ар-рах! - гордый бородатый игниец сидел в тени центрального шатра и камнем стачивал въевшуюся грязь с большого старого молота. Оружие он получил от прежнего вождя своего старого племени, но то было давно, и видавшая лучшие времена кувалда пережила уже немало перековок. С годами, лоскуты грубой чёрной кожи виверны, опоясывающие рукоять, стёрлись до блеска и местами порвались.

- Дядь Шен, а вдруг там правда что-то случилось?

Почесав длинный шрам на голени, мужчина задумался. Времена его былой славы уже давно прошли, но опытный воин ценился здесь, на южном полуострове, гораздо больше, чем желторотые юнцы. Пользуясь авторитетом, он хотел отговорить напарницу:

- Не выдумывай, Ди. Каждый раз, стоит Дорону вывести клан на учения, меня оставляют стеречь его шатёр, а версова Нейла ставят на ворота. Поверь моему слову, старый хрыч снова испытывает моё терпение!

- Дядя, но вдруг на нас напали!?

- И каждый раз я спотыкаясь бегу ему на помощь. А он падает на землю, смеясь как иглошёрстная собака, и вопит: "Волки, волки! На меня напали волки!" Тьфу! Сейчас я не в настроении.

- Разреши мне сходить посмотреть? Возможно, если прибегу я, Нейл не станет больше отвлекать нас от службы? К тому же, если на нас действительно напали хорошо бы отправить гонца к месту проведения учений.

- Девочка, Дорон с армией максимум в дне марша от ставки. Никто не смог бы пройти мимо его отряда разведки. Мы здесь ради отдыха, а не защиты. Меня уже поздно муштровать, а тебя отец поощрил за хороший улов в походе на киллиозавра.

Кадисса потерла ушибленный бок:

- Да уж… Свирепая зверюга

- Хороший вы привезли гребень, кстати! Свежий, упругий, здоровенный! Слышал, шаманы хотят сделать из него какой-то паралан или параплан.

- Дядь Шен, и всё же мне неспокойно. Вы можете остаться здесь, а я всё же схожу проверю почему на посту трубили. Если услышу звук драки дам знать.

- Э-э, иди конечно, но не серчай на старика Нейла за шутки. Мы воевали бок о бок столько лет, что я не могу держать зла на болвана, - Шен вскинул подбородок и погрузился в воспоминания. - Вот был случай, когда мы ходили на василиска… или то была виверна…

Девушка, стараясь не шуметь, отошла от говорливого воина и решила пробежаться по опустевшему лагерю чтобы немного размяться. На спине ощущалась тяжесть старого отцовского двуручного молота. Он уже давно был ему слишком мал, но Кадиссе подошёл в самый раз. По крайней мере, гордость мешала ей показывать, что молот тяжеловат для девушки. Пробегая мимо маленького шатра, воительница заметила мальчика и девочку, играющих в салки и с улыбкой помахала им. Их мать стояла под навесом и смотрела в сторону, откуда доносился звук рога. Заметив пробегающую Кадиссу, она загнала детишек внутрь.

На стене уже стояли несколько караульных, прибежавших на зов.

- Что происходит? - спросила Кадисса поднимаясь на каменную стену форта.

- Что-то очень странное. Кхр. О, дочь вождя? Не ожидал тебя здесь увидеть. Кхр-р, - грубым басом отозвался постовой и вернулся к созерцанию происходящего на горизонте. - Кажется это волки.

- Это ведь просто шутка, да?

Постовой хмыкнул и протянул короткую подзорную трубу с двумя затёртыми линзами. Воительница почти сразу выхватила на горизонте клуб пыли.

- Они так уже минут десять резвятся. Хрр-р, - Нейл прочистил горло кашлем и продолжил. - Сначала бежали бок о бок, теперь вот грызутся.

Через мутные линзы было сложно рассмотреть детали, и девушка, отдав трубу назад выпрямила руку и прищурив один глаз взглянула на зверей поверх поднятого большого пальца.

- Вот так вымахали, зверюги! А шерсть, кажется, голубая! - воскликнул молодой парень, что держал рог.

