Эксперимент ЖК "ОГНИ"

Переписал рассказ ЖК "ОГНИ" (Рейтинг 106), если не читали, не надо, этот рассказ расширен, очень там всё сумбурно и продолжение там написано настолько запутано, что я сам запутался.


Чёрный внедорожник ехал по загородной трассе. Справа и слева стояли стены деревьев, со свинцового неба капал дождь, заставляя дворники работать беспрестанно.
- Я же говорил тебе, что нам нужна была твоя помощь, - седовласый мужчина строгих чёрных очках обратился к молодой девушке, которая сидела с ним рядом на заднем сидении.
- Нужно было говорить яснее, - девушка прошипела эти слова сквозь зубы. – Это ваша вина, что вы оставляли нас всех в неведении, вы могли сразу же рассказать всё так, как есть, тогда бы мы все вам помогли.
- Так я тоже пробовал, - мужчина тяжело вздохнул.
Автомобиль остановился, асфальтированная дорога закончилась стеной леса и едва заметной тропинкой.
- Мы приехали, дальше пешком, - мужчина приоткрыл дверь.
- Может хоть дождь переждём? – девушка выглянула в окно.
- Не переживай, сейчас дождь закончится.
Стоило мужчине договорить, как небо перестало лить слёзы.
- Ну да, совсем забыла, вы же ведь всё знаете.
- К сожалению, это не так. Как только мы зайдём в лес, моё знание о будущем закончиться.
Они около десяти минут шли по крошечной тропинке. Вокруг было очень тихо, даже сухие ветки, которые ломались под ногами не издавали звука.
- Пришли, - сказал мужчина, как только они вышли на небольшую полянку.
- Они все здесь? – Вика смотрела на семь могильных крестов, которые расположились в центре поляны.
- Да, все твои друзья, - мужчина вновь вздохнул, словно эти смерти были его личной трагедией.
Девушка пересчитала кресты.
- Но их всего семь!
- Всё верно, а сколько должно быть? – искренне удивился мужчина.
- Девять! И это не считая сотрудников комплекса! – девушка спешно прошлась рядом с могилами и посмотрела на каждое фото, в углу которых были нанесены чёрные ленты.
- Ты уверена? – мужчина достал телефон из внутреннего кармана пиджака.
- Разумеется! – девушка начинала паниковать.
- Значит, я опять ошибся.
- Только не это… Неужели всё начинается заново?
Но эти слова она уже произнесла в полном одиночестве – на поляне она стояла одна.
Она обернулась и вновь посмотрела на могилы и кресты. Поляна изменилась, она стала в десятки раз больше, но не только размер полянки увеличился… Крестов так же стало больше.
Девушка медленно подошла к кресту, за табличку с фото которого, уцепился взгляд. На кресте весело её фото.
***
Антон сидел на дальнем от окна автобуса кресле. Молодой человек смотрел в пол, одной рукой он крепко держался за подлокотник, а второй намертво вцепился в кресло. В данный момент Антон мечтал лишь о том, чтобы автобус остановился как можно скорее.
Запах перегара почувствовался за долю секунды до того, как позади послышался голос.
- Эй, парень, ты чего такой дёрганый?
Антон, собрав остатки своей смелости, медленно повернул голову назад. На него смотрел мужчина с седоватой бородой и заплывшими глазами.
- Простите? – выдавил из себя Антон.
- Чё, говорю, вцепился в кресло, как вошь в кожу? – мужчина поднял перед губами бутылочку водки, как их называют в народе – шкалик, и сделал жадный глоток.
- Не люблю ездить в транспорте.
- Зачем тогда в автобус сел? – сильно удивился мужчина.
- За тем же, зачем и вы, - в этот момент автобус подпрыгнул на кочке, от чего Антон вновь уставился себе под ноги.
- Странный ты, ладно, ещё поболтаем. Я, кстати, Лёха, - Алексей поудобнее сел на своё кресло.
- Очень приятно, - прошептал себе под нос Антон.
Всего в автобусе, не считая водителя, ехали десять человек.
Алексей ещё раз осмотрел своих спутников, и, судя по всему, своих новых друзей на ближайший месяц. В конце салона, на тех сиденьях, что шли одним рядом, сидели мужчина и девушка, а между ними девчонка, лет может десяти. Рядом с Алексеем, в соседнем ряду, сидела молодая пара, оба спали. Остальных, кто был впереди, сейчас было не видно, но Алексей помнил, что там сидели ещё трое, женщина, лет сорока, мужик, здоровый такой, тоже лет сорока и молодая девушка, лет может двадцати пяти, может чуть больше, которая спала, наклонившись на окно.
