Эхма!...

– Эхма! – зевая протянул Валерий Михайлович, – Кабы денег тьма, купил бы баб деревеньку да ёб помаленьку!


– Валер, ты от темы-то не уходи, - участковый милиционер Пётр Андреевич Карабута недовольно глянул на свои часы: через сорок минут он должен был уже сидеть в гостях у своего товарища Лёшки Штрауса и занюхивать первую стопочку ледяной беленькой огурчиком, а этот разговор по-прежнему не мог толком сдвинуться с места.


– Ни хрена ты, Карабута, не понимаешь. Ни хрена. А знаешь почему?


– И почему же, Валер?


– Потому что ты уйский. А у нас в Глазуновке по другим законам живут. Мы тут живем по чести и по совести.


Пётр Андреевич протер влажный от духоты лоб платком и усмехнулся.


– По совести! Свистнуть соседский велосипед – это ж разве по совести?


– Во-первых, эта «Кама» Генке больше на хрен не нужна. У него ноги отнялись.


– И жаль, что только у него, пили-то вы вместе. Мне бы проблем меньше было.


Валерий Михайлович не в первый раз слышал сожаления людей о своем здравии, поэтому пропустил слова Карабуты мимо ушей.


– А во-вторых, это был не я.


– Ну как же, япона мать, не ты, – возмутился участковый, - если дед, что его за две поллитры купил, говорит, что это ты был?


– Пиздит, – категорично отрезал мужчина.


– И зачем же?


– А потому что он такой же как и ты – уйский хрен без чести и совести.


Валерий Михайлович громко шмыгнул носом и проглотил всё там скопившееся. Пётр Андреевич устало вздохнул. Мимо открытого настежь окна, лая, пробежала собака.


– Валер, открой холодильник.


– А это ты без ордера на обыск права не имеешь требовать! – хмыкнул Валерий Михайлович.


– Это я, может, по нашим, по уйским законам не имею. А по вашим, глазуновским, я тебя, ворюгу и скотолюба, прямо здесь пришить могу.


– И про корову пиздят! – покраснел мужчина, – Я же до неё даже не дотянусь!


Участковый махнул рукой, мол, не моё это дело, встал, подошёл к едва живому холодильнику «Бирюса» и открыл дверцу. Внутри лежали несколько головок чеснока, кетчуп, какие-то лекарства и две бутылки «Белой берёзки», которую фурами ввозили в область из Казахстана и продавали по сто рублей бутылка.


– Что, не успел? – спросил Пётр Андреевич.


– И не собирался, – парировал Валерий Михайлович, – Это на день рождения.


– Откуда водочка?


– Из магазина. Чек уж не сохранил, – оскалился в улыбке мужчина.


– А на какие деньги?


– На пенсию.


– Да едрить твою мать, - выругался Пётр Андреевич, – тебе сорок два года, ты ни дня в жизни не работал! Какая пенсия?


– Стёпки Шинкаря. Ни хрена это не доказательство, Карабута.


– Разумеется. И слова дядь Гриши, что тебя датого с этим велосипедом вчера из кювета вытаскивал, тоже не аргумент. Всё равно это не ты.


– Ни хрена не я, - кивнул Валерий Михайлович. – Я в жизни чужого не брал. Потому что, ща, подожди, – он протяжно рыгнул, – Кхм, да. Потому что Бог всё видит.


– Бог всё видит… - повторил Пётр Андреевич и оглядел комнату. Стены не белили уже много лет, из мебели - стол да два табурета, будто бы никогда не чищенная газовая плита. На окне стоял стакан, на дне которого лежали брюшками вверх две мухи. А под стаканом лежала выцветшая бумажная иконка.


– У матери как здоровье? – спросил Валерия Михайловича участковый.


– Лежит. Мычит. Нормально, – хмуро ответил тот.


– Голодом не моришь?


– И не стыдно в таком обвинять? – мужчина сжал губы. – Тёть Зина помогает. Есть у мамки что поисть.


– Ты же в курсе, что помрёт она без тебя?


– В курсе.


– И всё равно хуёвничаешь?


– Не делал я ни хрена.


Пётр Андреевич Карабута вздохнул и взял со стола фуражку.


– В последний раз ты, Валера, ни хрена не делал. Как ты там сказал? «Бог всё видит». Понял меня?


– Понял, – тихо ответил Валерий Михайлович.


– Ну и славно. Надеюсь, больше нам с тобой общаться не придётся. Давай, будь здоров, - участковый открыл дверь в сени и вышел.


Над посёлком, шумно каркая, пролетела стая ворон. Мимо дома проехала машина. Где-то недалеко весело кричали дети. А Валерий Михайлович сидел за столом, обхватив руками голову, и изо всех сил старался не заплакать.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.