- Тебе не кажется. Но их всего двое. Ничего такого, с чем мы бы не справились, - спокойно ответила воительница. - Вызовите подкрепление с восточной стены. Я схожу за верёвкой и приведу помощь.

- В тебе течёт кровь отца, Дисса! Настоящий вождь! Кх-хр, - улыбнувшись и погладив усы ей ответил седой Нейл. - Но мы и сами знаем, что делать. Пойди лучше пробегись по лагерю, скажи женщинам и детям чтобы спрятались поближе к центру.

- Волки - не люди, беззащитных не трогают, - ответила хмурая Кадисса и не смея ослушаться старшего, виляя бёдрами, она удалилась со стены, чувствуя на себе взгляды мужчин.

Оббежав лагерь чтобы предупредить игнийцев о возможной опасности, девушка попросила всех матерей отвести детей в просторную палатку, служившую казармой. Он располагался возле главного шатра, в самом сердце ставки клана.

“Центр лагеря самое безопасное место, к тому же там будет дядя Шен”, - подумала она. После чего поспешила вернуться на свой пост у главного шатра.

Престарелый брюзга тем временем уже примерил на себя роль няньки. Хватаясь за лысую голову, он места себе не находил и издалека завидев Кадиссу бросился с расспросами:

- О чём все твердят? Какие ещё волки? Чего вы испугались?

- Дозорные заметили на горизонте двух крупных волков. Они не агрессивны, но перестраховаться не помешает.

- Двух волков!? - прокричал пожилой воин. - Ты весь лагерь на уши подняла из-за двух клыкастых!? Ты сдурела, девка!

Кадисса сделала вид, что не обратила внимания на оскорбление, но подпустила в голос холодку:

- На весь гарнизон не наберётся и пары дюжин бойцов. Почти все, кто умеет держать молоты сейчас разминаются на учениях. Нужно быть начеку.

Шен поднял свой молот, сдул с него пылинки и брызжа слюной проорал:

- В былые времена я в одиночку убил троих волков. Одним из них был вожаком стаи! Тебе бы поучиться драться да самой выйти на них, а не бегать по ставке распугивая детей!

- Мне приходилось встречаться в походах с серыми. Они не многим сильнее падальщика. Но эти - голубошёрстные. Отец рассказывал мне на ночь сказки о голубых волках. Я бы не хотела с ними драться.

У собеседника при упоминании голубого волка вдруг забегали глаза и на предплечьях проступили вены от усилия, с которым тот впился в оружие:

- Г-голубые волчата, говоришь? Шаррах… - мужчина потупил взгляд в пол размышляя и теребя бороду. - Сказки о них не врут. На сколько мне известно, исключительно из слухов, конечно, они разумны.

- Отец пел что-то о братьях. Один во время песчаной бури набрёл на логово голубых волков. Он спас умирающего от жажды щенка, а вожак стаи разрешил переждать бурю. Парня даже отблагодарили: подарили волшебную шерсть, из которой тот сделал уникальный плащ. Он защищал владельца от снарядов и магии лучше металлического щита. А его старший брат, узнав об этом, отправился прямиком дом к волкам и стал требовать даров, да ещё больше. Вот только лишь злой рык был ему ответом. Схватившись за молот, старший братец хотел проучить жадных животных, но вожак опередил его. Молниеносным ударом перекусив пополам как сухую тростинку…

Кадисса с восхищением вспоминала всё новые подробности сказки, но Шен грубо перебил её:

- Ты брось болтать, Дисса, авось там твои соратники уже гибнут в сражении с тварями! Беги на выручку!

- Да, Вы правы, дядя Шен. Надеюсь, что вы присмотрите за детишками. И разбудите шамана, старик совсем ничего не слышит.

- Об-бязательно… Но сначала сбегаю к себе. Нужно кое-что найти в своём сундуке… Верёвка, да, нам нужно будет обездвиживать клыкастых чудовищ!

- Ну хорошо, я забегу на северную стену и позову ребят вам на помощь. А с вас тогда верёвка.

- Да-да-да! Отличная идея, моя девочка! Беги скорее! - не оборачиваясь на воительницу, шустро удаляясь, кричал бородач. - Скоро буду!