Он вновь запрокинул шкалик, но тот оказался пустым. Алексей тяжело вздохнул, усмехнулся и достал из кармана куртки ещё не початую бутылочку.
В этот раз автобус подпрыгнул сильнее, отчего Виктория ударилась о стекло, девушка тут же проснулась, еле тихо выругавшись крепким словечком.
Она посмотрела на часы, если верить Ирине, женщине, которая записала её в этот эксперимент, ехать оставалось около получаса. Вика достала из рюкзака старую потёртую тетрадь и вновь начала перечитывать непонятные для неё записи.
«…но ведь я не трогала, нет, нет, нет… А глаза? Зачем они мне? Главное помни, там холодно!...»
- И как я должна разобраться в этой ахинее? – Вика закрыла тетрадь и кинула её обратно в рюкзак.
Тем временем Денис, вновь с удивлением наблюдал за своей дочерью. Лена смотрела вперед перед собой и улыбалась. Она кивала, мотала головой, пожимала плечами.
- Главное, что ты с нами поехала, - девочка сказала это куда-то в пустоту и улыбнулась.
- С кем ты разговариваешь? – Катя посмотрела на дочь.
- Наверно опять с Дашей, - выдохнул Денис.
- Да, Даша поехала со мной, - Лена кивнула.
- И что она сейчас делает? – Лена вновь решила подыграть дочери.
- Она плачет.
- Почему? Кто её обидел?
- Она не хочет возвращаться в то место.
Автобус резко повернул и выскочил из леса оказавшись на окраине огромного поля. К тому моменту в салоне уже никто не спал, все выглянули в окно справой стороны автобуса. Даже Антон смог на секунду повернуть голову вправо, но как только он увидел небольшой памятник с овальным венком недалеко от обочины, то тут же уставился в пол.
- Дела… - прошептал Алексей и вновь пригубил шкалик.
Картина представлялась невероятной. Долгая дорога за городом, леса, поля, равнины, несколько мостов с большими реками, снова леса и вдруг, огромное поле посередине которого стоят высотные панельные дома. И главное, как стоят! Здания настолько близко стояли друг к другу, что образовывают своими гигантскими стенами один огромный квадрат. Словно кто-то вырвал городской квартал и перенёс его в это безлюдное место.
Автобус сбавил скорость, словно водитель давал пассажирам возможность разглядеть эти строения более внимательно.
- И что? Ты решил тут спрятаться? – послышался женский голос справа от Антона.
Молодой человек повернул голову в сторону девушки. Он увидел её – молодую блондинку с голубыми глазами.
- Нет… - в ужасе прошептал Антон, - Тебя здесь нет! Прекрати меня преследовать, умоляю тебя…
- Если бы я не умерла из-за тебя, - улыбнулась Наталья, - То я бы никогда тебя не изводила…
- В себя пришёл? – Алексей хлопнул Антона по плечу.
Антон посмотрел на Алексея, и вновь посмотрел на право от себя – место рядом с ним было свободно.
- Бледный ты какой-то, будешь? – Алексей протянул Антону шкалик.
В этот момент автобус медленно заезжал на территорию жилого комплекса.
- Сейчас всё получше рассмотрите, Ирина Дмитриевна вам всё расскажет, сядьте на места, успеете, - проворчал водитель.
Автобус проехал мимо продуктового магазина, мимо здания школы, проехал рядом с аптекой, детской площадкой и наконец остановился у небольшого здания с вывеской – Кафе.
На улице стояла невысокая женщина в белом халате.
Дверь открылась, и водитель жестом указал пассажирам на выход. Десять человек вышли из автобуса и встали напротив женщины в халате.
- Добрый день, - улыбнулась Ирина Дмитриевна. – Со всеми я уже знакома, вы друг с другом познакомитесь в процессе эксперимента. А сейчас, не будем терять время, прошу всех пройти внутрь я расскажу вам о жилом комплексе «Огни», - она жестом пригласила всех в здание кафе.
Внутри стояли круглые столы, за каждым из которых стояли по четыре стула. У дальней стены располагалась барная стойка, за которой стоял молодой человек в ослепительно белой рубашке. Ирина остановилась у стойки и терпеливо ждала, когда все рассядутся за столиками.
- Ну что же, очень рада, что вы все приехали и что никто не отказался от участия в эксперименте, - начала Ирина, когда все десять человек заняли свои места. – Вы уже в курсе того, что вам предстоит делать, но я всё же ещё раз повторюсь.
За спиной Ирины Дмитриевны, из коридора, который находился за барной стойкой, вышел высокий седоволосый мужчина. Ирина не заметила его, и продолжила свой монолог.
