Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эфиопия и Египет. Так все-таки война?

Пока я пытаюсь структурировать и сформулировать все свои мысли и аргументы по поводу психологии африканцев, я, как обычно просматривая эфиопскую прессу, наткнулся на интересный взгляд Аддис-Абебы на происходящее. Поэтому здесь я хочу показать вам проблему через призму взглядов властей Эфиопии.


1) Почему Египет вообще требует эту воду Нила и считает ее своей?


- По мнению эфиопов, Египет настаивает на том, чтобы ему был объем водосток, которые был ему предоставлен в колониальную эпоху. Египет ссылается на договоренности 1929 года, заключенные с Суданом и, внимание, Великобританией, Францией и Италией. Да, действительно, в 1906 г. данные три государства подписали соглашение о разделе сфер влияния в Эфиопии, а также заставили Абиссинскую империю с ними согласиться, поскольку в стране была, грубо говоря, смута и безвластие - еще до прихода к власти императора Хайле Селассие. В пользу своей аргументации эфиопы предлагают такую схему:

Эфиопия и Египет. Так все-таки война? Политика, Длиннопост, Эфиопия, Африка, Египет, Война, Кризис, Россия

И Египет добивается как раз того, чтобы договоренности, где даже не фигурирует Эфиопия сама по себе, где не стоят подписи ее представителей, "соблюдала" и "уважала" права Египта, гарантирующие ему полноту власти над Нилом и право запрета на строительство любых водных объектов в верховье реки.

В 1959 году Египет и Судан подписали новое соглашение о разделе кубатуры водостока Нила, но в основу этого соглашения легло предыдущее (картинка). В этом договоре Эфиопия опять же не фигурировала. Согласно положениям, 55,5 млрд кубометров / 66% воды доставались Египту, 18,5 млрд кубометров / 22% Судану, а оставшиеся - шли на дополнительное орошение и ирригацию. Эфиопии, как мы видим, здесь вообще нет.


Здесь можно согласиться с позицией Эфиопии, как можно заставить страну выполнять соглашения, которые она по договорам не обязалась выполнять.


Стоит добавить, что буквально вчера Египет внес на рассмотрение Совбеза ООН вопрос о дамбе с надеждой на международный арбитраж и запрет ввода в эксплуатацию. Эфиопы обосновали свой отказ тем, что мол "мы строим ее с учетом всех пожеланий и без намерений навредить или нанести урон странам-соседям".


Кроме того, глава МИД Египта написал письмо своему российскому коллеге Лаврову в поисках поддержки в этом кризисе. Лавров, конечно, отписался ему мол "да, нужно все делать адекватно и корректно, но вы должны договориться сами, а международные органы должны вам в этом помочь". Объективно же - это можно назвать мягким отказом помогать Египту, но не стоит думать, что Россия на стороне Эфиопии. Россия пока выжидает, где можно "урвать" больше преференций для бизнеса/добывающих компаний/оборонэкспорта и т.д. В настоящий момент плотину защищают от воздушных атак российские системы "Панцирь-С", что говорит о заинтересованности Эфиопии достроить и запустить объект несмотря ни на что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я картинку и статью нашел


Африка таит гигантские запасы подземных вод

https://www.bbc.com/russian/science/2012/04/120420_africa_un...


Я к тому, может ну нахуй воевать, если воды много

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, на самом юге Ливии Каддафи пытался реализовать гигантский проект по добыче этих подземных вод и устранении пустыни в Ливии и приграничных странах. Не уверен, насколько это правдоподобно, но это в том числе называют причиной его свержения, мол, невыгодно было бы
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели заруба начнется,то на кого ставишь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на ничью и очень быстрое прекращение конфликта, надавят арабские нефтедобывающие страны, США и Россия. Египет и Эфиопия тогда очень быстро помирятся и найдут компромисс, который не устроит никого, но как показуха миротворчества будет в самый раз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не сказал что 100% пакет  Китай хочет взять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю вас, кроме эфиопов им никто не владеет даже частично, было оочень много желающих, в том числе и Россия, но эфиопы в отказ идут железно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите, вы написали "..... и частные инвестиции", Китай можно сказать вкладывает деньги в Эфиопию как не в себе, а тут такой жирный проект и не стал выделять деньги? Обычно в таких спорных проектах государства вкладывается через "частные инвестиции".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, никоим образом, эфиопы крайне против того, чтобы кто-то, хоть частично, имел контроль над дамбой, потом, возможно, ее могу приватизировать, но сейчас нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что сами американцы + китайцы + евреи вложились в эту плотину?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мой первый пост про войну Египта с Эфиопией, там написано, что никто не вкладывался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост сейчас не находится на премодерации, а просто в общей ленте.

Могу я чем-то помочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, уже нет, спасибо большое! Можете удалить эту ветку комментария
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый @moderator, не знаю как обратиться в поддержку, в новом посте я случайно нажал на публикацию в сообществе Наука/Научпоп, можно ли как-то оттуда с премодерации убрать пост, чтобы он сохранился, и я смог опубликовать его у себя? Заранее спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал что это причина. Каддафи вкладывался много денег в этот проект, было много инвесторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам в эту идею не верю, но конспирологи часто приводят такой аргумент
Автор поста оценил этот комментарий

итальянцы там каким-то боком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянцы - строительная компания, не более, как у нас таджики строят
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мир немножко лихорадит, вы не заметили ? :) логика, событий действий, все уже не то, следовательно за кадром идут перемены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я могу сказать, поживем-увидим, если это случится, то я заберу свои слова обратно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну йеменцы хорошо порой добавляют к цене нефти, США от саудов свои ПВО выводят, в этой гипотетической заваршуке Египет, Эфиопия будут лишь прокси. Разбомбить плотину Египет может, а для контроля ему надо будет вывести свои мистрали в канал, а это уже как раз боевые действия в проливах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но маловероятно, это же не компьютерная игра про завоевания
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не воевать в Африке?? А чем ещё там заняться? Кстати, в Судане местные уже говорят о войне, и военных начинают перебрасывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, что ж, Судан с Южным Суданом не смог разобраться, а тут Эфиопию. Посмотрим
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если нужно выкинуть с рынка нефтедобывающие страны, то ввести в нестабильность весь регион проливов это будет 10 баллов :) РФ и США пальчиком погрозят конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суэц никто не заблокирует в любом случае, тут вся планета взбунтуется. А если вы про страны залива, то Эфиопия и Египет на их жизнь мало влияют
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет ОАЭ в небе Ливии поддерживает египетские истребители F-16C,


мутно там так что на скорое прекращение, под давлением ЕС, США, России рассчитывать не приходится, сначала половят рыбку в мутной воде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не соглашусь, Ливия и Сирия совершенно другие случаи, с совершенно другими предпосылками и первопричинами. В отношении Эфиопии такое вряд ли прокатит, так как даже Насер при всей его риторике дальше слов в адрес Эфиопии не заходил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Египет сейчас в Ливию идет за боевым опытом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но прямых пехотных/танковых столкновений там быть не может, так как границы нет общей
показать ответы