“Если у ворот потребуется помощь я услышу рог, но расслабляться некогда” - подумала Кадисса и отправилась в направлении северной стены. Стена была невысока и построена из дерева. Частокол не мог выдержать никакой осады, да и, по сути, ни от кого не защищал. Прямо за ней благоухала большая отхожая яму, а за ямой начиналась тонкая рваная, тропинка, вплотную прилегающая к скалистому обрыву. Скользкие уступы, покрытые мхом и острые камни - вот визитная карточка трассы под названием "Затмение". С одной её стороны - горячие чёрные камни, а с другой - холодный бушующий океан. Пройти по ней по собственному желанию решится лишь умалишённый.

Именно здесь молодые сыны и дочери клана Досуа, по достижению совершеннолетия, обязаны были на время пройти естественную полосу препятствий. Каждый, кто хочет иметь право называть себя игнийцем, проходят подобные испытания, доказывая, что достаточно ловок и вынослив. Лишнее подтверждение готовности воинов к тяжёлым походам и свирепым монстрам. Очевидно, что никто не ожидал нападения врага со стороны смертельно ловушек.

- Парни! Спускайтесь, в лагере может потребоваться помощь! - крикнула Кадисса двум стражникам, изучающим горизонт. - Эй?! Вы, двое!

Оба парня стояли спиной к девушке и завороженно покачивались из стороны в сторону. Ни один мускул не дрогнул на теле часовых. Воительница, недолго думая схватилась руками за постамент, на котором они стояли и одним упругим маховым движением подтянулась, выпрыгнула вверх и встала на доски.

- Что с тобой?! - грубо толкнув одного паренька в плечо девушка нашла глазами его взгляд. Тот тряхнул головой, прогоняя наваждение и сфокусировав взгляд на Кадиссе громко выдохнул:

- А-а! Ты чего подкрадываешься? Зашибу же!

- Ты не мог бы отвлечься от созерцания помоев и помочь нам у штабного шатра?!

- А, да? Конечно-конечно. Извини. Там что-то мерцает в тени, я засмотрелся, - парень указал в сторону “Затмения” и вновь прищурился.

- Мерцает? - переспросила девушка, недоверчиво глядя в сторону тропы и от ошеломления подпрыгнула на месте. - Карс Шаррах!

На подходе к выгребной яме стояла огромная волчица высотой в холке никак не меньше двух метров. Её яркие голубые глаза, перемещаясь из стороны в сторону оставляли расплывающийся синий шлейф. А блестящая золотом в лучах Фолио голубая шерсть преломляла свет и размывала очертания её туловища. За несколько секунд созерцания сказочного создания Кадисса лишь широко раскрыла глаза и встала, прижав руки к телу, не в силах пошевелиться. Глаза волчицы заворожили девушку, постепенно из поля зрения стали пропадать и часовые, и яма, и даже голубое небо. Разум занимали лишь горящие глаза и их причудливая траектория движения. Они оставляли след, какой оставляет рука престарелого художника, заставшего врасплох внезапным тремором.

- Где он? - вспыхнули в голове слова, будто их сказали шёпотом на ухо. Кадисса почувствовала мурашки по коже, голос был учтив и мягок, как голос любящей матери, что укладывает младенца спать. В макушке появился странный зуд, подначивающий ответить на вопрос, лишь бы услышать этот голос снова.

- Кто? - тихо прошептала девушка.

- Ты понимаешь меня, самка? - и вновь голос прозвучал так сладко, что поднял дыбом мелкие волоски на руках.

- Да-а-а, - выдохнула игнийка.

- Я спр-рашиваю где он!?

Кадисса смаковала каждое услышанное слово.

- Кто… тебе нужен…?

- Дор-рон. Пр-риведи его ко мне, - прорычала голубошёрстая.

- Тебе нужен вождь? Но его нет в лагере…

- Ты вр-рёшь! Дор-р-рон! - взревела волчица и в один мах перепрыгнула яму оказавшись под стеной.