- Цель эксперимента – изучение поведения людей в комфортных для них условиях. Другими словами, вам просто надо быть собой и вести себя точно так же, как вы ведёте себя в своей обычной жизни.
Бармен вышел из-за стойки и передал Ирине металлический поднос.
- У каждого из вас будет специальная карта, благодаря которой, - Ирина взяла поднос с пластиковыми карточками, - вы сможете приобретать еду и вещи в наших магазинах, ограничений нет.
- Прошу прощения, - Алексей поднял руку. – Еду и вещи, это всё здорово. А алкоголь?
- Абсолютно всё, что захотите, - Ирина улыбнулась, пытаясь сдержать лёгкое отвращение к такому вопросу.
- Живём! – Алексей расплылся в улыбке.
- Так же, вам будут предоставлены комфортные квартиры, в которых есть всё необходимое. На территории комплекса есть тренажёрный зал, бассейн, бильярд, небольшая парковая зона, библиотека и много ещё мест, в которых вы можете отдыхать.
- Прям курорт какой-то, - шепнул Роман своей сестре Алисе.
- Сейчас я буду называть вас по очереди, а вы подходите и берите ключ от вашей квартиры, карту и возвращайтесь в автобус.
Ирина называла имена. Один за другим к ней подходили люди.
- Волков Антон Алексеевич, карта и ключ от квартиры сорок два, - Ирина смотрела в список.
Антон посмотрел за плечо Ирины. Там, за ней, в коридоре стоял высокий мужчина, но не на него смотрел молодой человек. За спиной мужчины стояла Наталья, она с ненавистью смотрела на Антона.
- Першина Виктория Владимировна, - продолжала Ирина, не замечая, что Антон всё ещё стоит перед ней.
Антон тряхнул головой отгоняя галлюцинацию. Он развернулся и хотел было идти на выход, но Вика, которая не ожидала, что Антон так резко пойдёт в её сторону, врезалась в молодого человека.
На какую-то секунду рука Виктории прикоснулась к руке Антона. Девушка зажмурилась и начала быстро дышать. В её сознании возникали какие-то образы, действия, какое-то ощущение дежавю.
Антон извинился перед Викой, даже не заметив, что девушка стоит перед ним в полном оцепенении и вышел на улицу.
- С вами всё в порядке? – Ирина прикоснулась к плечу Виктории, Вика открыла глаза.
- Да, просто, давайте карту.
Мужчина, стоявший в коридоре, видимо увидел то, чего так долго ждал. Он развернулся и ушёл вглубь здания. Он шёл посередине, но в какой-то момент обошёл справа, словно обходя невидимку.
- Квартира восемь, - Ирина передала Вике ключ и карту.
Последней к Ирине подошла Светлана.
- Света, здравствуйте, как вы? Что-то вспомнили? – обеспокоенно спросила Ирина.
- А вы лечили меня? Чтобы я что-то вспомнила? – буркнула Светлана.
- Поверьте, это то место, в котором вам станет лучше.
- Если мне не станет лучше, я просто уеду отсюда. Где мой ключ?
- Вы будете жить отдельно, в небольшом доме, это часть вашей терапии.
- Плевать, - Светлана развернулась и вышла из здания кафе.
Пока автобус медленно ехал по комплексу, а Ирина рассказывала пассажирам о том, где находиться магазин, бассейн и вообще все местоположения доступных для посещения объектов, Михаил смотрел в окно и детально изучал то место, в котором оказался.
Бывший военный сразу же замечал все камеры на домах и столбах. Он вглядывался в окна квартир в каждом доме, пытался запомнить лица прохожих, которых видел на улице. Сила привычки, которая стала рефлексом.
- Ну собственно вот, ваш дом, все с вещами на выход, - Ирина вновь улыбнулась.
Первым из автобуса вышел Алексей. Он быстро оценил обстановку, посмотрел на высотку, в которой ему предстояло жить и пулей побежал в подъезд.
Выходя из автобуса, Антон сразу же становился другим человеком. Ведь он панически боялся всего, что ездит, после страшного ДТП. Если в салоне, он смотрел лишь в пол, даже когда транспорт стоял, то выйдя на улицу, выпрямлял спину и становился привлекательным мужчиной тридцати лет.
Именно на него сейчас смотрела Виктория. Она не могла понять, отчего же его лицо ей настолько знакомо и кажется каким-то родным.
- Располагайтесь, на сегодня я вас больше не отвлекаю, я буду в кафе, заполнять бумаги, весь комплекс в вашем распоряжении, - Ирина зашла в автобус и посмотрела на Светлану, которая всё ещё сидела внутри. – Поехали за комплекс, - последние слова были адресованы водителю.