Слова волчицы больше не вызывали приятных эмоций. Через силу Кадисса отвела взгляд и пригнулась. Она продолжала слышать голос, но, к счастью, наваждение пропало. Воины, сидевшие рядом, неуклюже поднялись и уставились на дочь вождя. Девушка хотела привстать и мельком глянуть вниз, чтобы оценить сможет ли волчица перепрыгнуть стену, но ответ не заставил ждать. Переливаясь перламутром живот огромной хищницы оказался аккурат над воинами клана Досуа. Волчица приземлилась в паре метров от стены во внутреннем дворике лагеря. Она опустила нос к земле и принюхалась:

- Он должен быть здесь!

- Вождь ушёл с армией. Оставь нас в покое! - крикнула Кадисса спрыгнув с постамента и щурясь от слепящего блеска шерсти.

Волчица, не обращая на игнийку внимания провела носом вокруг и развернулась в сторону лагеря.

- Ложь! Я чувствую его. Ты заплатишь за вр-раньё! - в несколько прыжков голубошёрстая скрылась между палаток и мешков.

- Твою мать! - выругалась девушка. - Быстрее, я за тварью, а вы двое бегите к центру! Там дети, защитите их!

Парни неуклюже спрыгнули со стены. Молча переглянувшись и достав молоты из-за спины, побежали к центру лагеря. Кадисса тем временем уже неслась по следу волка. Благо заметить её следы было легко. На оружейных столбах, где члены клада Досуа вешали своё оружие, оставались клочья шерсти. Палатки и шатры оставались либо покосившимися, либо полностью втоптанными в землю. Сначала Кадиссе казалось, что маршрут волчицы хаотичен, но через несколько минут осознала, что в нём есть что-то знакомое.

“Глупая тварь, отца здесь нет! Как она его учуяла!”, - пронеслось в голове, но самая важная мысль, витая в воздухе, оставалась недосягаема. - “Хорошо, что в палатках никого не осталось”

Отмахнувшись от назойливых домыслов, воительница ослабила узлы на обвязке, что держала молот за спиной. Хищница может напасть в любой момент. Нужно быть готовой.

Вдалеке, между палаток, шатров и стоек с оружием, мелькала еле уловимая глазом тень. Кадисса ускорилась, учащая широкие мощные толчки ногами. Чуть было не пробежав мимо нужного поворота она заметила интересный факт: волчица выбрала тот же маршрут, что и Кадисса, когда полчаса назад бегала по лагерю предупреждая жителей. В мыслях сразу пронеслись основные точки пути.

– Нет-нет-нет! - испугалась девушка. По спине холодком пробежала капля пота.

Перед глазами возникла картина: застывших в ужасе матерей, загораживающих своими телами беззащитных детей.

"Если тварь бежит по моему маршруту - совсем скоро она будет у центрального плаца. Но я могу опередить её!"

Стиснув зубы Кадисса в один прыжок, перескочила через небольшой заборчик и очутилась на широкой дороге ведущей к главной площади. Краем глаза девушка заметила поднимающуюся пыль. Пыльное облако, сшибая всё на своём пути неслось к месту, где прятались игнийцы.

Сердце колотилось как в последние секунды испытания на трассе "Затмение". Ноги, по ощущениям, работали так быстро, как чудо-машина, созданная сумасшедшим Тефтонгским учёным для шитья одежды. С каждым шагом скорость увеличивалась, а в ушах свистел ветер под аккомпанемент бьющихся в такт сердцу ушных перепонок. Но этого оказалось недостаточно. Молодой игнийке до плаца оставалась ещё пара сотен метров, когда монстр выскочил на круглый плац и громоподобным рыком сбил с ног двух подоспевших вовремя воинов.

– Почему ты пр-р-рячешься от меня?

– Его здесь… нет! - задыхаясь кричала девушка, но никто не слышал её.

Дикий зверь в нерешительности носился по кругу. Один из воинов, поднявшись на ноги, ринулся на неё с молотом на перевес. Его примеру последовал второй, что-то предварительно крикнув женщинам, толпящимся у входа в казарменный шатёр. Потрясая пудовыми молотами ребята, старались приблизиться к волчице, но она, кажется, не ощущала от них никакой угрозы и лишь продолжала метаться от одного края плаца к другому время от времени подбегая к шатру вождя. Что-то влекло её к нему и одновременно отталкивало.