Все направились в подъезд. Люди кивали друг другу и улыбались. Смысла представляться не было, имена каждого были озвучены в кафе. Сейчас все хотели одного – разобрать вещи и отдохнуть от дальней дороги.
- Постой, - Вика взяла Антона за руку. – Может это, прогуляемся? Там магазин есть, предлагаю выпить по пивку? – Виктория улыбнулась.
Какое-то необыкновенное тепло ворвалось в сердце Антона. Он никак не мог оторвать свой взгляд от этой необычайной красоты девушки с карими глазами.
- Да… Конечно, - словно школьник промямлил Антон, - только сумки давай занесём?
- А… Да… Конечно, сумки, - Вика взглянула на рюкзак у своих ног.
- Простите, извините, я Лёха, - послышалось кряхтение из подъезда.
Лавируя между людьми на улицу вышел Алексей. Он посмотрел на Вику и Антона.
- Чё вы тут встали? Пошли в кафе!
- Зачем? – удивился Антон.
- Ну ты даёшь, там же бар! Халявная выпивка!
- Мы собрались в магазин, там тоже есть чем поживиться, - вставила Виктория.
- Эх молодёжь, - Алексей махнул рукой и быстро зашагал в сторону бесплатных крепких напитков.
Антон открыл дверь квартиры сорок два.
Коридор, который заканчивался дверью в ванную комнату и туалет, справа большая гостиная, слева по коридору кухня., из гостиной дверь в спальню.
- Не густо… Но… Чисто, - сам себе сказал Антон.
Действительно, само здание, подъезд и сама квартира выглядели настолько свежо и чисто, что складывалось ощущение, что всё это было построено совсем недавно.
Он тут же вспомнил карие глаза. Антон быстро бросил сумку на кровать и вышел из квартиры.
***
Молодая семья вошла в квартиру номер шестнадцать.
Лена тут же побежала в поисках своей комнаты, детское любопытство, куда без него. Уже через несколько секунда послышался восторженный визг маленькой девочки.
- Ура! И для Даши есть кровать!
Денис и Катя переглянулись и пошли в ту комнату, откуда кричала Лена.
- Думаю, это какая-то ошибка, - первой сказала Катя.
- Не думаю, ты посмотри, как тут всё подготовлено, не могли же они так ошибиться и две детские кровати поставить.
Муж и жена смотрели на две розовые кровати, на одной из которых прыгала Лена.
***
Антон молчал, он не был уж настолько робким и ему было что сказать, вот только Вика не давала ему такой возможности. Девушка говорила и говорила, комментировала всё что видела вокруг и немного рассказывала о себе.
- Вот так я и оказалась тут, а ты? – она наконец дала Антону возможность говорить.
- Мне тоже деньги нужны, пожалуй, как и всем. Хочу дело своё открыть, строительством домов заняться.
- А сейчас чем занимаешься?
- Эммм… Сейчас, я пока не работаю, - неуверенно сказал Антон.
Вика поняла, что Антон не хочет рассказывать о себе, и не стала ничего расспрашивать, к тому же, они уже подошли к магазину.
- Как думаешь, это место построено специально, или тут и до эксперимента все жили, - спросила Вика, когда увидела, как из магазина вышла женщина с маленьким ребёнком на руках.
- Не думаю, что ради поведенческого эксперимента, кто-то стал бы строить целый комплекс, - Антон улыбнулся и открыл перед Викторией дверь.
Они оказались в обычном супермаркете, коих по стране тысячи. За кассой стояла женщина, которая переписывала ценники. По залу бродил охранник. Между рядов с продуктами ходили люди с корзинками.
- Ну что, в отрыв? – Виктория схватил тележку и быстро зашагала в сторону отдела с вывеской – алкогольные напитки.
Уже через пару минут тележка была наполнена банками пива, снеками и различными продуктами.
- Ого, не много ли?
- Перестань, чего по несколько раз бегать, сразу возьмём на всю ночь.
- На всю ночь?
- А ты что, спать собрался? Куда пойдём? К тебе или ко мне?
Антон замялся, Вика не стала ждать ответ.
- У меня второй этаж, явно ближе чем к тебе идти, - она толкнула тележку в сторону кассы.
***
Алексей с трудом открыл глаза и поднял голову с барной стойки. Мужчина посмотрел в сторону окна, на улице было темно.
- Вот это я дал жару, - он посмотрел на три литровые бутылки коньяка, которые сам же и опустошил.