- Р-рах! - хрипели воины, но каждый замах их тяжеловесным орудием заранее был обречён на провал. Волчица с легкостью избегала ударов, не подпуская игнийцев даже на шаг. Молоты глухо ударялись о землю снова и снова, мерно поднимаясь для следующего удара.

Кадисса тем временем уже добежала до площади. Слегка замешкавшись, она сняла со спины старый молот отца и покрутила головой в поисках дяди Шена и верёвки. Того видно не было. Волчица заметно огрызалась на нападающих, но всё ещё не предпринимала попыток атаковать. Сфокусировавшись на звере, игнийка краем глаза заметила, как из главного шатра медленно выходит единственный шаман, оставшийся в лагере. Старик сощурился, глядя на звезду и сладко потянулся. Завершив свой выход коротким зевком, почесав зад и разлепив, наконец, глаза он мигом скрылся в недрах шатра.

- Змей тебя задери, жалкий трус! - прорычала Кадисса, но отвлеклась от шамана. Молот одного из воинов наконец коснулся шерсти зверя звонко отскочив назад, будто ударился о металл.

- Никчёмное отр-родье! Мне нужен только Дорон! - волчица рычала, скалясь на нападавших и попятилась назад, но пасть не раскрывала.

- Он тебя не понимает! - крикнула дочь вождя.

- Снова ты!

Волчица перевела взгляд на Кадиссу и её глаза вновь загорелись синим цветом. Всё в момент стало неважно, кроме мягкого голоса, что мурашками проникает внутрь кожи и нежно гладит по макушке. Девушка не задумывалась о том, что делает, неожиданно для себя громко заорала. Этот простой и действенный метод вытянул воительницу из наваждения. Глаза волчицы погасли. Игнийка мелкими шагами двигалась к ней унимая дрожь.

- Сопр-ротивляешься!? - Зверь с удивлением посмотрела на неё и села, - Интер-р-ресная самка.

Парни уже не атаковали. Лишь разинув рот и мотая головой протирали они снова поддались наваждению и стоя в паре метров от волчицы не могли понять, где находятся.

- Если ты понимаешь меня - оставь нас!

- Дор-рон. Где он. Я чую его пр-рисутствие.

- Лагерь пуст! Он ушёл с войском к границе с владениями клана Керрош, на плато Ихстмас.

- Ты лжёшь, гладкокожая. Он мне обещал, - волчица мягкой поступью подошла ближе к Кадиссе. Девушка почти не дыша опустила глаза рассматривая шерсть на огромных лапах чудо-зверя. Волосы были голубыми лишь у корней, а дальше становились практически прозрачными и незаметно переливались то голубым, то бледно розовым, то золотым цветами. Почти касаясь носом лица игнийки она добавила:

- Дор-рон никогда бы не обманул Астер-рал.

- Прошу тебя, поверь. Отца нет в лагере. Только дети, женщины и горстка воинов.

- Отца!? - хищница оскалилась, обнажив клыки. Кадисса выпучила глаза глядя на них не в силах сделать шаг назад. С виска капал пот, не то выступил во время бега, не то страх дал о себе знать.

Волчица медленно обошла игнийку обнюхивая с ног до головы:

- Как твоё имя, дочь Дор-рона?

- К-кадисса, - неожиданно для себя заикнулась девушка и стиснула зубы что было сил.

- Твой отец обладал чр-резвычайно р-развитым чувством юмор-ра, - ответила волчица и по-доброму рассмеялась. Воительница вновь ощутила, как накатывает волна тепла, затмевающая происходящее. Боясь снова впасть в транс, она выпалила первое что пришло в голову:

- Возьми меня, но не трогай беззащитных! - надежда договориться не оставляла девушку. Сказка о разумных голубошёрстных волках, с детства отпечатавшаяся на задворках сознания, напоминала, что волки не нападают первыми. Со стороны главных ворот послышался отдалённый шум.

- За тобой то я и пр-р-ришла, - волчица ещё сильнее рассмеялась, но не успел её смех разлететься эхом по пустому лагерю, как земля под ногами пошла ходуном.

Кадисса резко развернулась, глядя на шатёр, куда недавно убежал шаман. Там, на крыльце, сверкая змеиными глазами, вокруг старой гнилой палки, вытанцовывал старик. Прекрасно понимая, что тот применяет свой любимый приём, дочь вождя с криком “Нет-нет! Не надо!” прыгнула в сторону спасаясь.

Дрожь земли - лишь отвлекающий манёвр, придуманный кастой шаманов, входящих в клан Досуа. Последующий град мелких камней стал подтверждением её мыслям. А затем, через секунду, на хребет вероломно напавшему на ставку клана волку, упал камень. Полметра в диаметре, не меньше. Магия земли и воздуха в самом примитивном виде бывает порой гораздо эффективнее огня или молнии. Даже если чудесная голубая шерсть и могла бы защитить хищницу от направленного сгустка энергии, то от падающей скалы или валуна спастись можно лишь бегом.

“Вот и договорилась”, - подумала Кадисса отползая как можно дальше от волчицы. Ей показалось, что в момент удара в грохоте послышался короткий скулящий визг. Пыль поднялась практически моментально и рассмотреть жива ли тварь было невозможно. Вдруг на плечо девушки упала чья-то ладонь:

- Кх-хр. Ты жива? - рядом, опираясь на одно колено сидел Нейл, и кричал ей прямо в ухо. - Как эта громадина попала в лагерь? Кхр-р!

- Она прошла по “Затмению”... Шаман задал ей трёпку! - в ушах ещё звенело, но слова разобрать получилось.

- Ты молодец, девочка! Кхрр. Похоже всё закончилось быстро.

Пыль уже почти улеглась, когда в метре от воинов прокатилась голова старого шамана.

- Карс Шаррах! - крикнула Кадисса.

- Кххх-ррр! - кряхтел удивлённый Нейл.

Из развевающейся пыли на них медленно, прихрамывая на задние лапы, шла волчица. Некогда синие глаза горели уже скорее фиолетовым, а с оскаленных зубов капала свежая кровь.

Пара любознательных мальчишек высунулись поглазеть на источник грохота и с воплями снова скрылись в тени. Разъяренный монстр не оставила без внимания визг доносящийся оттуда. Она слегка сместилась назад, готовясь к прыжку, но вместо него протяжно завыла.

- Нейл, там дети! Где остальные?!

- Ах, да! Сейчас! - мужчина схватил висящий на ремне рог и затрубил. - Скоро будут! Берегись!

Один из парней воинов наконец вышел из транса и пару раз огрел хищницу по заднице. Придя в себя от удара та с рыком: "Р-р-раны!" огрызнулась и когтём рассекла игнийцу кожу на плече. Нейл схаркнул на землю. Отнял у Кадиссы её молот вручив той свои одноручные:

– Мои маловаты для этой тварюги. Х-хр. Просунь руки в ухваты и сиди тихо.

Нейл присоединился к бою, стараясь оттеснить голубошёрстную от раненого воина.

С боевым кличем им на помощь пришел и второй часовой.

Раненая и хромающая волчица уже не сдерживаясь лязгала пастью. Пылающие красным цветом глаза, вселяющие первобытный стах, смотрели прямо в душу.

– Дисса! Эй! Пс-т!

Кадисса пребывающая до этого момента в шоке быстро пропустила руки в прихваты молотов и резко встала, разыскивая взглядом источник звука.

– Я здесь!

Голос раздавался из канавы, выкопанной вокруг плаца.

– Дядя Шен?

– Меня отравили, но я нашёл верёвку! Лови! - глухо ответил бородач и трясущейся рукой бросил моток каната.

Сейчас был не лучший момент для расспросов. Судя по сиплому голосу, стало ясно, что сражаться Шен не планирует. К тому времени тройка игнийцев слаженными ударами и отходами оттеснили волчицу подальше от шатра с детьми и та, неловко уворачиваясь от ударов завалилась на бок в паре метров от Кадиссы. Девушка поймала момент бросив через хребет монстра канат с криком:

- Нейл, верёвка!