Он вышел из кафе и поковылял в сторону высотки, в которой ему предстояло жить. На улице было безлюдно, к удивлению Алексея, свет горел только в тех окнах, в которых поселили тех людей, которые приехали вместе с ним.
Позади послышался звук подъезжающего автомобиля, Алексей развернулся.
Чёрный премиальный автомобиль остановился в нескольких метрах от Алексея. Мужчина сразу же отрезвел, сердце бешено заколотилось в груди, всё его нутро сковал страх.
Пассажирская дверь открылась, из салона медленно вышел здоровый лысый мужчина.
- Ну что, актёр? Вот я и нашёл тебя, - мужчина в руках держал пистолет.
- Андрей Сергеевич, - выдавил из себя Алексей, - Но как вы же…
- Что я?
Андрей поднял пистолет и несколько раз выстрелил в Алексея.
- Помогите, - пронеслось по жилому комплексу Огни.
***
Михаил открыл глаза. Мужчина не ожидал, что сможет так долго поспать. В последнее время он спал по несколько часов в сутки, но в этом месте…
Он хотел было найти телефон, но тут же вспомнил, что сотовые забрали у всех. Михаил сел на кровати. Он был бодр, мужчина выспался.
Михаил нашел на тумбочке пульт и включил телевизор. Шёл какой-то сериал, но мужчина сразу же обратил внимание на странный звук из динамиков. Диалоги героев постоянно перебивались глухими стуками.
Мужчина выключил звук на телевизоре, звуки не прекратились.
Он подошёл к стене рядом с телевизором и приложил к ней ухо. Стучали с другой стороны стены.
- Эй, у вас всё в порядке? – в розетку прошептал Михаил.
- Помогите… - еле слышно послышался слабый женский голос из-за стены.
Не теряя времени, он вышел из пятнадцатой квартиры и подошёл к соседней двери. Дверь была открыта.
Михаил вошёл внутрь, он понимал, откуда исходил стук. Он забежал в комнату и онемел от увиденного.
В центре комнаты, на полу, лежала обнажённая девушка. В районе живота и её ног всё было в крови. Руки у неё были связаны.
- Нет… Я не делал этого, я же спас её! – Михаил упал на колени.
***
Андрей поднял пистолет и несколько раз выстрелил в Алексея.
- Помогите, - пронеслось по жилому комплексу Огни.
Алексей открыл глаза, рядом с ним никого не было.
- Помогите, - вновь крикнул Михаил, который стоял рядом с подъездом.
В его сторону, всё ещё не отойдя от шока, вызванного по всей видимости переизбытком алкоголя, зашагал Алексей. С лоджии второго этажа выглянул Антон.
- Что случилось?
- Там девушка, вызывайте скорую, - кричал Алексей.
- Какая девушка? – рядом с Антоном появилась Виктория, с взъерошенными волосами.
Через минуту Виктория, таща за собой Антона, уже вбежала в квартиру номер четырнадцать.
- Ну и где? – расстроено спросила Виктория, когда оказалась в комнате.
- Она была здесь… Ничего не понимаю, - Михаил опустился на то место, где недавно лежало тело.
- Что тут происходит? – громко прошептала Катя.
- Тут труп был, а потом встал и ушёл, тоска одним словом, - Вика посмотрела на Михаила и вышла из комнаты, всё так же волоча Антона за руку.
- Попрошу соблюдать тишину в ночное время! У нас ребёнок спит! – прошипела Катя и вышла из квартиры.
***
Мужчина в строгом чёрном костюме вошёл в помещение морга. Перед тремя столами, на которых лежали тела, стояла Ирина Дмитриевна, она была в замешательстве.
- Как вы это объясните? – спокойно, но властно спросил Владимир Михайлович.
- Я ничего не понимаю. Они появились тут совсем недавно.
- Сами по себе появились?
- Не верите мне, посмотрите записи с камер.
Владимир подошёл к телам, которые были укрыты белыми покрывалами.
- И кто у нас тут? – он начал открывать лица трупов. – Светлана, Алиса, роман? – Владимир оставался спокойным.
- Как сообщить остальным?
- А что ты сообщишь? Эти трое сейчас в доме Светланы, пьют вино, общаются, знакомиться, - Владимир достал из кармана телефон и включил прямую трансляцию с камеры в гостиной Светланы.
Ирина смотрела и не верила своим глазам, все трое были живы.
***
Следующие части будут рассказывать об определённом герое. Рассказ будет совмещён с прошлым героя и с тем, что сейчас происходит в ЖК «ОГНИ».

Продолжение следует.

Главные герои - фото героев и краткая биография.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.