Мужчина что-то сказал стоящему рядом воину и резко рванул к упавшему концу каната. Парень не растерялся и не занося молот просто что было сил бросился бежать мимо морды хищницы и кричал что-то нечленораздельное. Волчица, ожидая удара, отпрянула назад встав на лапы. Нейл только этого и ждал. Схватив верёвку, он в один рывок оказался рядом с монстром и в подкате прошмыгнул под её брюхом. Кадисса натянула свой конец, и волчица с рыком снова завалилась на бок. В этот момент воины, готовые прикончить оставшееся без защиты животное, занесли оружие над её головой.

- Ненадо! - завопила игнийка протянув руку к воину, будто хотела остановить его молот, хотя и была слишком далеко

- Э? - только и успел ответить парень с поднятыми руками переведя взгляд на девушку.

- Чего ты ждёшь!? - из-за спины, оттолкнув Кадиссу с дороги, выбежал дядя Шен. - Сдохни, тварь! Сдохни!

Следующие несколько секунд воительница вспоминала в страшных снах десятки раз и длились они вечность. Шен в порыве ярости ударил волчицу в самое уязвимое место - макушку. Чудо - шерсть, возможно и смягчила удар, но этого было недостаточно. Звон от удара оглушил всех стоящих рядом, но даже так они услышали хруст черепа и дикий рёв агонизирующего животного. Мгновением позже волчица с окрашенным кровью загривком и горящими алыми глазами развернулась к стоящему вплотную к ней Шену. Одним движением челюсти переломив бедолагу пополам она отправила его тело в полёт.

- Шен! Кх-хр… - не веря глазам выдохнул его давний приятель Нейл и тут же схватившись за горло захрипел. Неуловимо быстрый и практически незаметный глазу росчерк когтя оставил брызги крови на пыли.

- Смер-рть! - волчицы рычала утробным, бросающим в ледяной пот голосом.

В голове у Кадиссы молниеносно возникали и пропадали тысячи кадров из жизни волчицы. В какой-то момент она даже увидела себя глазами хищницы, за пеленой кровавой агонии ощутив непреодолимое желание мстить. Испугавшись чудовищного потока сознания игнийка резко отшатнулась. Как раз в тот момент, когда лапа беснующегося монстра промелькнула перед лицом, задев девушку лишь кончиком когтя. Правую часть зрения будто отключили. Воспринимаемый одним глазом мир вдруг стал чуждым и неправильным. Ещё мгновение спустя Кадисса уже корчилась от боли лёжа на земле и прижимая руки к лицу.

- Я! Хочу! Жить! - поток сознания голубошёрстной всё ещё поступал прямо в голову девушки. Она слышала мысли и видела, как проносятся воспоминания. Видела мир глазами волка. Как в её пасти пропадает один бедолага, за мелкую провинность выставленный следить за выгребной ямой. Как от удара мощной лапы ломаются рёбра второго парня.

Кадисса даже почувствовала, как звериное чутьё подсказало ей, что рядом в шатре ещё много никчёмных обделавшихся игнийских отродий.

- Я ещё здесь, мразь! - не своим голосом взревела воительница. Стоя на четвереньках зажмурившись, она нащупала какой-то камень. Кажется это обломок валуна, упавшего на волчицу. Тут же она увидела себя со стороны. Горящие глаза смотрели на неё, а в сознании волчицы творилась нечто не поддающееся объяснению. Кадисса чувствовала боль, как свою, так и её. Агония прекращалась, а вместе с ней уходило и желание убивать. На задворках сознания девушка услышала тихие ласкающие слух слова:

- Сделай это, милая.

Один неуклюжий шаг вперёд. Один замутнённый взгляд на себя со стороны. Одна последняя защитница лагеря. Один острый и очень холодный камень. И один резкий взмах двумя руками.



P.S.: Благодарю тебя, уважаемый читатель, если ты дочитал до конца. Прошу не стесняться и оставлять комментарии с вашей критикой и мыслями о вселенной Элларионии в целом.

P.P.S.: Книгу буду выкладывать постепенно постами на Пикабу и на сайте Author.today, где вы можете найти произведение по названию и даже абсолютно бесплатно скачать в удобном для Вас формате.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.